Написать пост

starik

Ночное ДТП

Начну рассказ с истории, которая случилась с моим другом.
Одним прекрасным днем, мой товарищ, выезжая со двора случайно задел автомобиль, припаркованный рядом. Увидев, что сделал гадость, он подождал минут 15, на случай того, что из-за работающей сигнализации выйдет владелец, но этого не произошло, поэтому он написал записку с номером телефона, с информацией о том, что это он случайно сделал, проинформировал жителей первого этажа из подъезда, у которого стоял автомобиль, о том, что он есть, никуда не девается, от ответственности не уходит.
После этого ждал звонка...ему позвонили, сказали, что без проблем, разберемся...но через двое суток ему позвонили из милиции и пригласили в суд по делу о том, что он скрылся с места ДТП. Доказать соответственно ничего не получилось, человеческий фактор тут не сыграл. Закончилось это все штрафом и 5 сутками за решеткой.

Теперь история сегодняшнего дня....
Встаю утром с отличным пятничным и предпраздничным настроением, подхожу к машине и вижу, что разбита задняя фара, бампер, крышка багажника немножко поцарапана. Я начинаю звонить в ГАИ, но дозвониться не могу....в это время ко мне подходит товарищ и говорит...типа не звони, вон тебе под доврник записку положили....я был свидетелем:... ехала женщина....не закрыла дверь и при движении она открылась и как раз ударилась о машину. Звоню по номеру телефона, спрашиваю...."..что будем делать?" мне четкий ответ - едьте оценивайте, я возмещу ремонт....Я отвечаю, что может все таки вы подъедете и оформим ДТП? чтобы была четкая оценка всех повреждений и Вам ничего не придется платить...в ответ было сказано, что нет, я все возмещу.
Съездил я оценить ущерб, с учетом того, что женщина оставила номер телефона, а не просто скрылась с места ДТП, я отказался от покраски бампера, решил сделать просто полировку...ещё также при замене фары, она будет отличаться по цвету со старой фарой, то есть мне нужно менять обе фары ( таким образом после оценки получилась сумма в 7000 рублей, это при ремонте в сервисе "У Ашота", а не у официалов или в каком-нить нормальном месте...когда я сообщил, что нужна такая сумма - голос у женщины изменился....сказала, что я всего же ведь стекло фары побила и бампер я не трогала, это кто-то ещё Вам ночью въехал в бампер...
Я думаю, ладно, 6000 рублей и по рукам....она сказала, что не согласна со стоимостью....вечером позвонит, после того, как проконсультируется...
Нафик мне это надо было...лучше бы ГАИ вызвал...
Посмотрим что будет дальше...
Продолжение следует...

Продолжаю, хоть и с большим перерывом (
Женщина оказалась очень даже ответственной, на место приехала, все оформили. Со своей виной согласна. По страховке выплатили деньги, но конечно же их не хватило даже на новый фонарь, но тем не менее, не все самому платить в случае скрывшегося виновника.
Людям нужно верить и можно верить на самом деле. Все люди разные, но очень много хороших и добродушных людей. Не подставляйте друг друга, ведь все возвращается )
Всем удачи на дороге и на парковке :)
С уважением, Константин
65 комментариев нравится избранное
  • Nichegoneponimay
    05 мар 2010 в 15:21
    Однозначно нужно было гаи вызывать, она щас проконсультируется и вообще ни чего не получишь, если каско нет :(
  • Andy163
    05 мар 2010 в 15:36
    @Nichegoneponimay Однозначно! Щас она так проконсультируется, что ещё и должен будешь ей дверь полировать ))
  • starik
    05 мар 2010 в 15:36
    @Nichegoneponimay Каски нет (
  • starik
    05 мар 2010 в 15:42
    Ну как бы 8 марта… думаю чего обижать женщину… я все таки надеюсь, что у нас люди порядочные… если бы она была не порядочна — телефон бы не оставила. ОСАГО мы мне конечно намного больше компенсировала денег. Но что ж делать…
  • Andy163
    05 мар 2010 в 15:46
    Похожее было у меня, только с другой стороны. Я ночью сдавал назад на стоянке и стукнул десятку. У неё на бампере маленькая царапина осталась. Подошёл к охранникам, оставил свой номер телефона. Ну, думаю, рублей 300 на полироль ему накину. Позвонил этот гусь судьбы и сказал, что, мол, спасибо, что не скрылся, давай 1000р. Я ему: «схуяли?», а он мне: «от удара бампер трещину на фаре поставил», посчитал «стекло+герметик+установка» на 1000р. Пришлось в итоге отдать, не докажешь ведь ничего, потому что не видел что и как.
  • Nichegoneponimay
    05 мар 2010 в 15:46
    @starik О какой порядочности ты говоришь? Если ты ей и так привел цены ремонта сервиса ашота?
    Ошибка твоя состоит, в не терпении дозвониться в гаи…
  • Nichegoneponimay
    05 мар 2010 в 15:49
    @Andy163 Так вот, чтоб не было таких случаев, ты хоть тресни, но гаи вызови, если конечно на месте не получается решить вопрос, результат которого устраивает обе стороны и расписка должна быть по любому…
  • starik
    05 мар 2010 в 15:50
    @Nichegoneponimay Она попросила не звонить в ГАИ… чтобы гемора меньше было… да и ГАИ ей устроит за то, чт оскрылась с места ДТП. Поэтому не стал звонить.
  • Nichegoneponimay
    05 мар 2010 в 15:51
    @starik Ну ты и наивный, я уверен у нее уже ты не первый, поэтому и ведет себя так…
    А так себе гемора нажил.
  • starik
    05 мар 2010 в 15:54
    @Nichegoneponimay Я ещё не до конца пришел к выводу, что все абсолютно люди гнилые… и преследуют только свои корыстные цели. Может обойдется все хорошо.
  • Nichegoneponimay
    05 мар 2010 в 15:57
    @starik Если человек, как ты говоришь, хочет решить все без гемора, тогда он без дополнительных выдумок заплатит тебе по разумной цене и все, а с твоих слов цена автосервиса ашота просто реальная.Так, что будет тебе урок на следующий не дай бог раз.
  • Typuk
    05 мар 2010 в 16:25
    @Nichegoneponimay Мне интересно: вот по закону если ущерб до 25 тыщ, можно без гайцов по упрощенной схеме разрулить ОСАГО. Как быть в этом случае? Просто вызвать оценщика?
  • ivankuznetsov
    05 мар 2010 в 16:31
    @Typuk Если участники ДТП согласны относительно ответственности, можно самостоятельно заполнить бланки, составить схему, описание и каждому поставить подпись (и виновному приписку «считаю себя виновным в ДТП, со схемой и описанием согласен), после чего нести в страховую. Вызывать оценщика не требуется. Но так имеет смысл делать только если вы уверены что нет скрытых повреждений и сумма не перевалит за 25 тыс. рублей.
    Другое дело если у одно из участников КАСКО — тогда придется ждать ГАИ.
  • olek
    05 мар 2010 в 16:34
    Что мешает сейчас вызвать ГАИ и оформить ДТП?
  • Nichegoneponimay
    05 мар 2010 в 16:35
    @olek А если девочка ушлая и попросит распечатку разговоров с мобилы?
  • Nichegoneponimay
    05 мар 2010 в 16:36
    @ivankuznetsov Зачем ждать гаи владельцу каско?
  • starik
    05 мар 2010 в 16:37
    @olek А кто мне что выплатит если сейчас вызову ГАИ? Кто её найдет?
  • olek
    05 мар 2010 в 16:38
    @starik По мобильному телефону — без проблем.
  • ivankuznetsov
    05 мар 2010 в 16:39
    @Nichegoneponimay Потому что для страховой требуются бумаги из ГАИ для выплаты. Самодельная схема их не устраивает.
  • olek
    05 мар 2010 в 16:39
    @Nichegoneponimay Замечательно — в этих разговорах она и признает себя виновной.
    А то, что на машине куда то ездил — говорить совершенно не обязательно — в запое был неделю, щас пришел и увидел…
  • Nichegoneponimay
    05 мар 2010 в 16:41
    @olek Только наверно нужно поставить машину на место и предварительно предупредить виновницу, тогда думаю она скорее всего быстренько оплатит ущерб или ей грозит лишение прав…
  • Nichegoneponimay
    05 мар 2010 в 16:42
    @olek Она так же может сказать, что была в запое и никуда не ездила…
  • Stepashka69
    05 мар 2010 в 16:43
    ИМХО в таких случаях надо снова собираться на том же месте примерно как всё было и вызывать-таки ГАИ. Тогда все документы будут оформлены. Тому кто «скрылся» официально это скрытие не будут пришивать. А тот кто пострадал будет защищен тем, что документы оформлены и по крайней мере страховку он получит.
  • olek
    05 мар 2010 в 16:45
    @Nichegoneponimay Открою тебе страшную тайну — у нее на машине тоже повреждения…
  • olek
    05 мар 2010 в 16:45
    @Nichegoneponimay Поставить на то же место — само собой…
  • Nichegoneponimay
    05 мар 2010 в 16:46
    @olek Тайна не проблема, от куда повреждения?
  • olek
    05 мар 2010 в 16:52
    @Nichegoneponimay При ДТП повреждения получают две машины…
  • Nichegoneponimay
    05 мар 2010 в 16:55
    @olek И бывает больше, чем две.Скажет не было ее там(допустим)
  • shaman3D
    05 мар 2010 в 17:02
    Я бы сейчас позвонил ей и предложил приехать на место дтп, после чего вызвал бы гибдд (раз ей сумма твоя не устраивает), в этом случае оплачивать будет страховая. Если она не согласиться вызывай ГИБДД, говори как есть, что оставили номер, но платить не собираются, пусть оформляют её как скрывшуюся с места ДТП.
  • Andy163
    05 мар 2010 в 18:31
    @ivankuznetsov У меня у коллеги стукнули на парковке у работы машину (маленькая вмятина и царапина на двери). Он тупо приехал в свою страховую и по КАСКО всё выплатили. Опять же, знакомый поцарапал авто о гараж и прихал в страховую. Тоже без проблем выплатили…
  • elsie
    05 мар 2010 в 18:35
    @shaman3D И попросите своего товарища, который был свидетелем подождать с вами инспектора ГИБДД.
  • gryn
    05 мар 2010 в 18:51
    @Andy163 Зависит от условий по договору КАСКО. У меня в договоре прописано 1 элемент кузовной в год без вызова ГАИ, фары, стекла, зеркала — тоже можно без вызова. Если о гараж и больше двух элементов — ничего страшного в том, чтобы вызвать ГАИ, чтобы они зафиксировали, я не вижу.
  • Andy163
    05 мар 2010 в 18:55
    @gryn хм… прошу прощения за возможно глупый вопрос, но разве в глазах ГАИ «о гараж» — это ДТП? Знаю, что если гвоздём, например, провели или аппаратуры с3,14здили, то надо справку из милиции.
  • AudiRulez
    05 мар 2010 в 18:56
    А мне кажется не стоит говниться по каждому пустяку. Ну разбила фару — замени. Прямо у тебя будет отличаться цвет. Пропало дело. Если даже полтона будет разного – никто кроме тебя это не увидит.
    Имхо девушку жаль, из-за какого-то пустяка теперь переживать. Бампер на то и нужен, чтобы принимать на себя все. Она же не повредила омыватели высокого давления, замки, паркотроник, камеры, и все это тоже можно было запросто заменить.
    Не понимаю, чего над металлом так труситься? Машина – кусок металла. Возит – приятно, чего душу себе рвать из-за царапин?
  • AudiRulez
    05 мар 2010 в 18:56
    @AudiRulez При этом конечно ездить надо аккуратно, просто и париться по пустякам не стоит
  • olek
    05 мар 2010 в 18:56
    @Nichegoneponimay Да, а убийцы, как правило, говорят, что это не они...
    Повреждения на том же уровне, следы краски, показания свидетелей… Все будет хорошо, поверь.
  • starik
    05 мар 2010 в 18:57
    @elsie Товарищ не мой ) а дед, который рядом на лавке сидел целое утро… я его знать не знаю, к сожалению.
  • olek
    05 мар 2010 в 18:57
    @shaman3D Она не приедет на место ДТП и точка.
  • gryn
    05 мар 2010 в 19:00
    @Andy163 У меня такого (т-т-т) не было, но моя знакомая, которая на парковке, сдавая задом, зацепила мусорный бак, помяв немного бампер и расколов фару. Вызвала ГАИ, чтобы зафиксировали — потом ей это возместили по КАСКО.
  • starik
    05 мар 2010 в 19:01
    @olek Наше ГАИ не очень хочет работать. Был случай, когда цепляли машину около магазина, очевидцы записывали номер машины, которая уехала с места ДТП и даже при том, что известен номер машины — они говорили, что не можем найти! без денег к сожалению никто ничего делать не будет.
  • Andy163
    05 мар 2010 в 19:02
    @gryn ммм… будем знать )
  • gryn
    05 мар 2010 в 19:09
    @Andy163 Надеюсь, нам это знание не потребуется применять на практике ;)
  • sumytroyan
    05 мар 2010 в 19:11
    @Nichegoneponimay а может она просто слабо ориентируется в ценах на ремонт, и думает что ее хотят развести на денежки… всяко бывает…
  • sumytroyan
    05 мар 2010 в 19:14
    позвони ей, и предложи оценить ремонт и комплектующие у ее знакомых или в том СТО которому она доверяет. Возможно она не знает цен ремонта авто и думает что ты захотел воспользоваться добротой и тупо ее разводишь.
  • Andy163
    05 мар 2010 в 19:15
    @gryn Как и многие другие знания относительно действий в нехороших ситуациях ))
  • starik
    05 мар 2010 в 19:15
    @AudiRulez Дело не в металле, а в человеческом отношении друг к другу! Для этого я и начал рассказ с противоположной истории. Хочется, чтобы люди понимали друг друга, а не пытались нажиться на каждом пустяке.
    Груда металла стоит не дешего… эти деньги зарабатываются не так просто, чтобы на все забивать…
  • starik
    05 мар 2010 в 19:18
    Мне сейчас сообщили, что осага выплачивает теперь только 20% стоимости поврежденной запчасти по новым правилам ( если вдруг договоримся насчет осаги.
  • sumytroyan
    05 мар 2010 в 19:26
    @starik О_о
    а остальные 80% кто?
  • starik
    05 мар 2010 в 19:29
    @sumytroyan Из своих средств.
  • Nichegoneponimay
    05 мар 2010 в 19:39
    @Andy163 Такой пример как ты указываешь, расценивается как наезд на препятствие и штраф если не ошибаюсь гаишники выпишут(если не договоришься)-200 рублей.
  • Mayorova
    05 мар 2010 в 20:03
    @sumytroyan Мне кажется, так и есть. Думала, наверное, «ну 2-3 тысячи я лучше сама отдам, чтобы с ГАИ не связываться». Но так поступать — сначала обещать возместить, а потом отнекиваться — это, конечно, свинство. Никто за язык не тянул, это сугубо её личная проблема, что она в ценах на ремонт не ориентируется.
  • Mayorova
    05 мар 2010 в 20:09
    Обе ситуации крайне неприятные. И действительно, дело даже не в железках, дело в отношении.
    Почему же некоторые люди так не хотят поступать по-человечески, по-честному?..
  • tmr
    05 мар 2010 в 21:51
    @starik Не-не, вас кто-то обманул, по ОСАГе с учетом износа выплачивается не менее 20% стоимости детали, а не только 20%.
  • Phaeton
    06 мар 2010 в 00:36
    @Nichegoneponimay наезд на стоячее тс или иной объект — выносится постановление об отказе возбуждения дела об адм правонарушении и щтрафа не будет (исключение наезд на пешехода;))
  • Phaeton
    06 мар 2010 в 00:58
    @Mayorova кароч сделай так… позвони, снова назови ей сумму, объясни, почему эта сумма такая маленькая а не такая большая как бы ремонтировался у дилера;) и убеди ее привезти бабло или сам скатайся (не на своей машине), объясни, что пойдет в отказ — отремонтируешся у официалов и она влетит в сумму раз в 5-10 больше, истребуеш с нее через суд эти лаве плюс стоимость адвокатских услуг и моральный ущерб, к тому же на полтора годе останется без прав… как миленькая привезет и извенится… заранее машину поставь на то же самое место
  • Phaeton
    06 мар 2010 в 01:00
    кароч сделай так… позвони, снова назови ей сумму, объясни, почему эта сумма такая маленькая а не такая большая как бы ремонтировался у дилера;) и убеди ее привезти бабло или сам скатайся (не на своей машине), объясни, что пойдет в отказ — отремонтируешся у официалов и она влетит в сумму раз в 5-10 больше, истребуеш с нее через суд эти лаве плюс стоимость адвокатских услуг и моральный ущерб, к тому же на полтора годе останется без прав… как миленькая привезет и извенится… заранее машину поставь на то же самое место
  • horses
    06 мар 2010 в 01:34
    @ivankuznetsov При этом конечно же участники должны находиться на месте ДТП. Тут речь не идет о «встретились потом и договорились». Т. е. лица должны на месте прийти к единому мнению. Если же этого не получилось, то вызывать ГИБДД
  • horses
    06 мар 2010 в 01:38
    @Phaeton К сожалению, истребовать тут уже мало чего получиться. Ведь он тоже считается как скрывшийся с месте ДТП и на него тоже может лечь ответственность за это.
  • Nichegoneponimay
    06 мар 2010 в 01:41
    @Phaeton То есть, с твоих слов можно смело покупать камаз и залетая на нем во двор смело крушить столбы, мусорные баки, заборчики и тому подобные предметы и постройки во дворе и за это, кроме как возмещения собственникам объектов, которым причинен ущерб ни каких взысканий со стороны гаи не будет?
  • AlexD
    06 мар 2010 в 04:51
    Нужно было сходу сумму с запасом называть (тысяч 10), под угрозой попасть «за скрытие с места ДТП» быстро бы деньги привезли.
  • AudiRulez
    06 мар 2010 в 14:29
    @starik И тем не менее это всего-лишь куча железа, немного пластика, резины, кожи и стекла.
  • Phaeton
    14 мар 2010 в 19:38
    @Nichegoneponimay неее… тут ты про умысел говориш)) там уже статья уголовного кодекса применяется — хулигантсво
  • Phaeton
    14 мар 2010 в 19:39
    @horses а об этом можно и умолчать… че долго штоли вернуть машину на старое место?
  • RedSkinS
    18 мар 2010 в 14:34
    @starik У меня была похожая ситуация, только я виновником был. Поставили машины на место и позвонили в ГАИ, приехали все оформили без проблем). Причем я задел чужую машину утром, когда уезжал, а ставили мы их уже вечером.
  • monolith
    24 авг 2010 в 09:42
    блин так делать нельзя. Ты попал в дтп. С места дтп скрылся, а потом сам оставил свои же координаты. Смысл где? Вызвал бы гаи, получил бы справку, или по газам, это уже каждый сам для себя решает.
  • starik
    02 сен 2010 в 23:54
    @AlexD Не привык я забирать чужое. Правда, не по себе мне наживаться на горестях других людей.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.