Написать пост

ecologiarus

Превращение водителя в пассажира (нонсенс какой-то)

В общем, я когда учился ездить и прав ещё не было, я себе четко представлял - попаду за руль и оттуда меня никакими приманками не вытащить. Так и случилось, получил права. При первой и любой возможности стремился ехать за рулем, не важно за чьим и не важно на какой машине, само по себе управление автомобилем стало самоцелью. Казалось всё. никогда и никто уже не изменит этой расстановки сил, всегда удивлялся людям, в том числе и своему отцу, когда на мое предложение сесть за руль они с радостью давали мне ключи, а сами садились на место пассажира (надо отметить, что у отца стремление не рулить вообще совпадало ещё и со стремлением подальше отползти от руля, в смысле он всегда стремится сесть на заднее сиденье, там и просторнее и спокойнее).



До последнего времени мне казалось, что всё так как я и задумывал, я за рулем, я несу ответственность, мне нравится ездить. Но всё же иногда проскакивали мысли, зачем я поеду туда-то, или зачем мне кого-то куда-то везти и так далее. Но часто такие мысли рубились на корню, это не совпадало с начальным курсом, не соответствовало внутренней идеологии.

Часто оказавшись на месте пассажира, ноги самопроизвольно начинали топтать пол в поисках педалей. Разные бывали случаи - и разворачивало на дороге, и аварийные ситуации возникали. Само ощущение безысходности и того, что ты ничего не можешь с этим поделать, что если бы рулил ты, то такого бы точно не произошло только подтверждало правильность выбранного направления - "в машину - только за руль!"

А вот в последнее время потолкавшись в пятничных заторах, лихо перебираясь из крайнего левого ряда в крайний правый, а потом обратно на эстакаде через МКАД. Угадывая движения соседей по потоку и потратив на дорогу в пустяковых 70-80 км часа 2,5 - 3, а летом чаще бывало и больше, только теперь начинаю понимать - как же хорошо, когда тебя не парит, что кто-то куда-то не туда полез, что кто-то прет по обочине или по встречке, что движение перекрыто, а тот вот нехороший дядька на фуре снова поджал малолитражку, что на дороге скользко и т.д. Хочется просто плюхнуться в сиденье на заднем ряду, и делать что-то то, что действительно хочется в данный момент - спать, кушать, читать, писать, печатать, просто смотреть по сторонам, да что угодно, главное в отвлечении от всей этой дорожной суеты.

Недавно довелось в микроавтобусе ехать сзади пассажиром - не понравилось. Я за два часа передумал столько всего, что даже думать было противно, смотреть по сторонам быстро надоело, читать? Не на наших дорогах движении это практически нереально, ноутбука с собой не было (его вообще нету пока, всё никак не соберусь купить). Может и за руль хотелось? Нет, за руль не хотелось тем более. Парадокс, но в тот момент вообще не хотелось ехать, хотелось оказаться дома, как говорится "прямо здесь и сейчас", но это было не возможно, впереди ещё ждал самолет и дорога от аэропорта.

Но иногда хочется всё же ехать, ехать именно за рулем, причем так же как и 8-9 лет назад, не важно куда и зачем, просто ехать. Морочиться со всеми этими подрезалами, моргалами и прилипалами и прочими дорожными приятностями и засадами. Значит не всё ещё потеряно, значит парадигма не сменилась, а я надеюсь, что не сменится никогда, только как сделать так, чтобы рулить хотелось как в той бесшабашной юности, не обращая внимания ни на что, только я, машина и дорога.


39 комментариев нравится избранное
  • Lebedev
    10 ноя 2009 в 17:14
    Да та, та.
  • ZooZ
    10 ноя 2009 в 17:15
    У меня вообще фобия какая то, не очень комфортно себя чувствую пассажиром, особенно когда водителя не знаю, потом проходит, но не всегда.
  • gregst
    10 ноя 2009 в 17:17
    такое же желание и у меня — ехать только за рулем.
    может быть стаж слишком маленький — не знаю.
    я когда оказываюсь на пассажирском сидении сразу начинаю искать руль, педали, совершенно не понимаю как можно ехать не смотря в зеркала)
    а раньше да, сел сзади — и смотри по сторонам…
    кстати, никогда до получения прав не понимал отца, когда н асложном повороте он говорил «подожди» и разговор не продолжал до того моомента, пока не поедет прямо
  • Kievskiy
    10 ноя 2009 в 17:18
    только как сделать так, чтобы рулить хотелось как в той бесшабашной юности, не обращая внимания ни на что, только я, машина и дорога
    Даёшь 95 по 3 грн!!!
  • razonar
    10 ноя 2009 в 17:18
    Все надоедает и это тоже. Если бы мы действительно ездили и получали удовольствие, то может и было бы стремление сесть за руль. А мы больше стоим как то в пробках.
  • razonar
    10 ноя 2009 в 17:19
    Ловлю себя на мысли, что часто стал просить супругу сесть за руль, а сам плюхаюсь на задний диван, дабы меньше было соблазна следить за дорогой и получаю удовольствие.
  • razonar
    10 ноя 2009 в 17:20
    @gregst А сколько стаж. У меня уже 10 почти :) И уж точно земной шарик мог по экватору проехать.
  • razonar
    10 ноя 2009 в 17:21
    @ZooZ Тоже самое. Причем когда не было прав совершенно спокойно относился к этому, даже когда водитель откровенно был плохой.
  • ZooZ
    10 ноя 2009 в 17:23
    @razonar Не я когда супруга за рулем, все ровно контролирую, так на всякий, хотя водит она хорошо)
  • ecologiarus
    10 ноя 2009 в 17:24
    @razonar Экватор всего 40 тысяч км.
    Кстати раньше про водителей профессионалов говорили типа три экватора намотал, но и техника раньше другая была и автомобиль роскошь, а теперь по экватору проезжает почти каждый выпускник автошколы через один-два года.
  • vaser
    10 ноя 2009 в 17:25
    @razonar Пфф, чувак, за 10 лет можно уж до Луны доехать. Экватор обычно за год-два пробегают, там всего-то 40 тысяч.
  • cynical2207
    10 ноя 2009 в 17:25
    Так ведь сидя пассажиром всё равно едешь и анализируешь ситуацию, чёрт побери!
    Правда сужу по себе — раз в два-три месяца сидящий на пассажирском сидении, остальное время — за рулём.
    Расслабляться надо уметь.
  • razonar
    10 ноя 2009 в 17:25
    @ecologiarus Блин точно Семен, а у меня в восполненном мозгу почему то 400 т. вылезло. Хэх. Значит 10 раз экватор намотал :)
  • razonar
    10 ноя 2009 в 17:26
    @ZooZ Тоже самое, но отучаю себя потихоньку от этого. Когда человека контролируют или он чувствует напряженность, он хуже ведет.
    Даже по себе замечал.
  • coool
    10 ноя 2009 в 17:27
    @ZooZ Мне кажется это фобия всех водителей...)
  • ZooZ
    10 ноя 2009 в 17:28
    @razonar Я редко умничаю, потом дома так в невзначай, ненавязчиво подсказываю)
  • ZooZ
    10 ноя 2009 в 17:28
    @coool Истинных водителей)
  • vaser
    10 ноя 2009 в 17:34
    @ZooZ Истинный водитель в этом контексте звучит как потомственный кочегар. Уж извините.
  • gregst
    10 ноя 2009 в 17:36
    @razonar чуть больше года. наездил тысячи 23
  • ZooZ
    10 ноя 2009 в 17:36
    @vaser Ну если так угодно сравнивать, то можно и так.
  • Pechenka
    10 ноя 2009 в 17:53
    Сзади не люблю. За рулем не то, что бы не люблю, но на переднее пассажирское сажусь охотнее. Люблю смотреть в окошко и слушать приятную музыку. Правда, когда сидишь за рулем поставить «свою» музыку больше шансов, никто спорить даже не рискнет.
    И да, уж лучше я буду вести свою машину, чем дам кому то сесть за её руль. Мою бибику никому :)
  • gregst
    10 ноя 2009 в 17:58
    @Pechenka эх, если б с музыкой было так просто…
    у меня не получается — девушка не может слушать то что мне нравится(
  • Vkushmuk
    10 ноя 2009 в 18:08
    Ещё та? Блиииин :)
  • bobsmith
    10 ноя 2009 в 19:10
    Не совсем про пассажира, но в тему…
    Я всегда, когда сажусь на велосипед после долгой езды на машине, ощущаю сильный недостаток зеркала заднего виде справа вверху и ремней безопасности :-)
    И автоматически поглядываю наверх вправо, понимаю, что там ничего нет, матерюсь про себя и наконец оглядываюсь. Хорошо, что постепенно этот эффект пропадает сам собой.
  • Baron
    10 ноя 2009 в 19:29
    Всегда рад куда-то поехать. Но так, чтобы именно ехать. А как вспомню о пробках, так вообще никуда не хочется. Поэтому на работу езжу в 7 утра. 30 минут и я тут. А если поехать часов в 8, то уже все. Приплыли. Полтора часа в лучшем случае. И вот в эти моменты совсем никуда ехать не хочется…
  • vlad
    10 ноя 2009 в 21:14
    Семён, чего-то ребус имени Маркусса никто не разгадал )) кадабра еще та
    А вообще желание водить отбивает постоянное движение по пробкам или не очень хорошая машина. Когда практически ежедневно отстаивал 40 минутную пробку на ТТК задалбывало страшно. Не было большого желания за руль садиться.
    Или когда в машине что-то глючит. Меня плавающие глюки имени Автоваза страшно выбешивают. Когда машина, вроде едет, всё в порядке, но то лампочка отойдёт, то передача нечётко включится. И ты понимаешь, что единственное, что можно с этим сделать — это поменять машину.
    Так что приходим к парадоксальному выводу — лучше быть богатым и здоровым ездить на хорошей машине без пробок, чем стоять часами в ведре ))
  • TBC
    10 ноя 2009 в 21:25
    @vlad что-то мне подсказывает, что разгадали :) autokadabra.ru/post/33606/#comment_247118
  • PaulTheTortoise
    10 ноя 2009 в 21:46
    @Baron Такая же тема, только я езжу в седьмом часу утра. %)
  • vlad
    10 ноя 2009 в 21:46
    @TBC чорт!
  • ecologiarus
    10 ноя 2009 в 21:55
    @vlad Да ты знаешь, машина, тьфу три раза, вроде не вызывает дискомфорта, даже наоборот, пробки переношу легче чем в легковой машине, но иногда прямо вот хочется выйти и сесть назад.
  • ecologiarus
    10 ноя 2009 в 21:56
  • razonar
    10 ноя 2009 в 22:43
    @ZooZ Вот это метод! Тоже никогда под руку не говорю ;)
  • Rodik
    11 ноя 2009 в 02:49
    Я спокойно езжу рядом, когда не за рулем, не дергаюсь, не слежу, обычно дремлю на пассажирском. Для меня машина последние года 3-4 — как унитаз. ну то есть, пришел -насрал, кто-то еще хочет взгромоздится на горшок — не проблема. Но живу с не очень опытным водителем, поэтому, когда вместе едем — сажусь за руль я. Фанатичность от того, что я за рулем и кайф руля потерял лет 5-7 назад, наверное.
  • Rodik
    11 ноя 2009 в 02:53
    @Pechenka +1, когда был молод, думал, что машина — фетиш. Типа, женщину, машину и зубную щетку :)))
  • DmFaust
    11 ноя 2009 в 09:31
    @Kievskiy И 92 по 10 руб.
  • DmFaust
    11 ноя 2009 в 09:32
    @ZooZ Так с мамкой и сестрой езжу :-)
  • DmFaust
    11 ноя 2009 в 09:42
    Я люблю ездить на пассажирском сидении. Причём на любом. Мои мысли такие. Я просто люблю движение. Бежать, летать, ехать, плавать; подвозить или быть подвозимым — мне впринципе всеравно.
    Насчёт советов. Советы давать я люблю, это да :-)
  • Shizja
    11 ноя 2009 в 15:42
    я права получила 1,5 года назад.
    рулить люблю!
    но при каждом возможном случае сажусь на любимое в машине место: сзади за пассажиром! Там спокойно и не видно дорогу, что позволяет расслабиться и подремать…
    зато в общественном транспорте за эти 1,5 года вообще разучилась ездить… мало того, что боюсь, так еще и людей переносить плохо стала…
    вот.
  • Phaeton
    16 ноя 2009 в 06:15
    @ZooZ внатуре, все один в один)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.