Написать пост

Captain

Гаишникам грозят штрафы за незаконные проверки водителей на пьянство

www.gazeta.ru/news/lastnews/2008/10/14/n_1282802.shtml
Депутаты предлагают штрафовать инспекторов ГАИ на суммы до 5 тысяч рублей за незаконное направление водителей на медицинское освидетельствование. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях внесла на рассмотрение Госдумы группа депутатов.
В случае получения отрицательного результата освидетельствования должностные лица будут штрафоваться в размере 500 рублей. Повторное необоснованное действие со стороны должностного лица в течение 6 месяцев с момента вынесенного решения о наложении на него административного штрафа влечет наложение административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей.
«Сегодня для „гаишника“ отправить водителя на медицинское освидетельствование „проще пареной репы“. Зачастую они угрожают этой процедурой с целью вымогательства взятки», — сказал журналистам один из авторов законопроекта, заместитель председателя комитета по безопасности Геннадий Гудков.
Ну что, как думаете, примут? ;)
24 комментария нравится избранное
  • vlad
    14 окт 2008 в 16:46
    Жаль, не примут, но было бы здорово.
  • barker
    14 окт 2008 в 17:06
    @vlad Ну а что особенно хорошего то? Тут ведь по-всякому можно поглядеть. Не будет ли это подстёгивать к пьянству за рулём? Если ты действительно трезв — чего тут «угрожать процедурой», непонятно. Тем более, что альтернатива — лишение прав.
  • mumi
    14 окт 2008 в 17:08
    Штрафовать — это хорошо. Неплохо бы ещё врача, вынесшего положительное решение о наличии алкогольного опьянения, отстранять от работы годика на два, если независимая экспертиза это решение опровергает…
  • vlad
    14 окт 2008 в 17:17
    @barker Никогда не слышал как трезвых лишали за пьянку? Вон, там mumi ниже правильно написал.
  • glrb
    14 окт 2008 в 17:22
    Ого, у нас еще все таки думают о простых смертных. Не ожидал, не ожидал.
  • Captain
    14 окт 2008 в 17:30
    @glrb боюсь, что пиарятся…
  • glrb
    14 окт 2008 в 17:31
    @barker Сидишь в пятницу вечером, пьешь пиво. Выходишь на балкон покурить и видишь что у тебя пол бампера снесли. Расстраиваешься, вызываешь аварийного комиссара, ГИБДД, а по их приезду уезжаешь на экспертизу на алкогольное опьянение. Как был. В тапочках, с сигаретой и с пивом. Реальный случай между прочим.
  • Captain
    14 окт 2008 в 17:31
    @barker Вот едешь ты куда-то, спешишь. А тут тебя останавливают и принуждают пройти экспертизу. И на это ты теряешь целый день. Так что «угрожать процедурой» это банальное требование взятки. И именно взятку ты дашь, если время дорого.
  • Captain
    14 окт 2008 в 17:32
    @Captain гм. не туда коммент попал. странно…
  • barker
    14 окт 2008 в 17:32
    @vlad Слышал, конечно. Но, во-первых, насчёт вынесения намеренно неправильного решения — это совсем вопрос другой. И, во-вторых, расскажите мне, как обсуждаемое предложение поможет НЕ лишить прав, ведь речь идёт о случае получения отрицательного результата освидетельствования.
  • Ell
    14 окт 2008 в 17:33
    @mumi Независимые экспертизы озолотяться.
    Веселая у нас страна =) Некуда крестьянину податься Ж)
  • vlad
    14 окт 2008 в 17:38
    @barker Никак не поможет. Но мент не будет по чём зря гонять на экспертизу, если не будет уверен в своей правоте. Хотя если подумать, то и отрицательная сторона тоже имеется — если мент не уверен пьян водила или нет, то он побоится отправлять на экспертизу, а чувак может быть «под шафе». Короче, неоднозначно как-то, с коррупцией надо бороться, а не штрафы гайцам назначать.
  • barker
    14 окт 2008 в 17:39
    @glrb Да в чём вы меня все убеждаете? (: Я вожу машину и сталкивался с неприятными случаями в общении с сотрудниками ГИБДД, и о подобных случаях тоже слышал. Я лишь высказал вслух мысль, что с противостоянием борьбе с пьяными водителями тоже главное не переборщить.
  • barker
    14 окт 2008 в 17:40
    @vlad Вот именно :)
  • bogatchik
    14 окт 2008 в 17:48
    А вопрос по смежной теме можно?
    Недавно на Арбате вечером остановил — проверил документы, когда я уже думал отпустит — сказал дунуть в какую-то замусоленную фигню.
    Я сказал что дышать туда не буду, что должны быть одноразовые тесты и при мне он должен его извлечь из упаковки. Попрерикались минуты три, пока рядом не пронеслась девятко и коллега не позвал его в погоню.
    Кто прав? Правда ли что есть одноразовые тесты и в неизвесную фигню я дышать не должен?
  • Dozer
    14 окт 2008 в 18:11
    Штраф 500 рублей? Смешно, честное слово. У нас в Питере, например, за пьянку, меньше 10.000 можно даже не предлагать. Соответственно, возможность, в случае чего, заплатить 500 рублей штрафа не остановит даже самого алчного гаишника.
  • Dozer
    14 окт 2008 в 18:22
    @D0ZER Уточнение: сам я за рулем не пью, но информация совершенно достоверная.
  • Captain
    14 окт 2008 в 18:48
    @D0ZER Там предлагается прогрессивная система штрафов, вроде
  • skar
    14 окт 2008 в 19:02
    @bogatchik правда, но лучьше в них не дышать всё равно! Так как реакцию может дать: кефир, квас, сок, безалкогольный напиток. Если ты трезвый, то сразу настаивай на мед експертизе! 100% — отпустят.
    ИМХО глупый закон, так как ник чему он не приведёт.
    Просто поездка на независимую мед экспертизу для трезвого человека — это как раз и есть отмазка от инспекторов — взяточников!
    Если инспектор 100% уверен, что ты трезв и при этом разводит тебя на баблос, а ты ему говоришь, что бы проехали на експертизу, то обычно помагает, отпускают сразу же.
    Инспектор не будет тратить время на такого умника как ты, когда за время, потраченое в полеклинике, он может с десяток других остановить.
    В Украине скоро вступит в силу закон, который лишает прав от 1 до 10 лет за пьянку за рулём и за первую пьянку штраф в размере 800$
  • Yumia
    14 окт 2008 в 19:04
    Гаишникам запрещено брать взятки.
    Мне кажется этот закон будет работать точно так же, аля «не пойман — не вор».
    П. сы.
    Хотя то что пытаются улучшить органы — это хорошо. Главное что б не на словах, а что б работало.
  • Rampage
    14 окт 2008 в 21:13
    @barker ну палка о двух концах… у людей разные вещи бывают… ну не повезет он лишний раз на экспертизу выпившего 3 часа назад 2 бутылки пива человека… который чувствует себя вполне адекватным… количество аварий не увеличится… вот сейчас прям под окном, нашли друг друга бмв и ауди… и что с того, они и так, без алкоголя сейчас себя нашли.
    зы по поводу лишения отмазки «поехали на экспертизу», наоборот она появится… гаишнег будет понимать мол яростно так хочет тудой, знач с меня денег хочет снять… целых пиццот рэ… покопается в багажнике в поисках огнетушителя и треугольника, да и отпустит.
  • Skamyak
    15 окт 2008 в 11:02
    Добавляю немного. Вчера около 20 часов слушал по радио дискусию на эту тему. Так вот, наказывать рублем будут, но немного по другому. Если сотрудник ДПС отсылает на экспертизу человека и он признается трезвым первый(!) раз за полгода, то штраф 500р. Если не первый, то штраф сотруднику увеличивается. И так до 5000 руб.
    Так же было высказанно мнение звонившим человеком, что этот законопроект «палка о двух концах». Ведь есть вещества которые побудоражат организм мин 15-20, а потом от них ничего не остается. Так вот, Сотрудник ДПС побоится слать такого на экспертизу (вдруг его отпустит?) Так же и бутылка пива успеет выветриться.
    Хотя… сотрудник за смену сможет набрать денег на штраф…
  • Krak
    15 окт 2008 в 11:54
    Есть еще вариант: как правило гайцы имеют знакомство с врачем, делающим анализ крови.
    Так вот теперь эти знакомства будут переходить в более тесные связи. Дабы на месте Гайца быть уверенным по приезду в своей правоте.
  • stef
    15 окт 2008 в 12:05
    @Krak да уж.
    придется потом срочно ехать в другое место и заявлять о производственной травме и боли в голове :)
  • tribesman
    17 окт 2008 в 20:44
    а если гаишник остановил и придложил дунуть… ну я не против… но суёт он такой прибор, который лежит у меня дома и в инструкции к которому написанно, что этим прибором нельзя гаишнику проверять водителя… ну както так…
    те как бы гаишник прикупил гдето этот китайский тестер и решил денег заработать…
    что делать фоткать, писать жалобу?.. ведь гаишник явно что то нарушает)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.