Написать пост

Starter

Осторожно дети!

Очень часто многие водители пренебрегают безопасностью детей, а так же не хотят контролировать их поведение. Мало того, что возят без кресел (ну согласен я, что для немаленького уже ребенка, специальное детское кресло в тягость), но недавно видел как к остановке подрулил мерс, водитель которого держал на коленях мальчика лет шести. Ну разве так можно? Это и управляемость машиной снижает, и отвлекает, а при аварии ребенка может просто раздавить подушкой. Люди просто считают, что с ними ничего подобного не случится, а это ой как не правильно. Другой случай про детей. Давно, правда, было, но все же. Стоим в пробке на мосту. Двинулись – остановились. И так до бесконечности. И тут нам в багажник чувствительный удар. Выходим посмотреть, что и как. Из ауди, которая в нас въехала выходит мужчина лет пятидесяти и начинает объясняться. Оказывается он ехал с внучкой на заднем сидении (внучке года четыре), та расшалилась и начала деду ручками глазки закрывать. Пока дед пытался вновь обрести зрение, столкновение и произошло.
И последний момент, который мне не нравиться в тандеме автомобиль-водитель-дети. Это когда дают «порулить». И дело не в том, что порулить дают на заброшенных дорогах, под чутким руководством родителей, дядей, дедушек и это никому не навредит. Тут загвоздка в следующем: ребенок чувствует себя супер-мега драйвером и, во-первых, может взять покататься, будучи не совершеннолетним и без прав (мой сосед в пятнадцать лет с друзьями угнал отцовский гелик и попал на нем в аварию), а, во-вторых, это расхолаживает и самих родителей, которые разрешают брать сыну старшекласснику машину, чтобы тот до школы доехал и показал себя. Ну, это конечно, от ума родителей зависит.
Удачи на дорогах, берегите детей.
25 комментариев нравится избранное
  • Kopernik
    15 авг 2008 в 10:11
    Меня тоже бесят люди, которые детей на колени сажают и дают порулить! Мозгов напрочь нет! С другой стороны — то, что дают покататься на заброшенных дорогах под присмотром — правильно, на мой взгяд первичные навыки вождения человек должен получить в 14-15 лет, а не в автошколе! Ну при условии, что предок сам водит машину хорошо! Кстати недавно была статья в каком-то автоиздании — там был обзор тачек, которые не рекомендуют покупать американским отпрыскам в качестве первой машины)) Додж Рам, Шевроле Тахо и т.д. Типа можно ограничится седанами ауди и инфинити!!!)
  • phyrz
    15 авг 2008 в 10:28
    согласен — дети на коленях у родителей подвергаются огромному риску, их может не только подушками придавить, но и родителями, не говоря уже о том, что не всегда получается держать ребенка крепко, и при сильном столкновении он может вылететь из машины.
    а великовозрастных детей не обязательно возить в креслах, они должны ездить на поджопнике специальном, забыл как называется -)
  • akeeper
    15 авг 2008 в 10:32
    А ещё потом такие пижоны любят повторять, что они мол за рулём с 6 лет и потому они мега-драйверы. Жизнь, конечно, потом расставляет всё на свои места, но иногда с крайне печальными последствиями. Излишняя самоуверенность, которая появляется у «водителей с пелёнок» очень часто крайне плохо заканчивается.
  • Ell
    15 авг 2008 в 11:14
    @akeeper Ой, и не говори Ж)
  • kookahman
    15 авг 2008 в 11:23
    выносит мозг вид хачмобиля, а впереди на пассажирском — женщина с грудным ребенком на руках
  • klepka
    15 авг 2008 в 11:36
    Детей надо все же приучать к креслу. Может быть лет в 9-10 это уже в тягость, а вот до этого только кресло. Сама была свидетельницей, как ребенок подруги просто во время движения перелез с заднего сидения на переднее просто потому, что стало скучно сидеть, и мы никак не могли усадить его на место. Естественно затормозили, включили аварийку, провели воспитательную работу. А толку?! По нашей вине затор и свои нервы изрядно потрепали дитятком.
    Или вот еще ситуация: в пригороде у поста ГАИ многие боятся штрафа за ребенка не в кресле и заставляю детей попросту пригибаться!
    Ужасно, на мой взгляд!
  • phyrz
    15 авг 2008 в 13:04
    @klepka да уж вот это-то и поразительно
    штрафа они боятся, а за жизнь собственного ребенка — нет
  • klepka
    15 авг 2008 в 13:36
    @phyrz Ну штраф то он реальнее, а ребенок авось не покалечиться.
  • Ell
    15 авг 2008 в 14:32
    @phyrz Штрафы большинство платило и не раз. Врятли кто-то хочет еще отдать бабла, а ребенок… «ну аварии-то уж со мной-то не будет 100%»… Попадут в аварию, в следующий раз уже не будут так делать… только цена этого опыта может быть высока
  • Gruff
    15 авг 2008 в 14:48
    @kookahman а для грудным детей разве есть колыбельки с креплением?
  • kookahman
    15 авг 2008 в 14:54
    @Gruff www.autobaby.ru/group_0/
    вроде как есть
  • klepka
    15 авг 2008 в 16:59
    @Gruff Ага!
    Выглядит как-то так.
    Расчитана на ребенка до 13 месяцев.
  • ant
    16 авг 2008 в 00:01
    а меня всегда выводил из себя тот факт, что в той же скажем америке, можно ездить с 16, а у нас с 18. Чем мы хуже? я не понимаю. я могу сейчас пойти и сдать все экзамены в автошколу, но все ровно не могу ездить за рулем.
    про детей на коленях: пару часов назад на киевской трассе, БМВ 5 универсал с латвийскими номерами, на сидении пассажира мама, на коленях у мамы ребенок. Короче пока мы ехали рядом я насчитал три аварийные ситуации. все обгоны через сплошную. особенно хорошо пошел по встречке, седан который ехал ему на встречу ушел на обочину, он начал притераться с кемри в нашем ряду, потом паджеро с обочины пыль подняло, так как бимеру места не было в своем ряду. короче при любой аварии ребенка убило бы подушкой, если бы он до этого не улетел бы вперед. тьфу-тьфу-тьфу конешно…
  • ant
    16 авг 2008 в 00:07
    дядя, четкие определение по возрасту, что для вас ребенок?
  • Hunter777
    16 авг 2008 в 02:07
    Тут загвоздка в следующем: ребенок чувствует себя супер-мега драйвером и, во-первых, может взять покататься, будучи не совершеннолетним и без прав — совершенно не согласен! Я водить начал в 12 лет, в 15 лет уже катался один, но при этом более 50-60 км/ч не жал, причина проста — на такой скорости не убьешься и среагировать проще. Всегда был врублен ближний, чтобы заметнее. Есстественно, трассы были не федералки, а внутренние. Драйвером ребенок чуствует себя наигравшись в NFS и покупая ТАЗ начинает его тюнинговать… Взрослые начинают, только получив права отжигать на Evo, деньги же есть. Все зависит от психологии, если человек не приучен с детства правилам и понимает, какие могут быть последствия… То вряд ли он будет чудить. Когда была шастерка, с батей ради фана начали делать заносы на озере… помимо кайфа, пришло понимание рулежки в критических ситуациях. Насчет давать автомобиль в городе это бред… или же маразм. И это я осуждаю.
  • Hunter777
    16 авг 2008 в 02:09
    @Hunter777 И еще, ребенок берет пример с предков. Если тот же батя быдлит, на дороге, то и его сын, даже на ведре будет повторять его «подвиги». Обратите внимание, кто играет в шхматы и катаятся по встречке, когда все стоят.
  • ice9
    16 авг 2008 в 19:07
    @ant >а меня всегда выводил из себя тот факт, что в той же скажем америке, можно ездить с 16, а у нас с 18. Чем мы хуже?
    Статистикой. Аварий с учетом числа машин и населения у нас и так заметно больше, если выпустить на дорогу 16-летних, безопаснее точно не станет.
  • klepka
    16 авг 2008 в 19:13
    @Hunter777 Ну вот тут не совсем согласна. У меня родитель очень любит ездить «змейкой» и превышать скорость, а я все больше по прямой и медленно. И вообще боюсь с ним ездить.
  • ant
    16 авг 2008 в 22:47
    @ice9 статистику в студию. нашу и американскую.
  • ice9
    16 авг 2008 в 23:37
    @ant Сильно не гуглил, но вот вам пара ссылок для размышления: www.vashamashina.ru/statistics_traffic_accident.html www.dorogajizni.ru/?action=show&id=22713
    Смотрим на показатели на N человек и видим что:
    — в США на тысячу человек раза в 3-4 больше машин чем у нас;
    — у нас в 2005 году число погибших в ДТП на 100 тыс. человек на 60% больше чем в США.
    Статистика ДТП попалась не сама свежая, но вряд ли ситуация радикально изменилась.
  • ant
    17 авг 2008 в 17:32
    @ice9 и в скольки из этих аварий виноваты дети? я бы хотел увидеть статистику по возрасту.
  • ant
    17 авг 2008 в 17:33
    @ant сами понимаете очень уж много факторов влияет на количество ДТП. и причиной большего количества аварий вполне может быть не дети за рулем, не «асы», а скажем качество наших дорог.
  • ice9
    17 авг 2008 в 19:06
    @ant Ну опять-таки, первым результатом на «дтп сша подростки»: www.autosphere.ru/content/view/18110/88889299/
    Статья как раз по вашему вопросу.
  • ice9
    17 авг 2008 в 19:10
    @ant Я знаю, что такое дорожное движение в США. Если у них при куда более продуманных дорогах и в среднем более высокой культуре вождения столько ДТП по вине подростков, страшно представить что будет у нас.
  • ant
    21 авг 2008 в 00:56
    @ice9 мда, не радужно, жаль конечно.
    ИМХО. 14 — малова то.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.