Написать пост

ecologiarus

Вот тебе и лосиный тест

В пятницу я как обычно двинулся с семьей в сторону дачи. Как обычно мы постояли в пробках Москвы, переползли через МКАД, стали двигаться в сторону области, как обычно свернули на Щелково, проехали, потом пересекли второе (малое) бетонное кольцо. Еду, никого не трогаю, всё нормально, всё спокойно, сзади висит прилипала на бампере, но особо не напрягает меня, салонное зеркало в ночном режиме.



В очередном скоростном перегоне от населенного пункта к населенному пункту, я набираю скорость, висящий сзади тоже, он видимо плохо знает дорогу, поэтому на мои "предложения" обогнать не реагирует, но идет плотно. Скорость около 100, сзади сидят жена с детьми. И вдруг ни с того ни с сего у меня появляется чувство тревоги, вроде как мерещится на встречной полосе движение, какие-то тени, первая мысль, что кто-то решил прогуляться прямо по проезжей части, отпускаю педаль газа, в следующий момент убеждаюсь, что точно есть какое-то движение на встречке, начинаю смещаться от центра дороги к обочине, тень мелькает и перед моей машиной возникает круп животного. Легкая тревога начинает перерастать в реальный страх, где-то в районе солнечного сплетения зарождается комок, он начинает свербить и расползаться к голове и конечностям. Потом ловко круп уходит налево, я руль вправо со сбросом газа, и резко назад с добавлением, чтобы не спланировать в кювет и уйти от столкновения. Рядом параллельно машине пробегает большая тень и огромные ветвистые рога промелькивают в каких-то сантиметрах от машины.

Я сбавил скорость, пытаясь вернуть ватным ногам чувствительность, жена рассказывает свои ощущения, я стараюсь её услышать, слышу какие-то обрывки фраз, но понимаю, что она почувствовала примерно тоже самое, что и я. Обрывки слов перемешиваются с моими мыслями. Я думаю, о том, что я зачем-то спешу не понятно куда, что глупое животное с притупленным инстинктом самосохранения спокойно разгуливает в 300 метрах от населенного пункта на неосвещенном участке дороги, что снова мне повезло и моя реакция меня не подвела.

Потом стал думать, что лоси - очень крупные животные! Когда его видишь где-то в неволе, не понимаешь его размеров, не можешь оценить опасность. Вспомнился рассказ отца, как его знакомые сбили сохатого, и машина не подлежала восстановлению, да и они сильно поломались. Прикинул, что прыгнув в мою сторону - животное точно бы столкнулось со мной, причем его попа на уровне мох глаз - зрелище не самое приятное, самое удивительное, что высота животного была равна или даже больше машины! Длинные тонкие ноги, которые не освещаются фарами и огромное тело, с огромной поражающей массой.

Но всё проходит и страх прошел достаточно быстро. Я успокоился и поехал спокойно дальше, больше желания разогнаться на неосвещенной дороге не было, даже в те моменты, когда можно было включить дальний.

При написании этого правдивого повествования ни один лось не пострадал!
Будьте внимательнее на дороге!

PS: сегодня ехал специально посмотрел - знаков предупреждающих о выходе животного на дорогу нету ни в одну сторону, видимо местные дорожники не знают про обитателей близлежащих лесов!
28 комментариев нравится избранное
  • vertex
    20 сен 2009 в 22:51
    Хорошо, что вовремя среагировал!
  • vamp756
    20 сен 2009 в 22:59
    Повезло! Опасно черт побери!
    От крупного лося еще можно и другого ожидать. Мой дед на урале (в смысле горы) живет, охотник, поехал как то на охоту на своей копейке (имеется ввиду до места охоты) но не доехал, дорогу преградил лось. Дед, как человек опытный остановился метров за 50 и стал ждать. Но дебил ехавший позади него остановился и начал бибикать. Лосю это не понравилось и он атаковал машину деда, разбил окна, помял двери и капот, дед говорил «как умудрился вжатся в пол машины — ума неприложу». Натешившись с машиной лось ушел, никто серьезно не пострадал.
  • ecologiarus
    20 сен 2009 в 23:14
    @vamptheme Завтра лечу в командировку, передам Уралу привет:)
  • ecologiarus
    20 сен 2009 в 23:15
    @vertex Хорошо, что почувствовал, что что-то не ладное впереди! Да уж реакции сам удивился.
  • vamp756
    20 сен 2009 в 23:34
    @ecologiarus а куда летишь именно?
  • kinit
    21 сен 2009 в 00:06
    Знакомый рассказывал, что его знакомый в области недавно погиб столкнувшись с лосем.
  • Suvorov
    21 сен 2009 в 00:08
    жестоко было бы…
    очень повезло с реакцией (но желание разогнаться в полной темноте у меня тоже есть), теперь конечно моё желание приубавилось :)
  • pex
    21 сен 2009 в 00:08
    А «прилипала»-то сзади лося не словил? В зеркало уже не смотрели?
  • Marlboro
    21 сен 2009 в 01:01
    @pex Да, мне тоже интересно. Половина поста про «прилипшего» сзади. К чему — не совсем теперь понимаю)
  • bogatchik
    21 сен 2009 в 01:36
    @Marlboro может к тому, что когда сзади прилипала — половина внимания на него, сам того не замечая. Не люблю так ездить.
    Семен, скажи, т.е. на переднем приводе ты бросил газ и руль от лося и встречку резко, потом сразу в обратную сторону с газом, чтобы стабилизироваться? Газ потом как нажимать? не на полную же?
  • bogatchik
    21 сен 2009 в 01:37
    Молодец ты и твоя реакция! Так не всякий сможет, увы
  • sketcher
    21 сен 2009 в 02:07
    Вот сука какая, а надвигающиеся на него два прожектора в полной темноте с шумом никак не смутили значит…
  • Slash
    21 сен 2009 в 09:29
    а тот что сзади висел на хвосте, с ним что?
  • Omen
    21 сен 2009 в 10:07
    Хм...«круп»… новое для меня слово. :)
  • kosten
    21 сен 2009 в 10:32
    жестко!!! у меня дядя на 2103 еще давно сбил теленка на скорости 80-90, машина не подлежит восстановлению, люди тоже побились, но не сильно, повезло что копыта в салон не залетели, но самое интересное было впереди, проезжающие мимо гайцы увидев это быстро вызвали скорую.
    Скорая приехала и выбежавшая врач через 10 секунд потеряла сознание, она столько крови не видела в жизни лужа была жуть, представите 3-ое в машине зажаты а вокруг океан крови и внутренностей, она просто не поняла что это была корова, я сам когда пытался представить… брррр!
    Дядя говорит когда глаза открыл и вздохнул — начал блевать! причем вместе с товарищем, потом только понял что это не его!!! :))
    Один гаец тоже не сдержался.
    Мой отец покрепче оказался он слелом ехал и все видел, но сдержался, маму не выпускал из авто, родила бы раньше времени. Говорит после удара прямо волна поверх машины была :) брюхом за искореженную крышу зацепилась и просто как консервную банку вскрыло коровку!
    Эта история долго ходила в семейных кругах, дядя кстати мясом занимается :))))
  • Kalashmatik
    21 сен 2009 в 10:49
    Поздравляю, родились в рубашке и у всей семьи полюбому теперь второе день рождение. Дело не в восстановлении машины, это фиг сней, столкновение с крупными животными чревато летальными исходами:
  • aLexusPro
    21 сен 2009 в 11:26
    Забавно, я в четверг видел лося по тому же направлению, но в районе Балашихи. Очень удивился, но ситуация не предусматривала плохих исходов, поэтому без испуга.
  • komun1st
    21 сен 2009 в 12:55
    @vamptheme Дед не растрелял из ружья машину дебила? Колеса минимум спустить надо было
  • komun1st
    21 сен 2009 в 12:56
    @sketcher Вот сколько слышу истории про Лосей и сам видел, так они сначала стоят смотрят а потом почему то перед машиной начинают скакать!
  • vamp756
    21 сен 2009 в 14:18
    @komun1st смылся тот дебил пока замес был.
  • vamp756
    21 сен 2009 в 14:22
    @kosten писец жесть и страшо и смешно. Представляю ощущени когда лежишь в куче кишок и крови — можно здохнуть только от мысли что это твое :)))
  • kosten
    21 сен 2009 в 14:29
    @vamptheme да уж точно! представь ты в шоке открываешь глаза и все это видишь! Понимаешь что ты наверное уже умер и поэтому боль не чувствуешь и видишь что это все вокруг твое! бля там можно и с ума сойти!
    Вот дальше есть фотки с лосем там аналогично было, только бычек был полегче, а этот тяжелый вот и внутрь провалился и еще выше ростом
  • kosten
    21 сен 2009 в 14:30
    @Kalashmatik это точно! машина на большой скорости собаку сбивает и морды как будто нет! а тут такая бандура килограмм наверное 400-500
  • vamp756
    21 сен 2009 в 14:31
    @kosten Да уж, бррр…
  • SiD
    21 сен 2009 в 14:46
    @bogatchik Газа в таком случае много не бывает, да и жать его на пол силы врядли получится. Главное рулем не делать резких движений, чтоб машину водить не начало. Когда-то на трассе так ежа обьехал, сам удивился как руки делали все автоматом.
  • vamp756
    21 сен 2009 в 15:02
    @bogatchik Не знаю как действовал Семен, но на переднеприводном авто газом регулируется выравние авто, тоесть руль в противоположнуб сторону + газ, и практически не отпускается. Передние колеса будут вытаскивать зад постоянно. Если газ не нажимать то это верный путь в кювет. А на полную жать или нет — это уже по ситуации — от степени заноса.
  • Schnoesel
    21 сен 2009 в 23:12
    Лет 5 назад у нас в деревне было ДТП с участием лося и Ауди А6. В итоге из лося фарш, в Ауди два трупа. Дтп было ночью, и вроде как по показаниям одного выжевшего скорость была 150-160 км/ч.Так что ни кому не желаю встречаться с этой рогатой штукой на дороге, да и ездить ночью помедленее.
  • ecologiarus
    25 сен 2009 в 16:22
    @pex Нет, он повторил мой маневр, а лось уже от меня шуганулся в сторону встречной обочины, это видимо и спасло.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.