Написать пост

FrISer

Должникам проезд закрыт

На дорогах Подмосковья вместе с инспекторами ГИБДД теперь работает служба судебных приставов. В ходе совместных рейдов её сотрудники выявляют среди водителей и их пассажиров злостных неплательщиков по кредитам, алиментам и квартплате. Причём пока все долги не будут погашены, машины нарушителей задерживаются.

"Пройдёмте в "Газелечку" к судебным приставам, они посмотрят вас по базе. Если ничего нет, поедете спокойно дальше", - обещает инспектор ГИБДД.

Обязательно поедет. Большая часть автовладельцев, что приглашены на короткое свидание с приставом, – граждане добросовестные: ни кредитных задолженностей, ни неуплаченных алиментов. А вот злостным неплательщикам отныне зелёный свет не дают. Имя, фамилия и год рождения водителя приставу могут поведать многое.

"Я набираю фамилию, имя, отчество. У нас высветились полностью все данные о том, что у данного гражданина есть протокол об административном правонарушении. Мы вручаем ему квитанцию и отправляем его до ближайшей сберкассы. Оплачивает – передвигается дальше. Не оплачивает – транспортное средство будем задерживать", - объясняет судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Мытищинскому муниципальному району Московской области Николай Катков.

Удивление – вполне естественная реакция. Нередко нарушитель живёт не там, где прописан, и извещений не получает. К тому же 100-рублевые долги и штрафы забываются быстро. Некоторые, впрочем, намеренно предпочитают не вспоминать.

Под прицелом – не только водители, но и пассажиры. Судебные приставы могут и их проверить на предмет задолженностей. Последствия – нешуточные.

"Злостная неуплата нескольких штрафов в 30 суток, положенные по закону, предусматривают удваивание штрафа вплоть до административного ареста до 15 суток на усмотрение суда", - напоминает и.о. заместителя начальника отдела судебных приставов по Мытищинскому муниципальному району Московской области Галина Керенская.

Судебные приставы и инспекторы ГИБДД сотрудничают не только на дорогах. Платить по долгам отныне придётся и при регистрации авто. Делу вредит водительская солидарность. Услышав от соседа, что за стеклом сидит не только инспектор, но и пристав, должники ретируются.

"В первый раз слышу. Я в банке "Авангард" никогда не был в принципе", - автовладелец не лжёт – 11 тысяч задолжал не он, а тёзка и однофамилец. Ошибка выясняется быстро. Всего в ходе четырёхчасового совместного рейда приставы вручили квитанций на сумму больше 200 тысяч рублей. Судебные исполнители уверены: это только начало. Куда внушительнее суммы окажутся, когда водителей начнут проверять в будни.


(c) Вести Москва, по ссылке видео
http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=59930&cid=
45 комментариев 1нравится 1избранное
qweqwe
  • FrISer
    27 июл 2009 в 14:39
    Простите за невежество, но где можно узнать о штрафах которые могут висеть на тебе??
  • Yareactor
    27 июл 2009 в 14:46
    Интересно, на сколько времени задержали водителя по ошибке из-за «тёзки и однофамильца»?
    «Быстро» — понятие растяжимое…
  • mumi
    27 июл 2009 в 14:54
    Попытка задержать авто за сторублёвый штраф вообщем-то незаконна, ибо арестовать его они могут только при соизмеримом штрафе. Это раз. Два — в первую очередь должны арестовываться денежные средства. Так что если у вас есть банковские карты — пускай идут в жопу и работают как надо по закону.
  • badlogin
    27 июл 2009 в 15:09
    *пошел платить апрельский три сотни
  • leust
    27 июл 2009 в 15:17
    @FrISer в местном гаи
  • Vitaminych
    27 июл 2009 в 16:06
    Расчет явно на юридически неграмотных. Задерживать авто не имеют право — несопоставимая стоимость. Требовать сиюминутной оплаты также не в праве — обязаны предоставить отсрочку как минимум 1 день. К тому же должны сначала доказать, что извещение человеку было вручено и он был в курсе о своем долге. Как доказывать будут — их проблемы.
  • aLexusPro
    27 июл 2009 в 16:35
    @Vitaminych Я вообще считаю, что это чистой воды PR.
    Реальной законодательной базы под такую акцию не существует, любой толковый адвокат разобъет всё это в пух и прах. Но большинство же готово отжиматься по просьбе инспектора, а не брать камеру в руки и отстаивать свои права. Вот и платят, а в СМИ муссируют. И вот вам результат — народ бежит оплачивать штрафы. Результат достигнут.
    Сложная тема, не хочется обсуждать всё это. Лично моя ИМХА — система штрафов у нас скорее мертва, чем жива.
  • dbond
    27 июл 2009 в 16:53
    @mumi По ТВ показывали как при таком же рейде на дороге у мужика изъяли автомобильный компрессор стоимостью 3500р в счет взыскания штрафа 300р. ИМХО — беспредел.
  • mumi
    27 июл 2009 в 16:57
    @dbond Я ваще ТВ смотреть, если честно, боюсь. Мне дискавери хватает и слава богу)
  • mumi
    27 июл 2009 в 16:58
    @aLexusPro Какбэ ощущение двойственное. С одной стороны душа радуется, что народ платит штрафы, что нашли управу. С другой стороны разум сильно возмущен тем, какими методами и явным обманом это достигается.
  • dbond
    27 июл 2009 в 19:17
    @mumi Не факт, что наличие денег на расчетных счетах тебя спасет: 229-ФЗ «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ»
    cт. 69 п.3 говорит, что Взыскание обращается в первую очередь на его денежные средства, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.
    Но в cт. 80. п.1. Сказано: Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
    Еще один мерзкий пункт 5 ст.69 Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
    Так, что как захотят так и взыщут, даже если срок добровольного исполнения не вышел (((
  • 1l1
    27 июл 2009 в 19:31
    @dbond не понел недовольство
    у нас демократическая страна
    машину реализуют за 100 тыщ — долг заберут, остаток вернут
    копрессор за 500 рублей — 300 заберут, двести вернут
    всё по честному
  • dbond
    27 июл 2009 в 19:35
    @1l1 С машиной сложнее — эксперта привлекать для оценки надо. Если не согласен, можешь независимую экспертизу провести. А с компрессором — скажу, что это не мой, у соседа взял.
  • Ivan71162
    27 июл 2009 в 19:45
    Может им еще и станцевать?
  • 1l1
    27 июл 2009 в 19:50
    @mumi Уважаемые юридически-грамотные и толковые-адвокаты-разбивающие-всё-это-в-пух-и-прах! Далее текст изобилует ключевыми словами, при неправильном прочтении которых или незнании их толка можно подтвердить свою профессиональную квалификацию и продолжать тупить в комментах необъятого рунета.
    Внимание! Все слова подобраны тщательнейшим образом и несут ровно ту смысловую нагрузку, которую они несут в себе в своей словарной форме

    I ) Вручают копию постановления о возбуждении производства — предлагают оплатить сейчас.
    II ) Показывают уведомление о вручении (либо расписку о получении) постановления 5+х дней назад, где х — любое количество дней по вашему желанию — требуют оплатить сейчас + 7% либо 2-ой вариант.
    2-ой вариант: составляется акт об остутствии у должника денежных средств, выносится постановление об изъятии имущества
    -добалено- должник вправе сам указать на денежные средства или имущество, подлежащие обращению
    III) Показывают направленную ранее копию постановления о возбуждении производства в отсутствие уведомления о вручении (либо расписки о получении) — см. I )
  • J1mm
    27 июл 2009 в 19:52
    >>«Пройдёмте в „Газелечку“ к судебным приставам, они посмотрят вас по базе. Если ничего нет, поедете спокойно дальше», — обещает инспектор ГИБДД.
    А какая законность всего этого? Нигде ведь не прописано, что я обязан выходить из машины. + Они останавливают с целью найти нарушение, т.е давайка остановим, может чего у него там есть.
  • cyrexx
    27 июл 2009 в 19:52
    а вот на каком основании сотрудник вообще останавливает ТС? заранее он не может даже подозревать меня в неуплате штрафов, потому что на лобовом у меня нет наклейки «штрафы не оплачиваю».
  • 1l1
    27 июл 2009 в 19:56
    @J1mm не выходи, инспектор документы сам отнесет в Газелечку
  • 1l1
    27 июл 2009 в 19:58
    @cyrexx Пункт 13.7«Наставления по работе ДПС» основанием для остановки транспортных средств являются:
    ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами
    В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
  • 1l1
    27 июл 2009 в 20:03
    @dbond Что сложнее? Эксперта куда привлекать? К стоянию на асфальте?
    Машину заберут, потом оценят, потом реализуют. Никаких сложностей. Только твоя головная боль, что не возишь с собой наличку.
    Компрессор? Соседа? Пусть сосед и изыскивает свои права на компрессор, изъятый из ТВОЕГО фактического владения судебным приставом-исполнителем.
  • dbond
    27 июл 2009 в 20:17
    @1l1 Бремя доказания лежит на приставе. Думаю не будут они с этим связываться. Проще машину арестовать ))) А тут с испугу водители не то, что компрессор, но и мобильник оставят.
  • 1l1
    27 июл 2009 в 20:21
    @dbond Приставу при аресте доказывать ничего не надо. Он не напрягаясь заберет любую мелочь, что фактически находится у тебя.
  • Cellard
    27 июл 2009 в 20:29
    «удваивание штрафа вплоть до административного ареста» — это просто какой-то лингвистический праздник! Не врет, ой не врет анекдот про «от забора и до обеда».
  • 1l1
    27 июл 2009 в 20:34
    @Cellard есть подозрение, что это категория высшей математики
    надо дождаться специалистов
  • leust
    27 июл 2009 в 20:43
    @1l1 не имеет он права арестовывать чужую собственность
  • 1l1
    27 июл 2009 в 20:48
    @leust Для идиотов я повторяю в последний раз.
    На месте он арестует всё, что находится в твоем владении.
    Чьё это — он будет разбираться позже, после обращения к нему настоящего собственника.
    Так понятнее?
  • EvilHomer
    27 июл 2009 в 21:14
    на прошлой неделе в понедельник пришло письмо от судебных приставов
    с просьбой оплатить в течении суток штраф годовалой давности после суда
    в четверг поехал к приставу с квитанцией которую хранил как оплатил то-есть практически год. отстоял в очереди минут 20 сделали ксерокопию и отпустили.
    так что храните квитанции обязательно!!!
  • dbond
    27 июл 2009 в 21:20
    @1l1 Не арестует. У меня совесть чиста. Единственную квитанцию вожу с собой. Кстати, первый штраф за 16 лет, «размочил» сухой счет месяц назад в Рязанской области. Всего 1 км/ч решил судьбу ;)
  • leust
    27 июл 2009 в 21:34
    @1l1 ок, пруфлинк?
  • 1l1
    27 июл 2009 в 21:49
    @leust пруфлинк на материалы гражданских дел по оспариванию действий судебных приставов-исполнителей, рассмотренных за последний год? извини, я их не сканирую для рунета
  • leust
    27 июл 2009 в 22:41
    @1l1 пруфлинк на НПА, в котором написано «может арестовать любое имущество, находящееся в районе N метров от должника»
  • 1l1
    27 июл 2009 в 23:04
    @leust чо ты такой упорный то?
    ч.1 ст. 119 Закона в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
  • Anub1s
    27 июл 2009 в 23:35
    а если у пассажиров при себе не будет удостоверения личности, что в таком случае?
  • mumi
    28 июл 2009 в 09:23
  • 5066
    28 июл 2009 в 09:27
    @Anub1s задержат до выяснения…
  • 5066
    28 июл 2009 в 09:29
    интересно, каким НПА описывается передача инспектором документов водителя третьим лицам?
  • leust
    28 июл 2009 в 10:06
    @1l1 потому что херню пишешь статья 68 говорит нам только про «имущество должника»
  • reloader
    28 июл 2009 в 11:12
    @5066 А на основании чего задержат-то??
    Для задержания есть всего три пункта(со своих слов по памяти)
    1. Находишься на месте преступления или в непосредственной близости от него
    2. На тебе или на одежде имеются следы совершения преступления (в т.ч орудие преступления)
    3. По описаниям проходишь по ориентировке (самый скользкий пункт, т.е ориентировок у них всегда туева хуча, и под одну из них подвести в «подозрении» достаточно легко — на личном опыте проверено, правда в разговоре «наместе», без следования в отделение)
    Вот тогда могут задержать до выяснения личности и причасности. А так — лесом — негде не указано что я ОБЯЗАН носить с собой удостоверение личности.
  • leust
    28 июл 2009 в 11:48
    @reloader «носить» — нет, но «предъявить обязан» :)
  • 1l1
    28 июл 2009 в 19:47
    @leust законодательство не предписывает как тебе правильно следует подтирать себе попу, но на случай, если ты себе сломаешь пальчик, закон оставляет за тобой право обратиться за медицинской помощью
    для баранов смысл метафоры — законом все возможные в твоей жизни случаи не могут быть предусмотрены
    впрочем, сражаться с ветрянной мельницей я не намерен,
    когда тебя ужалят в жопу и ты побежишь искать справедливость, то лишь дополнишь ряды слюнтяев-долбоебов, орущих о коррупции и незаконности принятых решений, вместо того чтобы слушать то, что говорят специалисты.
    Гудлак
  • 1l1
    28 июл 2009 в 19:54
    @5066 соглашением между уфссп и гувд субъектов, еще вопросы?
  • ice9
    28 июл 2009 в 20:32
    @mumi Это он от обиды:
    «Владимир Ульянов окончил гимназию с золотой медалью и поступил на юридический факультет Казанского университета, но вскоре был исключён за участие в революционном движении студентов»
  • leust
    29 июл 2009 в 08:55
    @1l1 неадекват детектед, да
    херню пишешь
  • Yareactor
    29 июл 2009 в 09:41
    @1l1 Соглашение секретное?
  • 5066
    29 июл 2009 в 11:21
    @1l1 да, где узнать в качестве гражданина, что мои документы уплыли к другому органу?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.