Написать пост

FrISer

Госдума снова ужесточит наказание за нарушение ПДД


Государственная дума РФ осенью текущего года планирует рассмотреть ряд поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предполагающих ужесточение наказания за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на заявление председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимира Плигина.



Как уточнил изданию первый заместитель конституционного комитета Госдумы Александр Москалец, среди предлагаемых нововведений: ужесточение ответственности за превышение скорости (на данный момент за это предусмотрен штраф в размере от 100 до 2500 рублей или лишение прав на срок до шести месяцев), за проезд на красный сигнал светофора (штраф — 700 рублей), выезд на встречную полосу (лишение прав на 4-6 месяцев), а также за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (лишение прав на 1,5-2 года). Депутаты не исключают, что в случае неоднократного нарушения этих пунктов ПДД может быть введено пожизненное лишение водительского удостоверения и даже конфискация автомобиля.

В свою очередь член Совета Федерации Владимир Федоров (экс-глава ГАИ России) считает, что лишать прав на год нужно только за повторный выезд на "встречку" и в пять раз — до 500 рублей — увеличить штраф за нарушение требований дорожной разметки. Как заявили "Ведомостям" представители МВД, ведомство поддержит увеличение штрафов, но только после изучения предлагаемых поправок и необходимых обсуждений.

Предыдущие изменения в КоАП, предусматривающие ужесточение ответственности за нарушение ПДД, были приняты Госдумой в середине 2007 года. Были увеличены штрафы за превышение скорости, езду в пьяном виде, передвижение по тротуарам и пешеходным дорожкам, а также выезд на встречную полосу движения.

(с) http://auto.lenta.ru/news/2009/07/30/regulation/


Далее имхо: Впринципе согласен с ужесточением, про повторные нарушения, к примеру без прав пьяный сел за руль - вообще сажать на 30 суток.
13 комментариев нравится избранное
  • vlad
    30 июл 2009 в 10:45
    Расстрел-то скоро введут? Выехал одним колесом на встречку, а тебя к стенке, прямо на месте. Или скорость там привысил на МКАДе — на год в тюрьму. Так их, лихачей.
  • aLexusPro
    30 июл 2009 в 11:03
    @vlad Да че к стене, прям на ходу с пулеметной туррели :)
  • mumi
    30 июл 2009 в 11:03
    Блять, как же они предсказуемы.
  • ecologiarus
    30 июл 2009 в 11:08
    Как грамотно текст построен, сначала выдвинуты мысли и желания ужесточить очень сильно, практически нереально, а потом слова главы ГАИ, где ужесточение есть, но всё-таки помягче, вот на них и надо ориентироваться. Они легче воспринимаются, чем ужесточения предложенные Думой.
    Дальше ещё, о чем я и говорил, для ещё более легкого восприятия ужесточения нам тут рассказывают по ящику, интернету и везде вообще про аварии ужасные. Дальше выступает глава МВД по телевизору, призывает общество не нарушать правил, быть внимательнее друг к другу, не калечить и не убивать членов семей друг друга.
    Основная нагрузка и гнев сместились в пользу всё таки коммерческих перевозок, снова будут «нагибать» перевозчиков с техническим состоянием автобусов и маршруток, с контролем на линии водителей и т.д. Это для конечного потребителя как? Хорошо или плохо? Хорошо, конечно, ездить станут безопаснее, но платить будут больше — это факт, это уже все мы проходили.
    А если оценивать хорошо и плохо в общем по сложившейся ситуации, то я так скажу. Я не против ужесточения ответственности, в основном по правилам езжу, так что мне глубоко фиолетово на то, что с нарушителя снимут много денег, и сам я если буду не прав, то заплачу много, чтобы запомнилось на долго. Но при всём при этом я совершенно против ужесточения ответственности, потому что понимаю, что это очередной путь улучшения благополучия семей инспекторов, причем не через премии и зарплаты, а на прямую. А значит водителя будут доить, только ещё сильнее.
    Конечно к увеличению ответственности для водителей надо добавить и ответственность для самой ГИБДД и её сотрудников, тогда честно будет всё. Сделать так, чтобы сотрудники, которые провинились никогда уже не смогли работать на схожих профессиях, чтобы власть не пьянила, а наоборот концентрировала на основных обязанностях, в которые помимо проверок документов и выявлений нарушений входит ещё и обеспечение движения, которое заключается в своевременном прибытии на место ДТП, профессиональных действиях и регулировке движения в том числе. Кстати об ответственности сотрудников глава тоже упоминал красноречиво.
    Что же остается нам, автомобилистам? Ждать и надеяться на лучшее, потому что мы не можем повлиять на ситуацию? Мне кажется надо действовать, надо задумываться каждый раз, о людях, семьях, ответственности друг за друга, помнить о себе, и самое главное меньше нарушать, не провоцировать инспекторов. Я в миллионный раз процитирую замечательную фразу: «хочешь изменить мир, начни с себя!».
    Спасибо за внимание, я увидел ситуацию так и сделал именно такие выводы для себя, хотя неопределенность в некоторых моментах есть.
    Ну и традиционное — удачи на дорогах, хотя может и на направлениях — этот вопрос тоже достоин отдельных рассуждений.
  • Andy163
    30 июл 2009 в 11:09
    Думаю, ничего кроме создания новых и повышения существующих взяток это не породит =)
  • vetas
    30 июл 2009 в 11:34
    @mumi это жадность виновата
  • Kalashmatik
    30 июл 2009 в 11:58
    @Andy163 + могут страдать невиновные которым будут приклепывать разного рода нарушения вымогая взятку или огромный штраф/пожизненное лишение прав и т.п.
  • J1mm
    30 июл 2009 в 15:05
    @Kalashmatik Снимайте всё на камеру, знайте свои права и их тоже :)
  • mumi
    30 июл 2009 в 17:56
    @vetas Надеюсь, что не глупость.
  • Yareactor
    30 июл 2009 в 23:55
    @mumi Жадность, само собой. А вообще — зря надеешься, у них одно другому не мешает.
  • mygko
    31 июл 2009 в 20:36
    Валить надо отсюдово) потихому… такими темпами скоро рабство введут…
  • vamp756
    01 авг 2009 в 10:16
    Все верно делают. А иначе никак не добиться порядка на дорогах. В европе за нарушения дерут бешеные штрафы. И мы к этому придем. Не будем нарушать — и деньги целее будут.
  • 1l1
    01 авг 2009 в 10:49
    в европе чтобы приехать из дома на работу вовремя и обратно не надо по 40 километров ебашить по пробкам и светофорам
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.