Написать пост

newsmaker

Американские конгрессмены против «черных ящиков»

Законопроект об обязательной установке «черных ящиков», инициированный американской "Национальной администрацией по безопасности движения США", может увеличить стоимость новых машин на 4-5 тыс. долларов. Таковы выводы комиссии конгресса, изложенные в специальном докладе, посвященном этой проблеме.

"Начинка" автомобильного "черного ящика"



Дело в том, что устройства, согласно букве закона, должны быть ничем не хуже авиационных. А те стоят десятки тысяч долларов.

Корпуса "черных ящиков" предлагается делать водонепроницаемыми, огнеупорными. Они должны выдерживать самые тяжелые аварии. Кроме того, по идее, устройства должны иметь достаточно солидный ресурс записи по времени, . Для того, чтобы сделать их более функциональными, кроме усложнения внутренней начинки, потребуется серьезное усиление корпусов и увеличение их размеров.

Разумеется, оплачивать создание и производство «черных ящиков» должны будут сами производители. А они вложат свои затраты в стоимость машин. В итоге, пострадают их покупатели.

Напомним, что "Национальная администрация по безопасности движения США", после истории с опасными дефектами автомобилей Toyota, предложила принять законопроект, который обяжет всех апвтопроизводителей устанавливать на свои машины "черные ящики" с самописцами, или персональными компьютерами, фиксирующими ряд параметров при движении автомобиля.

Планируется, что закон войдет в силу с 2015 года.


3 комментария нравится избранное
  • thrifzapecte
    02 апр 2012 в 15:44
  • Anatolevich
    01 июн 2010 в 20:19
    Судя по картинке нет там ничего на 4-5 тыс. Баксов на 300 в массовом производстве, не больше.
  • Andy163
    01 июн 2010 в 20:31
    все (конечно не все, но многие) параметры с «мозгов» показывает бортовой компьютер. Запись этого дела на носитель с энергонезависимой памятью вряд ли такое сложное дело. Плюс к этому запись звука, что вообще просто. Корпус и размещение в нём деталей (ну как в суперноутбуках, где жёсткие диски плавают в геле) — дорогой, да =)) Но не 5 килобаксов же?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.