Написать пост

stef

Автопутешествие в апреле и мае

Напишу краткий отчет по поездке на апрельско-майские праздники.
Вступление
Путем нехитрых подсчетов выходных и своевременного бронирования дат мы обзавелись отпуском начинающимся на Пасху и заканчивающимся в районе Дня Победы. Таким образом с учетом выходных и праздников 12 взятых рабочих дней трансформировались в 3.5 недели. Последний рабочий день - 17 апреля. Первый рабочий - 12 мая. Все четверо участников хотели съездить в Европу.

Первоначальный план выглядел так: полететь в Кельн на Визэйре и оттуда поездить на арендованной машине. Вернуться так же. В ходе того как решение визовых вопросов и планирование поездки в лучших традициях отодвигалось на "потом", неожиданно оказалось что немецкую визу мы делать не успеваем. И вообще до поездки осталось полторы недели. Учитывая зимний опыт поездки на нашей машине в Румынию, решили поехать именно на автомобиле. Последние 2 недели - решен вопрос с визой забронирована небольшая часть жилья, определился каркас маршрута.

Что в итоге получилось:

Маршрут
Одесса - [Краков] - Потсдам, [Берлин] - Утрехт, [Амстердам], Гарлем, Лиссе (Кокенхоф), Гаага, Делфт - [Брюссель], Антверпен, Мехелен, Льеж, Лювен - [Брюгге], Гент, Остенде, Бульон, Лилль - Люксембург - Триер, [Дармштадт], Франкфурт, Майнц - Базель, [Люцерн], Берн, Интерлакен (+ полдня прогулок по озеру вдоль Swiss Path на участке Brunnen - Sisikon) - Цюрих - Лихтенштейн - [Мюнхен], Шванбау, Фюнстер (и замок Нойшванштайн, разумеется) - Зальцбург, [Вена] - [Братислава] - Одесса.

"Каркас" маршрута на картинке. Там только основная схема, без ответвлений.

Места ночевок - в квадратных скобках. В Кракове, Берлине, Братиславе - по 1й ночи, в Дармштадте -2, в Брюгге, Мюнхене, Вене, Амстердаме, Брюсселе, Люцерне - по 3.

Всего за поездку проехали почти 8000 км по территории 11 стран не считая Украину.
Жилье бронировал на hostelworld как правило из места ночевки на следующее место ночевки. Исключение - хостелы в Брюгге и Брюсселе, которые букал заранее. Они, как и следовало ожидать, оказались самыми лучшими. И хостел в Берлине который мы просто нашли сидя в кафе в iGo в POI

Не буду писать разбивку по дням - для 23 дней это слишком много. Напишу просто набор бессвязных впечатлений - большей частью на автомобильную тематику. Не автомобильные долго здесь описывать.

Бессвязные впечатления :)
1. Польская таможня в Краковце - 5+ часов. Куча поляков которые везут сигареты. Из-за них и очередь. После этого ночью участок до Кракова был очень тяжелый. Сплошная населенка и ремонт дорог. Приехали в час ночи.
2. Венгерская таможня в Чопе - 45 минут на все. Просто супер. Как и автобан в Венгрии.
3. Проехал два самых длинных переезда в жизни: Одесса-Краков - 1200 км с остановкой в 5 часов на таможне и Братислава - Одесса через Будапешт, 1550 км с очень малым числом остановок. Последний переезд вообще воспринимается очень странно. Вот ты в 11 вечера едешь по Бугаевской улице (одесситы поймут), а еще в 7 утра ты же на этой машине пересекал Дунай по мосту в Будапеште (я проехал через центр города), а еще на несколько часов раньше проезжал границу Австрии и Словакии Странно это.
4. Каждая страна немного удивляет своими ПДД, разметкой - и особенно правилами и знаками парковки. Они все специфичны для страны. Надписи как правило на родном языке (напр. фламандский, французский). Вообще поездка на своей машине специфична поисками мест для парковки и некоторым беспокойством за машину (исходя из нашего румынского опыта).
5. Немецкие дороги - просто замечательно! Въезжали в Германию 3 раза - в 3, как я понимаю, основных региона. В 3й раз чувствовал себя почти как дома. Очень продумано все - и в городе, и на трассах. Водители очень вежливы. Сам участвовал в часто описываемых случаях когда с главной и второстепенной машины проезжают по очереди по 1му.
6. Утрехт - первый голландский город. Я уже знал что такое быть велосипедистом в городе, где в основном автомобили и нет велодорожек. Я знал что такое быть автомобилистом в этом же городе. Но здесь я понял что такое ездить на автомобиле там где велосипедистов намного больше чем машин, куча велодорожек. Да.
7. Амстердам - впечатлила цена парковки в центре в 5 евро в час. :) Парковки вдоль каналов без ограждения.
8. Голландия - съезжаешь с автобана и бесконечные полоски разноцветных полей до горизонта. Открываешь окна - и машина наполняется запахом цветов. ради этого стоит пожертвовать скоростью перемещения
9. Бельгия и Голландия. Почти все автобаны освещены по всей длине, что очень мило. Но ограничение в 120 - маловато для их дорог - особенно после Германии.
10. Франция - единственный город - Лилль. Ощущения как в Бельгии. Не зря он так близко к границе.
11. Франция. Угнетали таблички на дорогах вида "Отсюда 2 часа езды до Лондона и полтора часа до Парижа" Париж решили исключить чтобы не смотреть его галопом. Англия и Франция - вообще не для этой поездки. Лилль сюда попал как часть Бельгии
12. Бельгия. не автомобильное, но не могу не сказать о том что города там просто замечательные. причем их там очень много - достойных посещения. У каждого был свой зенит и пик славы. Каждый строил самый высокий собор в христианском мире о чем как правило напоминают недостроенные башни - увы, через пару десятков лет деньги заканчивались. Сложно что-то выделить. Рискну выделить Гент, Лю?вен (Leuven), Мехелен. В Брюгге и Брюссель и так все ездят
13. Швейцария - просто волшебная природа. Хорошо бы приехать сюда года через 3 на 3-4 недели и побродить по горам по одному из многочисленных маршрутов. Горы и озера, луга и коровы с колокольчиками. Хорошее место. Порадовали вагончики которые возят машины через туннели. Талые льды и водопады в горах, навесы над горными трассами для защиты от снега. В каком-то селе был довольно таки большой аэродром, трасса шла прямо через взлетную полосу - знак "осторожно самолеты" стоял не зря.
Вот профиль нашей прогулки - записал там трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=eswtlkxigmvlkadp
14. Лихтенштейн - никакой автомобильной специфики по сравнению с Швейцарией нет. Замечу отсутствие таможни - и похоже туда все же можно ездить хоть они и не в Шенгене.
15. В Мюнхене были в музее БМВ. Впечатляет. Интересно бы съездить в музей Порше и Мерседеса.
16. У меня оранжевая Лачетти. В Украине не сложно затеряться в толпе подобных машин. В Европе лечишься от недостатка эксклюзивности. В Германии, к примеру, яркая машина - огромная редкость. Шевроле - огромная редкость. Оранжевая шевроле с украинскими номерами - это эксклюзив. Каждый человек проезжавший мимо - обгоняющий или тот кого обогнал я - всегда поворачивал голову и смотрел вслед. Некоторые махали руками. в Франкфурте в центре города в пробке из представительского мерседеса с номерами выглянул из заднего окна какой-то дядя и спросил откуда мы с такими номерами-то. Узнав что мы из Украины, сказал "Welcome to Deutschland".
17. Автобаны. Главная печаль на автобанах если нет GPS навигатора с поддержкой приема информации о пробках и ремонте дорог - ремонт дорог. Еще конечно бывают аварии из-за которых на автобане без развязок все стоят по много часов в пробках длиной в десятки километров. Но ремонт - тоже неприятно. Как правило ты въезжаешь в зону длиной километров в 10, где ограничение 50 или 70. И долг едешь по ней - медленно и печально. Порадовал подход в Австрии. На автобане стоит знак -
ремонт дороги, 8 км . И большой зеленый светоотражающий грустный смайлик. через 2 км стоит знак - ремонт дороги, 6 км. И смайлик повеселее. еще через 2 - знак о том что осталось 4 км ремонта дороги и нейтральный смайлик. И наконец радостный смайлик с информацией о том, что осталось 2 км ремонта дороги.
18. С машиной не было ни единой проблемы. пробег до поездки - 29750; после - 37650. (машине 14 месяцев )
19. Единственное общение с представителями ГАИ за поездку - на обратном пути, под Тернополем.
20. В Украине случайно по ошибке поехал на Тернополь из Стрыя. О, как жаль что я там поехал. Венгерские впечатления были забыты. Там кое где на трассе с индексом Е дорога вымощена брусчаткой еще со времен царя Гороха. А в городе Рогатин дорога таковой называется просто по недоразумению. Любая грунтовка через поле комфортнее.
21. Машина в Европе, в отличие от Одессы, практически не пачкается :) Просто факт.

GPS.
Про него в этот раз стоит сказать отдельно.
- Взял с собой Asus 696 с автозарядкой. В ночь перед выездом спешно ставил iGo и качал все 11 нужных карт. iGo кое как собрал но на всякий случай взял с собой на ноутике копию и на флэшке.
Как и следовало ожидать - iGo собрал плохо, он периодически начинал думать что он нелицензионный и удалял все карты. В первый раз проблема удивила, но удалось решить ее припарковавшись у дороги. Потом на всякий случай возил с собой запасную СДшку с айгоу - если он с однйо стирался - вставлял вторую карточку.
- Еще в Брюсселе у меня почти сгорела автозарядка. Она давала такой слабый ток, что кпк практически не заряжался вообще, при этом давая достаточный ток чтобы КПК считал что заряжается. Поэтому в первый раз проблема застала нас врасплох: КПК как обычно в машине в статусе "заряжается" и при этом вырубается. не включается. Я подумал что умер сам КПК, т.к. индикатор зарядки светится но включаться - никак.. В итоге мы кое как нашли дорогу до хостела и разобрались с проблемой. В итоге заряжал КПК ночью и по дороге на прямых участках выключал. Например, в Венгрии: выехали на автобан - до Будапешта 200 км - выключили кпк, засекли расстояние, едем прямо. Мой iGo иногда от выключений ломался, но в целом лучше чем без навигации.
- Еще хочу предостеречь. думаю, что кто не привык - может попасться. Раньше не пользовался GPS дял пешей навигации. А вот в Европе - пришлось. Ставил точку на место где припарковали машину, а потом в пешем режиме приходили к этому месту. Стоит ли говорить, что сев в машину в Амстердаме я забыл переключить режим в автомобильный? Стоит ли говорить о том куда меня повел навигатор? )) Я довольно быстро сориентировался, сдал назад, развернулся. Но понял откуда растут ноги у анекдотов о том как человек по навигатору въехал в болото и утонул там
Не верьте навигаторам, верьте только знакам и разметке

Попробую попозже дописать что-то еще и выложить какие-то фотки связанные с автомобильной тематикой.
В целом - масса эмоций, довольно бюджетно. Единственное - что я бы не ехал далеко в Европу на своей машине имея меньше чем недели две времени. Если времени неделя - лучше лететь.
17 комментариев 2нравится 2избранное
volt
Kamikaze
  • aLexusPro
    04 июн 2009 в 17:58
    Очень интересные впечатления.
    Вот бы еще немного про финансовую сторону, сколько на бензин ушло, как с проживанием, заранее ли бронировали, сколько на еду уходит. Каков вообще бюджет такой поездки и в каких пропорциях на что он уходит. Ну, естественоо, можно чисто ориентировочно.
  • stef
    04 июн 2009 в 18:09
    Достаточно бюджетно.
    — У меня есть точные данные по расходам на: бензин, пропуска на автобаны, парковки:
    Total EURO: 788,0359728
    Total UAH: 1084,41 (~EURO 100)
    Это все делится на 4 человек. Т.е. примерно 225 евро на человек — ранспортыне расходы (кроме машины мы 1 раз на кораблике в Швейцарии плыли по 10 франков на человека — больше никакого транспорта)
    самый дешевый бензин — в западной Европе — в Люксембурге :) меньше Евро за литр.
    — Жилье можно находить хостелы в 20-30 евро на человека в сутки. Разве что в Швейцарии приличные места дороже. желательно искать те где есть парковка хотя бы на улице рядом.
    — по еде нормальные данные дать не могу… Завтрак обычно входит в стоимость номера. А так в день не больше чем на жилье, наверное.
  • CBETKO
    04 июн 2009 в 18:29
    УРААААААААААААААААААААААА
    Серега пост написал
    сейчас на скорую руку читать не буду
    вечером всех разгоню
    налью коньячку :) и с толком с чувством с расстановкой
  • stef
    04 июн 2009 в 18:31
    @CBETKO ой, Свет, там нечего читать :(
    разве что коньяку будет МНОГО :)
  • smartello
    04 июн 2009 в 18:52
    Вот у меня вопрос: а как решается вопрос с визами при такой поездке, подумываю в ближайшее время доехать до атлантики).
  • Ilzarka
    04 июн 2009 в 18:56
    Фоток хочется… :)
  • MZH
    04 июн 2009 в 20:52
    @Ilzarka Да, да! И главное побольше, все подряд, фотки это хорошо.
  • liveInOdessa
    04 июн 2009 в 22:54
    эх, завидую белой завистью
    сами планировали на август поездку Кельн-Париж-Женева-Монако-Рим-Венеция-Мюнхен-Кельн, но отложили в связи с поступлением сына в институт =)
  • CBETKO
    04 июн 2009 в 23:11
    @stef а я прочитала :)
    супер
    спасибо
    вспомнила свой автопробег по Франции :)))
  • Eclair
    04 июн 2009 в 23:34
    Ну вы даете! Восхищению нет предела!
    Спасибо за позитив!!!
  • MrAlkash
    05 июн 2009 в 13:12
    Спасибо, очень интересно
  • stef
    05 июн 2009 в 16:23
    с фотками проблема; похоже, потерял свою любимую 16-гиговую флэшку. :(
    придется через недельку добыть копию и другого места.
  • stef
    05 июн 2009 в 16:50
    @smartello у нас был Шенген одной из посещенных стран :)
  • stef
    05 июн 2009 в 16:51
    @liveInOdessa ничего, еще успеете :)
    мы потом посчитали — получилось конечно намного дешевле чем если бы брать машину в аренде в Кельне и лететь.
    а вообще — wizzair, germanwings к нам уже летают; еще пару лет — и глядишь, в любое место Европы можно будет добраться на лоу-косте.
  • stef
    05 июн 2009 в 16:51
    @CBETKO как коньяк? :)
  • stef
    05 июн 2009 в 17:02
    @Eclair старались :)
  • stef
    05 июн 2009 в 17:03
    @aLexusPro ответил ниже. кажется, не на то сообщение ответил.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.