Написать пост

dbond

Смотрим внимательнее на пешеходов, штраф увеличен в 10 раз.


Госдума в первом чтении приняла законопроект, серьезно ужесточающий наказание для водителей, не пропускающих пешеходов на «зебре».
Как заявил после принятия законопроекта глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев, «непредоставление преимущества пешеходу — одно из самых серьезных преступлений, это как проезд на красный свет или выезд на встречную полосу». В новом проекте за такое нарушение предусмотрен штраф в 1 тыс. руб., в то время как на данный момент наказание предусматривает устное предупреждение водителя или штраф в 100 руб. 13 февраля. /ИТАР-ТАСС/.
65 комментариев нравится избранное
  • Hunter777
    14 фев 2009 в 01:55
    А как же они будут определять? Короче новая кормушка для сотрудников ГИБДД. Почему не ужесточения наказания для пешеходов переходящих где попало и на красный свет?
  • mumi
    14 фев 2009 в 08:14
    @Hunter777 А с водителя мзду взять проще.
  • Alexeyka
    14 фев 2009 в 08:19
    Жаль что быть вежливыми людей на дорогах надо заставлять штрафами…
  • Ell
    14 фев 2009 в 09:41
    Феерические долбоебы блять. По статистике 87% ДТП с участем пешеходов по их вине и что, блять? Надо увеличить штрафы водителям, похуй что стада этих пидорасов будут ломится на красный, где придется, похуй что будут лезть под колеса, главное с водителя бабла срубить.
  • dbond
    14 фев 2009 в 09:53
    @Ell Я рад, что так сделали, это будет кормушка для ДПС. Значит будем тормозить перед зеброй. Рубить бабки будут со всяких мудаков которые еще и сигналить умудряются пешеходам на переходе. Если вежливость не приходит сама, значит будут воспитывать через карман. Думаю штраф маловат, за 1000р возиться с доказательством того, что ты кому-то не предоставил преимущества не каждый инспектор захочет.
    А на счет вины пешеходов — гонево это, у водителей как правило бабла больше… думаю эта пропорция скорее 50/50. Скорость в выбирать надо и за ситуацией следить.
  • dbond
    14 фев 2009 в 10:02
    @Hunter777 А как выезд на встречку определяют? Посмотри как на западе водители реагируют на пешеходов? )))) К примеру в Лозанне в раздумье, глядя на карту стал у перехода через улицу с плотным траффиком вроде нашего проспекта Андропова, чтобы сориентироваться. Все ряды моментально стали, пришлось перейти на другую сторону, чтобы чтобы не показаться невежливым. В тех же краях наблюдал случаи когда водители даже задом сдают, чтобы пропустить пешехода. А у нас просто уступить дорогу это экзотика.
  • medwed
    14 фев 2009 в 10:04
    Я люблю читать по губам это волшебное слово: "— Спасибо". Ведь, в эти секунды ты чувствуешь себя неким героем-спасителем. =)
  • NikoNiko
    14 фев 2009 в 10:14
    я тоже не сильно против изменений… но у меня вот есть два вопроса — есть ли какие то стандарты на установление пешеходных переходов и знаков?
    у нас есть пару улиц где пешеходный переход (и даже леж. полицейский) находятся буквально в 20 м друг от друга и пешеходы так «оборзели», что переходят и между установлеными переходами, установив буквально пешеходную зону.
    2й вопрос про высоту установки знаков… вопрос важен, когда вы едите по незнакомой\малознакомой улице в сумерках или ночью и ближний свет фар (пресловутая галка) просто не высвечивает знак, т.е. вы его не видите. если в госте высота установки знаков прописана, то можно ли такую ситауцию использовать как довод в суде?
  • Alexeyka
    14 фев 2009 в 10:42
    @Ell Это нормальная ситуация, тут вопрос полит корректности, считается что если у тебя есть тачка и ты сидишь там в тепле и комфорте и давишь свои педальки, то уважай тех у кого её нет, и относись к ним снисходительно, и ответственности на тебе больше чем на них.
    Ну это как вопрос «сильный слабый» что можно слабому нельзя сильному.
  • Alexeyka
    14 фев 2009 в 10:43
    @medwed Да ведь это так просто, с утра остановишься на переходе чтобы кото то пропустить, человек тебе рукой махнёт улыбнётся, и от этого у него может весь день на позитиве пройдёт и тебе приятно.
  • foboss
    14 фев 2009 в 12:14
    @Alexeyka А только так и можно, к сожалению. И не только у нас, так везде.
  • foboss
    14 фев 2009 в 12:16
    @dbond Поддерживаю обеими руками! На зебре и притормозить можно, никто не развалится от такого. Еще б вот только и пешеходам штраф за переход в неположенном месте усилить и вообще будет красотищща.
  • TZK
    14 фев 2009 в 12:19
    Заранее предупрежу, что ниженаписаное мной просто шутка. Истенное мнение другое.
    «Хороший пешеход — мертвый пешеход»)))
  • foboss
    14 фев 2009 в 12:21
    Еще б теперь оформлять водителей как потерпевших в ДТП с пешеходами не на зебре и будет почти как в Европе.
  • vertex
    14 фев 2009 в 12:25
    @foboss Как в Европе будет тогда, когда водители будут пропускать пешеходов на пешеходных переходах, а пешеходы в свою очередь будут ходить только по пешеходным переходам, а не где им вздумается перейти…
    Причем не надо приводить примеров, что в Европе даже в неположенных местах останавливаются и дают перейти дорогу…
  • Alexeyka
    14 фев 2009 в 12:34
    @foboss Не соглашусь, на личном опыте проверено, в Европе переходя маленькую улочку, я почти всегда видел, что машина останавливается меня пропустить там где зеброй и не пахнет, и делает человек это не потому что его не оштрафуют, там такое понятие как гаи вообще практичсески отсутсвует, а исключительно из соображения «относись к людям так как хочешь чтобы относились к тебе»
  • Alexeyka
    14 фев 2009 в 12:39
    @vertex Почему не надо? надо. Этот пример очень показателен)
    Если развить вашу мысль то я бы так сказал, сначала у нас пешеходы должны научится ходить по переходам водители должны научится их пропускать, а вот только потом люди смогут переходить где угодно не боясь быть сбитыми)))
  • TZK
    14 фев 2009 в 12:44
    @Alexeyka Мы живем в стране в которой если насмерть собьеш человека в 90% случаев откупишся! Поэтому пешеходов уважать некто не будет! Я уверен что если штраф 1000р. То на месте можно будит договарится масимум за 500.
  • Alexeyka
    14 фев 2009 в 12:52
    @TZK Ну пристёгиваться то всё таки начали ;)
  • TZK
    14 фев 2009 в 12:54
    @Alexeyka Я и до штрафов пристегивался и всех кто в машине просил (т.к. я как водила отвечаю за их жизнь), однако многие в том числе и мои знакомые как не пристегивались так и не пристегиваются!
    З.Ы. Я осенью был в южном порту, там куртка продавалась на ней нашит ремень безопасности. Издалека видно как будто ты пристегнут.
  • foboss
    14 фев 2009 в 12:58
    @TZK Покупатель подобной куртки в гробу будет хорошо в ней смотреться.
    А пристегиваться в массе народ все-таки стал.
  • foboss
    14 фев 2009 в 12:59
    @TZK Ну так что-же? Продолжать «бибикать» на зебре?
  • Alexeyka
    14 фев 2009 в 13:02
    @TZK ))) Да тоже видел, да и ухищрения за сиденьем застёгивать ремень тоже у нас придумали, но согласитесь всё таки большинство начало пристёгиваться только после поднятие штрафов, мне даже стыдно но я признаюсь что отношусь к этой массе))) но я работаю над собой!) а вот пешеходов стараюсь пропускать, почему стараюсь, потому что иногда забываю что так делать надо всегда, но этот быдло-ген буду давить в себе до победного)
  • TZK
    14 фев 2009 в 13:03
    @foboss Незнаю, каждый решит сам для себя что ему делать на зебре! А также что ему делать когда зебры нет! Т.Е. в ситуации когда нарушает пешиход. Кстатии за это я предлагаю тоже их штрафовать. Матевировать можно тем, что они создают аварийную ситуацию.
  • medwed
    14 фев 2009 в 13:04
    @Alexeyka Да или девушка немного «потупит» и все-таки пройдет, смущенно улыбаясь =)
  • Alexeyka
    14 фев 2009 в 13:04
    @TZK так есть такой штраф, за переход в неположенном месте, его надо просто поднять)
  • TZK
    14 фев 2009 в 13:06
    @Alexeyka Хммммм… Чесно не знал что есть такой штраф!!! А на какую сумму штрафуют?
  • Alexeyka
    14 фев 2009 в 13:06
    @medwed Главное когда она тебе смущённо улыбнулась и уже давно прошла не долго там стоять тупить самому на дороге)))))
  • Alexeyka
    14 фев 2009 в 13:11
    @TZK Учитывая что не штрафуют и не кормятся на этом, думая какая нибудь формальность 50 или 100р.
  • Alexeyka
    14 фев 2009 в 13:15
    @TZK Бывает его гибддшники выписывают тебе вместо чего нибудь другого кстати)
  • Alexeyka
    14 фев 2009 в 13:16
    @TZK История из инета на эту тему прикольная)))
    Рассказал друг, далее с его слов. Купив машину с бийскими номерами (регион 22) менять и перерегестрировать их не стал, а так и катался по родному Новосибирску (регион 54). И вот однажды тормозит машину гаишник — так и так, превышение! Разрешено 60, ехали 78 — вот радар.
    Ну что делать признаю, говорю пиши штраф. Он начинает заполнять протокол, задумывается… Далее диалог:
    — Где проживаете?
    — Новосибирск, адрес…
    — А машина зарегестрирована в Бийске?
    — Да.
    ГИБДДшник зависает… Очень долго думает, смотрит на меня, на машину на номера… Потом выдает:
    — Паспорт есть? Может я тебе штраф 50 рублей как пешеходу выпишу?
    — Есть, пишите.
    Подаю паспорт. Долго листает, опять задумывается… В состоянии полного ступора пишет «штраф за переход в неположенном месте». Я, пытаясь сгладить ситуацию, шучу:
    — Со скоростью 78 км/час.
    Он в том же ступоре записывает! Потом долго смотрит на написанное и виснет окончательно. Еле-еле вывел его из ступора и забрал квиток. С тех пор в коллекции красуется квиток штрафа «за переход в неположенном месте со скоростью 78 км/час.»
    Вот такой вот скоростной пешеход!
  • TZK
    14 фев 2009 в 13:19
    @Alexeyka Ну и где справедливость????? Ведь пешеход это тоже участник дорожного движения!!! Значит и штраф должен быть такойже. Как я думаю человек выбежавший на дорогу в неположеном месте сильная угроза, особенно если он еще и пьяный!
  • Werk
    14 фев 2009 в 13:21
    @TZK Предупреждение или штраф 100 рублей. Ха-ха.
    Я боюсь только одного: теперь пешеходы, зная что с водителя за непропускание причитаются приличные деньги, будут чувствоавть себя на дороге более расслабленно. Тогда сократится число наездов по вине водителей, но увеличится по вине самих пешеходов.
    Я не понимаю позиции властей — если драть, то только водителя. Пешеход как-будто и ни при чем вовсе.
    Пешеход, между прочим тоже полноценный участник движения, а ответственности не несет никакой за свои действия.
    Так и едешь, бля: не на дорогу смотришь, а на обочину, в ожидании очередного оленя.
  • Alexeyka
    14 фев 2009 в 13:21
    @TZK Да справедливости ещё ох как далеко))
  • TZK
    14 фев 2009 в 13:25
    @Alexeyka К сожелению да. А может и к счастью.
  • Alexeyka
    14 фев 2009 в 13:30
    @Werk Я когда проезжаю место, где с таганской площади съезжаешь на начало рязанки (Таганская улица по моему) так я пока этот участок проезжаю вспотеть успеваю))), по миграциям людских масс в этом месте десертацию можно писать)
  • TZK
    14 фев 2009 в 13:33
    @Werk Наши власти думают что все водители богачи, у них же есть деньги на машину. А пешиходы — бедные с них брать нечего.!!!
  • Alexeyka
    14 фев 2009 в 13:40
    @TZK Да лан те, не утрируй, я вот поддерживаю что подняли этот штраф, другой вопрос почему не подняли для пешеходов… ну это скорей всего просто популизм, в условиях кризиса и тяжелой обстановки властям всегда необходимо нравится большинству, коими являются пешеходы пусть даже это будет несправедливо по отношению к меньшинству… к сожалению я думаю власти мыслят у нас так.
  • Werk
    14 фев 2009 в 13:42
    @Alexeyka Ага, Таганка, особенно сейчас, когда идет ремонт — просто зверинец какой-то.
    Понимаю что там и пешеходу тоже сложно приходится. Когда сам ходил пешком дорогу на ней было переходить реально страшно. Теперь страшно ехать)
  • HeadShock
    14 фев 2009 в 13:44
    @Alexeyka Жаль, что исключение из этого — пенсионеры. Нет, не то, чтобы их как то особо сложно или ломает пропускать, вовсе нет, просто встаешь — пропускаешь бабушку — а она так недоверчиво смотрит на остановившийся автомобиль и стоит, не переходит. Я правда всегда на своём настаиваю — стою до последнего :) Киваю еще головой мол — проходи — или рукой показываю.
    PS: всегда стараюсь пропускать пешеходов сворачивая на прилегающую территорию (во дворы например), чем вызываю недоумение у пешеходов :)
  • TZK
    14 фев 2009 в 13:44
    @Werk Переходы надо строить нормальные! Если нет возможности построить подземный, надо ставить надземный, или будку — телепортатор! Кстатии что то я давно не видел будки телепортации!!!
  • Alexeyka
    14 фев 2009 в 13:48
    @HeadShock Да с бабушками и дедушками которые сомневаются это конечно ты прав, первая мысль которая у меня возникает «Совсем стариков запугали у нас», особенно раздражает когда тебе сигналят сзади когда перед тобой какой нибудь дедуля с палочкой ковыляет, я в таких случая ещё принципиальней и дольше стоять начинаю)
  • Alexeyka
    14 фев 2009 в 13:49
    @TZK Да просто технология уже устарела
  • TZK
    14 фев 2009 в 13:52
    @Alexeyka Не я просто ошибся. Супергазель придумает их только через 50 лет. С целью быстрой переброски войск.
  • HeadShock
    14 фев 2009 в 13:53
    @TZK У меня есть такой штраф, еще когда пешиком был — 50р нарисовали, я еще тогда плюнул его оплачивать, т.к тогда оплачивать надо было в том отделении ГАИ, где оштрафовали, а я живу совсем в другом районе. Оплатил перед экзаменом в ГАИ на права :) Иначе не выдали бы :)
  • Alexeyka
    14 фев 2009 в 13:57
    @TZK Я смотрю концерн ГАЗ с уверенностью смотрит в будущее))
  • TZK
    14 фев 2009 в 14:00
    @Alexeyka А тыж не в курсе про супергазель((((
  • Alexeyka
    14 фев 2009 в 14:01
    @TZK Ну я явно не знаю о ней того что знаешь ты))
  • TZK
    14 фев 2009 в 14:03
    @Alexeyka Всему свое время!
  • Hunter777
    14 фев 2009 в 15:37
    @dbond Не надо Россию сравнивать с Европой — это как ВАЗ и Иномарки. Даже если ты, так сказать проявишь благородность может превратится «помятой» задницей авто. Причем у нас пешеходы, часто с быдляцким мышлением. Вот типо он купил (наворовал) машину и тут выскочу, часть так зарабатывает деньги… О том как встречку опред. уже много написано и сказано. Это главная кормушка для гайцев. Причем не дай бог колесом заедешь за линию, объезжая препятствие, которое они создают сами!.. Так же ты не прочитал внимательно «Почему нет ужесточения наказания для пешеходов переходящих где попало и на красный свет ?». От штрафов только коттеджи строятся, а на дорогах такая же школа выживания. Пешеходам тоже надо многому учится…
  • Hunter777
    14 фев 2009 в 15:38
    @dbond Наивный народ… Смотрите 1й канал дальше.
  • Xmen
    14 фев 2009 в 16:27
    @Werk так как пешеход может нести ответственность? Пешеход правил ПДД не изучал. В таком случае надо правила ПДД бесплатно в начальной школе преподавать, со сдачей экзамена по теории.
  • vlad
    14 фев 2009 в 16:46
    @Xmen УК и КоАП тоже в школе не преподают, но все догадываются, что воровать плохо, а за безбилетный проезд — штраф.
    З.Ы. Штраф для пешеходов нонче есть — 300 руб. за переход в неположенном месте и 500, вроде бы за «создание помехи автомобилю», чтобы это не значило.
  • dbond
    14 фев 2009 в 19:39
    @Xmen незнание закона не освобождает от ответственности.
  • dbond
    14 фев 2009 в 19:42
    @Hunter777 Да, что ты к пешеходам прицепился? Не пойму, мне они например не мешают.Тебе, что бабушки под колеса каждый день бросаются?
  • 1I1
    14 фев 2009 в 20:39
    Вот когда научат нас нашим же кошельком уступать на зебрах, тогда пешеходы как собака Павлова наконец поймут, что или ты как идиот стоишь здесь ждешь дырку в потоке и беребегаешь или все таки продйешь 20 метров до зебры и перейдешь там без проблем.
    Популярнее: считаю, что начать придется с водителей, чтобы научить пешеходов ходить по зебрам и на зеленый.
  • FrISer
    15 фев 2009 в 10:33
    Я считаю правильно, я стараюсь всегда уступать дорогу. Единственное что я то останавливаюсь, а вот соседний ряд нет, и смотришь в зеркало, увидит он пешехода или нет (решитостановиться или нет). Пару раз пришлось пугнуть, что я перестраиваюсь в его ряд (дернув машину в сторону), для того что бы не сбил коляску…
    Но при всем том, сейчас стали больше уступать, нежели раньше.
  • Ell
    16 фев 2009 в 09:46
    @Alexeyka Судя по твоей логике в ПДД должен быть пункт где водители S класса должны пропускать ВАЗы ;)
  • Ell
    16 фев 2009 в 09:47
    @foboss О чем и речь, хотите чтобы соблюдали правила так требуйте от всех.
  • Alexeyka
    16 фев 2009 в 10:00
    @Ell Ну тут ты уже утрируешь, хотя конечно даже в этом на первый взгляд абсурде можно найти долю истины ;)
  • Ell
    16 фев 2009 в 10:02
    @Alexeyka Если искать истину, то есть такая истина, с которой я надеюсь ты спорить не будешь, что остановить 2-3 тонны, едущие со скоростью 60км/ч сложнее и, порой опаснее, чем 40-120 кг, идущие со скоростью 3-5км/ч.
  • Ell
    16 фев 2009 в 10:04
    @TZK Тут реально хотелось уебать мудака одного. Я остановился пропустить, а он сучонок в развалочку еле двигался читая газету. Ну пришлось заехать в сугроб, вывернуть и газануть. Надеюсь грязный снег на ебальнике наведет его на правильные выводы…
  • Alexeyka
    16 фев 2009 в 10:17
    @Ell Конечно не буду и полностью с этим согласен. Точно так же как и та истина что 2-3 тонны едущие со скоростью 60км/ч представляют намного больше опасности в отличие от 40-120 кг которые своей глупостью могут только себе по сути навредить, В общем я за взаимное уважение во всём в том числе и на дороге, именно за взаимное а не за однонаправленное.
  • luciuskobb
    17 фев 2009 в 00:26
    @Hunter777 Как надоели это нытье о то с чем можно сравнивать Россию а с чем нет… Этими мифами можно оправдать все что угодно, и, в первую очередь свою лень и невежество. Я вот, как ни странно, в этой самой России в 90% случаях пропускаю пешеходов и на переходах и просто на небольших дорожках, где этих переходов вблизи нет. И ни разу никто мне никуда не въехал. И, кстати, за последний год-два в Москве начали пропускать намного чаще. А в небольших городах, по моему опыту, всегда с этим все было хорошо.
  • samdima
    17 фев 2009 в 00:32
    @luciuskobb Да! Белгород тому пример горячий. Красивый город, водители очень вежливые.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.