Написать пост

krotish

(Д)осмотр

Ситуация следующая: вот останавливает вас сотрудник доблестного гаи, объясняет, что кругом одни террористы, спецоперация проводится.
Просит открыть багажник для осмотра. Объясняет, что досмотр производить не будет, всего лишь осмотр и он имеет на это полное права.
Но мы то знаем, что открытие багажника это автоматически досмотр. А он должен производиться с протоколом и двумя понятыми. И только при наличии веских оснований.

А мы в глуши. Ночью. Поблизости ни населённых пунктов, ни едущих навстречу машин, в которых могли бы оказаться заветные понятые.

Что будем делать? инспектор упорный, согласен дождаться двух понятых. Будем ждать пару-тройку часов?
Есть ли какой-то регламент, определяющий время ожидания этих самых понятых?
Думаю, многим будет полезно. Открывать багажник тоже не всегда хочется просто так, а то мало ли что потом так окажется при помощи ловкости рук доблестного милиционера.

Очень интересный комментарий прошлых постов на эту тему: http://autokadabra.ru/post/36300/#comment_304225
53 комментария нравится избранное
  • vlad
    24 мая 2010 в 14:55
    Открыть при условии, что он не будет там копаться, а просто посмотрит. То есть он не имеет права без понятых, понятно, но не вижу причин зачем мешать ему делать свою работу.
  • horses
    24 мая 2010 в 14:59
    @vlad Но если нет никого вокруг, нет свидетелей, то ему никто не запретит кинуть в открытый багажник пакет с наркотой или еще что-то, а потом уже с понятыми это все изъят. И слова ваши о том, что было подкинуто никто не примет, так как нет свидетелей.
  • krotish
    24 мая 2010 в 15:04
    @horses именно. в этом и суть вопроса.
  • vlad
    24 мая 2010 в 15:04
    @horses Ну то есть как в боевиках — он отталкивает тебя, броском Майкла Джордана закидывает наркоту в багажник, закрывает багажник, а из-за кустов выскакивают 10 понятых, так?
  • vlad
    24 мая 2010 в 15:05
    @vlad И вертолёты с прямой трансляцие по ТВ сразу появляются.
  • derfur
    24 мая 2010 в 15:06
    @vlad И ты герой телеканала НТВ? :) «скандалы, интриги, расследования...» :)
  • vlad
    24 мая 2010 в 15:09
    @derfur Ага, так оно обычно и бывает, когда открываешь багажник гаишнику. Точно говорю.
  • krotish
    24 мая 2010 в 15:11
    @vlad всё проще. Один осматривает, другой проверяет документы.
    Тут второй тебе отдаёт документы. Первый в это время успевает закинуть в укромное местечко заветный пакетик.
    Оба улыбаются, желают счастливого пути.
    Ты уезжаешь, а через пару километров тебя останавливает другой экипаж.
    И находит этот пакетик.
    Продолжать, думаю, не нужно.
    Вариантов масса.
  • vlad
    24 мая 2010 в 15:13
    @krotish Даже не буду комментировать. Головой думать надо.
  • Rodik
    24 мая 2010 в 15:22
    Я в принципе не останавливаюсь ночью, между населенных пунктов, у одинокого гаишника, даже на патрульной машине. Вот доедем до поста, там и будем разбираться. А то были прецеденты, на трассе… Могут быть и не совсем гаишники. Тем более, что гаеру, одному, делать ночью, на пустой дороге?
  • Rodik
    24 мая 2010 в 15:23
    @krotish И такое было, есть привычка, Если гаер просит выйти из машины, закрывай аппарат на сигналку.
  • krotish
    24 мая 2010 в 15:24
    @Rodik гаишники в большинстве случаев бывают по двое и на патрульной машине.
    в случае, если вы не остановитесь они с большой вероятностью устроят погоню. А дальше? удирать от них до ближайшего кпм?
  • daglex
    24 мая 2010 в 15:27
    Такой регламент, как время ожидания понятого отсутствует, говорю Вам как юрист. Статья 27.9. Досмотр транспортного средства.
    При отсутствии понятых возможно принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным. (Статья 27.2. Доставление). То есть, если есть серьезные основания и достаточные данные (заявление или сообщение) полагать, что в багажнике вашего автомобиля имеются запрещенные предметы и при этом нет понятых, то происходит Доставление. Ну а если нет понятых и нет оснований, то и нефиг досматривать автомашину. ))
  • daglex
    24 мая 2010 в 15:32
    UPD: Забыл указать что имеются ввиду статьи КоАП, ну мало ли… вдруг кто захочет ознакомиться.
  • krotish
    24 мая 2010 в 15:32
    @daglex «у нас спецоперация. хотите понятых? ждите..»
  • MaiKL63
    24 мая 2010 в 15:47
    Недавно внесены поправки в Административный регласент. Так, например, определено, что сотрудник ДПС имеет право проводить осмотр транспортного средства только на основании ориентировок. Все требования, которые могут быть расценены как обыск или досмотр, например, «откройте капот или багажник», недопустимы. В Регламенте четко прописана разница между осмотром и досмотром. Даже сверка номеров кузова, двигателя или идентификационного номера — это уже досмотр. А досмотр в отличие от осмотра должен проводиться в присутствии понятых и с составлением соответствующего протокола.
    Если просят на посту, я открываю вообще-то. Пусть посмотрят. А на дороге — не останавливаюсь.
  • melik
    24 мая 2010 в 15:48
    @krotish Именно. Или хотя бы до освещенного участка дороги.
  • Primarius
    24 мая 2010 в 15:48
    Виктор Травин опять же говорит нам: ВАШ АВТОМОБИЛЬ ДОСМАТРИВАЮТ
    Всеобщему досмотру автомобилей мы обязаны чеченской войне и международным терактам: забираясь с головой в багажники автомобилей, сотрудники милиции жаждут обнаружить в центре Москвы Шамиля Басаева, а если повезет, то и Усаму бен Ладена.
    И если для государства досмотр — дело исключительно с политической подоплекой, то для государевых служащих — сотрудников ДПС — с экономической: даже абсолютно безупречные водительские документы (особенно у большегрузов) нередко «почему-¬то» вызывают у инспекторов сомнение в подлинности, что возбуждает у водителей страстное желание поделиться товаром — ящиком пива, коробкой с пирожными или пачкой макарон.
    Между тем действующее законодательство предусмотрело целый ряд процессуальных норм, соблюдение которых помогает избежать милицейских провокаций.
    В соответствии с Законом РФ «О милиции» и статьями 27.2; 27.3 Кодекса ознакомиться с содержимым багажника вашего автомобиля и ваших личных вещей вправе любой сотрудник правоохранительных органов. Однако, как гласит часть 1 статьи 27.9 КоАП РФ, досмотр, то есть обследование транспортного средства, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов правонарушения и проводится без нарушения конструктивной целостности автомобиля. Таким образом, досмотр — не обыск, и, стало быть, разбирать двигатель, вспарывать обшивку сидений и разбортировать колеса сотрудникам милиции права не дано.
    В кодексе авторы статьи в попытке наконец¬-таки дать конкретное определение понятию «досмотр» вложили в него «новый» смысл — обследование. Но оплошали: словарь русского языка Ожегова понятие «обследование» раскрывает как «осмотр». И, таким образом, запутались окончательно, поскольку вышло, что досмотр — это… осмотр.
    Опираясь на нормы русского языка, мы вправе понимать досмотр транспортных средств исключительно как осмотр, то есть визуальное (что называется, «без рук») знакомство с содержимым вашего автомобиля. И должны сделать единственный вывод: досмотр не дает права сотруднику милиции прикасаться к вашим вещам.
    Для досмотра, кроме того, необходим чрезвычайно веский повод. В соответствии с Законом РФ «О милиции» таковыми, в частности, могут быть: оперативная информация о том, что вы (или похожий на вас преступник) ограбили банк, взорвали Большой Каменный мост, везете на дело террористов, гранатомет «Муха», бежавшего из тюрьмы рецидивиста или установили без соответствующего разрешения специальный звуковой сигнал. Равно как если на залитом кровью сиденье автомобиля у вас замечена принадлежащая явно не вам инкассаторская сумка.
    А это значит, что никакой массовый досмотр всех автомобилей подряд даже в период проведения антитеррористической операции «Вихрь» или «Завихрение» по федеральному закону в мирное время не допустим. Досмотр по общепоисковому принципу закон допускает лишь в случае введения в городе чрезвычайного или военного положения.
    В качестве обязательного условия часть 2 статьи 27.9 КоАП РФ предъявила сотрудникам милиции присутствие при досмотре двух понятых (коими, кстати, не могут быть ни сотрудники милиции, ни пассажиры вашего автомобиля — в качестве понятых могут выступать лишь люди абсолютно независимые: водители мимо проезжавших автомобилей, их пассажиры, да и просто пешеходы.) Стало быть, попытку сотрудника ДПС заглянуть в багажник или салон вашего автомобиля в одиночку следует пресекать законным способом: «Уважаемый инспектор! Вы нарушаете действующее законодательство, поскольку не привлекли понятых. И я не уверен, что после вашего проникновения в автомобиль у меня под сиденьем не окажутся наркотики или патроны».
    Кстати, даже если подобные предметы (принадлежащие вам) действительно будут у вас найдены, уголовное дело в отношении вас, скорее всего, развалится уже на первом заседании суда, ведь патроны или наркотики, обнаруженные и изъятые в отсутствие понятых (то есть с нарушением процессуальных норм), как доказательства вашей виновности не будут иметь юридической силы.
    Еще одним обязательным условием досмотра часть 5 статьи 27.5 Кодекса предусмотрела составление протокола, в котором должны быть отражены данные о сотруднике милиции, место и время досмотра, тип и марка автомобиля, опись обнаруженных вещей и внесены подписи понятых.
    Эта же статья Кодекса обязывает сотрудников милиции проводить досмотр автомобиля в вашем присутствии. Но позволяет залезать в автомобиль и без вас в случаях, не терпящих отлагательства, — если, скажем, из вашего автомобиля раздается тиканье часового механизма, а под сиденьем покоится самодельная бомба.
    Действующее законодательство возлагает при досмотре целый ряд обязательств на сотрудников милиции и никаких (!) обязательств не возлагает на вас: закон не требует от вас передавать сотруднику милиции ключи от автомобиля, открывать багажник, собственноручно опорожнять свои карманы, чемоданы, сумки и демонстрировать все извлеченное наружу, иначе говоря — досматривать самого себя, устраивая бесплатный стриптиз. Досмотр проводит исключительно тот, кто в нем заинтересован.
    Поэтому при досмотре целесообразно взять на себя роль пассивного наблюдателя и ни в коем случае не препятствовать процедуре, даже если она проводится с нарушением процессуальных норм — без понятых и протокола, а местами превращается в откровенный обыск. Но весьма полезно привлечь к делу свидетелей (пассажиров вашего или проезжавших мимо автомобилей, водителей или пешеходов): если вы надумаете жаловаться на неправомерные действия сотрудника милиции, свидетельские показания могут стать основным объективным доказательством милицейского произвола.
    И помните: статья 25.5 Кодекса дает вам право пользоваться помощью защитника уже с первой минуты досмотра. А потому, еще до того, как сотрудник милиции всей пятерней приложится к бардачку или багажнику вашего автомобиля, смело заявляйте ходатайство: прошу провести процессуальные действия (досмотр) в присутствии защитника.
    Отсутствие последнего должно лишить сотрудника милиции законного права заглядывать куда ни попадя…
    pravorulya.com
  • melik
    24 мая 2010 в 15:49
    А вот мне другое интересно.
    Например, находят у меня пакетик с белым порошком и что будет дальше?
    Ну то есть, если мне его подкинули или там пассажир выронил… Ну то есть в ситуации когда это 100% не моё?
  • krotish
    24 мая 2010 в 15:50
    @melik а что на освещённом? не думаю, что это хорошая тактика.
    За невыполнение требования остановки полагается штраф, между прочим.
  • melik
    24 мая 2010 в 15:51
    @krotish Я лучше штраф этот оплачу.
    Чем реально хз где хз кто меня будут останавливать.
    Что гаишнику реально в лесу ночью делать, да еще на пустой трассе?
  • krotish
    24 мая 2010 в 15:55
    @melik отпечатки, расследования, экспертизы…
  • noxxx
    24 мая 2010 в 16:03
    Неужели так трудно открыть багажник, показать что там ничего нет, закрыть его и поехать дальше? Я понимаю, дело принципа, «по какому праву» и т.п., но все же? Это гораздо быстрее и проще.
  • noxxx
    24 мая 2010 в 16:05
    @melik В руки не берите. А то «вот, посмотрите — ваше?». Вы берете в руки, смотрите, и говорите «не, не моё». Сотрудник кладет пакетик в пакетик и говорит «ну не ваше так не ваше, проедемте снимем пальчики».
  • MaiKL63
    24 мая 2010 в 16:22
    @noxxx Да не трудно никому. Насмотрелись на Ютубе роликов МЕДВЕДА и КОЛЕСНИКОФФа и начинают понтоваться.
  • WebMag
    24 мая 2010 в 16:24
    Максимальное время задержания по подозрению — 3 часа.
  • 4erepaxa
    24 мая 2010 в 16:36
    @noxxx Полностью согласен, это гораздо проще и быстрее. открывал багажник, без свидетелей, сотрудник идпс стоял в 2 метрах от машины я открыл он глянул мельком сказал спасибо до свиданья.
    Зачет лишний геморрой то?
  • MaiKL63
    24 мая 2010 в 16:38
    @melik Тебя начнут крутить на бабло. 100 %.
  • melik
    24 мая 2010 в 16:47
    @MaiKL63 Это понятно.
    Но в тоже время хочется понять, чем именно мне грозит, что в моей машине найдут такой пакетик, который будет лежать, например, на коврике и на нем не будет моих отпечатков?
    Просто все так этого бояться (не буду скрывать, я тоже)…
  • MaiKL63
    24 мая 2010 в 16:49
    @melik Щас нет времениу меня на ответ. Ты легко найдёшь ответ в Инете, в законодательствах и в уголовной практике. Поищи сам…
  • horses
    24 мая 2010 в 17:04
    @Rodik Я так же поступаю. Если нужно отойти от машины (пусть к гайцу в машину, или на заправке до кассы в нескольких метрах — без разницы, если машина пустая, то закрываю на сигналку).
  • Andy163
    24 мая 2010 в 17:11
    @Rodik Если в машине кто-то остаётся, то смысла нет, а когда выхожу один, всегда закрываю )
  • horses
    24 мая 2010 в 17:12
    @noxxx Трудно, не трудно — вопрос в другом. Это хороший способ отпора от «развода».
    Одно дело, когда меня тормозят на посту и я вижу много ИДПС с автоматами, в камуфляже (возможно и омон), которые останавливают почти все машины и досматривают их, и мне сообщили что у них произошло ЧП, объявлен «перехват» и т. п.: я не буду качать права и покажу что у меня все в порядке.
    Другое дело, когда тебя останавливает одинокий гаец где-то в переулке или на второстепенной улочке в городе или еще хуже, ночью на посреди трассы: тут ничего я показывать не намерен, себе дороже. Все строго будет по букве закана. Ведь вполне ясно что «кормиться» они сюда вышли.
    В свое время помню, когда только получил права, меня заставляли чуть ли не всю машину перетрясти. И все документы им показать, и номера агрегатов и аптечку и знак аварийный и багажник. Сейчас я так, как мальчишка перед ними бегать не собираюсь.
  • MaiKL63
    24 мая 2010 в 17:16
    @horses Про остановку одиноким гайцом — согласен. В таких случаях даже выходить из машины нечего. И разговаривать сквозь чуть приопущенное окно. А лучше вообще проезжать мимо. Тем более, если не видно рядом патрульной машины.
  • Andy163
    24 мая 2010 в 17:16
    @melik 228 — это хорошая статья ))) Потом можно начать петь шансон или читать рэп )))
  • krotish
    24 мая 2010 в 17:23
    @4erepaxa одно дело, когда вежливо попросят,
    другое — когда разводить начинают.
  • noxxx
    24 мая 2010 в 17:37
    @Andy163 Ну-ну, смысла нет. Однажды (в ДТП), вышел из машины посмотреть, что сзади получилось. На пассажирском переднем сидел друг. Один из виноватых водятлов быстренько прошмыгнул и вытащил ключи зажигания. Друг при этом даже не заметил. Потом сказал что «думал что это ты». С тех пор без ключей из машины не выхожу.
  • noxxx
    24 мая 2010 в 17:48
    @horses Ну видно же что ИДПС хочет — просто посмотреть или докопаться. Если наглый инспектор, называет меня «Женя», «ты» и т.п., то конечно, я буду действовать аналогично.
  • 4erepaxa
    24 мая 2010 в 18:14
    @noxxx Вот хоть убейте, тьфу тьфу тьфу, ещё ни разу очень наглого не попадалось.(тьфу тьфу тьфу)
    Были такие: превысили! нет! ваша скорость! нет не моя и машина другая! спасибо до свиданья.
    Были которые просили техосмотр с лобового вытащить, ну нафиг мне отпраться то? вот смотрите все нормально. Все, опять же до свиданья.
    А если мент мудак, извините конечно, то там уже ничего не поможеть ни грубость ни наглость ни знание законов. Он бронелобый и всё тут. Так и до 2 пришествия просидеть можно.
  • himikgenuine
    24 мая 2010 в 19:51
    @krotish Если устроят погоню, значит у них таки есть патрульная машина. Которую достать куда сложнее чем форму и полосатую палку. Значит это все-же гаишники, а не какие-то левые чуваки с криминальными намерениями. Вот прям так свою неостановку можно и мотивировать если погонятся. Главное эту погоню не затягивать, увидел сзади цветомузыку, срулил к обочине и встал. Тогда ничего тебе не будет, проверено. Правда скорее всего вообще не погонятся, если конечно ты в целом адекватно ехал а не с диким превышением или там виляя по всей дороге ;o)
  • Andy163
    24 мая 2010 в 20:36
    @noxxx А зачем он их вытащил???!!!
  • noxxx
    24 мая 2010 в 20:48
    @Andy163 Ну молодой я, вдруг сорвусь, уеду. Пытались доказать что виноват я, но, потерпев неудачу, сдались и разъехались.
  • tion
    24 мая 2010 в 21:54
    @MaiKL63 а второй, это что за чудо?!
  • MaiKL63
    24 мая 2010 в 22:55
    @tion Ещё один такой же кинооператор-провокатор. Они как двойники там. Набей в Ютубе запрос и посмотришь на его видео.
  • spasskiy
    24 мая 2010 в 23:50
    @WebMag только ты не сказал, скакого момента начинается течение срока :)
    когда тебя остановили и попросили посмотреть багажник — тебя еще ни в чем не подозревают…
  • Slash
    25 мая 2010 в 07:29
    @spasskiy если есть какие то проблемы, составляйте протокол, или доставляйте меня куда следует, если нет проблем, то я поехал. обычно катит.
  • imbeat
    25 мая 2010 в 10:11
    @MaiKL63 можно номера пунктов?! если не сложно!
  • imbeat
    25 мая 2010 в 10:15
    @4erepaxa ведь заранее не знаешь, как он начнет действовать, когда ты откроешь багажник!!! если бы был стопроцентно уверен что он скажешь «спасибо, счастливого пути!», то открывал бы и без понятых и без протокола, а так фиг знает, лучше перестраховаться!
  • MaiKL63
    25 мая 2010 в 10:26
    @imbeat 149 — 172, насколько я помню
  • imbeat
    25 мая 2010 в 10:27
    @MaiKL63 спасибо, ща посмотрим! ;)
  • horses
    25 мая 2010 в 16:06
    @noxxx Не всегда видно.
    Вот так останавливает вне поста и просит предъявить документы. Вполне так дружелюбно. Ну думаешь, нефиг время терять, сейчас покажу и дальше поеду. Ан нет, после того как берет документы, просит открыть багажник, предъявить аптечку и огнетушитель. И тут ты понимаешь, что уже просто так не прокатит и так просто не отделаешься. Хотя и документы был не обязан предъявить.
  • horses
    25 мая 2010 в 16:07
    @spasskiy Как это не подозревают? Вот как раз, чтобы это дело попросить у инспектора должны быть достаточно веские подозрения по этому поводу. Он не может просто так интересоваться.
  • dinosavr
    06 июл 2010 в 14:59
    @krotish Надо было выяснить что за спец операция и перепроверить информацию.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.