Написать пост

1l1
1l1

Кутузовский проспект и движение по его разделительной

Судебная практика
                                                            

                                                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ
                                                 президиума областного суда
14 января 2009 года
извлечение

       Министерство внутренних дел РФ обратилось в суд с иском к Авезову Э.Р. о возмещении материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, ссылаясь на то, что в результате столкновения автомашины Daewoo Nexia под управлением Авезова Э.Р. и автомашины BMW 760 гос.номер А 215 МР 97, принадлежащей истцу, автомашине истца причинены значительные механические повреждения на общую сумму 682 122 рубля.

       Авезов Э.Р. в судебном заседании вину в нарушении п.8.4 и 2.5 ПДД признал, однако пояснил, что водитель BMW, двигаясь по разделительной полосе с большой скоростью, также нарушил Правила.
       Решением городского суда от 09 января 2008 года исковые требования удовлетворены частично, с Авезова Э.Р. в пользу МВД России взыскано 221 061 рубль в счет возмещения материального ущерба.
       Определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
       В надзорной жалобе МВД России ставится вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений по тем основаниям, что суд неправильно пришел к выводу о виновности в данном ДТП водителя автомашины BMW 760.
       Судом установлено, что Авезов Э.Р., управляя автомобилем Daewoo Nexia, следуя по Кутузовскому проспекту города Москвы в районе дома №4, при перестроении допустил столкновение с автомобилем BMW 760, движущемся в попутном направлении по разделительной полосе, чем нарушил п.8.4 Правил.
       Поскольку в силу п.9.9 Правил движение по разделительным полосам запрещено, а водитель BMW двигался по разделительной полосе, суд пришел к выводу о наличии смешанной вины обоих водителей в ДТП.
       Суд удовлетворил требования истца, исходит из степени его вины в ДТП равной 50% за минусом выплаченного ему страховой компанией страхового возмещения в сумме 120 000 рублей.
       Вместе с тем, установив нарушение Правил водителями, суд не установил наличие причинной связи между нарушением Правил водителем автомашины, принадлежащей истцу, и ДТП.
       Само по себе движение автомобиля BMW 760 по разделительной полосе в нарушение пункта 9.9 ПДД не могло привести к столкновению автомобилей, а действия водителя Авезова Э.Р., который пересек сплошную линию разметки и выехал на разделительную полосу, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

       На основании изложенного, президиум

                                                         постановил:
       Решение городского суда от 09 января 2008 года и определение судебной коллегии по граждансим делам областного суда отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.
Председатель президума      (подпись)
23 комментария нравится избранное
  • ecologiarus
    11 июн 2009 в 09:35
    Ну давайте, давайте, создайте прецендент:
    "Само по себе движение автомобиля BMW 760 по разделительной полосе в нарушение пункта 9.9 ПДД не могло привести к столкновению автомобилей, а действия водителя Авезова Э.Р., который пересек сплошную линию разметки и выехал на разделительную полосу, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями."
    Вот весело потом будет:)
  • mumi
    11 июн 2009 в 09:57
    @ecologiarus Ну это же так логично — если кто-то едет по встречке без фар ночью пьяный в зюзю с превышением — это не может привести к столкновению автомобилей! К столкновению привёдет то, что кто-то его не заметит и не успеет остановиться (что, как мы помним, является нарушением ПДД).
  • smartello
    11 июн 2009 в 11:40
    @mumi Нет, виновным будет тот кто перестроится в левый ряд и на полной скорости уберётся от этого невинного, который просто ехал.
    Попадал пассажиром в схожую ситуацию, когда выезжая на главную совсем не ожидали что по встречке (там сплошная и отсутствовал знак главной дороги, но со знаками там отдельная беда) будет лететь автомобиль. Он в нас и прилетел.
    По этой логике наша вина была бы 100%, хотя даже обоюдку по сей день считаю несправедливостью (хотя формально там именно она). ДТП не из-за того что при выезде водитель смотрел в ту сторону, откуда едут машины, а из-за того, что дебил облетал пробку по встречке. ДТП не из-за того что Авезов не заметил автомобиль там где его никак не ждёшь (я так понимаю он был ещё и в мёртвой зоне ибо шёл слева-сзади), а из-за того что там был этот автомобиль.
  • 5066
    11 июн 2009 в 11:52
    Тут скорее обстоятельство что Авезов таки нарушил правила, выехав на ту же полосу. т.е. по мнению суда оба нарушили ПДД, и вину «расписали».
    Кста при выезде с второстепенной дороги, водитель обязан пропустить всех участников движения, в том числе и нарушителей обгоняющие по встречке на перекрестке. В нашем городке за такие аварии наказывают второстепенного водителя, обоюдкой обошли еще хорошо.
  • ecologiarus
    11 июн 2009 в 11:55
    @5066 Он не выезжал, а перестраивался, но да, суть такая же, должен был убедится в безопасности маневра.
  • aLexusPro
    11 июн 2009 в 12:03
    Само по себе движение по встречке создает аварийную обстановку и предрасполагает к аварии, что и случилось. Вина перестроившегося вообще не обсуждается.
    Я бы сказал, что обоюдка здесь вполне уместна.
  • Ell
    11 июн 2009 в 12:13
    @aLexusPro Аналогичное мнение, но для многих тут наличие у чела номеров АМР уже делает его виноватым.
  • smartello
    11 июн 2009 в 12:15
    @5066 Ага, выезд — как раз такой случай в котором я участвовал заочно. Считаю несправедливостью. Однако формально обязаны оба — значит оба нарушили. Вопрос кто спровоцировал аварию, а кто не сумел её избежать в суде не рассматривается.
  • vokeven
    11 июн 2009 в 16:13
    что-то я не понял. А ущерб авто Авезова не в счет что ли? Т.е. ущерб BMW пополам — а Daewoo типа целенькая?
  • CannaBISENOK
    11 июн 2009 в 16:22
    Вот оно...правовое государство б****ь…
  • Ell
    11 июн 2009 в 16:22
    @CannaBISENOK за тобой уже едут
  • Yareactor
    11 июн 2009 в 16:41
    @vokeven Пусть радуется, что виновным не признали.
  • Yareactor
    11 июн 2009 в 16:42
    @Ell Уже прихали, вместе со всей страной. Дальше ехать некуда.
  • justtoxa
    11 июн 2009 в 16:56
    можно перефразировать:
    "Сам по себе выезд автомобиля нексия на разделительную полосу в нарушение пункта 9.9 ПДД не могло привести к столкновению автомобилей, а действия водителя БМВ, который пересек сплошную линию разметки, выехал на разделительную полосу до того, как это сделал Авезова Э.Р. и не смог во время остановить автомобиль находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.")
    Не стоит забывать, что по разделительной могла ехать скорая…
  • mgotch
    11 июн 2009 в 17:00
    В ПОПУТНОМ, а не встречном.
  • 1l1
    11 июн 2009 в 18:22
    @Yareactor Авезов получит по своей КАСКО, если таковая у него есть.
    Когда при повторном рассмотрении дела суд исходя из указаний президиума постановит решение, из которого будет следовать, что А… МР 97 не виноват, то страховая компания осаго МВД откажет Авезову в выплате.
  • 1l1
    11 июн 2009 в 18:27
    @justtoxa Логично. БМВ могла нестись за несколько сот метров до нексии и могла оттормозиться. Этот вопрос судом не проверен. В качестве доказательства достаточно (что соответствует закону) постановление об административном правонарушении, протокол, составленные инспекторами, где Авезов _виновен_ в совершении правонарушения.
    Сам ответчик в начале решения и пытается намекнуть на то, что бэха летела сзади. Он ведь не в бок ей перестроился. А перед ней. И по общему правилу «кто сзади — тот и виноват»
  • Ivan71162
    11 июн 2009 в 20:04
    Я чего-то не удивлен, сразу как увидел номера исход был ясен…
  • Alexeyka
    11 июн 2009 в 20:14
    Где ты тыришь эти практики постоянно?)))
  • 1l1
    11 июн 2009 в 20:24
    @Alexeyka с работы о_О
  • CannaBISENOK
    12 июн 2009 в 00:08
    @Yareactor Точно подмечено…
  • komun1st
    12 июн 2009 в 01:43
    С одной стороны уважаю Бехи — с другой номера АМР делают автоматически козлом водителя БМВ )
  • sashkey
    14 июн 2009 в 22:49
    @justtoxa Скорая поедет по разделительной только со спецсигналами, со скоростью не более 100-120 км/ч… и только в случае крайней необходимости :-)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.