Написать пост

DeMark

Можно ли штрафовать за перегоревшую лампочку и потерянный брызговик?

Согласно ПДД, автомобиль должен иметь исправные световые приборы. За перегоревшую лампочку в соответствии со статьей 12.2 КоАП инспектор вправе сделать водителю предупреждение или выписать штраф в 100 рублей.
Что касается брызговика, то основные положения по допуску транспортного средства приложения к ПДД говорят, что на машине должны быть брызговики, впрочем, КоАП не предусматривает административного наказания за их отсутствие. Иногда инспекторы в этом случае пытаются преднамеренно применить статью 12.5 КоАП, когда управление ТС запрещается при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация запрещена. Однако это незаконно.
Кстати!

Друг рассказал, что его знакомого оштрафовали за то, что на его машине вместо одной эмблемы висела другая (на Жигулях висел логотип Saab). И теперь он всем байки рассказывает, что за это штрафует и есть такой закон, хотя сам на карман дал инспектору, и протокол не был составлен! По закону за это «нарушение» выписать штраф не имеют право!
Так что уважаемые владельцы китайских клонов, можете свободно и без опаски менять свой логотип на именитые!
9 комментариев нравится избранное
  • olek
    27 окт 2008 в 12:39
    Штрафовали за отсутствие брызговиков — машина была только с покраски, не прикрутил еще.
    Продлились мои препирательства 40-50 минут. Два раза они искали понятых — сначала, для подтверждения, что действительно нет брызговиков, второй раз для подтверждения, что я отказываюсь подписывать протокол. Я все это время сидел в своей машине, читал журнал и слушал музыку.
    Протокол был выписан на 50р. (пару лет назад). талон техосмотра был в наличии.
  • DeMark
    27 окт 2008 в 12:47
    @olek «Закон» в силе!
  • olek
    27 окт 2008 в 12:52
    @DeMark Ну как то так…
    Я полностью отдался во власть закона — сказал, что со всем не согласен, ничего подписывать не буду. Мальчикам пришлось убить на меня кучу времени. После того, как мне вернули документы я, крайне вежливо, сказал, что если они будут так же усердно работать им в награду на патрулирование выдадут радар.
  • Osipoff
    27 окт 2008 в 14:43
    вот гад, эксплуатирует наше гордое имя на тазу =)))
  • SanTar
    27 окт 2008 в 16:04
    меня тоже на 100р (постановление-квитанция) нагрели за задние брызговики. что я только не говорил и как только не отмазывался…
  • Sashka2108
    27 окт 2008 в 16:50
    Как то раз попалась с перегоревшей лампочкой в лапы строгих служителей закона, сначало у меня хотели отобрать ПТС, потом выписать штраф, в итоге просто предупредили… ну и вобщем на следующий день лампочку я заменила… на тот момент я вообще не в курсе была что за это бывает
  • 1l1
    27 окт 2008 в 20:10
    Попался за 110 на Можайском шоссе в черте Москвы вечером
    отпустили из-за перегоревшего заднего габарита
  • justtoxa
    27 окт 2008 в 21:42
    @1l1 в чём секрет-то, какие волшебные слова?
  • diez
    28 окт 2008 в 07:03
    @olek >>в награду на патрулирование выдадут радар
    это пять :)))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.