Написать пост

nixan

Месяц за рулем или мечта детства сбылась!

Мне 21 год, недавно был студентом, но после разочарования в системе образования решил перевестись на вечерку и начать работать, вышло неплохо! Но рассказать хочу совсем не об этом. История будет о том, как сбылась наконец-то моя давняя мечта, я сел за руль.


Началось все еще лет 15 назад. Каждое лето я ездил к бабушкиному брату на Украину. По сути это было поездкой на дачу, поскольку присутствовали все атрибуты загородной жизни. Частный дом, баня, плюс ко всему еще и море относительно недалеко, поэтому каждое лето, на все три месяца, я уезжал на поезде за полторы тысячи километров подальше от Москвы. Что немаловажно, бабушкин брат работал в местном ГАИ, при этом работал так, что его знала большая половина небольшого городка в Запорожской области. ГАИшники отдавали честь, никогда не тормозили, вообще сказка. Во дворе дома у него всегда стояли три-четыре автомобиля советского автопрома, всем им было лет по двадцать а то и тридцать, состояние было ужасное, но они ездили. Помню как сейчас, это был 24-й ГАЗ, 412 и еще какой-то (хоть убейте, не помню модель) Москвич. Периодически они ремонтировались, но исключительно до состояния "чтоб ездило".

Тогда то и произошло мое первое знакомство с автомобилем. Ездил я исключительно на переднем месте, а иногда даже мог порулить, сидя на коленках у бабушкиного брата. Счастье мое не знало границ.

Лет, эдак, в 15, туда приезжал мой отец. Тогда у него был ВАЗ 2107. Он очень бережно к ней относился. И если снаружи это была самая обыкновенная семерка в ооочень хорошем состоянии, то внутри у него стояла хорошая магнитола на дисках, и еще много всяких маленьких радостей, от которых езда в этом автомобиле превращалась в отдых. На этой самой семерке мы всей семьей ездили на побережье Азовского моря, а затем возвращались обратно в Москву, если не ошибаюсь, то что-то порядка 1240 километров.

Буквально на следующий год, отец приобрел Dodge Intrepid 1995 года выпуска. После ВАЗ'а это чудо американского автопрома с двигателем объемом 3,5 литра казался лимузином. Коробка автомат, кожаная обивка, электростеклоподъемники. Моим шестнадцатилетним глазам, которые видели это впервые в жизни, было все это вдиковинку. Это была первая машина, которую мой отец доверил мне, ну не по улице конечно, но хотя бы по дачным участкам.

Но американцы, к сожалению, долго не живут, и в 2006 году отец покупает Nissan Primera P12 2004 года выпуска. По сравнению с Доджем она гораздо меньше, двигатель всего два литра, но разница в десять лет все равно была. Тут тебе и парктроник, и мониторчик посередине приборной панели, и регулировка сидений на моторчиках. Сказка. Но ездить по дачным участкам уже не хочется, надо самосовершненствоваться.

Мне исполняется 18 лет, я иду а Автошколу при институте. Теорию читают хорошо, а вот с практикой у меня как то не заладилось, точнее даже с инструктором. Ездил на ВАЗ 21015, учил меня товарищ по имени Вилли, с наколками в виде перстней на пальцах. Черт знает что. Пока я откатывал площадку без эстакады (позже я узнал что, оказывается, площадка с эстакадой это в Москве роскошь), он выходил на час покурить с другими инструкторами, поэтому как минимум занятий восемь из двадцати я спокойненько рулил себе на холостых по змейкам, паровкам, боксам и разворотом. Потом город, я возил его домой, потом пехом шел до метро Рязанский проспект. Когда я спросил про эстакаду, мы пару раз попробовали трогаться на подъеме на выезде с площадки. Высота полметра, длина - метра два не больше.

Ладно, черт с ним, откатал, отслушал, готов сдавать, но я ж еще и учусь параллельно, а внутренний экзамен выпадал аккурат на зимнюю сессию. Вобщем сходил я узнал, перенести можно, и я со спокойной душой сел за учебники и методички. А потом как то закрутился и не заметил как прошел целый год, а я так и не попробовал даже сдать ни разу.

Этой зимой начались запарки с институтом, затем мне предложили работу, и я принял решение забрать документы и перевестись на вечернее отделение. Времени вроде как освободилось и я решил наконец-то разобраться с правами. Нагуглил недорогого инструктора, с хорошей ценой, на жигулях, позвонил, рассказал всю ситуацию, и поехал кататься. Со слов инструктора я делал все очень хорошо, как будто бы права у меня уже есть, но только с эстакадой у меня были проблемы. Вобщем инструктор посоветовал мне идти сдавать экстерном. На следующий день мы с отцом, на его рабочем Ford Econoline (кстати до сих пор вижу во снах e350 модификацию XD) поехали на Лобненскую улицу, чтоб записаться на экзамен. Пока ждал назначенного дня пообщался с друзьями, у которых уже были права. Ничего хорошего они мне, конечно, не рассказали. Половина вообще была удивлена возможностью сдать экстерном, другая называла заоблачные цены. Забегая вперед, хочу сказать, что все-таки я сдал, потратившись лишь на фотографии и 400р комиссия при получении прав.

Итак экзамен. Теория была сдана с одной ошибкой, с первого же раза, после чего началась площадка. Ездил на ВАЗ 2110, инструктор мне почему то напомнил Дядю Степу), он был высокий и очень сильно басил. Давали четыре попытки на три упражнения. Обязательно параллельная парковка и эстакада и еще было либо змейка либо разворот, при этом третье упражнение менялось раз в неделю. И как назло, именно эстакада у меня никак не выходила. После третьего раза я решил, что хватит мне головой долбиться в закрытую дверь, позвонил инструктору и мы целенаправленно, целый час долбили эстакаду, после чего я мог сделать ее с закрытыми глазами. В итоге я сдаю площадку через пару часов после вождения с инструктором и иду сдавать город.

Город был сдан с третьего раза. Первый раз мне попался Ford Focus, чему я был очень удивлен. Сидело два ГАИшника, завалил, со слов инспектора, потому что создал аварийную ситуацию. Встал за автобусом на остановке, включил левый поворотник, посмотрел в зеркало, вроде пропускают, и потихоньку поехал, инспектору показалось что не пропускают, поэтому пришел через неделю. Второй раз была приора, попросили развернуться на перекрестке, а я дурак залез правым колесом на переход, еще неделя. И вот опять форд, катался минут 20 с инспектором, набрал три балла, два из них за то что ехал медленно, третий за то что заглох. Фиг с ними, у меня есть права!!

Звоню отцу, он делает страховку, мы катаемся два дня, после чего он делает еще и доверенность. И вот я счастливый обладатель почти своего автомобиля. Отец на нем уже почти не ездит, а за месяц не было еще ни одного дня, чтоб я не садился за руль. Езда мне в радость, даже пробки ни разу не смущают, хотя один раз было, когда на ленинградке встал в 30-ти градусную жару.

Вобщем радость да и только.

Под конец стоит подвести итог. Итак. Отпахал я уже порядка семи тысяч километров, слегка поцарапал на выезде с парковки паркетник об свою левую дверь (да, я знаю, дурак, с тех пор по зеркалам в оба смотрю), но у мужика была каска и мы нормально разъехались, успел разлить сок на переднем сиденьи и почувствовать на своей шкуре, что автомойки это обдираловка и по большому счету можно все сделать самому. Был остановлен один раз ИДПС для проверки документов, но кучу наложил такую, как будто я пересек сплошную. Но самое печальное, у меня в магнитоле застрял диск, и ладно б с какой-нибудь хорошей музыкой, дык нет, блин, некогда очень известная группа Scooter.

Вообщем хочу всем вам пожелать хорошей дороги. Надеюсь кому-нибудь будет интересно почитать.

Картиночки:

моя ласточка)


это я в первый же день в городе Железнодорожный об ветки


когда сел за руль впервые было 61000)


Это еще год назад отец был за рулем, пропустил колонну ФК Сатурн в Люберцах, которые решили проскочить на красный, так автобус всей длинной протерся и даже не заметил. Сейчас, думается мне, что отец поступил неправильно, положив на это дело, надо было вызывать ДПС, благо свидетелей был весь перекресток.


приборная панель и мои ноги), кстати вон он внизу привод, в котором застрял диск. Я вообще почитал на сайте клуба примероводов, что проблема достаточно распространенная, будет время попробую ее разобрать, да посмотреть что да как.


ну и конечно желтый значек) в бардачке) почему то все мне кричат не клей, мол будут только лишний раз задираться на дороге, да и собственник авто - отец, тоже сказал не надо, ну хозяин барин, мне вобщем то все равно, стараюсь культурно ездить, уступать, если перестраиваются с поворотником и так далее. На днях на ТТК перед въездом в лефортовский туннель оборался на нексию в соседнем ряду, у которой был бак открыт, жалко конечно что он меня не услышал, а самому закрыть у автомобился справа, даже в пробке как то проблематично)

Спасибо за инвайт!
46 комментариев 1нравится 1избранное
nixan
  • Xander
    08 июл 2010 в 20:24
    А картинки? =)
  • zet-r
    08 июл 2010 в 20:27
    а желтенький квадратик есть? :)
    Как говориться, с прибытием!
  • Nichegoneponimay
    08 июл 2010 в 20:39
    Блин уходить инструкторам покурить во время обучения-это наверно традиция или они реально дают ученику освоиться в одиночестве?! Когда-то давно учился на В/У-тоже все уходили и бывало по паре часов не беспокоили.
  • ALEMALYOu
    08 июл 2010 в 20:40
    забавный пацан) с вступлением в клуб автомобилистов!
  • artemique
    08 июл 2010 в 20:42
    @Xander Желательно с тётками! )
  • SergeyC
    08 июл 2010 в 20:49
    вэлкам!
  • Chevava
    08 июл 2010 в 21:00
    И фотки магнитолы выкладывай, будем вместе думать как диск вытащить ))
  • Primarius
    08 июл 2010 в 21:04
    В полку прибыло :)
  • Boomburum
    08 июл 2010 в 21:23
    А дядя Стёпа басил? ))
    Велкам )
  • coool
    08 июл 2010 в 21:25
    @Nichegoneponimay Так же было))
  • horses
    08 июл 2010 в 22:02
    С пребытием:)
  • bogach
    08 июл 2010 в 23:32
    С прибытием! меня тоже инструктора не трогали, все время где-то в стороне стояли…
  • astrix
    09 июл 2010 в 00:42
    Скутер заебись. Сам иногда детство вспоминаю.
  • nixan
    09 июл 2010 в 00:52
    @Xander Дополнил, теперь они есть)
  • nixan
    09 июл 2010 в 00:52
    @zet-r Только я его не клею)
  • nixan
    09 июл 2010 в 00:53
    @Nichegoneponimay Да черт с ним с курением, я когда уже сдавать пошел, мне инструктор сказал: «хочешь курить, кури, чувствуй себя расслабленно», самое страшное, что у Вилли были перстни на руках, я боюсь подумать что у него было на спине.
  • nixan
    09 июл 2010 в 00:54
    @ALEMALYOu спасибо)
  • nixan
    09 июл 2010 в 00:54
    @Chevava на днях разберу с отчетом и фотографиями)
  • nixan
    09 июл 2010 в 00:54
    @SergeyC гратз)
  • nixan
    09 июл 2010 в 00:54
    @Boomburum ну в моем представлении — да)
  • nixan
    09 июл 2010 в 00:56
    @astrix Меня пацаны на раене засмеют просто, для всех них я распиздатый панк-хардкорщик, а тут на даче в одиночестве решил послушать и на тебе)
  • nixan
    09 июл 2010 в 00:56
    @bogach спасибо) я чуть выше в комментарии написал, о том как я за рулем вместе с инструктором курил)
  • nixan
    09 июл 2010 в 00:56
    @horses спасибо)
  • nixan
    09 июл 2010 в 00:57
    @Primarius Главное, чтоб не убывало!
  • Dretun
    09 июл 2010 в 01:15
    @nixan Молодец. Так веселее ))
  • Timur1976
    09 июл 2010 в 02:04
    Ну блин, Nixan меня опередил. Хотел про свою ласточку рассказать.
    Нормально так. Почти как у меня, ну за несколькими исключениями.
    Насчет инструкторов и автошколы — у нас в городе экстерном сдавать нельзя. И хотя по закону можно, но главный в городе (милитианер который :)) сказал — город маленький, пусть сдают лично, но в составе автошкол. Так что как-то так. И отношение у нас к экстернам у инспекторов не очень. Сам учился в автошколе, экзамены теорию сдал без ошибок вообще, хотя перед экзаменами, когда учили в группе, постоянно одну-две ошибки делал. Просто собрался с силами и сдал. А практика… Это вообще отдельный разговор. Как-нибудь соберусь с силами, расскажу. Так, отвлекся. На площадке у нас тоже инструктор выходил из машины. Т.е. на первых 2-3х занятиях он был в машине, показывал, куда-чего, а потом выходил. Пару раз мне пришлось обьяснять напарнику упражнение, пока инструктора не было (воды попить пошел :) Помню первый раз, когда только в машину посадили, заглох, как двоечник, и минут 20 выехать не мог, перепугался весь :))) Сейчас вспоминаю, аж смешно становится…
  • Nichegoneponimay
    09 июл 2010 в 06:56
    @nixan Там были купола, не бойся ни чего страшного…
  • CooPeriaN
    09 июл 2010 в 06:58
    @Nichegoneponimay учился зимой, и пока мы (обучающиеся) в одиночествое катались по кругу, инструктора в центре самого круга пинали резиновый мяч… когда надоело, стали слегка пинать по машинам… было весело )))
  • Nichegoneponimay
    09 июл 2010 в 07:04
    @CooPeriaN Логичней зимой пинать шайбу.
  • Bach
    09 июл 2010 в 09:56
    @artemique Тема пятничных сисе не раскрыта.
  • ktulhufhtagn
    09 июл 2010 в 10:31
    Как трогательно
  • zet-r
    09 июл 2010 в 11:02
    @nixan уже две недели езжу с восклицательными знаками. вроде никакой разницы
  • horses
    09 июл 2010 в 11:31
    Слушай, все хотел спросить, а удобно то с центральным расположением приборов?
    Ощущение, что это должно быть как минимум жутко непревычно. Или все норм?
  • nixan
    09 июл 2010 в 16:30
    @horses Да как-то даже особо не паришься, как будто бы они вовсе и не в центре. Вобщем нет, все ок. Даже наоборот, перед рулем столько место, что у меня вчера появилась идея впаять туда iPad, надо только узнать, работают ли триомовские переходники для головы с падами, а то на сайте только про айфон и айпод.
  • iXax
    09 июл 2010 в 16:35
    Поздравляю со сдачей, но сдавать с хренпоймикакогораза город и площадку — плохо. Очень плохо.
    Это или нервы или неопытность и то и другое — печально, особенно нервы.
    И да, всегда считал «моя ласточка» — ласточка, купленая самим собой.
    Ну да ладно, удачи на дороге и поменьше нервных гонщиков.
  • iXax
    09 июл 2010 в 16:35
    @nixan Представляешь что с ним станет при неплохой встряске?
  • iXax
    09 июл 2010 в 16:36
    @horses Охрененно удобно.
    На мамином Scion xA по центру вся приборка.
    Сначала непривычно, а потом уже пофиг и удобно :)
  • nixan
    09 июл 2010 в 16:48
    @iXax А я и не спорю, что это нервы и неопытность. Откуда им взяться то? По сути это вообще была одна из первых встреч с правоохранительными органами.
    А про покупку самим собой, я по-большому счету и не спорю, просто мне повезло. Автомобиль семейный, права у отца и матери, но папа на работе так часто ездит, что его от баранки уже тошнит, а мама просто-напросто боится, вот и остаюсь только я один.
  • nixan
    09 июл 2010 в 16:49
    @iXax А там то механических детелей кроме кнопок то и нет, чему ломаться то? К тому же у ниссанов как правило очень мягенькие подвески.
  • Phaeton
    10 июл 2010 в 10:08
    @Nichegoneponimay мой на площадке тоже с другим инструктором уходили в тенёк… закусывали;))
  • Phaeton
    10 июл 2010 в 10:09
    @nixan скажи батя тащицца от скутера))
  • Phaeton
    10 июл 2010 в 10:11
    @nixan а ты типа хотел эвакуировать этот говнодиск и заслушать сепультуру… типа эпик фейл
  • Phaeton
    10 июл 2010 в 10:15
    @nixan на примьере заднюю подвеску на родных аммо пробивает, особенно если зад загружен… а насчет ниссанов ты не скажи… покатайся на альмере — вапще нет отдыха для жопы
  • Phaeton
    10 июл 2010 в 10:17
    @Phaeton но 12 примьера щас по прошествии стольких годов как сняли с производства чтото нравиться стала, раньше каким то непонятным убогим говном казалась… фик знает почему так
  • nixan
    11 июл 2010 в 22:09
    @Phaeton ты как-то очень хорошо меня знаешь))
  • Phaeton
    12 июл 2010 в 15:37
    @nixan : о)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.