Написать пост

Scout

Превышение скорости и нагрудный знак

Друзья!

Прошу вас дать комментарии на два возможно простых для вас вопроса:

1. Сотрудник милиции остановил автомобиль за превышение скорости. Использовался "ручной" радар. Насколько я помню, есть постановление, что момент превышения должен быть зафиксирован на видео, а машина с радаром должна быть хорошо видна. Т.е. "засады" запрещены, если нет спец. операции. Так ли это? Могу ли я не подписывать протокол, где мне вменяются ложные сведения? С графами "объяснение и подпись нарушителя" не согласен, т.к. я не являюсь нарушителем, а доказать мою вину можно только в установленном законом порядке.

2. Что делать, если сотрудник милиции грубит, отказывается показывать удостоверение или номер жетона, общается в неподобающем для сотрудника виде - переходит на ты, "корчит из себя быка"? Куда звонить? Что говорить?

Я никогда не кидаю понты, не снимаю сотрудников на камеру и не выкладываю это в интернет, но в этот раз случился полнейший ахтунг. Просто развод какой-то...

Если можно, отвечайте пожалуйста с приведением статей из коап, и закона о милиции. Спасибо!
30 комментариев 2нравится 2избранное
Abramov
gans013
  • quojohntira
    02 апр 2012 в 20:35
  • Lebedev
    22 апр 2010 в 11:12
    По поводу п.2 — звони по телефону доверия, должен быть написан на машине ДПС.
  • Primarius
    22 апр 2010 в 11:20
    Все достаточно просто:
    1. Нужно ответить: «Это не моя скорость». Все, на этом диалог заканчивается в 90% случаев.
    2. Во первых, если сотрудник милиции (обобщаю) по вашему требованию не показывает удостоверение, вы должны спокойно ему сообщить о том, что у вас есть подозрения о том, что он не является сотрудником милиции и требуете предъявления удостоверения. В случае отказа — смело уезжаете. Виктор Травин как бы сообщает:
    Вредно думать, что останавливать ваш автомобиль имеет право только сотрудник ГИБДД. Взмахнуть жезлом (а в его отсутствие — фуражкой, конечностью, пустым кошельком...) в соответствии с Законом РФ «О милиции» может любой сотрудник правоохранительных органов — от рядового сотрудника УБЭПа до начальника паспортного стола. Важно лишь (как гласит Наставление по работе ДПС), чтобы это требование было вам предельно понятно.
    Однако воспользоваться этим правом сотрудник милиции может лишь в случае, если у него имеются достаточные основания полагать, что вы совершили (или намерены совершить) административное правонарушение или — не дай бог! — уголовное преступление. Сотрудникам же ДПС, кроме того, дано право останавливать транспортные средства на стационарных постах ДПС для проверки документов, даже если вы ничего не нарушили. Но категорически — приказом МВД № 329 — запрещено останавливать вне поста только для проверки документов.
    Прежде чем передавать в руки инспектору документы, поинтересуйтесь, с кем вы имеете дело (вопреки требованию Приказа МВД № 329 сотрудники ГИБДД редко представляются сами), — на основании пункта 2.4 ПДД попросите предъявить служебное удостоверение и перепишите «анкетные данные». Свои документы передавайте в руки инспектору ДПС, по возможности, при свидетелях или под запись на диктофон, проговаривая: «Вот вам права, вот вам доверенность...». Помните, что жуликоватые сотрудники ГИБДД нередко прячут один из документов в карман и утверждают, что его не было, тем самым подвергая вас опасности быть отстраненным от управления автомобилем с последующим направлением его на спецстоянку. И намекают, что «можно, впрочем, договориться».
    Передав документы, не ходите на полусогнутых за инспектором: правила дорожного движения вообще не обязывают вас выходить из машины. Даже Наставление по работе ДПС гласит, что инспектор имеет право лишь предложить вам выйти из автомобиля и пройти с ним на пост. А вы имеете право отказаться.
    Поскольку нашим соотечественникам не дано права заниматься рукоприкладством в спорах с органами власти, единственным оружием защиты своих интересов и прав остается бумага, в цивилизованном мире называемая жалобой.
    Каждому сидящему за рулем жаловаться приходится, как правило, по двум причинам. Во-первых: инспектор ДПС грубил, хамил, отказался вписать в протокол свидетелей, не дал ознакомиться с протоколом и т.п., то есть дал весомый повод обжаловать лишь его действия.
    Однако подавать жалобу все же целесообразно в два органа — гаишный и судебный, ибо в первом она (если не сработает по сути), не исключено, ляжет в кучу аналогичных жалоб от других заявителей и когда-¬нибудь (при очередной аттестации, повышении в должности или звании) наравне с другими кляузами сыграет с сотрудником ГИБДД злую шутку. А уже во втором — будет рассмотрена более объективно и по существу.
    Там много, так что простите за столь длинный ответ.
    Настоятельно советую зайти на pravorulya.com и сохранить все части книги и прочитать их на досуге. Написано с юмором, но сути не меняет. Книга так же продается, для ленивых :)
  • musicxz
    22 апр 2010 в 11:26
    @Primarius по возможности всегда слушаю его по радио.
  • Primarius
    22 апр 2010 в 11:26
    @Primarius Добавлю вот что, в случае, если инспектор отказался предъявить удостоверение и вы это записали на диктофон или видео (пора бы уже иметь привычку включать эти средства сразу по остановке, стоят они слишком дешево), то уезжать можете смело. Если не записали, следует уезжать до поста ГИБДД, где объяснить, что вас остановил такой-то хрен и пытался с вами что-то сделать.
    Еще лучше после начала движения, сразу позвонить 02 и на автоответчик или дежурному сообщить все свои данные, максимально точное место и причину, по которой вы продолжили движение: «Якобы инспектор не счет нужным предъявить удостоверение». Звонки записываются и в суде это будет железобетонным доказательством.
    Все-таки ваша жизнь важнее, если это был ряженный бандит.
  • Lebedev
    22 апр 2010 в 11:27
    @Primarius Спасибо, очень ценно.
    P.S. Травин в будни с 20 до 21 ведет программу Право руля на Маяке (103.4 Fm). Очень советую тоже.
  • derfur
    22 апр 2010 в 11:32
    Так же, Травин, по п.1 пояснял, что при отсутствия видео/фото доказательств, суд обычно принимает сторону обвиняемого.
  • Ell
    22 апр 2010 в 11:57
  • smartello
    22 апр 2010 в 12:01
    @derfur По п.1 суд попросил письменно изложить позицию и не читая её выписал 2000 рублей штрафа «У меня нет оснований не доверять инспектору». Притом что я уверен что скорость на фене была примерно на 10км/ч выше фактической. Инспектор подсказал где написать что не согласен и предложил разобраться в суде.
    Ещё один штраф с фена лежит в кармане, но там всё справедливо, нужно будет сходить оплатить. Не согласны? приезжайте на группу разбору в местное управление (в Новгородской области, ага).
  • vlad
    22 апр 2010 в 12:05
    @derfur Глупости какие, я бы на это не надеялся. Ты, наверно, что-то не так понял. Он часто повторяет, вполне обосновано, что доказывать невиновность в суде — дело обвиняемого, к сожалению. И никто не запрещал фены, не понятно откуда взялось это заблуждение.
    Автор — не подписывать протокол — глупость полнейшая, другое дело — написать «не согласен» и пояснить свою версию происходящего. По второму пункту — звонить 02 и говорить, что тут какие-то бандиты прикидываются гайцами, удостоверение не показывают, разводят на деньги.
  • horses
    22 апр 2010 в 12:12
    @smartello Можно и нужно обжаловать. Суды разного уровня, к сожалению, по разному оценивают материалы дела.
  • NikoNiko
    22 апр 2010 в 12:18
    кстатэ,
    «написать не согласен и пояснить свою версию» места там не много, но можно вписать, что есть приложение на (1,2,3...) страницах…
    а тут есть возможность развернуться — написать более обстоятельно, а кроме того есть вероятность, что приложение будет «утеряно» в процессе естественного хода событий.
    как вам такой вариант?
  • melik
    22 апр 2010 в 12:27
    Ответь для начала, а ты правда превысил и пытаешься отмазаться?
    Вот такие меня бесят.
  • mumi
    22 апр 2010 в 12:33
    @derfur Точняк, а принцип НОНД злобные карлики придумали.
  • mumi
    22 апр 2010 в 12:34
    @melik Судя по построению предложений — нарушение было.
  • smartello
    22 апр 2010 в 13:45
    @horses Так было бы что обжаловать. Есть мнение инспектора и есть моё мнение. У инспектора по-хорошему действительно нет оснований меня трогать просто так. А уж про то, что основания такие есть и что я единственный кто задержался рядом с данным экипажем больше чем на минуту и остальные видимо не с времянкой уехали — так этого в суде никогда не хотели слышать и судьбу испытывать я не стал.
  • smartello
    22 апр 2010 в 13:48
    @smartello Да и если б я ехал 60 а меня под лишение потащили — негодованию не было бы границ, а так я грубо и умышленно нарушал ПДД, а бравые блюстители порядка лишь немного приукрасили мой проступок, что привело к бОльшей сумме штрафа и полутара месяцам выборов мотороллера, потому что реально боялся лишения)
  • smartello
    22 апр 2010 в 13:51
    @smartello Но вообще там 4 ряда, отбойники с двух сторон и не было машин, поэтому я не создавал повышенной опасности и хоть и грубо нарушал — не был всадником без головы :)
    ПС: понесло меня что-то :)
  • ivankuznetsov
    22 апр 2010 в 13:59
    @melik превысил, пытается отмазаться. Гайцы мудаки и хамы, неправы. Я ехал всего-то на 60 км больше положенного!
  • J1mm
    22 апр 2010 в 15:59
    @Primarius >>Поскольку нашим соотечественникам не дано права заниматься рукоприкладством в спорах с органами власти
    Да ну? Нургалиев разрешил!
  • Scout
    22 апр 2010 в 16:28
    @Ell :-)) Да, я такой.
  • Scout
    22 апр 2010 в 16:32
    @mumi Вы это с какого потолка взяли? Я не нарушал. Феном слушали мерен, который с «ольгами» ушел дальше, а меня тормознули. При том, что нарушение было… +20 км. Да, согласен. Но не + 60. Почти в два раза…
  • Scout
    22 апр 2010 в 16:32
    @melik Я чуть ниже описал ситуацию.
  • mumi
    22 апр 2010 в 16:35
    @Scout А что, мне казалось довольно внятно написано: «Сотрудник милиции остановил автомобиль за превышение скорости». То есть носитель русского языка сообщает нам, что он превысил скорость и за это его остановил сотрудник милиции.
    Феерического долбоебизма камент, кстати. Я не нарушал При том, что нарушение было… +20 км
    Давайте уж определяться — нарушали-не нарушали, останавливал-не останавливал…
  • vlad
    22 апр 2010 в 17:00
    @Scout Жжошь ))
  • horses
    22 апр 2010 в 20:54
    @smartello Ну понятно, что если у самого «рыльцо в пушку» в суд я бы не пошел. Но в случае, когда абсолютно прав: биться до конца.
  • 0xE0
    22 апр 2010 в 20:55
    @Primarius Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 декабря 2008 г. N 1194 г. Москва «О признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России»
    * Опубликовано 20 февраля 2009 г.
    * Вступает в силу: 3 марта 2009 г.
    Зарегистрирован в Минюсте РФ 12 февраля 2009 г.
    Регистрационный N 13300
    Признать утратившими силу нормативные правовые акты МВД России, согласно прилагаемому перечню.
    Министр генерал армии Р. Нургалиев
    Приложение
    Перечень нормативных правовых актов МВД России, которые подлежат признанию утратившими силу
    1. Приказ МВД России от 1 июня 1998 г. N 329 «О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России»1.
    2. Приказ МВД России от 10 августа 2006 г. N 622 «О признании утратившими силу отдельных предписаний нормативного правового акта МВД России»2.
    _________________________________
    1)Зарегистрирован в Минюсте России 4 июня 1998 г. N 1534.
    2)Зарегистрирован в Минюсте России 15 сентября 2006 г. N 8317.
  • Lebedev
    22 апр 2010 в 21:16
    @Ell А эта сценка откуда будет? )))
  • AVI
    23 апр 2010 в 02:46
    @derfur Это если Травина судить будут.
    В остальных случаях будет НОНД
  • Phaeton
    25 апр 2010 в 18:45
    @Primarius 329 и 237 (наставление) приказы отменены
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.