Написать пост

Skamyak

Бронирование фар, стекол и защита кузова. Просто модно или действительно рационально?

Просматривал сайты автосервисов, и некоторые из них предлагают различные услуги по защите стекол и кузова автомобиля. На стекла предлагают клеить бронирующие пленки, которые распределяют удар по большой площади, многократно увеличивая прочность фары. Цена такой услуги ~ 2 рубля за кв.см. площади фары.
На кузов же, предлагают наклеивать прозрачные пленки, которые предназначены для создания невидимой защиты эмали от появления царапин и других механических повреждений. Цена зависит от марки пленки и класса автомобиля.
Я думаю что бронирование фар имеет смысл, если установленна хорошая оптика. В принципе, можно и стекла бронировать, что бы из машины ничего не сперли. Когда был на выставке «Охрана, безопасность и противопожарная защита​», там кувалдой били стекло с наклееной пленкой. Результат-треснувшее стекло, но стоящее на месте. Для автомобилей есть такие пленки уже с тонировкой.
На счет пленки для кузова у меня двойственное мнение…
Хотелось бы узнать что вы думаете по поводу таких пленок. Если кто-то делал, то напишите Ваше мнение пожалуйста.
10 комментариев нравится избранное
  • vlad
    18 ноя 2008 в 21:14
    Для фар, думаю, нормальная тема — поможет избежать пескоструя, только плёнку менять придётся. На счёт остального — не знаю, всё от машины зависит, в Фокус, думаю, не многие полезут.
  • Skamyak
    18 ноя 2008 в 22:06
    @vlad Соседу недавное разбили стекло. И украли навигатор, который лежал в бардачке и его не было видно. Он предполагает, что это из-за того, что на стекле висел держатель для навигатора на присоске. С другой стороны, ну не смог он залесть, взял и со злости врезал ногой по двери или еще куда-нибудь. Люди разные бывают… от всего не уберечься…
  • 1l1
    18 ноя 2008 в 22:45
  • Skamyak
    18 ноя 2008 в 23:09
    @1l1 О спасибо! прочел. Соглашусь с комментариями в ссылке. Свет рассеиваться будет => ксенон будет всех встречных ослеплять. Но это все касательно фар. А вот пленка на кузов?
  • TZK
    19 ноя 2008 в 08:43
    Стекла можно бронировать пленкой когда в тачке есть вещи которые могут украсть но их трудно с сабой забирать, например Дорогая музыка ил телек, или комп. или золотая ручка КПП с алмазами)))
  • Toni
    19 ноя 2008 в 17:10
    Всю машину клеить бессмысленно, да и дорого получается. А вот передний бампер и начало капота обклеивать смысл есть. Это те места, где чаще всего сколы получаются, с пленкой, перед продажей она снимается, машина полируется, и она как новая. Кроме того, она спасает от притираний. Подругу притерли на парковке на ее глазах, пленку повредили, а на машине ни следа.
    А вообще, зависит от того, насколько машину человек бережет — многих сколы не волнуют, а обклеить машину стоит около 20000 (бампер и часть капота).
    Фары и стекла я бы не стал бронировать (видимо, потому что, тьфу-тьфу-тьфу, ни разу стекла не били). Разве что, противотуманки, которые у меня постоянно трескаются…
  • Skamyak
    19 ноя 2008 в 17:22
    @Toni Ну все еще зависит от пленки. если она тонкая, то может и прорваться. Я вот задумываюсь что бы бампер и капот обклеить… но это все пока в мыслях.
  • bogatchik
    19 ноя 2008 в 20:55
    @Toni Так можно же заново покрасить бампер и капот за те же деньги?
  • Skamyak
    20 ноя 2008 в 10:09
    @bogatchik подбор краски + сама краска + работа… Если честно, то я даже не знаю сколько стоит покраска сейчас… Я думаю, пленка больше актуальна, если у тебя редкий цвет. Кстати, по идее «матовый черный» пленка превратит в немного глянцевый. Я прав?
  • Toni
    20 ноя 2008 в 13:47
    @Skamyak Прав)
    Покрасить можно, только, когда красишь — машина крашеной получается и при продаже офигеешь объяснять, что удара не было. Так что, либо со сколами продавать, либо пленку клеить.
    По поводу того, что пленка может порваться, она при притирании порвалась, пришлось менять.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.