Написать пост

newsmaker

Покрышки Yokohama — на заводе в Липецке

Один крупнейших производителей покрышек, японская Yokohama, начала строительство огромного завода под Липецком. Новый завод разместится на площади 24 га, а первая продукция сойдет с конвейера в 2011 году сообщает РБК daily.

На заводе будут выпускать зимние и летние легковые шины субпремиального сегмента. В течение трёх лет предприятие выйдет на мощность 1,4 млн. штук в год. Сейчас Yokohama продаёт в России 2,14 млн покрышек в год (8% рынка). После запуска производства сможет сэкономить на налогах ОЭЗ «Липецк» и на импортной пошлине (20%), так что покрышки могут подешеветь.

В первое время завод будет работать на зарубежном сырье, но в будущем бизнесмены попробуют найти подходящий каучук и в России (с этим проблем не должно быть).
4 комментария нравится избранное
  • Kalashmatik
    24 мар 2010 в 16:22
    в будущем бизнесмены попробуют найти подходящий каучук и в России
    Писец, больше не стану их покупать, а жаль, хорошая была резина.
  • AlexSidoroff
    24 мар 2010 в 23:17
    @Kalashmatik не понимаю в чем недовольство? Michelin, Pirelli в России, еще заводы пирелли в Румынии и Китае… Nokian Tyres
    И так далее… Вы думаете в России только кардиан делают?
  • 3layers
    25 мар 2010 в 09:49
    Ага, начнут:) У нас в этой промзоне «типа много» буржуинских предприятий, только они никак не вкурят, что пришли делать бизнес в России, у бельгийского кордового завода все грузы уже год на таможне стоят (они все не могут понять, что таможенники хотят взятку). В этой зоне только бутылочный завод работает:P
  • Kalashmatik
    25 мар 2010 в 17:43
    @AlexSidoroff Дело не в том «где» его делают, а в том из «чего», я не зря процитировал фрагмент поста.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.