Написать пост

Andy163

Околоавтомобильная тема, отчасти ОФФТОП!!!

Автомобиль. Свобода передвижения. Самостоятельный выбор конечных точек.

Близится тепло, поздняя весна, лето, начало осени. ПРИРОДА! Выезды на природу. Большинство из владельцев автомобилей ездит, как минимум, несколько раз летом на шашлыки. А определённый тип "дачников" (которым и я отношусь отчасти), так вообще раз в неделю ездит. Я потеряю веру в автомобильное сообщество, если Вы не поделитесь своими рецептами шашлыка, нюансами подготовки, готовки, и, естественно, рецептами =))))



Не буду говорить о своих предпочтениях в выборе мест для отдыха на природе с приятной компанией (как правило, ездим парами, парни с девушками), скажу только, что мне и другу доставляет удовольствие забираться в такие места, где нет вокруг костровищ, разбросанного мусора, кирпичей и постоянной движухи. Правда, зимой зачастую приходится выбираться из таких мест с помощью лопаты, троса с палкой и крепкого словца =))).

Всё хотел написать о последнем опыте шашлыков на природе, но руки не доходили. Напишу вкратце: Поехали на двух машинах вшестером. Забираясь дальше к красивым местам, колея в снегу становилась всё хуже. При преодолении первого "разбития" кем-то колеи мы с другом подумали, что никогда (НИКОГДА!) не купим себе "пузотёрки". Доехали до моего любимого места (Для самарских: Поворот на "Дубки" у АЗС, потом налево перед указателем на сами "Дубки", дальше не ошибиться. Потом офигенный овраг, по обе стороны которого жарят мясо, катаются с горок дети/мутят трюки на бордах взрослые.
Пожарили, покатались с горок (кстати, соболезную глупой девочке, скатившейся с заледеневшей горки и разбившейся при вылете с трамплина головой о лёд (жива)). Поехали обратно и встали, так как впереди (колея в одну сторону) был кипеш из ВАЗовской 10ки и Паджерика. 10ка встала и закопалась НАХ*Й. Не буду описывать, как именно, спросите, если интересно. В общем, колею они разбили настолько, что на чём-то кроме реально мужских внедорожников не проехать. Поехали по другой дороге, куда, кстати, ЛэндКрузер, Шеви Нива и и Вольво (по-моему, ХС90) въехать не смогли. Лопатой чуть-чуть разровняли дорогу и под восторженные возгласы со стороны мужиков, жарящих шашлык, выехали =))) Час целый на выезд потратили. Выехали бы нормально, если бы не идиот на десятке, разбивший чОткую дорогу и не Артурчик на Шниве на всесезонной резине в лесу, которого толкали 10 человек и Митсу Паджеро тягала =))).

Чё-то отвлёкся, прошу прощения. Так вот: вопросы к ребятам, любящим выезды на природу, сопровождающимся поджаркой мяса на углях:

1) Как Вы маринуете мясо? Какое предпочитаете? Я люблю свиную шейку, но не всегда есть финансовая база. Так что чаще рулят балом куриные окорочка.
2) Как Вы жарите мясо? Покупные угли или есть маза нарубить нормальных дров?
3) Где Вы жарите мясо? Мангалы формата "Ашан"/"Перекрёсток", нормальные мангалы, одноразовые мангалы, стойки для шампуров (именно ими я пользуюсь), кирпичи?
4) Куда девайте мусор? Заранее запасаетесь пакетами для мусора, или закапываете мусор кроме пластика и т.д.?
5) Пишите, в общем, свои шашлычные истории и комментарии, формата "какими ножами пользуетесь", какими топорами/пилами", и т.д. =)))

29 комментариев нравится избранное
  • RainbowDemon
    11 апр 2010 в 02:39
    Рецептами не поделюсь ибо жру все что вижу и в любом виде. А вот насчет мусора скажу — пакеты и только пакеты, толстые полиэтиленовые пакеты. Очень удобно — покидал все в пакет, завязал и не думаешь о сортировки мусора, ничего не копаешь, природу не засоряешь. У меня в машине всегда есть пара пакетов на случай если нужно будет что-то выкинуть или положить.
  • Andy163
    11 апр 2010 в 02:50
    @RainbowDemon Я тоже вожу с собй в запаске на случай пару пакетов толстых. Убивает, когда проезжаешь мимо берега речки, а там все засрано… Себе могу позволить выбросить бумажный мусор в костровую яму, так как всё равно жечь там ещё будут (зимой конечно), но летом если бумажный мусор не сжёг, то всегда забираю в пакетах. Пластик — всегда забираю.
  • Sunsetchaser
    11 апр 2010 в 12:13
    "скажу только, что мне и другу доставляет удовольствие забираться в такие места, где нет вокруг костровищ, разбросанного мусора, кирпичей и постоянной движухи"
    В связи с чем количество таких мест и стремится к нулю)))
    Один знакомый грузин научил мариновать мясо в кинзе. Очень вкусно и предельно просто. Нарезаем мясо в кастрюлю, туда же режем кинзу (много), лук, соль и перец по вкусу. Далее разводим костер и ждем пока образуются угли. Таким образом получается, что мясо маринуется около часа.
    Несмотря на всю незатейливость маринада, шашлык получается ОЧЕНЬ вкусным. Один раз попробовал и уже два года только так и делаю.
  • komun1st
    11 апр 2010 в 13:49
    Самое главное в шашлыке это лук )))
    Люблю как маринует моя тетушка в майонезе. Майонез, перец, соль, специи по вкусу.
    Пробовал делать еще в пиве, ну и естесственно в уксусе, но пожалуй в майонезе мой любимый.
    Мясо либо свинина, либо куриццо, либо что нибудь что ессцо )
    Способ приготовления в багажнике всегда летом решетка, мангал, угли.
    А еще повторюсь что самое главное в шашлыке это лук
  • Rodik
    11 апр 2010 в 13:53
    Стационарный мангал, покупаю угли, просто, из-за быстроты. На березе, оно, конечно, лучше, но долго. Мариную свинину, в кефире, литр на килограмм, вливаю поллитра красного, самого простого. 2-3 часа, шашлык готов. Делаю только на даче, на природе последний раз уж и не помню, когда делал. Неудобно, ни выпить, ни расслабиться, а если спать охота, то все равно надо куда-то ехать, до люли.
  • Sunsetchaser
    11 апр 2010 в 14:04
    @Sunsetchaser До этого как и многие мариновал в кефире, уксусе, майонезе…
  • sumytroyan
    11 апр 2010 в 16:45
    @Sunsetchaser я не понял… а что еще добавляется? или просто в «траве» оно маринуется?
  • gruzdov
    11 апр 2010 в 17:09
    Не специалист, но применяю когда-то усвоенное со слов специалистов: ни капли уксуса (майонеза и пр.), только кусочки мяса и в 2 раза больше по весу лука, нарезанного по возможности мелко. Перец, другие хитрые специи (их много разных, на любителя) и травки. Перемешать, придавить, чтобы покрылось соком. Никакой дополнительной жидкости — мариновать исключительно в собственном соку. При таких условиях мясо маринуется НЕ быстро, но безукоризненно. Нанизывая на шампуры, очищать мясо от лука. Лук выбросить.
    Процедура приготовления требует полного отсутствия ЯЗЫКОВ пламени, категорически. Внимательно следить за посветлением мяса и не запаздывать с переворотами. Наиболее вкусным получается мясо на шампурах, которые вроде бы уже на потухающих углях, но подольше…
    Предпочитаю нежирную свинину.
  • Nichegoneponimay
    11 апр 2010 в 17:17
    А я когда то тоже усвоил одно правило-мясо не нужно мариновать более 30 минут, гранатовый сок(экстракт) тоже хорошее средство маринада.
  • Sunsetchaser
    11 апр 2010 в 17:22
    @sumytroyan Да, просто кинза, лук и соль с перцем. Попробуй, я в первый раз тоже удивился. Оч. вкусно.
  • Sunsetchaser
    11 апр 2010 в 17:29
    @Nichegoneponimay аристократ блин)))))
  • Nichegoneponimay
    11 апр 2010 в 17:30
    @Sunsetchaser Не больше любитель вкусно пожрать)
  • sumytroyan
    11 апр 2010 в 19:03
    @Sunsetchaser так а чем мясо размягчается? лук с солью сок дают? сколько кинзы на 1 кг мяса?
  • Sunsetchaser
    11 апр 2010 в 19:05
    @sumytroyan Не знаю чем, но очень вкусно.
    Ты знаешь, я все делаю на глаз. Пучка два (стандартных, купленных у бабулек на базаре) на кастрюлю примерно.
  • sumytroyan
    11 апр 2010 в 19:06
    @sumytroyan жду рецепт: на 1 кг мяса (кстати что за мясо? свинина? а курица пойдет?) сколько, лука, кинзы, соли, перца. буду пробовать.
  • Sunsetchaser
    11 апр 2010 в 19:14
    @sumytroyan Мясо — либо свинина, либо баранина. С курицей не пробовал делать, ибо не люблю.
  • Sunsetchaser
    11 апр 2010 в 19:15
    @sumytroyan так кинь на глаз кинзу, много не мало)))
  • Sunsetchaser
    11 апр 2010 в 19:24
    @sumytroyan все на глаз делаю и тебе советую.
  • Shajtan
    11 апр 2010 в 22:44
    Рискую быть закиданным шлаком, но… если позволяют финансы — попробуйте мариновать в красном вине. Позволяю взять не самое дорогое вино — на пять кило мя-а-аса хватит бутылки (0,75) сухого красного, цена вопроса 300 денег максимум.
  • Andy163
    11 апр 2010 в 23:17
    @Shajtan Нормальная идейка )) Вот чего не пробовал — того не пробовал… Курицу тоже можно в вине сделать или только свинину?
  • Sunsetchaser
    11 апр 2010 в 23:18
    @Andy163 еще баранину)
  • Rodik
    11 апр 2010 в 23:34
    @Shajtan я мариную в пакетированном вине, 100 рублей за литр красного. Никакой разницы.
  • Sunsetchaser
    11 апр 2010 в 23:36
    @Rodik а я ни разу в вине не пробовал…
  • Andy163
    11 апр 2010 в 23:39
    @Rodik Следующий шашлык будет именно в вине )))
  • Sunsetchaser
    11 апр 2010 в 23:40
    @Andy163 Мне вот только не понятно чем винный маринад отличается от уксусного? Кстати, а что если в винном уксусе замочить?
  • Andy163
    11 апр 2010 в 23:42
    уксус же, вроде, сушит мясо?
  • Andy163
    11 апр 2010 в 23:43
    @Andy163 тьфу блин, промахнулся комментом )))
  • Sunsetchaser
    11 апр 2010 в 23:44
    @Andy163 Ну так да. И вино по идее тоже должно сушить.
  • Andy163
    11 апр 2010 в 23:47
    продегустируем — узнаем ))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.