Написать пост

Schnoesel

Потушили.

Доброго времени суток,всем. Хочу поделиться своей сегодняшней историей. Выехал сегодня,на работе, как обычно на маршрут, трасса после снежной ночи порадовала,драили похоже всю ночь,да и с утра дорожной техники навалом было. Вообщем катимся, два моих пассажира дрыхнут как всегда, на одном участке,довольно таки пустом, передо мной метров 500-600 едет фура. Вдруг на дороге замечаю какой то дымящийся ошмёток напоминающий кусок покрышки. Перед фурой вроде никого не видно значит чо то у него начало вываливаться, решаю догнать , поморгать посигналить, и уже метров 150 до него замечаю дым с правой стороны, и ещё через секунды три у него просто взрывается бак, я прям охренел от увиденного. Мои в ужасе, в горячем поту просыпаются от моего " ни хрена себе.....". В момент взрыва язык пламени был выше самой машины, вообщем останавливаемся, хватаю огнетушитель бегу к фуре . Там уже тоже выскочил водитель,охреневший больше меня раз в 300, я со своей брызгалки ,по другому эту красную штуку не назову, сбил открытый огонь впереди машины прямо под лобовым стеклом, это всё на что хватило 2-х литрового порошкового дезодоранта. Потом когда заглянул на правую сторону машины где бак подумал что машине капец, тут конечно стали останавливаться все и вообщем горящий бак мы всё таки победили, огнетушителей в итоге я потом штук 15 насчитал. Короче пожелали удачи водителю и поехали дальше работать Вот такой был экстремальный денёк. И, ещё, в первый раз вижу что солярка так может взрываться.
17 комментариев нравится избранное
  • Lebedev
    03 фев 2010 в 23:22
    Очень приятно читать вот такие посты. Спасибо, что помог человеку, а не стал снимать видео.
  • melik
    03 фев 2010 в 23:29
    Молодец.
    Интересно, что же произошло…
  • Alexeyka
    03 фев 2010 в 23:29
    Красавец!
  • Schnoesel
    03 фев 2010 в 23:40
    @Lebedev ну на счёт видео как то даже и не думалось.
  • RainbowDemon
    03 фев 2010 в 23:48
    Cмесь паров дизельного топлива с воздухом бабахает тоже не плохо, но при этом концентрация должна быть очень большой и возникновение такой взрывоопасной концентрации паров соляры внутри бензобака просто невозможно. Вероятно соляра была разбодяжена бензином и могло коротнуть какой-нибудь самопальный подогрев бака. В любом случае — молодцы, что помогли.
  • Schnoesel
    03 фев 2010 в 23:49
    @melik что произошло сам долго голову ломал, есть такой вариант что во многих фурах в баке стоит подогрев солярки, может он её перегрел и она начала испарятся, а пару деваться не куда вообщем отсюда и взрыв. А нагреваться солярка может до кипения, сам не один раз зимой нагревал в ведре паяльной лампой для батиной старенькой Джетты.
  • Schnoesel
    04 фев 2010 в 00:02
    @RainbowDemon Машина была Вольво, я думаю там наверно самопального подогрева не будет. Хотя кто его знает, наши могут и всунуть
  • DaEtoKievskiy
    04 фев 2010 в 00:06
    У отца моего друга была похожая ситуация. Работал он на МАНе. И в один прекрасный день у тягача замкнуло проводку.
    В общем мужик за огнетушитель, а тот пустой. Народу набежало тьма и все с мертвыми огнетушителями.
    Короче так на глазах фура и выгорела.
  • Andy163
    04 фев 2010 в 00:12
    @Schnoesel А зря =) Шучу конечно, молодец! Далеко не каждый бы просто остановился…
  • Andy163
    04 фев 2010 в 00:16
    В прошлый четверг на трассе видел такую картину: На обочине стоит прицеп (ну тот, что типа фура, но с одной осью и не такой длинный) и тупо догорает. Есть каркас, совсем немного остатков тента, и ошмётки в радиусе 10 метров горящие. Людей поблизости нет, как и самого тягача =). С другом решили, что сожгли груз, чтобы получить страховку =)
  • Schnoesel
    04 фев 2010 в 00:21
    @Andy163 А то что до фига не остановилось я както и забыл написать. Даже когда ещё было довольно много открытого пламени мы снег руками швыряли, видно же что ещё тушим, и те же самые фуры проезжали мимо как в порядке вещей.
  • Andy163
    04 фев 2010 в 00:26
    @Schnoesel Ну фуры-то, фиг с ними, они делают своё дело — перевозят грузы вовремя и по плану. Главное, чтобы те люди, кто РЕАЛЬНО располагает временем и возможностью помочь, (именно помочь, а не помахать руками и снять на видео) помогли =)
  • Schnoesel
    04 фев 2010 в 00:39
    @Andy163 Дык я тоже делаю своё дело, перевожу груз по плану и по графику. И груз в моём инкассаторском броневике иногда бывает подороже фур 5 с их различным грузом, а остановиться на пол часика для такого дела помоему любой может.
  • dimonline
    04 фев 2010 в 01:17
    @Schnoesel Надо еще не забывать, что фура — не легковушка, ей чтобы остановиться нужно немало места
  • FrISer
    04 фев 2010 в 09:24
    Молодец, побольше бы таких!
  • Archangel
    04 фев 2010 в 10:28
    Я тоже был в похожей ситуации. В городе в потоке загорелась соседняя машина. А мы с братом ехали. Так я не успел понять что происходит, как брат уже тушил эту машину на пару с хозяином. Потом еще один остановился, причем достаточно опасно, видимо не сразу заметил, и подбежал помогать. А вот больше никто не остановился. Все проезжали мимо, причем даже не проезжали, а проползали, ибо пробка.
  • orianaliev
    04 фев 2010 в 12:42
    @DaEtoKievskiy ну на такие случае в фуре можно возить не автомобильную пуську, а нормальный огнетушитель, большой — уж размеры фуры-то позволяют его разместить так, чтоб не мешал. В кабине, под кабиной, в самой фуре в конце концов…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.