Написать пост

aLexusPro

Пятничный штопор


Я позавчера написал про скутеры, где пообещал доказать, что скутер идеален для перемещения по мегаполису. Не знаю заметил ли кто, или может вам хватило и тех аргументов, но сегодня я покажу вам как выглядит скутер в Москве. В реальности, со всеми своими плюсами и минусами. Потом немного пофлужу, чтобы вы поняли что я хотел сказать и показать. Ну а потом вы решите насколько это всё убедительно. «Для скутера не существует пробок» — сколько раз вы это слышали? Я решил поснимать первую же свою пятничную поездку наперегонки с дачниками. У меня самый обычный японский бэушный скутер, за штурвалом самый обычный я, опыт езды на скутере — неделя :) Это я всё к тому, что медленнее некуда.
Маршрут прост: с Матросского моста по Проеображенской улице, Преображенской площади, Большой Черкизовской улице и по Щелковскому шоссе до 3-его километра от МКАДа (иллюстрация). Фактически это один большой прямик. На Преображенской движение еще свободно, потом уплотняется и к станции метро Щелковская встает, а на 3-ем километре области уже снова свободно. Длина маршрута — около 11,5 км. ПДД по возможности не нарушаю, кроме рядности, разумеется. Никаких проездов на красный, тротуаров и прочего гопничества, поворотники включаю, кому следует — уступаю, ну и т.д. Чуть-чуть позволил себе прокатиться по полувстречке, но тоже без экстрима и экстремизма. Не судите строго :)

Ну а пока у вас грузится, я расскажу на что обратить внимание и как это по ощущениям, ибо видео не передает всей динамики и атмосферы. Если вам надо сразу мясо, то тыкните куда-нибудь в серединку :-)
Увы, в Москве никто не ездит 60 км/ч, поэтому максималка в 55-60 км/ч никак не комфортна. Как только становится больше двух полос, или прямик длиннее 500 метров — так скутерист становится изгоем. Надо сруливать куда-нибудь поправее. Увы, поправее куча припаркованных авто, провалившихся водостоков, дворов из которых любят выезжать не глядя, автобусов, фур, а самое стремное — подрезающих бомбил (5.40). НЛО вылетающие на сверхзвуке в правый ряд тоже никто не отменял (6.10). На видео всё это есть если смотреть обстоятельно. И тем не менее, даже по свободному «проспекту» скутер едет практически наравне с потоком, пока пусто — отстает, пока густо — нагоняет. Можно заприметить какую-нибудь легковушку и свериться.
Но всё меняется когда приходят они! Ну хотя бы светофоры ;) А пробки — это вообще наше всё. Да, скутер не пролазит в вообще любые щели, но остановить его сложно. Обычно работает принцип «если справа не проехать, значит слева можно самолет сажать». Ширина в ручках — 60 см, и это самое широкое место, если ручки проехали (что элементарно оценить визуально с точностью до миллиметров), то можно даже свешенные по бокам ноги не поднимать. По сути скутер пролезет везде, где пройдет нормальный мужчина не поворачиваясь боком. Еще вам может показаться, что я еду на удачу, но на самом деле ситуация прекрасно видна и прогнозируема издалека, тут виновато низкое разрешение ролика.
Обратите внимание на брадак в пробках (11.50), вообще, со скутера интересно смотреть на пробку, правда? Из машины всё не так. А еще только на скутере можно обогнать Мазератти как стоячую (9.45), тем же утром я аналогично «порвал» SLR :)
Ну и самое интересное: 11,5 км я проехал за 25 минут, как вы сами можете убедиться. Это около 30 км/ч средней скорости. Эксплуатационная скорость метро — 41 км/ч. Если представить, что есть отбойник (у котрого отлично едется), или что траектория более изощренная, или просто принять во внимание, что на скутере не нужны пересадки, и он даже в подъезд вас ввезет, то вот вам идеальность. На скутере вы будете где угодно ровно в срок независимо от ситуации на дорогах. Ну чем не идеал?
Спасибо за внимание, готов ответить на все ваши вопросы.
За время съемки не пострадало ни одно зеркало ;)
21 комментарий 1нравится 1избранное
Mikhalych
  • VetalGUN
    30 апр 2009 в 09:59
    Прикольно!!! я смотрю на моцике не так всё просто как на скуторе!)))
    а по поводу 60 км/час это конечно маловато! я смотрю сейчас из 50 кубов уже почти сотку выжимают!!)))
  • creat0r
    30 апр 2009 в 09:59
    И всё же простое правило надо соблюдать: когда едешь между рядов, скорость относительно потока не более 10 км/ч! Т.е. все стоят — ты едешь 10 км/ч по спидометру. Все едут 30 км/ч, ты едешь не более 40 км/ч и т.д.
  • VetalGUN
    30 апр 2009 в 10:00
    а вообще вопрос не стрёмно!?! там было пару тройку моментов когда не очень «комфортно было»!!)))
  • Hunter777
    30 апр 2009 в 10:01
    А в чем фишка ехать в мертвой зоне автобусов и фур?
  • mumi
    30 апр 2009 в 10:03
    @VetalGUN На эти маленькие колёсики, если честно, страшно смотреть и на шестидесяти-то)
  • aLexusPro
    30 апр 2009 в 10:07
    @creat0r Когда едут/ползут — да. Когда глухо стоят, то можно чуть быстрее. Но в целом всё верно подмечаете.
  • aLexusPro
    30 апр 2009 в 10:08
    @VetalGUN Ну как тебе сказать. Скорее интересно, чем стремно :)
  • vlad
    30 апр 2009 в 10:09
    Да, у меня на машине БК уже не первый месяц показывает среднюю скорость в 20 км/ч это при том, что по свободным дорогам я еду весьма ммммм, не медленно ;)
  • aLexusPro
    30 апр 2009 в 10:09
    @VetalGUN В пробке мотоциклу гораздо тяжелее ехать чем скутеру. Зато на любых прямиках он нехотя уходит вообще от всех.
  • Mikhalych
    30 апр 2009 в 10:10
    Сам периодически смотрю в сторону скутера, т.к. на машине пробки, а на велосипеде приезжаешь на работу как минимум потным :) Да все никак не соберусь.
    Т.к. многое упирается в две вещи — где его хранить и как его оставлять у работы. Если найду ответы на эти два вопроса, то, вероятно, скутер и я станем ближе друг к другу :)
  • mumi
    30 апр 2009 в 10:13
    @aLexusPro Про первый стрёмный момент напиши потом)
  • VetalGUN
    30 апр 2009 в 10:35
    @mumi нет ну на тех скутерах колёса побольше!!))
  • Stalwart
    30 апр 2009 в 11:39
    Фигасе у вас там пробки в MSK
  • vaser
    30 апр 2009 в 12:23
    @Stalwart Мне кажется, что я бы так не смог.
  • vaser
    30 апр 2009 в 12:23
    @vaser Пардон, не вам :)
  • VetalGUN
    30 апр 2009 в 13:44
    @Stalwart это ещё не особо!!))) у нас тут пробки и по 20 км бывают!!)))
  • vamp756
    30 апр 2009 в 14:18
    Как сказал автор на камере можно подумать что были опасные моменты но я сам есздил — в реалии все намного проще, останавливается скутер мгновенно, расстояние между авто определятся легко, езда в мертвой зоне фур — пока они стоят в пробках — чего боятся то?
    Еще один гигантский плюс скутеров — это когда на лево нельзя но оооочень хочется тогда можно прикидываться пешеходом. Пока все едут прямо я прижимался вправо и вместе с толпой пешеходов тихонечно пересекал дорогу и вставал перед первыми авто и все дела :) В Питере на Невском или Московском проспектах постоянно такие проблемы. Можно проехатся и по тротуару если очень хочется, и даже по подземному переходу. Я так делал сотни раз на глазах у ментов — по сути докопатся не до чего.
  • vaser
    30 апр 2009 в 14:55
    @VetalGUN И даже это не рекорд :-)
  • skunk
    02 мая 2009 в 10:47
    @vamptheme ". Можно проехатся и по тротуару если очень хочется ", «и даже по подземному переходу.»
    а теперь подумайте как себя чуствуют пешеходы и роллеры, в переходах (особенно «кишка» на Невском около Гостинки) когда рядом едет чудо с мотором, довольно часто на тратуарах (будучи на роликах) встречаюсь с представителями нарушителей (имхо на табуретку нужно ввести права). Особо эти представители не сюсюкаются — им надо, остальные пододвинутся. Есть ДВС = будь добор полностью соблюдать ПДД ИМХО
  • Yareactor
    02 мая 2009 в 11:55
    @skunk Согласен, за исключением того, что можно разрешить передвигаться, как пешеходу — спешился, двигатель заглушил, и кати его рядом, как велик.
  • aLexusPro
    25 мая 2009 в 23:29
    @mumi Перечитывал, наткнулся. Про какой первый? Первый в этом ролике или первый на скутере вообще? Стремный когда было страшно или когда всё плохо кончилось?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.