Написать пост

Kievskiy

Мысли с того света...

Доброго времени суток уважаемые читатели! Хочу представить Вашему драгоценному вниманию историю, которая произошла со мной буквально две недели назад.
Итак, поздний вечер, дождь, трасса Киев - Чернигов, мой друг в роли пилота и honda crv, что называется "с нуля", в роли летательного (так и напрашивается летального) аппарата.
Загрузив багажник под завязку провиантом и поставив на заднее сидение ящик с шампанским, мы отправились на день варенья куда-то под Чернигов. Поскольку время было позднее, да и праздник в самом разгаре, наконец то выбравшись из вечерних киевских пробок, мы ехали... вернее сказать низко летели. Всю дорогу от Киева в моей голове почему-то крутилась фраза мастера из ДОСААФа: "когда езжу в такси, все время пытаюсь найти под ногами педали..." Выходит не случайно. Темень, дождь, километров 100 уже проехали, трасса по прежнему ровная и практически пустая, почти идеальные условия для дальней поездки... Картину портит лишь фура, зачем-то выползшая в левый ряд. В следующее мгновение неосмотрительный рывок штурвала вправо поверг меня в шок, вернее в состояние глубокой беспомощности, когда ты не в силах повлиять на ситуацию.
В качестве отступления: где-то слышал, что люди пребывая в состоянии сильного шока, неадекватно воспринимают действительность и скорее всего вообще ничего не помнят. В случае со мной все наоборот.
Грузовик довольно резко съезжает в правую полосу и буквально смахивает нас своим "хвостом" на обочину, все это на второй сотне км\ч! Ударившись то ли передними колесами, то ли защитой, может даже и бампером, а скорее всего всем вышеупомянутым, о какой-то предмет, похожий на сваю, авто отрывается задними колесами от земли и... И тут в игру вступает тот самый ящик, до этого мирно спящий на заднем сидении. Взлетев, он врезается в спинку водительского сидения, та в свою очередь сгибается вперед( к слову, водительская подушка почему-то не сработала) и нам на голову обрушивается все его содержимое в виде пены и стекла. Автомобиль, которому судя по всему уже безразлична судьба экипажа, предательски, думая лишь о собственной шкуре, точнее кузове, но применимо к данному случаю скорее фюзеляже, продолжает выполнять акробатический элемент под названием сальто, но неожиданно задевает дерево и... ударившись о него кормой, оглушенный, падает на землю, точнее в кусты вверх колесами...
Первая мысль, которая пришла мне в голову: "неужели все??Совсем не больно и не страшно". Я уверен, что каждый человек боится смерти по той простой причине, что не знает что там... За гранью...
Немного очнувшись от фигур высшего пилотажа, я понимаю, что пока еще нахожусь по эту сторону и пора искать аварийный выход из этого, крайне неудобного положения, так как дверь, совершенно по свински, отказывается открываться...
Как интересно устроен человеческий мозг, в сложных ситуациях возникают различные ассоциации, из которых можно найти путь к решению любой проблемы. Тут в моей голове всплывают отрывки какого-то боевика 90х годов, где главный герой ногами выбивает лобовое стекло... Освободившись из объятий металла и пластика я понимаю, что самое время эвакуировать пилота, благо водительская дверь, пусть и с пенком, но поддается.
Вот собственно и вся история. Добавлю еще: вот говорят, что дальнобойщики народ отзывчивый, никогда не проедут мимо, если что-то случится. Ничего не хочу сказать, но когда я с окровавленной головой и телом моего друга сидел на обочине, мимо проезжали какие-то автомобили, но в основном фуры и никто из них не останавливался, притормаживали конечно, но не останавливались. Хочется поблагодарить фирму Nokia за качественные телефоны, которые работают практически в любых условиях.
Еще скажу, даже потребую от Вас господа кадабровчане, всегда, что бы не случилось, при любых раскладах, без всяких исключений пользуйтесь ремнями!!! Но если Вам все же наплевать на собственную жизнь, пристегивайте хотя бы пассажиров!!!
Спасибо за внимание!
60 комментариев нравится избранное
  • zubrabubra
    09 сен 2009 в 19:40
    друг выжил?
  • Kievskiy
    09 сен 2009 в 19:44
    умер в машине на самом деле не такой уж и скорой
  • Ivan71162
    09 сен 2009 в 19:47
    @Kievskiy Сочувствую…
  • Kalashmatik
    09 сен 2009 в 19:51
    0. Соболезную.
    1. Ну и стоило так гнать в такую херовую погоду?
    2. Это не знаю как надо догадаться ящик со стеклянной тарой положить в салон, а багажник для чего?
  • Kievskiy
    09 сен 2009 в 19:57
    @Kalashmatik Kalashmatik! Вот Вы хозяин своему автомобилю? Вас можно убедить сделать в нем что-то такое, что вам не по душе? Я думаю так и любого из нас не переубедить. Хорошо конечно говорить после…
  • umko
    09 сен 2009 в 19:58
    Да уж. Сочувствую. Никаких умных комментариев не будет. Просто сочувствую.
  • Kalashmatik
    09 сен 2009 в 20:05
    @Kievskiy Сколько раз убеждал друзей пристегиваться, аргумент железный, либо прстегиваемся, либо едешь один. Так же и наоборот товарищ убедил возить огнетушитель в багажнике, может и бабахнуть и под педали залететь, как результат лежит рядом с запаской, хорошо что проверить опытным путем не пришлось.
  • Marlboro
    09 сен 2009 в 20:07
    Показательно. Надеюсь, данный пост привнесет в головы инакомыслящих искру разума и сбережет человеческих жизней.
  • vamp756
    09 сен 2009 в 20:09
    Блин жесть. Сочуствую!
  • Marlboro
    09 сен 2009 в 20:12
    Из поста непонятно, реакция других участников ДД такая же, как и «отзывчивых» дальнобойщиков?
  • Kievskiy
    09 сен 2009 в 20:13
    за все время, проехало всего несколько легковушек, по крайней мере мне так показалось.
  • olek
    09 сен 2009 в 20:15
    Интересно, сколько прочитавших вспомнят об этой истории, когда полезут обгонять справа…
  • gregst
    09 сен 2009 в 20:36
    сочувствую.
    но не понял 2-х вещей. 1. насчет ремней. кто-то непристегнут был? и 2. причем тут ящик с выпивкой?
    а твоя подушка сработала?
  • Kievskiy
    09 сен 2009 в 20:39
    все были пристегнуты, все подушки сработали кроме водительской, а ящик… Скорость автомобиля за секунду падает со ~120 до 0, но содержимое салона продолжает движение с той же скоростью
  • Kievskiy
    09 сен 2009 в 20:43
    добавлю еще, что своей жизнью я обязан именно ремню, т к если бы был не пристегнут подушка просто бы убила
  • smartello
    09 сен 2009 в 20:50
    @Kievskiy Она бы не сработала. Впрочем, из вашего рассказа следует, что она итак могла не сработать… Соболезную.
  • marcuss
    09 сен 2009 в 20:51
    @Kievskiy Соболезную.
  • Kievskiy
    09 сен 2009 в 20:57
    @smartello Мы все так считали, пока одна знакомая год назад не разбила свой фокус. Подушка сработала, хотя скорость была всего 30-40 км\ч
  • Rodik
    09 сен 2009 в 20:57
    Атас. Соболезнования.
    Сейчас подумал, блин, а ведь я тоже дачное пиво, (обычно беру ящик как раз) тоже ВОЖУ НА ЗАДНЕМ СИДЕНИИ. Спасибо, буду помнить в следующий раз.
  • nooze
    09 сен 2009 в 21:01
    По этой же причине никогда ничего стараюсь в салоне не возить. Все что может влезть в багажник должно там быть — специально для этого выкинул кучу псевдо-полезного хлама оттуда и освободил 90% пространства. Безопасность — она самая важная… Очень жаль :/
  • sketcher
    09 сен 2009 в 21:04
    Соболезную… обидно когда вот такая большая и современная машина… и такой исход…
    А фуры… никогда их не любил, и плевать я хотел на все эти разговоры про отзывчивость. Вот уж действительно средство повышенной опасности, и очень многие ездят как полные идиоты…
  • NikLegaloff
    09 сен 2009 в 21:06
    @Kievskiy В дальних и не очень поездках никогда не оставляю в салоне тяжёлые или твёрдые предметы.Я прекрасно понимаю, что любая вещь может начать летать по салону в непредсказуемых направлениях. К тому же на заднем сидении у меня ребёнок в автокресле. Ремни — тема отдельная.
  • gregst
    09 сен 2009 в 21:07
    @Kievskiy вот у меня такая-же фигня была. я до подушки даже не долетел — ремень натянулся. но сработало 2 (в машине был один). ремонту — дофигища
  • badlogin
    09 сен 2009 в 21:15
    И что, грузовик, смахнув машину, уехал?! Вот урод! Номера, я так понял, не запомнили
  • Kievskiy
    09 сен 2009 в 21:18
    Знаешь, когда летишь вверх колесами как-то не до номеров
  • Omen
    09 сен 2009 в 21:34
    @Marlboro Ничего он не привнесет. Мы бы тогда жили в раю, если бы хотябы тот ужас, что льется с НТВ, привносил искры в разум.
  • Kievskiy
    09 сен 2009 в 21:40
    @Omen Да, я абсолютно согласен. Давайте вспомним с какой скоростью каждый из нас передвигается вне населенного пункта? А тут банальная ситуация, скорость 130-140, всего-то, для CRV это мелочи, прямая дорога, по две полосы в обе стороны. Да и водитель грузовика скорее всего ничего не почувствовал… Банальная ситуация.
  • PaulTheTortoise
    09 сен 2009 в 21:41
    Соболезную и сочувствую, очень жаль.
    Не понял поведения водителя фуры перестроившейся в правый ряд.
  • dinosavr
    09 сен 2009 в 22:03
    Сложно что-то комментировать.
    Был приятно обрадован литературным слогом и подачей истории,
    но когда понял, что друг погиб, все это показалось таким бессмысленным.
    Зачем нам все эти изыски, когда у вас друг погиб.
    Наши комментарии излишни.
    Соболезнуем Вам и родственникам погибшего.
  • jartashi
    09 сен 2009 в 22:28
    @PaulTheTortoise Возможно он хотел пропустить, перестроившись вправо, в тот момент когда CRV решила обойти его тоже справа.
    Как раз сегодня сам еле вытормозился в такой ситуации — обосрались оба — и я и фура (он ее тоже с трудом словил после этих маневров). Так что лучше всеже согнать фарами чем обгонять справа, хотя и дольше.
  • PaulTheTortoise
    09 сен 2009 в 22:30
    @jartashi Это я понял. Я про то спрашивал, что уже выше ответили. Что водитель фуры похоже покинул место ДТП.
  • Mayorova
    09 сен 2009 в 22:58
    Даже не знаю, что сказать. Могу только посочувствовать. Спасибо, что поделились. Надеюсь, хоть кого-нибудь это заставит задуматься.
  • Omen
    09 сен 2009 в 23:21
    @Kievskiy Это ирония? Тогда не понял. Это всерьез? Тогда совсем не понял.
  • Kievskiy
    09 сен 2009 в 23:30
    @Omen Да нет, напротив, это всерьез. Я говорю о том, как порой дорого стоят банальные вещи. Не пристегнул ремень, ну превысил на 10-20км\ч, ну поставил ящик, подумаешь ерунда какая. А когда в салоне покупаем автомобиль, Вы только вспомните???? Подушки????? Да зачем 8, хватит с меня и двух, я же не собираюсь лихачить!!!
    Я написал этот пост, чтобы каждый прочитал и узнал себя в мелочах, а возможно даже задумался над этим.
  • gruzdov
    09 сен 2009 в 23:32
    Искренне соболезную. Тут, наверное, лишни любые слова…
    Но про ремень скажу — спас мне жизнь в лобовом ударе примерно с 80 км/ч в иву метрового диаметра на обочине за пару километров от поста ГАИ за мостом перед Золотоношей Черкасской.
    Пристегивайтесь! Живите!
  • Omen
    09 сен 2009 в 23:51
    @Kievskiy А, понял, вы все-таки согласны с Marlboro. Врядли вы или ваш друг не видели/читали про подобные проишествия. Про вещи в салоне вообще по-моему говорится по несколько раз в каждой автомобильной передаче. Все мы все слышим, и даже задумываемся, вот только меняет это мало что.
  • dimonline
    10 сен 2009 в 01:39
    @jartashi фуре до ваших пар как-то параллельно…
  • dimonline
    10 сен 2009 в 01:39
    @dimonline *фар
  • dinosavr
    10 сен 2009 в 05:03
    @gruzdov Именно «Живите !!!» =((((((
  • DmFaust
    10 сен 2009 в 08:17
    @olek Да вроде же дорога — четырёх полоска. Т.е. перестроился направо и поехал быстрее. Конечно я понимаю, что это считается обгоном справа, однако как тогда производить просто перестроение и просто езду по своей полосе?
  • DmFaust
    10 сен 2009 в 08:26
    Теперь решил заставлять пристёгиваться пассажиров на заднем сиденье. Не хочу потерять своих друзей.
    Искренне соболезную.
  • dx689
    10 сен 2009 в 10:24
    кстати изначально фура была виновата, по правилам на трассах за городом нужно передвигаться всегда по правой полосе, левая только для обгона. фура ехала по левой, да еще и наверняка без поворотников дернулась пропускать вас с другом, перестраиваясь вправо…
    тоже казалось бы, несущественное нарушение, а к чему приводит…
    соболезную.
  • chiro
    10 сен 2009 в 11:42
    @DmFaust у нас это обгоном не считается, а опережением
  • HanSolo
    10 сен 2009 в 11:51
    никакая это не жесть.
    обычный рассказ дешевого фраера, у которого друг-водитель оказался полным дураком и погиб. туда ему и дорога.
    наверняка они и раньше гоняли как безмозглые по трассе, но видать Бог есть и решил этих безумцев остановить и наказать.
    от меня сочуствия не будет, это естественный результат такого вождения.
    еще одним диким и безответсвенным водителем меньше, слава Богу он не унёс на тот свет никого другого.
    буду ездить спокойнее, теперь этот чорт мне не попадётся.
  • badlogin
    10 сен 2009 в 12:52
    @HanSolo пошел нахуй. человеческая жизнь бесценна
  • HanSolo
    10 сен 2009 в 12:54
    @badlogin и тебя тоже такая же участь ждёт, если будешь в жизни хамить и на дороге.
    соболезнования не будет.
  • Kalashmatik
    10 сен 2009 в 13:01
    @badlogin Не стоит так говорить, а жизнь маньяка серийника тоже бесценна? а пьяного мента застрелившего случайных прохожих или обдолбанного гаишника сбившего насмерть нескольких детей тоже бесценна? Есть те кто заслуживает сдохнуть как тварь в жутких мучениях и их жизнь ничего не стоит.
  • Kalashmatik
    10 сен 2009 в 13:02
    @HanSolo не рой другому яму и сам не зарекайся
  • HanSolo
    10 сен 2009 в 13:27
    я не рою никому яму, просто высказываю своё мнение.
    а если человек, который меня даже не знает, может меня посылать — сам он достоен именно такого же посылания.
    чмо — оно и на форуме чмо и на дороге тоже.
    странно, что админы форума на такие писания не реагируют.

    я не собираюсь жалеть безмозглых гонщиков, которым ни своя, ни чужая жизнь не дорога.
    пусть их остановит дерево или грузовик.
    туда им и дорога.
    и местным молодым перцам, которые вдруг озаботились ценностью жизни — пусть вам попадется на дороге именно такой гонщик, потом подумаете 5 раз прежде чем мне хамить, лёжа в больничке от его гонок.
  • Kievskiy
    10 сен 2009 в 14:07
    @HanSolo Какой Бог? О чем ты говоришь? Пиши, что хочешь! Главное, что это именно твое мнение! Но не упоминай о Боге. Ты представления не имеешь ни о Боге, ни о любой религии в целом. Любая вера учит прежде всего любить людей. Каждого человека: умного, дурака, вора, пьяницу, убийцу, наркомана, абсолютно всех. Да что я объясняю, мне то параллельно, на самом деле. Но обидно одно, что я, не особо верующий человек понимаю это, а Ты говоришь о Боге, может даже и в церковь ходишь…
  • HanSolo
    10 сен 2009 в 14:47
    @Kievskiy мне по барабану что ты понимаешь в Боге или не понимаешь.
    я пишу своё мнение и если надо — говорю о Боге как мне видиться. ты мне не указ.
    за Бога не переживай, он сам за себя постоит без твоей помощи.
    рассказик твой никакой, надеюсь все подобные водители-гонщики благополучно закончат свои гонки в кювете или на дереве.
    мне не нравится тот чувак, который меня посылает. в обычной жизни таким в табло дают, а тут на форуме его тока админ наказать может. невоспитанный.
    на дороге таких дорога наказывает.
  • shaft
    10 сен 2009 в 17:34
    @HanSolo Вы уважаемый сами ведете себя и говорите как полный отморозок. А отморозок — потому что не цените человеческую жизнь, во-первых. А во-вторых в вас нет ни грамма сострадания к чужой беде. Не дай Бог чтобы нечто подобное произошло с Вами, потому как не желал бы Вам лично испытать такое же отношение к себе.
    Можно подумать Вы лично ПРИМЕРНЫЙ водитель на дороге и никогда не нарушали/превышали скорость. Ой ли…
  • shaft
    10 сен 2009 в 17:41
    всякие комментарии после уже излишни, это уж точно.
    соболезную…
  • Uriaha
    11 сен 2009 в 15:45
    @chiro п.п. 9.4 ПДД очень редко кто вспоминает. Вне города не бывает опережений.
  • chiro
    11 сен 2009 в 19:17
    @Uriaha причем здесь 9.4.
    см 1.10: опережение — движение транспортного средства со скоростью, которая превышает скорость попутного транспортного средства, которое двигается рядом по сопредельной полосе
  • chiro
    11 сен 2009 в 19:18
    @chiro к слову, обгон — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу встречного движения
  • Uriaha
    11 сен 2009 в 21:30
    @chiro Все верно, а обгон при этом — опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы. Согласно п.п. 9.4 вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Поэтому т/с идущее по полосе отличной от крайней правой вне населенного пункта автоматически поворачивает налево или обгоняет (т.к. по правилам изначально оно должно было двигаться по крайней правой полосе и туда же должно вернуться). Опережение справа такого т/с, если оно не поворачивает налево, — либо нарушение п.п.11.3. «Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.» или п.п. 11.2. «Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны.» Возможно, конечно, я ошибаюсь, но тогда где?
  • chiro
    11 сен 2009 в 22:19
    @Uriaha ну я понял. Дело в том, что я говорю об украинских правилах. а не упоминал об этом, т.к. действия поста были в Украине, что подразумевает ПДД Украины
  • Uriaha
    14 сен 2009 в 20:40
    @chiro Прошу прощения, «слона то я и не заметил» :). Вообще хорошо было бы иметь под рукой дифф ПДД разных стран для легкой локализации при автопутешествиях.
  • chiro
    15 сен 2009 в 00:25
    @Uriaha да как-то обсуждалось вроде. различий не так много. хотя учитывая новый скоростной режим, есть и существенные
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.