Написать пост

xmblk

Антикризисные предложения

1.Взыщите прежде всего Царствия Небесного и правды его. И все остальное приложится вам.
2.Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут.
28 комментариев нравится избранное
  • CTAKAHbl4
    12 дек 2008 в 22:29
    xmblk, я понимаю ваше желание нас духовно облагородить, но лично мне сложно воспринимать ваши посты. Хотелось бы по-проще и с примерами, для наглядности.
  • justtoxa
    13 дек 2008 в 00:26
    тэг зачётный, может ещё добавить «догма»!?)
    Т.е. если это истина, то всё остальное ложь? И верно ли в данном случае утверждение, что ты предлагаешь истину (т.е. если не последовать этому предложению, то постигнет что нибудь типа кары небесной)?
    ps: просьба ответить покороче и поконкретнее, без особых вступлений, если это возможно.
  • chiro
    13 дек 2008 в 15:31
    Как минимум не по тематике сайта
  • Rageous
    13 дек 2008 в 17:02
    навязчивость раздражает
  • mumi
    13 дек 2008 в 17:32
    Плохой вы проповедник, плохой. Видите, не хотят вас слушать. А почему? А потому что неинтересно и заумно. Помнится, разговаривал я с батюшкой в церкви. Когда ребёнка крестили. Так вот ведь — совсем другой коленкор! И говорит по-русски, а не цитатами сплошными, и пример приведёт какой надо…
  • Vitaminych
    13 дек 2008 в 18:07
    Ненавижу настырных проповедников. Насрал в карму.
  • xmblk
    13 дек 2008 в 23:04
    @CTAKAHbl4 Попробую привести пример из взаимоотношений с начальством в условиях неопределенного будущего.
    Кричит на тебя на работе начальник. У него денег нет, непонятно чем платить работникам, непонятно, что делать когда фирма развалится. А ты — вместо того, чтобы кричать в ответ, хлопнуть дверь и уйти, или рассказать какой же он… неправый. Просто говоришь да да, все так, работать не умеем, постоянно ошибки.
    А потом уходишь к себе в кабинет и думаешь, какой же он этот начальник бедный — думать о стольких оглоедах снизу и о стольких бюрократах сверху, и еще все эти законы, между которых нужно как-то умудриться протиснуться, дать предприятию и людям работу.
    Становится тебе этого человека по-настоящему жалко. И придумываешь какой-нибудь Реальный Выход. Ну или хотя бы Завалящую Идею… ну или просто молча делаешь свое дело максимально хорошо, надеясь что и начальник успокоится и тоже что-нибудь придумаешь. И коллеги твои тоже читали Евангелие, поэтому не испугались трудностей, и не переживали особо, уповая на Бога.
    И, глядишь, пока остальные ругаются, пока выясняют, кто виноват и что делать, ваше предприятие схватилось за одну соломинку… вторую, третью… Тут исправилось, там гайки подкрутило — и вышло на совсем новые горизонты, и все довольны и счастливы. И все это благодаря тому, что люди думали о небесном, а не о земном. Пока другие дрожали от страха, вы знали, что земное существование — это всего лишь испытание, и впереди вечность. Знали, что Бог не посылает такого испытания, которое человек не мог бы преодолеть. Знали, что душа — больше тела, а тело одежды, поэтому злиться и обвинять нельзя. И поэтому ваше предприятие осталось работать. А там где были корысть и расчет случился разлад, и дело развалилось и люди разбежались заново учиться смирению.
    Ну как, уже лучше?
  • xmblk
    13 дек 2008 в 23:20
    @justtoxa >Тэг зачётный, может ещё добавить «догма»!?
    Согласен, погорячился :) слегка нескромно получилось, признаю. Оправдание у меня только одна, что слово «Истина» относится к словам Иисуса Христа, а я их всего лишь процитировал.
    Хотя это одно и тоже. Только у слова «Догма» более негативный оттенок, как мне кажется. Потому что ассоциируется с ограничением. Хотя что плохого в ограничениях? Если эти ограничения типа «не совать пальцы в разетку», «не сорить там, где живешь», то такие ограничения только помогают жить.
    >Т.е. если это истина, то всё остальное ложь?
    Это ложное утверждение. Слова «Взыщите прежде всего Царствия Небесного» не опровергают другие утверждения. Тоесть утверждение «2+2=4» остается по-прежнему верным.
    >И верно ли в данном случае утверждение, что ты предлагаешь истину
    >(т.е. если не последовать этому предложению,
    >то постигнет что нибудь типа кары небесной)?
    Да. И возможно уже в этой жизни.
  • xmblk
    13 дек 2008 в 23:23
    @Rageous Простите, если доставил неудобства, но вроде бы я специально писал в отдельном блоге, специально созданном для христиан.
    Если не хочете — вы можете его не читать.
  • xmblk
    13 дек 2008 в 23:25
    @mumi о, спасибо за критику.
    Постараюсь принять к сведению
  • xmblk
    13 дек 2008 в 23:26
    @mobile :)
  • Rageous
    13 дек 2008 в 23:26
    @xmblk этот сайт посвящен не христианству, а автомобилям — блог еще хоть как-то связан с ними, а этот пост — совершенно никак к этому не относится. для меня это видится не более чем навязчивой пропагандой своего вероисповедания…
  • xmblk
    13 дек 2008 в 23:42
    @Rageous а ну тогда звиняйте. Больше не буду писать, чтоб не раздражать никого
  • kozak
    13 дек 2008 в 23:52
    Вот вы тут наезжаете на Хмыка, а я как раз размышлял о том, как кризис лишил меня возможности купить в обозримом будущем новую машину, когда мне попался на глаза этот пост. Прочитав цитату №2, я проникся и перестал расстраиваться. Я не шучу. Так что не говорите, что это не по теме. Ещё как по теме. Поэтому я поставил плюс, чего и вам советую.
  • Rageous
    13 дек 2008 в 23:55
    @xmblk пишите, пожалуйста, просто ближе к тематике сайта :)
    дабы простимулировать этот процесс, поправил вам карму :)
  • justtoxa
    14 дек 2008 в 04:09
    @xmblk хмм, вполне логичная цепочка: и работники и собственник хотят и дальше получать доход => они преодолевают трудности, работают для достижения общей цели. Евангель и думы о небесном только время у них могут отнять.
    А закрываются организации с недальновидными работниками, которые списывают свои неудачи на кризис и отлынивают от работы, которые и в обычное время не ахти как работали.
  • justtoxa
    14 дек 2008 в 04:16
    @kozak видимо ты подумал примерно следующее «есть вещи и поважнее машины» — если так, то я с тобой согласен.
    Но дело в том, что сокровище — это дорогая вещь используемая для сбережения/накопления рес-ов. На эту роль вполне подойдёт выставочный ролс ройс фантом. Тебе же, как мне кажется, нужно авто — как средство передвижения на каждый день.
  • justtoxa
    14 дек 2008 в 04:21
    @xmblk спасибо за краткость и конкретность.
    т.е. всё что говорит иисус христос — истина, не подлежащая опровержению?
    /me ушёл на поиски укрытия от кары небесной.
  • xmblk
    14 дек 2008 в 19:45
    @justtoxa Говорю у чуде — слишком чудесно
    Говорю по разуму — слишком разумно… Как бы так найти золотую середину?
    Хотя тут больше чем логика. Тут вера в бога. Без неё ты не будешь помогать людям, потому что «тебе за это ничего не будет». Страны, в которых люди друг другу не будут помогать переживут кризис сложнее. А там где будет взаимопомощь и понимания — договорятся и как-нибудь гуртом переживут с наименьшими потерями.
    К тому же если подумать, то у христианина больше стимулов работать на совесть — для него работа это духовная практика. А «дальновидные» работники работают только за копеечку, а не ради высоких идей, поэтому как только копеечка на немножко кончается — затея рушится, как сейчас например будет с автопромом америки.
    Если же вы посмотрите на церковную организацию, то удивитесь её сложности и крепости. В совестком союзе церковь выжила даже несмотря на все гонения.
    Ну и в коненом итоге не следует забывать, что все это (работа на совесть) вовсе не ставит целью благоденствие в этой жизни. Это прежде всего работа над собой, чтобы наследовать жизнь вечную. А выживание предприятия и спокойная мирная жизнь — всего лишь побочный эффект.
  • xmblk
    14 дек 2008 в 19:46
    @justtoxa да
  • xmblk
    14 дек 2008 в 19:50
    @justtoxa Когда начнется смута и голод, связанная с безработицей выставочный ролс ройс фантом плохо подойдет на роль сокровище, ибо быстренько упадет в цене, как и прочие средства роскоши.
    А ездить можно и в общественном транспорте. Более того, как я писал об этом:
    1. В Москве это даже эффективнее, чем на собственном
    2. Есть время подумать о чем-нибудь вечном.(хотя сейчас водителям тоже предоставлена такая возможность в пробках)
    3. Не надо переживать по поводу увеличившихся штрафов.
  • vlad
    14 дек 2008 в 19:56
    @xmblk м? На машине до работы 40-50 минут, на метро — полтора часа. Один штраф за последние лет семь — не повод для переживания. Не надо давать универсальных
    житейских советов — они не работают.
  • lifeforweb
    14 дек 2008 в 22:10
    @xmblk Средства роскоши не падают в цене в кризис.
  • justtoxa
    14 дек 2008 в 23:40
    @xmblk ух ты, крута. Получается можно постоянно просить знакомого верующего подвезти тебя до дома, а когда он что нибудь попросит — отказать ему. И на следующий день, уже в десятый раз попросить подбросить до дома.
    Да, дальновидные работники безвозмездно не работаю, им не обязательно получить эту копеечку сейчас — можно и попозже (после кризиса). Примером служит всё тот же автопром америки: главы gm и ford заявили, что могут работать за 2700 копеек в год (1 доллар).
    Тут надо отдать должное церкви, её сложнее побороть чем советский строй — нынешнее рук-во учло это.
    Посочувствуем недальновидным работникам, которые не унаследуют жизнь вечную).
  • justtoxa
    14 дек 2008 в 23:51
    @xmblk вопрос в том, на сколько полезна для человека та или иная вещь. Вот тут недавно, как я понял у женщины украли машину, она пишет «Женщина без машины — как без ног и рук одновременно.» Вопрос: является ли для неё машина сокровищем или нет.
  • justtoxa
    14 дек 2008 в 23:53
    @xmblk как так?, он супер мен что ли!?
  • kozak
    15 дек 2008 в 23:54
    @vlad Я живу в самом центре города средних размеров и работаю дома. Без машины вполне мог бы обойтись…
  • xmblk
    16 дек 2008 в 21:31
    @justtoxa он — Бог, который сотворил все, что вы видите вокруг. Ку-ку! Живете в христианской стране, а все прогавили :) Тут собраны цитаты по теме
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.