Написать пост

moothie

Как происходит обучение на категорию А?

Начитался тут про скутеры и мотоциклы и возник вопрос - а как вообще обучают на категорию А? Я имею ввиду езду по городу. Когда учишься на категорию В или С рядом сидит инструктор, у которого есть сдублированные педали. А как это происходит на мотоцикле? Там тоже инструктор сидит? И у него есть дублирующее управление?
22 комментария нравится избранное
  • nooze
    26 июн 2009 в 23:20
    Никак не происходит, не учат в городе на А в школах и город в гаи не сдают.
  • Leviathan
    27 июн 2009 в 00:00
    В Германии при обучении на мотоцикле учащийся едет впереди с гарнитурой в ухе, а за ним инструктор в машине, связаны они по радио. На учащемся оранжевый светящийся жилет со спецзнаком, и на машине тоже опознавательные знаки. Так и ездят.
  • poyarkov
    27 июн 2009 в 00:06
    Полезный ресурс — www.motostart.ru/
  • Kalashmatik
    27 июн 2009 в 02:21
    Только площадка на раздолбанном Урале.
  • aLexusPro
    27 июн 2009 в 08:39
    @Kalashmatik Часто кто-то привозит Yamaha YBR и предлагает за символические деньги сдавать на нем.
  • marcuss
    27 июн 2009 в 12:15
    Честно сдать на кат. А легче, чем на кат. В?
  • Reboot
    27 июн 2009 в 12:25
    По своему опыту:
    Инструктор категории В по совместитльству «доит» и А. Два-три мотоцикла Yamaha YBR 125, может затесаться Минск. Площадка с разметкой и конусами. Города нет ни в обучении, ни на экзамене.
    Если ты в первый раз, покажет как заводить, трогаться, и т.д. Последит минут 10 и уедет учить кого-нибудь на В.
    Если ты уже ездил, даст ключи и уедет.
    Езда на площадке проходит по кругу остановка/троганье->змейка->восьмерка.
    И самое интересное. Автошкола — долго и геморно. Большинство учится на категорию А приходит к инструктору в частном порядке, а не от автошколы. Накатывают примерно столько же часов, сколько требуется в автошколе.
    После этого многие пытаются сдавать самоздатом и обламываются. Например из 35 сдававших самоздатом сдали 2. Очень сдающих самостоятельно не любит принимающая сторона.
    Поэтому тот, кто хочет категорию А в правах, договаривается с инструктором. Цена вопроса выше чем в обычной автошколе, но того же порядка и даются гарантии успешной сдачи. Тебя записывают в автошколу, существующую только на бумаге. За 2-4 недели редко больше собирается группа и от этой автошколы проходит экзамен. Обычно успешно сдают все.
  • Reboot
    27 июн 2009 в 12:26
    @Reboot ошибка: не учится, а учиться
    Смысл передается неправильно.
  • aLexusPro
    27 июн 2009 в 20:03
    @marcuss Да. Если умеешь ездить, то сдача — просто формальность.
  • aLexusPro
    27 июн 2009 в 20:06
    @Reboot Многие обламываются потому, что тупо не могут проехать. А не потому, что кто-то кого-то не любит.
  • dimonline
    27 июн 2009 в 21:19
    @Reboot Площадка — не город. Тут «завалить» кого-то проблематичнее.
    А с таким процессом «обучения» езде на мотоцикле неудивительно, что у нас мотоциклистов полуфабрикатами считают.
  • msfs11
    27 июн 2009 в 22:48
    @Reboot Значит те 33 человека, кто сдавал, неправильно подготовились.
  • marcuss
    27 июн 2009 в 23:27
    @aLexusPro хм.
  • TumTum
    28 июн 2009 в 06:25
    В правилах обучения (целый ГОСТ есть :) ) имеется абзац про обучение по городу катерогии А. Да, по городу учить должны. Но там же приписка, что обучение может быть заменено на обучение по городу на закрытых площадках. На наши вопросы в автошколе был получен жизненный ответ — инструкторов-самоубийц у нас нет.
    На практике получается — закрытая площадка. Это автодром с набором упражнений (змейка, коридор, полоса медленной езды, восьмерка, иногда заставляют разгонятся до второй передачи и скидывать на первую). Эти же упражнения сдаются на экзамене. Сам отучился в автошколе, сдал с первого раза, и не жалею что учился.
    А по поводу учиться не в автошколе — статистика проста: каждый год (ну или почти каждый) у нас в городе проводятся акции по «типа легализации» мотоциклистов (организовывает само ГИБДД). Приходит примерно 100 человек, теорию сдают треть, права на руки получают единицы (в прошлом году получил один или два, точно не помню). Сдавали упражнения по очереди на разных мотоциклах.
    Теперь по автошколе. Да, долго. Отчасти геморно. Единственное — помогает вспомнить/выучить теорию. На экзамене, при первой сдаче, все встает на свои места — кто ездил/умеетездить/ездит — сдает. Причем неважно катал ли ученик на занятиях, или нет. Никакого значения. Те кто первый раз сел на моц на начале обучения в автошколе — не сдали с первого раза.
  • ToJIcTbIu
    28 июн 2009 в 14:08
    Как делал это я. Купил мотоцикл потом понял что надо открывать категорию А
    В ГАИ можешь сдавать экстерном при наличии категории В или даже может без нее но у меня есть на первый день записываешься на сдачу сдаешь в экзаменационном зале вопросы тебе дают квитки ты их оплачиваешь через неделю приезжаешь на специальную площадку для мотоциклов и там начинаешь ездить на площадке
    разгон по коридору
    поворот
    потом разгон до 2
    восьмерка
    переезд по линии
    и что то типа коридора
    После этого приходишь на след день за правами и все ))) ничего больше не надо
    При этом надо учесть и готовится к сложностям что там разбитый галимый мотоцикл ну если есть какая то практика то проехать можно.
    А когда я сдавал пришел туда парень за час до начала экзаменов дал 1000р владельцу мотоцикла и гонял там час привык к нему и все потом когда началось все он проехал первым.
  • Reboot
    28 июн 2009 в 17:20
    @msfs11 Готовились у инструктора, преподающего в автошколе. Откатаное время не меньше того, что требуется в автошколе. Инструктор для всех всё объяснял одинаково. Сам видел прогресс и у тех, и у других. Самоучки обычно немного лучше водят (многие имеют категорию В), чем автошкольники.
    И если действительно в МРЭО взяточников нет, откуда берутся гарантии сдачи при проплате? Проплативших и несдавших я не видел.
  • Stalwart
    28 июн 2009 в 23:24
    В Латвии хрустики едут с гарнитуркой, а за ними инструктор на машине
  • KabZone
    29 июн 2009 в 10:00
    Я сдавал на своем мотоцикле, приехал в гаи, без прав, никто ничего не спросил.
  • ecologiarus
    29 июн 2009 в 17:30
    @Kalashmatik На урале? Это вообще кабздец, новичку. Я когда сдавал были восходы — 3 шт. 50 рублей стоило полный круг проехать, потренироваться, если брал такую услугу, то сдавал на моте который не глохнет на каждом шагу:)
    Можно сдавать на своём.
  • ecologiarus
    29 июн 2009 в 17:35
    @aLexusPro Я сдал со второго раза, у многих одна и таже ошибка, в медленном повороте ногу с подножки снимают. Так как я тогда уже лет пять как катался на мотоцикле на даче, то по привычке ногу-то и выставил, ковбой блин:) Не всё же пятаки на асфальте перед изумленными девушками накручивать. За две недели переучился, не один бак сжег:)
  • ecologiarus
    29 июн 2009 в 17:50
    Я когда сдавал, можно было не сдавать теорию, если после экзамена не прошел месяц (по-моему).
    Пришел, подал заявление, так мол и так, идите сдавайте теорию. Я говорю, вот типа я тут недавно совсем уже сдавал. А Сотрудник из окошка говорит, тебе же не сложно, а мы тут без премии живем, у нас недосдача сильная (соотношение пришедших/сдавших). Пошел сдавать, мне не сложно, зашли мы в зал, там мест 30, сдал теорию один я.
    Потом поехал на площадку на яблочкова, первый раз не сдал:
    1. не знал, что за 50 рублей можно приобрести право сдавать на более менее нормальном мотоцикле, который не глохнет при сбросе газа;
    2. Выставил ногу (сам дурак).
    Через две недели сдал без проблем.
    Поехал получать права, отдал в окошко все бумажки, меня сфотографировали, получил права, расписался. Начал уже отходить от окошка, а мне женщина кричит — молодой человек, а как бы старые права надо отдать:) Ну я и отдал, зачем мне двое прав:)
  • Kalashmatik
    30 июн 2009 в 14:15
    @ecologiarus Зато кардан и задний ход ^_^
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.