Написать пост

marcuss

Вы уверены, что на ваших правах нет пометок?

Автовладельцы и сотрудники ГИБДД — всегда были, есть и будут “в контрах”. Миганием фар водители давно предупреждают “собратьев по баранке” о засевших в засаде гибэдэдэшниках. Не отстают ныне и представители закона. По свидетельству “посвященных”, у дорожной милиции появилась своя система оповещения. Достаточно стражу порядка взглянуть на ваше водительское удостоверение, чтобы “прочесть” оставленное коллегой послание: “денег не брать”, “иметь по полной” или “штраф на месте и никакого протокола”. Делаются эти секретные пометки при помощи… простой иголки… Вы уверены, что на ваших правах нет пометок? — Загляните на форумы в Интернете, сотни водителей вам подтвердят: гаишники особым способом метят проблемных клиентов, — делится наболевшим водитель со стажем Валерий Сотников. — Тонкой иголкой или попросту шариковой ручкой они проделывают еле заметное отверстие на фотографии или ставят точечку в водительском удостоверении. Созвонившись и списавшись с водителями, мы выяснили: если дырку вам “просверлили” на носу — значит, вы неоднократно давали деньги за пьянку, соответственно, можно в аналогичной ситуации смело просить у вас бабла; если вам невзначай “выкололи” глаз — а то и не один, — вы “конкретный козел” — до безобразия агрессивный, можете затеять скандал с ненормативной лексикой, а то и с мордобоем, то есть смешать стража порядка с землей…
Просмотрев, ощупав и обнюхав несколько десятков водительских удостоверений коллег и знакомых, я действительно обнаружила зримые доказательства существования особого “языка”. Разглядев в водительском удостоверении у соседа по площадке “пометку” на носу, сходу поинтересовалась: “Попался пьяным за рулем?” Тот удивился: “Кто сдал?” Выяснилось: на самом деле катил с дня рождения друга “под мухой”, попался у самого дома, “дал 300 долларов на лапу” — откупился.
Еще одну дырку “в носу” я обнаружила у сослуживицы Елены. У нее отобрали права за пьянку, она долго билась за возврат с применением вышестоящего начальства, права ей вернули, но с пирсингом в носу!
— Дырявят, как на зоне, — возмущается владелец “девятки” Серега, у которого отметина в правах на лбу. Когда его задержали за остановку в неположенном месте, он ругался со стражами порядка битый час. В результате отстегнул “последние” 50 рублей вместо запрашиваемых двухсот. Получил в лоб “пистон” — отметину — “жадный”.
— Пусть “накалывают”, пусть знают наших, — восклицает, в свою очередь, водитель с двадцатилетним стажем Игорь Широков. — Я, например, на удостоверении теперь “с сережками” в ушах. А все потому, что “правдоискатель”, два раза в суд подавал, с успехом доказал, что действия инспекторов были неправомерные. Недавно ехал 60 км/ч, меня тормознули, хотели ободрать по-черному, на радаре у них — 149! Только глянули на права — отпустили с матерком.
Хорошо, что на правах фотография не в полный рост!
29 комментариев нравится избранное
  • Erlioniel
    07 авг 2008 в 01:21
    Продырявлю-ка я себе права чтоль в районе ушей…
  • Procyon
    07 авг 2008 в 08:08
    Смотрел, у меня нет. Да меня за год ещё ни разу не останавливали )
  • morgyl
    07 авг 2008 в 08:40
    нифига нету
    останавливали раза 4-5…
  • Ell
    07 авг 2008 в 10:24
    А когда будет продолжение? Хотелось бы почитать статьи про проклятие злобного сержанта и измерение кармы прав.
  • olek
    07 авг 2008 в 10:40
    Очередная городская легенда?
    Чаще исключительно вежлив, но, бывает, и ругаюсь, пару раз отматерил, денег наличных не плачу, однажды отказался подписывать протокол — им пришлось искать понятых, писал в протоколе, что несогласен и инспектор лжет. Семь лет стажа, никаких отметин нет и, уверен, не будет.
  • Tyapichu
    07 авг 2008 в 11:14
    @olek это ты не там ездишь :)))
  • olek
    07 авг 2008 в 11:17
    @Tyapichu Тульская, Московская, Тверская, Ленинградская, Курская, Белгородская, Липецкая, Воронежская, Ростовская, Краснодарский край…
    Скажите уже, куда мне поехать, чтобы мне что нибудь проткнули!))))
  • Tyapichu
    07 авг 2008 в 11:24
    а меня в рязанской области на М6 пометили :) там было какое-то прикормленное место на котором менты останавливали всех подряд за превышение скорости даже без радара. суть в том, внизу между двумя холмами находится поселок, внутри которого, метров за двадцать до знака окончания поселка стоит знако ограничения скорости 40. народ из этого поселка вылетает пулей просто. несчастные арбузовозы и без знака ограничения скорости на подъеме пробку образуют.
    на холме стоят менты. вот нарвался один на меня. как ни странно знак ограничения скорости я видел, девушка в то время сдававшая на права сказала, что окончание населенного пункта отменяет ограничения скорости (до сих пор не знаю так ли это на самом деле :) девушке верю). в результате у меня с ГАИшником случился разговор немого со слепым. он мне говорил, что там ограничение скорости, а я ему, что оно отменяется знаком окончания населенного пункта. видимо поняв, что из-за меня они теряют много денег мент меня отпустил со словами чтобы был внимателен. куда уж еще внимательнее? :)
    но дело было часов в 11 вечера в полной темноте и никаких отметок я тогда не заметил. отметку на моих правах заметил ГАИшник проверявший документы где-то на улицах москвы. как заметил так и стер ее нафиг. отметка была сделана ручкой-штрихом/замазкой и стерлась легко. на какой именно части моей морды находилась отметка к сожалению не помню :(
  • petrovichs
    07 авг 2008 в 11:43
    Очередной миф, что-ьл вроде цветных полосок на шампунях и зубных пастах (типа пометка «для третьего мира»).
  • Tyapichu
    07 авг 2008 в 11:49
    @olek в Рязанскую область тепе прямая дорога :)))))))
  • marcuss
    07 авг 2008 в 11:54
    @petrovichs Скорее всего. Как-то видел передачу по НТВ, где один мент говорил как раз, что значат эти дырки. Хотя остальные говорили «неее, не знаем».
  • glrb
    07 авг 2008 в 11:55
    @petrovichs Нет не миф. У меня знакомый взяток никогда принципиально не дает, у него — 'жадная' отметина. Как то его останавливают гаец за что-то, берет права, вертит их и говорит — 'Жадный вы человек <Иван Иванович>, вас бог накажет'.И отпустил =).
  • marcuss
    07 авг 2008 в 11:58
    @glrb Может стоит ему поменять правишки-то?)
  • marcuss
    07 авг 2008 в 11:58
    @glrb Хотя. Если отпускают, то не стоит как раз.
  • olek
    07 авг 2008 в 11:59
    @Tyapichu Слышал там дороги плохие, ну ее на фиг)))
  • petrovichs
    07 авг 2008 в 12:01
    @glrb Не верю.
  • glrb
    07 авг 2008 в 12:04
    @petrovichs Твое право.
  • Alex777
    07 авг 2008 в 12:23
    @olek ну не всем же подряд ставят отметки, а особо выделившимся.
    я каждый день вижу по несколько в/у обязательно, тоже редко встречаю, но бывает и встречаю.
    у одного знакомого в корочках «по борьбе с коррупцией» на в/у точки на ушах, и рту. :) видимо сильно ругается и правды догбивается.
    еще есть метки не на фото, когда права изымают и у тем кто пишет жалобы в прокуратуру или подает в суд, степлером к протколу прикалывают права, чтоб следующий гаец видел что данный водитель упертый и его протоколом не испугаешь.
  • Alex777
    07 авг 2008 в 12:25
    @marcuss по такой логике можно спросить гаишнков — «взятки берете?»
    все ответят «нет» — гаишники взяток не берут?
  • marcuss
    07 авг 2008 в 12:26
    @Alex777 Ну да.
  • marcuss
    07 авг 2008 в 12:29
    @Alex777 Кем же ты работаешь что удостоверения через тебя проходят?
  • Tyapichu
    07 авг 2008 в 12:30
    @olek а где хорошие? в тверской области Рижка чтоли? :)
  • StranNIC
    07 авг 2008 в 15:39
    у меня тоже эти черти на правах «постарались»
    оба глаза прокололи суки.
    Даже примерно представляю когда — пытались как то отобрать права за якобы «выезд на встречку», но потом отдали
  • Niraxoid
    07 авг 2008 в 15:51
    А на пластиковых правах как метки ставят?
  • marcuss
    07 авг 2008 в 16:18
    @StranNIC ву старого образца или пластик? у меня вот ламинированная карточка как до пластика были.
  • stef
    07 авг 2008 в 16:28
    господа, предлагаю на наши права наклеить наклейку автокадабры :)
  • StranNIC
    07 авг 2008 в 16:43
    @marcuss нового образца — пласкиковая карточка
    продавили видимо шариковой ручкой
  • marcuss
    07 авг 2008 в 16:44
    @Niraxoid См. чуть выше.
  • Alex777
    07 авг 2008 в 22:59
    @marcuss в страховой
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.