Написать пост

pipisco

Желтый свет, ехать или нет?

Всем привет!
Прочитав пост Смотри - уже желтый, а этот болван еще стоит! вышел в курилку покурить. Там же стояли ребята из соседнего офиса, один из которых все удивлялся, какого хрена ему сегодня крыло помяли.

Едет он себе, никого не трогает. Приближается к перекрестку, зеленый свет светофора переключается на желтый. Он не захотел останавливаться и нажал педаль газа, чтобы пролететь перекресток. В этот момент (автомобиль не уточнился) водитель, для которого загорелся красно-желтый, также нажал от души педаль газа и выехал на перекресток. Где то на середине, водитель тронувшись с перекрестка передним бампером встретился с задним крылом первого товарища.
Под итог, разговора в курилке. Рассказчик туша сигарету: "Больше так рисковать не буду. Лучше пережду красный."

Я вспоминаю своего инструктора, который говорил мне: "Не рискуй, дождись зеленого, поскольку ты не знаешь, что кто то, стоит на перекрестке и кудато спешит..."
31 комментарий нравится избранное
  • MAJIb4uK
    02 окт 2009 в 12:32
    Жаль от этого поста идиотов меньше не станет
  • Leviathan
    02 окт 2009 в 12:34
    Вот поэтому при правильной настройке светофора есть несколько секунд, когда с обеих сторон горит красный — чтобы перекресток успел освободиться.
  • dbond
    02 окт 2009 в 12:42
    Вот эти аварии самые страшные в городе. Один добавляет газу, а второй стартует как из пушки. Результат — оба встречаются в центре перекрестка.
  • pipisco
    02 окт 2009 в 12:43
    @Leviathan Такое замечал на крупных перекрестах. На небольших в спальном районе она работают без задержки.
  • Necro
    02 окт 2009 в 12:46
    @Leviathan Бестолку. Поставили у нас такой светофор, и что? За эти несколько секунд все, кто «в теме» успевают на красный выползти чуть ли не на середину перекрестка. А некоторые просто трогаются и едут, видя, что у пересекающего потока загорелся красный…
  • Leviathan
    02 окт 2009 в 12:48
    @Necro По всей Европе работает. Ну а если водятлы такие, то им уже ничего не поможет.
  • zet-r
    02 окт 2009 в 12:50
    Вроде как на желтый горящий трогаться все равно что на красный.
    Лучше и правда спокойно затормозить и подождать, но иногда не получается.
  • adloks
    02 окт 2009 в 12:56
    Блин на то и правила, чтобы их соблюдали!!!
  • usverg
    02 окт 2009 в 13:27
    @Leviathan в волгограде после зеленого сразу загорается красный. Причем зеленый не моргает. По дороге с юга это ужасно высадило
  • Primarius
    02 окт 2009 в 13:40
    На желтый можно проскочить, а вот стартовать на желтый не желательно, потому что можно проскочить :)
  • Kievskiy
    02 окт 2009 в 13:49
    Блин, всегда оттормаживаюсь на мигающий зелёный. Только появляется он почему-то перед самым носом.
  • mumi
    02 окт 2009 в 13:52
    Это всё потом, что у нас желтый горит безумную кучу времени. Иногда можно успеть перекрёсток проехать, а он всё горит и горит. Те светофоры, что лично я видел за границей, переключались горааааздо шустрее.
  • vkosinets
    02 окт 2009 в 13:55
    @Primarius Это точно как в том самом анеке про джигита )
    Низя ни то, ни то, кроме случая когда ты не успеваешь остановиться до стоп-линии. В этом случае имеешь право закончить движение. На то он и нужен этот желтый…
  • dx689
    02 окт 2009 в 13:57
    против таких случаев у нас в самаре в некоторых местах установили несинхронные светофоры, т.е. едем себе едем, загорается желтый потом красный, но на пересекаемой дороге красножелтый загораться сразу же не торопится, а ждет несколько секунд. таким образом образуется момент в 3-4 секунды, когда всем горит красный.
  • sahe
    02 окт 2009 в 14:05
    по работе периодически мотаюсь в казахстан. у них там другая тема в ходу. как только начинает моргать зелёный, все тормозят тапкой в пол, до блокировки тормозов. а когда надо трогаться, все срываются с места на красно-жёлтый.
    у нас-то всё-таки народ на перекрёстках стал смотреть по сторонам когда зелёный загорается, чудаков много…
  • vamp756
    02 окт 2009 в 14:11
    на обводном канале вот тут перед рузовским мостом, есть тупой светофор. Он горит красным, потом добавляется желтый, ты подкатываешься понимаешь что сйчас загорится зеленый, и ОП снова красный. Резко по тормозам, очень опасно вобщем.
  • Uriaha
    02 окт 2009 в 14:55
    Есть мысль, что после красного желтый на самом деле не нужен. Но, есть категория «водятлов» ((с) vamptheme), стартующих на перпендикулярный желтый и свой соответственно красный. Без тормоза в голове никакие технические средства не помогут.
  • Mikhalych
    02 окт 2009 в 15:04
    Трогаюсь только на зелёный. Смеюсь над теми, у кого недержание(в плане езды на красно-жёлтый) :)
  • vamp756
    02 окт 2009 в 15:17
    Иногда подкалываюсь сам, когда кто нить начинает движение, и ты за ним, но потом понимаешь что светофор красный и тут же стоп.
    Один раз заглох двигатель по неясным причинам на светофоре, я завелся снова и газанул педалькой хорошо, что бы «просралась», так после этого с двух сторон машины рванули вперед и тоже оттормозились, потому что красный все еще горел :)))
  • Shajtan
    02 окт 2009 в 15:19
    @mumi И правильно горит. По-моему, так гораздо лучше, нежели в тех случаях, когда жёлтый загорается на секунду — и на перекрёсток ты, не успев затормозить даже на разрешённых 60-ти, выезжаешь на красный, попадая под лишение прав.
    А так — ну горит этот жёлтый 10 секунд, тебя они спасут, что-ли? Ты гораздо больше времени убиваешь, сидя в инете и читая всякую фигню типа моего поста — может, лучше сэкономить время на этом, ничем особо не рискуя, чем пролетать на жёлтый?
  • mumi
    02 окт 2009 в 15:20
    @Shajtan Скажи, ты сравниваешь с тем, что реально чувствовал на себе или нет?
  • mumi
    02 окт 2009 в 15:22
    @Shajtan Я, кстати, сейчас говорю не про последовательность зеленый-желтый, а про последовательность красный-желтый.
  • Hunter777
    02 окт 2009 в 15:25
    Как сказано, лучше оттормозится перед желтым, только убедившись, что в корму летчик не летит. Хотя большинство светофоров теперь с таймерами, удобно
  • aLexusPro
    02 окт 2009 в 16:41
    @Kievskiy Приключения на жопу ищешь — не иначе.
  • Hunter777
    02 окт 2009 в 16:42
    @aLexusPro Ну на новую машину зарабатывает. C другой стороны можно получить и в морду. При этом стать еще виновным в ДТП, если другой участник докажет, что он ехал на красный
  • Shajtan
    02 окт 2009 в 17:17
    @mumi Реально. В Португалии несколько раз из-за очень короткого жёлтого проезжал на красный. Ну а у нас — стараюсь всё-таки на жёлтый никуда не ехать, хоть он по полминуты гори.
  • Shajtan
    02 окт 2009 в 17:23
    @mumi Ну а тут тем более — если в случае «ЗЖ» можно отговорится тем, что просто банально не успевал затормозить — согласен, лучше уж проскочить перекрёсток, чем гарантированно не успеть встать на линии светофора и остановится на середине перекрёстка; то в случае «КЖ» — кто тебя тянет вперёд? Ну подожди ты пару секунд, погоды не сделают.
    Кстати, сегодня по дуроскопу утром мужик говорил, что, оказывается (не знал!) в случае ДТП, если один начал движение даже и на зелёный, но в него влетел второй, который типа как «заканчивал пересечение перекрёстка» — то виновен будет тот, кто поехал на зелёный! По ПДД он должен перед движением убедится в том, что все закончили проезд.
    Вот и подумай сам — если уж на зелёный ты можешь попасть в ДТП как виновник, в случае неграмотно отрегулированного светофора, то что уж говорить о начале движения на жёлтый…
  • Shajtan
    02 окт 2009 в 17:24
    @Hunter777 Вот это точно, тому кто удумал ставить таймеры — надо поставить памятник. Сколько нервов берегут!
  • Hunter777
    02 окт 2009 в 17:27
    @Shajtan К сожалению это и есть памятник, тем кто считал что успеет проскочить…
  • mumi
    02 окт 2009 в 19:47
    @Shajtan Длинно горящий желтый при красно-желтом тупо провоцирует начать движение на этот желтый. Тогда как в идеале время его горения должно быть минимально для того, чтобы выжать сцепу, воткнуть первую и начать трогаться. Но это, конечно, при отсутствии сторонников религии проезжания на желто-красный.
  • zubrabubra
    03 окт 2009 в 15:36
    @MAJIb4uK перемрут со временем! поверь мне в силу ограниченности численности населения, а также эффекта оторванных рук, инвалидов и прочего =)
    наш социум когда нибудь станет нормальным, просто сделай следующее
    1. передо мной хуй кто проскочит (необязательная программа, можно заменить метанием булыжников в проскакивающих)
    2. я никогда не проскакиваю (один маленький трабл а что если простите меня понос? или просто по маленькому захотелось — как в тупой еще тупее тупого делать?)
    гут? вот тогда все будет хорошо!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.