Написать пост

myagi

Случай по КАСКО, нужны советы

Уважаемые кадабряне!
До этого случая опыта общения со страховой компанией (СК) не было, поэтому нужны советы более компетентных людей.
Случилось у ДТП, не очень значительное — повреждены задний бампер и задний левый фонарь. Оценщик СК оценил это в виде замены обоих частей.
В заявлении на ремонт есть 2 пункта: либо деньги мне на счет по результатам оценки (а дальше сам), либо по факту выполнения работ на СТО.
Я предполагаю, что у офф дилера ремонтироваться будет правильнее (машине полгода, гарантия — 2 года), к тому же не факт что денег после оценки хватит на ремонт у того же офф дилера.
Тут есть одно НО — моя СК не имеет договора с офф дилером, поэтому мне предлагается вариант начать как частное лицо, а оплатить уже по калькуляции оценщика СК («но с подгонкой под счет от дилера» — дословно, менеджер СК).
Вопрос 1: Может ли офф дилер при каких либо условиях снять машину с гарантии при ремонте после ДТП?
Вопрос 2: Сколько максимальный срок ремонта автомобиля по КАСКО? Чем регламентируются сроки по всем бумажным делам ДО сдачи а/м на ремонт? В страховке ничего по этому поводу нет.
п.с. я прекрасно понимаю что СК хочет отделаться наименьшими потерями. мне же важно чтобы не было проблем с гарантией и конечно же сроки работ…
Спасибо.
9 комментариев нравится избранное
  • uzipof
    06 фев 2009 в 14:50
    Хм, хм, хм
    1) нет не может, она гарантийная, если вы проводите работы у оффдиллера то они будут держать ее на гарантии, если нет то я бы согласовал с оффдиллером, потому как официалы работают по утвержденному заводом изготовителем регламенту ремонтных и прочих работ, а неофилиалы?
    2) вроде как если явно не указано в договоре(а я такого не встречал) то неограниченно, тут другой механизм — вы попали в ДТП, вас направили на СТО(или сами поехали) — там скорее всего очеред, ь ждете, после когда очередь подошла если детали в наличии то гуд их пока красят, полируют, потом ставят машину на ремонт — тут сроки уже ограничиваются нормочасами и все зависит от сложности ремонта…
    В вашем случае я бы подъехал к оффдиллеру и попросил составиль калькуляцию по стоимоси ремонтно-восстановительных работ, с этим — официальным бланком подъехать к независимому оценщику по направлению СК и проконсультировался уже с ним, скорее всего они примут к сведению данную бумагу, и выплатят по калькуляции диллера, если нет, то берете деньг, едите на СТО диллера, ремонтируете, берете все счета-фактуры(там расписывается полностью стоимость работ), и пишете в СК заявление о том что денег на ремонт у вас ушло больше, прикладываете копии счетов(могут забрать оригиналы, тогда на ваших копиях они должны поставить входящие номера) и просите компенсировать понесенные затраты.
    Можете заренее обговорить такой вариант с СК, что бы они были в курсе.
    Удачи.
  • utk
    06 фев 2009 в 16:35
    Попросите у страховой распечатку списка сервисов, с которыми она работает. Обзвоните их, и выясните, какие являются официальными. Ну а дальше среди официальных выбирайте, какой ближе и удобнее :)
  • uzipof
    06 фев 2009 в 17:16
    @utk не факт что СК работает с фоициалами всех марок, далеко не факт…
  • saveug
    06 фев 2009 в 18:00
    По КАСКО вам возьместят все убытки в пределах страховой суммы, вроде нет такого, что они оплачивают только сумму, которую сами установили, это будет всегда в их пользу.
    У меня похожая ситуация между СК и сервисом (где машина на гарантии). Делал так: составлял калькуляцию у дилера, отвозил в СК, они делают направление, где описан перечень работ (заменяемых деталей). Далее за свой счет делал ремонт (уходило много времени, но это никого не колышет). Брал все бумажки у дилера и ехал показывать машину в СК, после этого они возмещают наличкой.
    Путь не самый простой и быстрый, но у меня сработало. В след. раз хочу попробовать без налички.
  • Antorix
    06 фев 2009 в 19:08
    Мой дилер (GM) мне говорил, что при ремонте после ДТП проблем с гарантией не будет. То же говорил моему брату его дилер (Hyundai). Оба мы чинились у неофициалов.
  • myagi
    07 фев 2009 в 16:35
    @Antorix спасибо, понял
  • myagi
    07 фев 2009 в 16:36
    @saveug 1) калькуляция платная? ее оплачивает СК?
    2) моя СК не имеет договора с офф дилером, направления выдать не может. офф дилер в городе один.
  • myagi
    07 фев 2009 в 16:37
    @utk офф дилер один в городе, с ним договора нет :(
  • myagi
    07 фев 2009 в 16:40
    @uzipof Спасибо за подробный ответ.
    Платная ли калькуляция и покроет ли СК мои расходы? И не нужно ли направление от СК для калькуляции
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.