Написать пост

newsmaker

В Европу не пустят без тахографа

С 1 января 2011 года все автомобили, в том числе легковые, не смогут въезжать в Европу без тахографа — прибора учёта времени, проведённого за рулем, а также периодов отдыха. Прибор позволяет проверить, что водитель достаточно отдохнул и выспался перед тем, как сесть за руль. Об этом сегодня сообщил глава ГИБДД Виктор Кирьянов в эфире радиостанции «Эхо Москвы».



Это довольно неожиданное нововведение. Ведь до сегодняшнего дня в России не было нормы на обязательную установку тахографа не только на легковые, но и на грузовые автомобили или автобусы.

По словам Кирьянова, о запрете на въезд в Россию без тахографа автоинспекцию России недавно уведомила Европейская экономическая комиссия.
4 комментария нравится избранное
  • sahe
    09 июн 2010 в 12:50
    это конечно прикольно, но число водителей в машине не всегда равно единице, чего не сможет учесть сей агрегат.
  • Suhoy
    09 июн 2010 в 13:14
    Это как в анекдоте. Решили производители машин ставить «черные ящики» — аналоги самолетных, что бы знать, что происходило в машине перед моментом аварии. После тестов выяснилось, что последними словами американских водителей были «Oh, shit», в то время как в странах СНГ — «Приколись, братва, как я могу!»
  • WWWorm
    09 июн 2010 в 14:48
    А еще откуда тахографу знать, бухал ли водитель на дискотеке всю ночь или действительно отдыхал перед дорогой?
    Какой-то маразм кругом.
  • mifkys
    10 июн 2010 в 00:07
    @Suhoy как в воду глядели (((% проскакивала новость тут про черные ящики в автомобили, из-за которых они могут подорожать на несколько тысяч долларов…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.