Написать пост

Captain

Легко ли сейчас взять кредит на машину?

Эпиграф:
— Папа, а нас коснется финансовый кризис?
— Нет, сынок. Финансовый кризис коснется тех, у кого есть финансы. А у кого их нет, тем будет просто пиздец.
А собственно по теме… Кредитоваться сейчас становится невыгодно, процентные ставки растут, банки в кредит дают неохотно. Как быть тем, кто собирается покупать машину? Что вообще ждет автомобильную отрасль в ближайшем будущем? Выправится ситуация и если да, то когда?
Мое второе куцее экономическое образование не знает чnо на эти вопросы ответить…
P.S. У меня вопрос покупки машины не стоит, а вот шурин, как он считает, «попал». Не дают кредит, хотя он далеко не дворником работает…
63 комментария 1нравится 1избранное
akakinache
  • DeMark
    08 окт 2008 в 15:46
    Месяц назад один человек взял кридит в СберБанке. 300тыс на 5 лет…
    Везде где можно было написано о 17%. В итоге они сказали честно, что все это ерунда, ставки у нас все же 28%… Переплата у вас будет 90 тыс руб.
    Сейчас уже не дают, нь предположительно это после нового года «рассосется»…
  • stef
    08 окт 2008 в 15:50
    @DeMark судя по сводкам с фронтов… не знаю.
  • basic
    08 окт 2008 в 15:57
    Кредит взять легко, а вот отдать трудно =) Сейчас у банков задача стоит по наращиванию остатков на счетах для обеспечения себя денежной массой. Второй проблемой является то, что по условиям договоров банки могут менять ставку по уже выданным кредитам в одностороннем порядке, поэтому банки внакладе не останутся, а вот заемщики рискуют, беря кредиты в условиях неопределенности.
    Автомобильную отрасль, судя по «сводкам с полей» в ближайшие полгода ожидает северный пушной зверек. Шкода останавливает завод, Вольво увольняет сотрудников, а это Европа. В штатах сейчас потянут до выборов, а потом начнется катавасия почище, поскольку там кризис куда как сильней проявляется.
    Делать прогнозы на тему «что делать и когда поправится», имхо, дело неблагодарное, поэтому, приведу второй анекдот на тему кризиса: «Если бы вы купили на $1000 акций Дельта Эйрлайнс год назад, сейчас стоимость вашего пакета была бы — $194, с Фанни Мэй у вас бы осталось $2,50, а с АИГ — менее $15. Но если бы вы тогда купили на $1000 пива, выпили его и сдали аллюминиевые банки, у вас имелось бы $214 наличными. Основываясь на вышеизложенном, лучше инвестиционной рекомендацией сейчас является: бухать жёстко и сдавать тару...»
    Вот «жестко бухать и сдавать тару» и есть лучший совет =)
  • ecologiarus
    08 окт 2008 в 16:05
    @basic «банки могут менять ставку по уже выданным кредитам в одностороннем порядке» — ты это серьезно?
    А если в договоре не написано ничего такого? (мне без разницы, просто интересно стало).
    Или это написано написано на торце листа?:)
  • basic
    08 окт 2008 в 16:07
    @ecologiarus Это написано, как правило странице на 8-9ой кредитного договора, мелким шрифтом. Никто же не вчитывается, а если даже вчитывается, то банки не меняют условия договора, и выбирать не приходится.
  • Captain
    08 окт 2008 в 16:08
    @ecologiarus Это присутствует во многих договорах. По административному кодексу, если не ошибаюсь, они должны уведомить о таких изменениях за 2 месяца до их вступления в силу.
  • Captain
    08 окт 2008 в 16:09
    @DeMark С кредитованием гораздо легче не станет, по крайней мере, до оздоровления экономики.
  • vlad
    08 окт 2008 в 16:15
    @basic Тут такой момент — сильно повысить они не могут. Вернее могут, но если процент будет выше ставки рефинансирования, то ты в свою очередь можешь пойти в другой банк и попросить этого самого рефинансирования. Другими словами — поменять банк. Если все банки разом поднимут процент — этим будет заниматься ФАС, а это никому не надо.
    Другой вариант — ЦБ РФ поднимает ставку рефинансирования. Сильно. В таком случае все банки поднимают процент, инфляция растёт как на дрожжах, ЦБ ещё раз поднимает ставку, экономике приходит тот самый пушной зверёк. Занавес.
  • basic
    08 окт 2008 в 16:19
    @vlad Ты чот заговорился =) У нас НИЖЕ ставки рефинансирования не могут быть проценты по кредиту, потому что в противном случае, разница _(%рефинансирования — %по кредиту)*сумму кредита_ записывается в налогооблагаемую базу для расчета подоходного налога. А выше — сколько угодно. И в условиях жесткого отсутствия реального бабла и сплошных марджин коллов не следует ожидать что в каком-то банке тебе легко рефинансируют кредит )
  • vlad
    08 окт 2008 в 16:20
    К вопросу что делать — есть два варианта развития событий — или глобальный коллапс, тогда рекомендую не машину покупать, а ферму во Владимирской области, по крайней мере голодать не будете, а кредит за машину хрен отдашь, если экономике кирдык придёт.
    Второй вариант — нормализация экономики, удешевление машин, снижение ставок в следствии снижения спроса. В таком случае купить авто будет едва ли не проще, чем несколько месяцев назад.
    Какой именно сценарий разовьётся — я не знаю, но разумным решением, на мой взгляд будет не хранить много денег «в чулке», да и в банке лучше не хранить и не влезать в кредиты в ближайшее время, пока не станет понятно что к чему.
  • Stepashka69
    08 окт 2008 в 16:22
    @ecologiarus Это во всех кредитных договорах есть. В той или иной форме. Банки эт оне афишируют. Но если сотрудничать с нормальным банком, то там вполне вменяемые условия поднятия процентов. Т. е. если действительно, приходит, как ту пишут, зверек, то тогда. А просто так с потолка — нет.
  • vlad
    08 окт 2008 в 16:23
    @basic Да не, с ниже всё понятно, про «ожидать рефинансирования в других банках» — я ж говорю или картельный сговор и ФАС, либо поднятие ставки. То есть месяц-другой помариновать могут, но бесконечно такая ситуация продолжаться не может.
  • Vitaminych
    08 окт 2008 в 16:44
    Я думаю, что следствием кризиса все-таки будет уменьшение потребления. Вон посмотрите на нефть, упала со 147 до 89 баксов за бочку свего за пару месяцев. И это на фоне опасения снижения покупательской способности америкосов + некоторые другие факторы. Снижение покупательской способности означает переизбыток товаров. Много товаров и мало покупателей влечет за собой снижение цен, тотальная распродажа.
    В банках уже увеличилось в разы количество отказов, повысили ставки. Что влечет за собой опять же снижение покупательской способности, но уже в России и на авто/квартиры в первую очередь. Сегодня каждая вторая машина покупается в кредит. Представляете, что будет с автосалонами, если вдруг у них стали покупать машин в 2 раза меньше? Опять же приходим к тотальной распродаже.
    Думаю, что продавцы, банки, дилеры пока еще потерпят, посмотрят на кризис, на выборы в США. А потом уже решат, что с этим всем делать. Думаю, что через месяц-полтора всё будет видно.
  • mymy
    08 окт 2008 в 16:54
    @DeMark Надо было брать, ибо если жахнет, то в огромном плюсе бы остался :)
  • mymy
    08 окт 2008 в 16:59
    @vlad Как раз-таки наоборот. Если случится коллапс, то инфляция съест весь кредит и отдать его будет едва ли не проще, чем купить буханку хлеба. Поэтому банки и боятся давать кредиты. Обанкротятся в таком случае.
  • mymy
    08 окт 2008 в 17:01
    @Vitaminych На счет покупательской способности — спорный вопрос. С Америкой все ясно, а вот у нас? Собирался ты скажем купить квартиру, и деньги у тебя для этого уже были, а тут такое. Так он пойдет и купит машину вместо квартиры, а то вдруг потом уже и ее не сможет. В нашей стране такая психология, ИМХО.
  • stef
    08 окт 2008 в 17:02
    @mymy нет, не так.
    Кредиты не будет просто вернуть. Совсем наоборот, очень тяжело.
    Пэтому кредиты будут не возвращаться. Именно этого боятся банки :)
    Ведь лучшее на что может рассчитывать банк в этом случае — это залоговое имущество, которое в условиях кризиса будет очень сложно продать так чтобы вернуть деньги.
  • Captain
    08 окт 2008 в 17:02
    @mymy если банк не повысит ставку по кредиту ;) так что выгодно только в случае гиперинфляции. А гиперинфляция сама по себе не сахар…
  • stef
    08 окт 2008 в 17:02
    @mymy что-то подобное происходит с ипотекой в штатах
  • Captain
    08 окт 2008 в 17:02
    @Captain Странно, отвечал я mymy
  • mymy
    08 окт 2008 в 17:05
    @stef Ну это уже варианты развития ситуации.
  • mymy
    08 окт 2008 в 17:06
    @Captain Банк не повысит, т. к. кредит ты уже взял и все у тебя в договоре.
  • basic
    08 окт 2008 в 17:08
    @mymy повысит без проблем ;-) Выше уже об этом говорилось
  • stef
    08 окт 2008 в 17:08
    @mymy в 100% договоров на кредит по недвижимости в нашей стране и в почти всех автокредитах есть рункт о том чтоб анк имеет право поднять учетную ставку %)
  • blondinko
    08 окт 2008 в 17:11
    @stef я бы сказала, что в нашем законодательстве такой пункт есть :(
    Они имеют право «пересмотреть» ставку через 3 года, если взято в рублях и через 5 — если в валюте, в зависимости от изменения рыночной ситуации.
    скажу сразу, что это для жилья!!!
    только вчера в банке ликбез проходила
  • stef
    08 окт 2008 в 17:12
    @blondinko да. у вас — так, у нас это явно в договорах пишут…
  • blondinko
    08 окт 2008 в 17:21
    @stef везука Вам :)
    у нас пока не спросишь, никто вменяемо ничего не раскажет :(((
    а потом: «Опаньки, здрасте, вот как суперски»
    тут под ипотеку пыталась найтить поручителей
    решила, что застрелиться легче.
    потому как никто не показывает договор о поручительстве
    а когда показывают, понимаешь, что ужос, под ним никто в трезвом уме и здравой памяти не подпишется
  • Marcus
    08 окт 2008 в 17:35
    Я бы подумал, нужна ли мне теперь машина, и если нужна, то та ли, которую хотел до этого.
  • Marcus
    08 окт 2008 в 17:38
    @Vitaminych К началу распродажи накопленные деньги могут стоить гораздо меньше. Так что я бы на нее сильно не надеялся.
  • Marcus
    08 окт 2008 в 17:38
    Радует, что среди нас так много финансовых экспертов :)
  • olek
    08 окт 2008 в 17:48
    @ecologiarus Могут и повысить процент и потребовать возврата всего кредита — сбербанк. кредитовался лично — на квартиру (уже отдал) и на машину (в процессе).
  • basic
    08 окт 2008 в 17:56
    @Marcus Хочешь жить — умей вертеться. Наше государство, пока, к сожалению, не в состоянии обеспечить такое положение дел, когда разделение труда будет реально работать. Кругом царит «абсурд и коррупция» ©, поэтому, если не хочешь остаться у разбитого корыта, надо быть и слесарем, и электриком, и, немного, автомехаником, и фин. анализ с теханом ботать, и экономику, и еще с десяток специальностей освоить =)
  • vlad
    08 окт 2008 в 17:59
    @basic Подтверждаю, как дизайнер с медицинским образованием ))))
  • shamka
    08 окт 2008 в 18:01
    @basic что-то странное вы говорите… никогда про такое не слышал… и что получается, что если у Форда ставка по кредиту 4.9%, а ставка рефинансирования у нас где-то около 12% сейчас, то разницу покрываю я в качестве подоходного налога?
    Другое дело, если вы вкладываете свои деньги в банк под процент, который выше ставки рефинансирования ЦБ, то тогда разница ((%банка минус ставка рефинансирования)*сумма вклада) облагается подоходным налогом…
  • vlad
    08 окт 2008 в 18:01
    @Marcus Это если они есть )))
    В том плане, что если есть машина и хочется новую, то имеет смысл забить и поездить пока на старой. То же и с квартирой/дачей/островом в океане
  • vlad
    08 окт 2008 в 18:03
    @shamka в договоре что написано? Наверняка не 4,9%. Это скидка на машину, а не снижение процента.
  • basic
    08 окт 2008 в 18:06
    @shamka если Вы берете кредит в банке автопроизводителя (который работает с более длинными и дешевыми деньгами), то там в ход идет мегахитрая комбинация, даже две. Первая — что перераспределяется стоимость между страховой/банком/автосалоном, а вторая, что автосалон дает скидку в размере выплаты подоходного, тем самым компенсируя необходимость выплаты.
  • basic
    08 окт 2008 в 18:08
    @vlad как PM в телекоммуникациях, закончивший факультет менджемента по специальности «государственное управление» =)
  • Niraxoid
    08 окт 2008 в 18:14
    В мексиканскую деревню приехал бизнесмен и объявил что покупает местных обезьян по 10 песо/штука.
    Обезьян вокруг море, жители рады — все сдают обезьян в розницу и оптом по 10 песо.
    Обезьян стало меньше, тогда бизнесмен сказал, что повышает цену до 20.
    Жители напряглись, изловили последних обезьян, принесли-сдали по 20.
    Самых последних забрал за 25, а потом объявил что хочет еще! — и уже по-50!
    Но сам уехал и оставил управляющего.
    Управляющий говорит — давайте так, я сдаю вам втихую этих обезьян назад по 35,
    а когда босс приедет вы их ему по 50 впарите…
    Народ рад халяве такой — назанимал кучу бабла и скупил всех обезьян обратно по 35.
    На следующий день управляющий исчез вслед за боссом, а народ остался без денег, но при обезьянах.
    Вот такая вот мировая єкономика у нас.
  • opetrovichs
    08 окт 2008 в 18:17
    Как опытный предсказатель могу подтвердить, что скора всем будет жопа.
    Тотальная распродажа… как же! Бесплатно будут раздавать квартиры и машины, а за бытовую технику будут доплачивать, лишь бы брали.
    Насчет машины. Машину не надо брать. Не лучший вариант вложений, тем более в условиях надвигающейся жопы. Покупайте золото. Или, если цены на золото не устраивают, покупайте голоса, пролезайте без мыла… впрочем, всё равно туда же, как ни крути.
  • LexaFF2
    08 окт 2008 в 18:24
    @vlad когда я брал — кредит был валютный и под 9%. Форд давал скидку с таким расчетом, чтобы было 4.9%.
  • EvilHomer
    08 окт 2008 в 20:45
    @basic вот в решил прочитать свой договор:
    Кредитор имеет право:
    1. В одностороннем порядке производить снижение процентной ставки по договору, в том числе, но не исключительно, при условии принятия Банком России решений по снижению учётной ставки
    2. В одностороннем порядке производить по своему усмотрению повышение процентной ставки по договору, в том числе, но не исключительно, при условии принятия Банком России решений по повышению учётной ставки.
    В этом случае Кредитор обязан письменно уведомить Заёмщика об изменении процентной ставки с указание даты изменения.
  • bogatchik
    08 окт 2008 в 21:31
    @basic В штатах сейчас потянут до выборов, а потом начнется катавасия почище, поскольку там кризис куда как сильней проявляется.
    Это тогда как он у нас проявляется, что при прочих равных доллар растет
  • mumi
    08 окт 2008 в 21:33
    @DeMark Есть ещё понятие эффективной кредитной ставки, которая в данном случае и может составлять 28%. Её раскрывать в этом году, что ли, обязали.
  • basic
    08 окт 2008 в 21:48
    @bogatchik «Прочие» не равны. Доллар сейчас растет у нас на фоне увеличения денежной массы, то же происходит и на других рынках из-за массовых вбросов на рынки валют от центробанков стран для поддержания ликвидности. Вот пара доллар/евро на яху
    Только доллар по отношению к доллару не может меняться :)
    Я говорил о других проявлениях — типа сокращения рабочих мест и массовых расстрелов банкротств компаний и физ. лиц. Сейчас это невозможно из-за приближающихся выборов 4 ноября, а вот после — всё будет.
  • basic
    08 окт 2008 в 21:49
    @EvilHomer об чем и говорилось вроде, не?
  • vamp756
    08 окт 2008 в 21:57
    Читаю читаю, и в довершение моих предположений, делаю заключение для себя — пойду куплю 2108 %) За наличку :)
  • barker
    08 окт 2008 в 23:21
    Может, я сейчас непричное что-то скажу, но, с одной стороны, несколько удивляет меня такое положение дел. К примеру, упомянутый шурин «далеко не дворником» работает, и тем не менее очень сильно переживает о кредите. Все уже настолько прониклись идеей кредитов, что не мыслят, как это так бывает по другому, что забыли как это так «накопить».
    С другой стороны, оно, конечно удобно — покупка сейчас, а не через год-два. Но ведь дороже выходит, да и для экономики вредно — инфляция вон от этих кредитов.
  • EvilHomer
    09 окт 2008 в 09:55
    @basic если банку вдруг захотелось они не изменят процент, только если изменит учётную ставку Банк России
  • basic
    09 окт 2008 в 09:57
    @EvilHomer в том числе, но не исключительно
    Так понятней? Не только изменение учетной ставки может вызвать пересмотр % по кредиту.
  • stef
    09 окт 2008 в 10:03
    @barker ну, это мой выбор — купить машину сейчас но с кредитом и дороже или дешевле но через 2 года и без кредита %)
  • vlad
    09 окт 2008 в 10:04
    @stef Кстати, не факт, что через 2 года дешевле будет — цены на авто растут, плюс инфляция, так что покупка в кредит скорее всего ещё и дешевле выйдет.
  • stef
    09 окт 2008 в 10:06
    @vlad ну, конкретно сейчас не знаю — с ситуацией в мире.
    но действительно те кто покупал машину года 3 назад могут ее продать сейчас за ту же сумму но 3хлетней.
  • basic
    09 окт 2008 в 10:15
    @stef чувак, это называется «инфляция» )))
  • stef
    09 окт 2008 в 10:21
    @basic аха :)
    лучшая инвестиция — покупать машины и сдавать их на металл :)
  • Captain
    09 окт 2008 в 10:22
    @basic Следовательно, бакс расти будет до выборов. И вот таки перед выборами его надо скидывать. ИМХО, конечно, но с долларами оставаться будет глупо.
  • basic
    09 окт 2008 в 10:27
    @stef кстати вариант — с машинами, которые списаны в утиль или находятся в состоянии списания ;) Только этот рынок уже сурово поделен, чорт возьми
  • ViGilant
    09 окт 2008 в 11:19
    @Captain в контексте наличия долларового кредита — хорошо бы =)
  • ViGilant
    09 окт 2008 в 11:19
    а вот что делать с долларовым кредитом? =)
    Как кто считает, что будет с курсом доллара в нашейраше дальше?
  • Captain
    09 окт 2008 в 11:38
    @ViGilant C кредитом та засада, что по нему могут поднять ставку. Да и доллар упадет не так уж сильно, рублей до 20, не думаю, что ниже. И то это в среднесрочной перспективе, не в ноябре.
    Нужно пытаться поймать нижнюю точку доллара и отдавать в ней :)
  • ViGilant
    09 окт 2008 в 11:41
    @Captain было бы чем))
  • barker
    10 окт 2008 в 22:32
    @stef Это конечно так. Но ведь мало кто меняет машину чаще раз в два-три года, а за это время можно «накопить» эту же сумму, которую потом придётся отдавать за кредит.
  • meganloan
    07 фев 2015 в 05:20
    ​​​​​​​Наша компания предлагает кредит на разумных процентных ставок, что помогает отдельным лицам, компаниям и фирмам получить кредит от нас, так, что означает, что вам нужно увеличить ваш бизнес? Или, если вам нужны деньги для некоторых личных целей? Почему бы не связаться с нами сейчас, так как мы предлагаем кредиты физическим лицам, компаниям и юридических лиц, по ставке 4% и не должен превышать период 25 лет. Заинтересованы заявителя можете связаться с нами по электронной почте для получения дополнительной информации о наших услугах по электронной почте: meganloan@gmail.com
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.