Написать пост

Bach

Что-то уже совсем...извиняюсь за копипаст.

За три дня все междугородние автобусы должны быть оборудованы ремнями безопасности. Смешно? А российскому правительству ни капельки. Сегодня оно преподнесло очередной подарок автомобилистам. Правда, на этот раз не всем, а лишь владельцам и водителям междугородних автобусов.

Официальный печатный орган Правительства Российской Федерации («Российская газета») опубликовала поправки в постановление, которым были утверждены Правила дорожного движения и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Подписаны опубликованные сегодня поправки Владимиром Путиным были позавчера, а вступают в силу уже с понедельника.

В соответствии с поправками: «В автобусах, используемых для перевозки пассажиров в междугородном сообщении, места для сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности». Вот так. Коротко и ясно. Должны быть оборудованы – и точка. И делайте что хотите, но с 1 марта будем штрафовать за отсутствие ремней и водителей, и не пристегнувшихся пассажиров.

По логике родного правительства получается, что за три дня все междугородние автобусы, а их в России тысячи, на которых ремней безопасности не было отродясь, должны умудриться где-то заказать эти ремни, установить их, да еще и сертифицировать внесенные в конструкцию изменения (ведь если не сделать последнего – за это тоже предусмотрена ответственность).

Боюсь, даже если вся автотранспортная промышленность кинется сегодня изготавливать ремни для автобусов, а все слесари и механики кинутся их устанавливать – успеть до понедельника переоборудовать все автобусы вряд ли удастся.

Хотели, наверное, как лучше. А получилось как всегда. Пожалуй, все-таки стоило бы сделать ПДД федеральным законом, ведь поправки в него хотя бы рассматриваются двумя палатами парламента и широко обсуждаются. А иначе получается, что правительство может вот так вот, поставив одну подпись в среду, обязать к понедельнику переделать огромный автопарк целой страны.

http://auto.mail.ru/article.html?id=30876


С одной стороны, это конечно и правильно, ибо сколько случаев было когда люди гибли без шансов. Но сдругой...Эту проблему можно было бы решить убрав ископаемые автобусы, сделать ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ специальную резину для определённого времени года, и в конце концов, просто жесче проверять водителей, как на алкоголь так и на навыки вождения, ибо людей везет.Впрочем, как мне кажется это такой же закон как и то, что в газелях(и пригородных и городских) нельзя перевозить пассажиров больше чем находится мест в салоне.Все только на бумаге.Хотелось бы послушать Ваше мнение по этому поводу, хоть и врятли здесь много людей пользуются этим транспортом))))
17 комментариев нравится избранное
  • musicxz
    27 фев 2010 в 14:26
    а в посте есть ответ «но с 1 марта будем штрафовать за отсутствие ремней и водителей, и не пристегнувшихся пассажиров»
  • klinsmann
    27 фев 2010 в 14:28
    Безопасность превыше всего.
  • Bach
    27 фев 2010 в 14:30
    @klinsmann Никто не спорит, методы… МЕТОДЫ должны быть реальными…
  • olek
    27 фев 2010 в 14:31
    @klinsmann Дмитрий Анатольевич, и вы здесь? Как сами, как здоровье?
  • olek
    27 фев 2010 в 14:39
    @musicxz В ресторане.
    Клиент зовет официанта:
    — Попробуйте этот суп.
    — Что случилось? Это тот же суп, который вы заказали.
    — Попробуйте.
    — Что — с супом что-то не так?
    — Я Вам говорю: попробуйте!
    — Ну хорошо уже, я попробую… где ложка?
    — Ооо!
  • PaLyCH
    27 фев 2010 в 15:11
    @olek Не хвораете?
  • olek
    27 фев 2010 в 15:15
    @PaLyCH Я то нет, а вот за Димку — волнуюсь уже…
  • PaLyCH
    27 фев 2010 в 15:21
    @olek Это ты брось, нервов не хватит
  • dimonline
    27 фев 2010 в 16:51
    @olek Правильно Палыч говорит. Вов, не волнуйся! С Димкой всё нормально будет.
  • NikoNiko
    27 фев 2010 в 18:55
    значит 20 марта выйдут еще и автобусники!
  • int64
    27 фев 2010 в 18:58
    лучше б адекватных водил искали, точнее не допускали до руля неадекватных. Буквально вчера был понятным. Сидит мужик в гибддшной 2114 на заднем сиденье, извиняюсь за выражение, но он просто «в жопу» никакой, идпс говорит мол смотри на него, а потом на вон ту газельку, сука, пассажирскую. Страшно жить стало, если уже даже на пассажирских газельках пьянь и наркоши ездят.
  • yul32
    27 фев 2010 в 19:20
    Вообще надо бы просто не выходить на маршрут и все, а уж те, кому надо ехать, интерес к событию поднимут.
    Но ведь как всегда плюнут, будут попадаться, платить взятки и жаловаться, что вымогают и обирают.
  • ToSsh
    27 фев 2010 в 20:00
    «Всё это бред!» — так сказал мой отец, когда я ему про это рассказал.
    Он работает на рейсовом автобусе в автоколонне.
    Говорит до 2012 года автобусы должны быть оборудованы ремнями безопасности, так сегодня на собрании объявило начальство. Аналогичные объявления были сделаны и в других автоколоннах.
  • horses
    27 фев 2010 в 22:05
    Да, нереально как-то. За три дня: да как даже за месяц установить ремни туда, где они никогда в жизни не были предусмотрены?
    Вообще кто-нибудь проводил исследования, насколько эти ремни смогут помочь?
    Просто как пассажир представляю: сидеть в автобусе 18 часов, да еще при этом быть привязанным.
  • init
    27 фев 2010 в 23:40
    Вот вроде взрослые люди, а прям как дети — вы представьте себе какой навар получат компании которые производят ремни безопасности и осуществляют их установку («это жжж… не спроста» как говорил Винни Пух) к тому с учетом срочности заказа. Плюсом к этому — это отличный способ тролить неугодные компании-перевозчики на тему ремней если они не управились к сроку («правильные» компании перевозчики даже проверять не станут ИМХО), то можно запретить выход автобусов на линию — чем это чревато для транспортной компании думаю не стоит объяснять.
    Это кстати далеко не первый пример срочности у нас в стране :(
  • komun1st
    28 фев 2010 в 19:24
    @musicxz А теперь вообразите сколько в автобусе междугородном непрестегнувшихся пассажиров? )))
  • bleep
    01 мар 2010 в 12:56
    Говорить об этом начали еще в сентябре, а ввести обещали с января. Так что все хозяева автобусов должны были об этом знать. Кто не успел за три месяца позаботиться о безопасности пассажиров — пусть простаивают и теряют деньги.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.