Написать пост

ivankuznetsov

ДТП с БЧС или привет "соседушка"

В качестве предисловия:
БЧС это такой БЧД фирмы Санг-Ёнг, тобишь дешевый внедорожник но большой и черного цвета. Впредь буду обозначать им любое транспортное средство -- большое, похожее на внедорожник и дешевое.

Вечером с женой собрались мы к теще на ужин, готовит она изумительно, к слову, поэтому ужин пропускать нельзя, да забрать паспорт, забытый в пригороде. Как обычно во дворе много машин стоящих перпенидкулярно к обочине. Я здаю задом как делал это очень много раз живя в этом районе уже года полтора и год имея машину. Справа помимо перпендикулярно припаркованных стоял вторым рядом Dodge Nitro, делая дорогу непростительно узкой, но за ним был карман, в котором я собирался развернуться.

Неторопясь я начал разворачиваться, не прошел с первой попытки, но я спокойно отношусь -- лучше пару раз крутануться, чем бортануться. Заметил стоящий сзади, рядом с моим Ланосом, припаркованный Санг-Ёнг, ну припарковался, выезжать не собирается, стоит мордой, маневр мой видит -- что на него смотреть? Лучше посмотрю чтобы никого не задеть. Смотрю и через секунду он уже в моем заднем бампере. :) Странно -- выезжать ему было некуда, там справа второй внедорожник, да и быстро как-то -- я глаза только между зеркалами успел перевести.

Стоит сказать что человек я неконфликтный. Но я учусь, потому что надоело. Тем не менее считаю что проще разобраться быстро и всегда можно договориться. Выхожу, спрашиваю "ну что там у нас"? На что получаю поток хамства от мужика которому уже 50 стукнуло. "По зеркалам смотришь? Да как ты вообще ездишь?" и так далее. Так думаю, по хорошему, по соседски, не получится -- "У меня Каско, у вас Каско, у меня хорошее ОСАГО, сейчас вызовем". У меня позиция простая -- если я виноват, и до 3 т.р. -- плачу наличкой, если я не считаю себя виноватым, но можно сделать так, чтобы всем было хорошо -- можно договориться (например он признает себя виновным, получает выплату по своей каске без франшизы, а мне выплачивают по ОСАГО, ну а я ему бутылочку французского коньячку). Но если человек хамло и неуважает окружающих, тогда мы будем уважать закон. А если я за соблюдение законов, то все по закону и сделаем.

На что получаю "какое каско, это мне тут стоять, у меня дела". Все это в хамской форме. Ну хорошо, в протоколе так и напишем, предлагал разобраться на месте, не вызывая сотрудников ДПС. ГАИ приехало относительно быстро, часа через полтора. Это время быдло из БЧС периодически хамило мне и моей девушке, на что мы естественно отвечали, пыталось пару раз угрожать и так далее. Реакция спокойная -- посылаем быдло на юга, ага. К быдлу присоеденилась жена (мне его стало немного жалко, понятно почему такой, с тааааааакой то женой). Котороя тоже вела себя аналогично. Быдло успело подавить и на жалость сказав что меня, дескать, пропускал (интересно куда, наверное в передний свой бампер он думал я хочу проехать), постоянно аппелировало к возрасту (мне оказывается 18, права я купил и катаюсь чуть ли не на папиной машине, правда мне 21, машина моя, зарабатываю я больше, и всего добиваюсь сам :) Приехали сотрудники ГАИ, очень вежливо пообщались, спросили нет ли "согласия", поскольку его не было, стали заполнять бумаги. Пожаловались на жилой комплекс -- дескать еженедельно сюда катаются (только я с ними уже третий раз общаюсь -- сестра жены цепанула припаркованную машину -- миниатюрной девушке за рулем шестерки можно простить, и я заложил пьяного в дюпель водителя форика, который чуть пол двора не разнес и пробку создал, правда на момент прибытия ГАИ машину уже оставил припаркованной посреди площадки за пределами домов).

Уже в процессе заполнения, быдло таки подошло, в более мягкой форме спросило не хочу ли я себя признать виновным -- ага, шалят нервишки -- чтобы не таскаться по судам. Я сказал -- нет, юрист у меня есть.

На месте бумаги составили. 20-го на разбор ДТП. Гайцам выгодно признать меня виновным, поскольку я сдавал задом, но я естественно за справедливость, и буду мотать нервы чтобы в следующий раз вежливости на дорогах было больше :)
31 комментарий нравится избранное
  • ivankuznetsov
    13 мая 2010 в 10:12
    Следующей машиной пожалуй будет 3-5 летний XC-90, чтобы боялись.
  • coool
    13 мая 2010 в 10:29
    @ivankuznetsov Главное чёрный бери.
  • drzulus
    13 мая 2010 в 10:30
    @ivankuznetsov И большой
  • coool
    13 мая 2010 в 10:35
    Кстати, заметил, кто говорит молодым людям, что «машину ты у папы взял, а права — купили», то в основном это люди «советской закалки», и у них в мозгу не укладывается, что в 18 лет можно и на права сдать, и машину купить, и больше скажу, квартиру:)
    Самому мою машину часто приписывают моему папе, которого я даже в глаза ни разу не видел))
  • Kalashmatik
    13 мая 2010 в 10:37
    Удачи!
  • OlegusMDH
    13 мая 2010 в 10:50
    А почему ты не виновен? Юридически.
    В принципе по гайцовским «правилам» сдававший задом всегда виноват.
  • ivankuznetsov
    13 мая 2010 в 11:06
    @coool Ну мне не 18, и выгляжу я на 24, работаю с 16-ти лет, не потому что денег нет — родители и институт бы оплатили и жить я мог бы спокойно, а потому что мне нравится. И машину я купил новую не так давно на деньги семейные — мы с женой горбатились, как этому сраному совку не снилось, чтобы иметь то что у нас есть. А он имеет моральное право что-то тут вякать.
  • ivankuznetsov
    13 мая 2010 в 11:10
    @OlegusMDH Юридически я скорее всего виновен, и тут ничего не поделаешь. Но сам я себя виновным не считаю. Потому что помню что на первом занятии по вождению и кажется на 2 по теории в автошколе меня учили «перед началом движения убедись в отсутствии помех». Ну то есть формально понятно что я могу подскочить когда кто-то сдает задом, оттормозиться в 10 сантиметрах от него и быть невиновным. Но это же срань, простите, какая-то.
    А вообще сейчас нет цели получить компенсацию, у меня, меган оказался крепче сангёнга и получил лишь протир на бампере, что там у сангёнга не знаю — на момент уезда с аварии мягкий бампер был тупо вмят внутрь на углу. У меня есть цель отстоять свою честь и сделать все по закону. Виноват — значит виноват. Но пусть в следующий раз быдло рот прикроет и по-человечески говорить будет. А то там могла ехать моя жена, к примеру. А я не хочу чтобы она такое быдло по жизни встречало.
  • ivankuznetsov
    13 мая 2010 в 11:11
    @coool Ага. Главное его полирнуть чтобы как новый выглядел. Чтобы боялись. Ага :)
  • ivankuznetsov
    13 мая 2010 в 11:11
    @Kalashmatik Спасибо.
  • ivankuznetsov
    13 мая 2010 в 11:13
    @drzulus Ну xc вроде совсем не маленький. Тогда совки все равно будут думать что у меня богатый папа, но поскольку машина дорогая (когда новая ;) видимо будут думать что очень богатый и лучше помолчать.
  • coool
    13 мая 2010 в 11:20
    @ivankuznetsov Ну у него мозги так устроены. Мне тоже уже не 18, но первую машину, Цивик, я купил именно в 18 лет:) Работаю тоже с 16 лет. Вот только не женат. Пока что:)
  • Nichegoneponimay
    13 мая 2010 в 11:28
    А ты у него не спросил, зачем он так сделал?
  • coool
    13 мая 2010 в 11:31
    @Nichegoneponimay Да, ответ был бы интересен:))))
    Но, скорее всего, этот тушкан был бы не способен ответить что-то вразумительное…
  • himikgenuine
    13 мая 2010 в 11:36
    @coool Да не, это просто такая разновидность сравнения длинны члена. Типа я сам себе купил мерседес, а ты сосунок на содержании. У людей советской закалки может проявляется чаще потому что у них не было возможности в 18 лет купить машину даже не по финансовым причинам в первую очередь. А может быть возрастным тупо.
    В любом случае тема нездоровая конечно.
  • ivankuznetsov
    13 мая 2010 в 11:39
    @himikgenuine не было, сейчас есть, надо радоваться :)
  • ivankuznetsov
    13 мая 2010 в 11:40
    @Nichegoneponimay Сначала он утверждал что вообще стоял. Через полчаса он пытался прогнать тему что он такой хороший и хотел дать мне место для разворота — хотя это весьма глупо выглядит. :)
  • ivankuznetsov
    13 мая 2010 в 11:41
    @coool Непонятно почему, но к примеру он пиздел по телефону когда выезжал :)
  • himikgenuine
    13 мая 2010 в 11:49
    @ivankuznetsov Ну это же не значит что убедившись в отсутствии помех перед началом движения можно смело ехать и забивать на все вокруг. Хотя вот чисто юридически я бы сказал что у вас обоюдка, обоим правила предписывают убедится в безопасности маневра, и никаких упоминаний о том что начало движения передним ходом имеет приоритет перед началом движения задним я что-то не припомню.
    Чисто по человечески пожалуй тоже, смотреть надо куда рулишь. Обоим.
  • ivankuznetsov
    13 мая 2010 в 11:53
    @himikgenuine Так смотрел же, понимаешь. Но согласись если ты сидишь и в зеркала смотришь — обзор хуже чем у человека который сидит и смотрит вперед. Я еду со скоростью 2-3км/ч постоянно прижимая тормоз (автомат) и смотря как-бы не задеть машины по бокам.
  • himikgenuine
    13 мая 2010 в 11:55
    @ivankuznetsov Ну этта, если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас ты миллионер, то велосипеда в детстве у тебя все равно не было ;o)
    А за других люди, к сожалению, радуются неохотно.
  • themafia
    13 мая 2010 в 12:04
    @ivankuznetsov Поверь, этому совковому быдлу в 50 лет уже ничем не помочь и никто его уже не вылечит.
    Разве что могила…
  • ivankuznetsov
    13 мая 2010 в 12:10
    @themafia Глобально нет, но кнут работает, в следующий раз будет вылезать поприветливее, надеясь решить ситуацию «на месте». Понимая что на понт больше не возьмешь.
    Ну либо наткнется где-то на шоссе на кого-то кто его в канаве лежать и обдумывать происходящее оставит.
  • justtoxa
    13 мая 2010 в 14:08
    @ivankuznetsov вот об этом тоже не забудь упомянуть в гаи.
    И да, теперь, благодаря тому как ты поступил, этот мужик точно боится всех машин, в особенности меганов). А купить большую вольво чтобы боялись — это, мне кажется, шаг назад, шаг в сторону того самого мужика…
    И да (2), при движении задом и в сторону надо больше крутить головой.
  • int64
    13 мая 2010 в 14:18
    чет не понял, кто в кого въехал-то?
  • ivankuznetsov
    13 мая 2010 в 14:20
    @justtoxa Ну вольву можно купить не только чтобы боялись :) У нее еще много плюсов есть :) Да и не о боязне речь, просто так народ будет адекватнее реагировать.
    Так куда уж больше то, крутить. Я и так выезжаю как тошнот, ей богу. И перестраховываюсь 10 раз. Но если думать что любая стоящая машина возьмет и начнет ехать когда ты будешь от нее вблизи, так тогда вообще во двор лучше не соваться.
  • ivankuznetsov
    13 мая 2010 в 14:22
    @justtoxa Я как бы не отпираюсь от вины, если она есть. Есть страховка, все разрешимо. Но когда фактически ДТП спровоцировано другим участником движения, да он еще и хам, то надо ставить на место.
  • Sunsetchaser
    13 мая 2010 в 14:28
    Предлагаю в категорию БЧД добавить еще одну под категорию — БЧМ — черный Мицубиси Грандис. Уже давно заметил, что большинство владельцев данного мини вена зачастую ведут себя так же точно, как и обладатели БЧД.
  • ivankuznetsov
    13 мая 2010 в 14:29
    @Sunsetchaser Гоняют видел частенько :) Но не сталкивался. :)
  • ivankuznetsov
    13 мая 2010 в 14:30
    @int64 Друг в друга, так сказать :)
  • Primarius
    13 мая 2010 в 15:18
    @ivankuznetsov С синим ведерком...)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.