Написать пост

newsmaker

Государство должно защитить АвтоВАЗ от «жадных металлургов»

АвтоВАЗ продолжает апеллировать к народу и правительству во время ценовых переговоров с «Северсталью», требуя скидок на металл. Несколько дней назад уже сообщалось, что автомобили «сильно подорожают» в ближайшее время из-за повышения цен на металл. Но это ещё хороший вариант. В худшем случае автомобилей может не быть вообще.

Сегодня пресс-служба АвтоВАЗа сообщила, что основной поставщик металла «Северсталь», который обеспечивает 60% металла для автогиганта, остановил отгрузку продукции, пока стороны не определят приемлемую цену. Металлурги требуют с 1 июня повышения цены на 25%, ориентируясь на стандартную формулу Steel Business Briefing (SBB), по которой определяются цены во всём мире. АвтоВАЗ согласен только на +17%. Месячная потребность АвтоВАЗа составляет 50.000 тонн.

«Северсталь остановила отгрузку металлопроката с консигнационного склада, так что металла осталось всего на несколько дней», — сообщил директор по внешним связям компании Игорь Буренков. Очевидно, на защиту АвтоВАЗа должно стать государство. В минувшие выходные в адрес премьер-министра РФ Владимира Путина и вице-премьера Игоря Сечина было отправлено письмо, подписанное руководителями крупнейших российских автозаводов РФ — АвтоВАЗа, КамАЗа, Группы ГАЗ и «Соллерса». В нём содержится просьба «урегулировать необоснованные требования металлургов о повышении цен».
3 комментария нравится избранное
  • bobsmith
    25 мая 2010 в 16:02
    Скоро будет как на Кубе: своих машин нет, а иномарки нельзя.
  • Bach
    25 мая 2010 в 17:28
    ждем повышения пошли на иномарки…
  • ramick
    26 мая 2010 в 09:34
    Вчера случайно попал на совещание в МинистерствеПромышленностииТорговли РФ по этому поводу… Парни, не смешно, в стране реально жопа с металлургией. И Вазы наши тут не при чём.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.