Написать пост

Alekho

Шеф, пропустим мужичка, справа, который хочет перестроится?

Ключ, зажигание, ближний свет, и поехали…

Утро, солнце, приятный теплый осенний ветерок… Первый светофор. Красный :( Cмотришь по сторонам, а слева девушка кушает тортик. Хм, да так аппетитно облизывается, что я бы этот тортик сам съел. А слева мужичек, протирает глаза. Не проснулся. Пишет смс-ку с мимолетной полуулыбкой, наверное своей любимой…

Зеленый. Газ.… Четвертая, пятая… Даже приятно, что сегодня диджеи на радио постарались и подобрали мелодии ушедшего лета. Специально для тебя! Солнце в глаза, опускаешь козырек. Как летом. На спидометре 70 км\ч, почти пустой проспект. Есть соблазн ехать быстее…

Поворот направо и вот… Вот и она родимая, пробочка!
По памяти выбираешь самый быстрый ряд, который быстрее всего ехал вчера (да и вообще по итогам недели), снижаешь скорость, встаешь. И дальше начинается своя жизнь.

Мне кажется, что именно в пробке можно понять человека, какой он. Узнать его как бы поближе, соседей по пробке, с кем ты проведешь какую-то часть времени. Все они разные. Сзади, лысенький мужичек на старой черной «Волге». Видно, что нервничает, не привык он ждать. Чем то расстроен. Наверное жена невкусные с утра бутерброды сделала. Справа девушка, с сияющей улыбкой. У нее, все хорошо. Она никуда и не торопится. На работе так же улыбнется начальнику, и он все простит, поймет. Спереди пазик, у которого стопы не горят, зато вместо габаритов загораются сигналы заднего хода. И дымит как самовар. Слева пару мужичков в машине, о чем то беседуют, им в компании пробка не почем. Веселые, хорошие друзья.

Делаешь потише музыку, так как сразу становится она, какой-то лишней. Ну не радует. Девушка в ряду справа проезжает вперед, ее ряд поехал, оживился. Сзади водитель «Волги» нажимает на сигнал. В этот момент, наверное я должен взлететь :) Ну утро плохое у мужичка. Бибикает снова. Хотя пазик видно, что не двинулся и с места. Разводишь руками. Как-то так. Бывает :) Ряд справа встал.
И вот ПАЗик поехал, и справа уже есть желающий перестроится… Пропускаешь его. Дружественно моргнув аварийкой, он перелезает сразу в левый ряд. Ну вот едешь дальше, скорее даже ползешь. Видишь, что движется то ряд тебя левее…
Левый поворот. Подкатываешься с вывернутыми колесами к полосе, мол пропусти. Проехал от меня в сантиметре, набибикал. Остановился за КАМАЗом, и за ним человек пристроился так, чтобы я не влез… Обидно.
Пробка закончилась, едешь дальше. Конечно потом получилось так, что он просился, чтобы я его пропустил. Сжалился. Пропустил. Пусть будет таким как есть, а я по возможности пропускаю. А вы?
37 комментариев нравится избранное
  • olek
    17 сен 2009 в 15:04
    Говори сразу — ты с украины?
  • Alekho
    17 сен 2009 в 15:07
    Нет
  • olek
    17 сен 2009 в 15:07
    @Alekho Странно…
    Тогда, хотя бы кат поставь.
  • Kalashmatik
    17 сен 2009 в 15:10
    Всегда стараюсь пропускать если человек включает поворотник, если без него влезает, то по настроению, могу и не пустить, иногда бывает сначала не включает потом когда додумается или вспомнит про поворотники — пропускаю.
  • dbond
    17 сен 2009 в 15:14
    @olek Кстати, по-украински кат — палач.
  • olek
    17 сен 2009 в 15:14
    @dbond То-то я смотрю — он не поймет))))
  • Alekho
    17 сен 2009 в 15:17
    @olek Потому и не с украины!
  • mumi
    17 сен 2009 в 15:19
    И мы. А зачем на пятой на 70 ездить?
  • ecologiarus
    17 сен 2009 в 15:22
    @mumi Не знаю, но я тоже 5 рано втыкаю, коробка такая — короткие передачи, с 60 быстро едет и на пятой, реагирует адекватно.
  • mumi
    17 сен 2009 в 15:25
    @ecologiarus Однако ж.
  • zet-r
    17 сен 2009 в 15:44
    А и правда пробка — она такая.
    А пропускать — а чего бы и не пропустить. от меня чай не убудет. Если конечно человек не нагло влезает, подрезая.
    Преимущество у тех, кто включил поворотник.
  • coool
    17 сен 2009 в 16:19
    Пропускаю, если включают поворотник. Что-то типа принципа:)
  • Rai
    17 сен 2009 в 16:22
    Очень правильно замечено про людей. За рулём у человека проявляются все его худшие качества, если они есть.
  • mrhoek
    17 сен 2009 в 16:23
    Недавно в пробочке пытался объехать небольшую аварию, а именно перестроиться в левый ряд (с поворотником). Пропустил 1 из 6 пациентов, остальные 5 обсигналили и обматерили. Такие дела.
    Сам стараюсь пропускать не наглеющих людей. Очень нравится, когда меня благодарят на дороге. :)
    Хотя видел как один мужичок поплатился за то, что не пропустил «дерзкого и чоткого пацанчика», оторванным зеркалом.
  • Lecteur
    17 сен 2009 в 16:26
    А я как-то не пялюсь по окнам. Стесняюсь, да. Да и что там увидишь… Ну люди, ну в машинах. Да и мало кто в пробках улыбается. Разве что вечером, когда диджеи веселят по радио.
    Но теперь, наверное, буду больше внимания обращать.
    Кстати заметил, что когда сам просишься — почти всегда безотказно действует самому оглянуться в окошко на подрезаемого водителя и ручкой так — дескать, «можно?». Как только взглядом встретился с человеком — то все, конечно можно, «что ж мы, звери что ли» :) С машинами-то ругаться легко, а вот с живыми людьми обычно мало кому хочется.
  • pipisco
    17 сен 2009 в 16:27
    @Lecteur Утром еще, когда утренние шоу идут =)
  • ewolf
    17 сен 2009 в 16:33
    В пробке почти всегда пропускаю, если только человек не нагло пытается влезть сразу через несколько рядов, вообще стараюсь следить за ситуацией вокруг и если вижу, что например впереди соседней полосы сужение дороги или стоит сломанный автомобиль, оставляю место, чтобы другим было место с указанной полосы перестроиться.
    Редко пускаю тех, кто объехав по обочине или по левой полосе пытается фиг знает каким рядом повернуть в поворот.
  • Alekho
    17 сен 2009 в 16:39
    @pipisco Например «Бригада У» по Европе
  • komun1st
    17 сен 2009 в 16:43
    @Kalashmatik +1
    Если не показывает поворотники из принципа не пропущу!
    А так пропускаю всегда, за исключением тех случаев когда оооооооооооооооооооооооочень спешу.
  • Mikhalych
    17 сен 2009 в 16:44
    Если с поворотником, то пропущу, если не шибко нагло лезет. Без поворотника вообще стараюсь не пропускать — принцип. Если какое препятствие, то стараюсь двигаться по схеме один наш, один ваш :)
  • zet-r
    17 сен 2009 в 16:57
    @Rai А если он за рулем машины больше или быстрее чем средняя, то его потенциал раскрывается еще полнее!
  • zet-r
    17 сен 2009 в 16:58
    @Lecteur Как это не смотреть по окнам? А, как минимум, симпатичные девушки? :) Они тоже водят!
  • Rai
    17 сен 2009 в 17:08
    @mrhoek А не могло со стороны пациентов это выглядеть так: все увидели аварию заранее и перестроились. Тут одна машина всех их обгоняет, подъезжает вплотную к аварии, а потом хочет влезть.
    Вот в этом случае и я бы не пустил, а так всегда пускаю в таких ситуациях.
  • Rai
    17 сен 2009 в 17:10
    @zet-r Больше, быстрее, это да. Главное — дороже!
  • mrhoek
    17 сен 2009 в 17:20
    @Rai Знакомая ситуация. Самому описанные умники не нравятся. Я привык на свои поступки смотреть и с точки зрения окружающих, и думать, прежде чем делаю :)
    В общем нет, передо мной несколько машин перестроились, непосредственно уперевшись в аварию, а кто-то заранее.
  • Mayorova
    17 сен 2009 в 17:28
    В общем, я, как и большинство высказавшихся, мигающих поворотниками обычно пропускаю, без поворотников не люблю пускать, но иногда приходится, чтобы не создавать аварийную ситуацию.
  • Andy163
    17 сен 2009 в 18:27
    Не буду оригинален: Пропускаю людей часто, даже удовольствие какое-то что-ли получаю, когда мне аварийкой за это моргнут. Но одного, максимум — двух! Конечно, всё зависит от дорожных условий. Но если лезут нагло, например, объехав пробку по обочине и пытаясь вклиниться передо мной — не пускаю из принципа. Схера ли я стою в пробке по-честному, и буду стоять на одну (две, три) машины больше из-за тех, кто даже не постоял.
  • Alekho
    17 сен 2009 в 18:31
    @Andy163 Ничто не делайет подлого, грязного, нервного, наглого человека на старой ржавчине, понимающим, заботливый, честным, услужливым, человеком который просто спешит, даже где-то симпотичным, как сигнал аварийкой!
  • vkosinets
    17 сен 2009 в 21:18
    Вопрос мега интересный )) аж зацепило!
    Всегда пускаю если не наглеют и включают поворотник. Когда мигают аварийком — внушает некую уверенность, что возможно и тебя когда-то так же пустят.
    Обратная ситуация — когда все как один выстроились в пробку и тут умники начинают шарашить по обочине или по встречке, а потом пихаться в очередь, потому что толи на обочине какая-то проблема, толи по встречке, как это ни удивительно, кто-то едет. Так вот в такой ситуации бесят больше даже не те кто считает что он самый умный, а те кто этих умников пускает. Конечно я понимаю, что у нас думать принято только о себе, и от того что наглеца впустил перед собой особо ничего не потеряешь. Никто из них не думает о том, что если стоишь где-то в середине пробки, то пока дойдет твоя очередь «не пускать» хитроуного — ты уже по факту пол обочины пропустил причем у тебя никто не спрашивал. Это примерно как очередь за молоком и к каждому подойдет по одному соседу и пристроится рядом.
    И вот стоишь и созерцаешь как по непонятным причинам хитрожопые товарищи с обочины едут куда успешнее чем те кто просто стоит на своей полосе. Иногда когда злость зашкаливает — занимаю и обочину и полосу чтобы товарищей борзеющих слегка попустить.
    Абсолютно аналогично нагло веду себя если еду по своей полосе и у меня на пути появляется мудрец который не успел втиснуться в свою полосу. Если не спешу — подъезжаю вплотную как нивчем не бывало. смотрю товарищу в лицо и сигналю. Телу приходится сдавать назад и потом его пускают — но как уписавшуюся собаку, которой дали пинка.
  • vetas
    17 сен 2009 в 21:56
    посмотрите на результаты!
    никто не выбрал ответ номер 3!
    Господи, ты видишь как голосует кадабра? Сделай, чтобы на дорогах было также!
  • Alexeyka
    17 сен 2009 в 22:00
    @vetas Думаешь лукавят?)
  • mrhoek
    18 сен 2009 в 11:43
    @Alexeyka Карма же :) Кто захочет казаться плохим в обществе?
  • Alexeyka
    18 сен 2009 в 12:12
    @mrhoek Дык нет уже никакой кармы то)
  • Buran
    18 сен 2009 в 12:32
    Наглецов третьим рядом на съезд пропускаю по две штуки, сам становлюсь наглецом в процентах 20% случаях, по настроению.
    Съезжающих на трассу с поворота пропускают через одного по понятиям, понятия соблюдаю ).
    Перестраивающихся пропускаю всегда, если сзади меня более двух-трех машин.
  • idv090
    18 сен 2009 в 21:27
    Желаю, что бы настоящий форум стал очень популярным среди всех «ВОДИТЕЛЕЙ»
    и верю, что сообща у НАС появится культура и вождения, и общения. Даже через тонированнные в хлам форточки. (Наши мамы не учили нас быть хамами. Будем помнить об этом)
  • idv090
    18 сен 2009 в 21:59
    Ежли лезет, может и в правду приспичило? С кем не бывает?
  • ZEWS
    19 сен 2009 в 00:02
    Справа, которые по обочине — стараюсь не пропускать. Обочина предназначена для других целей (сломался, закипел, и т.д.). Иногда делаю так, что обочина не может протиснуться, при этом наш ряд из стопора, начинает движение. А про тех, кто с встречки назад в ряд…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.