Написать пост

Boomburum

Короткая история о том, как я внепланово переобулся :)

Иду я значит на взлёт в левом ряду МКАДа — вдруг слышу неприятный звук, сильную вибрацию, а автомобиль начинает резко уводить вправо. Перестраиваюсь на обочину, включаю аварийку, выхожу посмотреть — ёёё…



Не подспустило и даже не проколол — боковой корд переднего правого колеса буквально расщепился :) Довольно неприятно было увидеть такую картину на довольно дорогой Bridgestone IceCruiser 7000 (по десятке за покрышку). Если бы это было на новой резине, то я точно решил бы, что это какой-то брак, а потом посмотрел повнимательней на характер износа протектора и сделал вывод, что это следствие неправильного схода-развала после ДТП (с которым я на этой резине аккуратненько проездил всю весну, лето и часть осени).

Докатка вперёд не встала бы из-за суппорта, поэтому был вариант лишь снять переднее и заднее колёса, заднее поставить вперёд, а докатку — назад. Самому возиться не хотелось по нескольким причинам (одна из которых — холод и ветер на МКАДе, а я в одной майке)), поэтому позвонил в выездной шиномонтаж. Дело было около МЕГИ и у них там, как я понял, есть какой-то прикормленный выездной сервис — фургончик приехал через 10 минут.





Всё сняли-поменяли-переобули, поехал на докатке в гараж, взял убитую летнюю резину на дисках, поставил их на заднюю ось, поехал так на работу ) На работе написал в один там сервис, которому дал нестандартное задание: купить новую резину, отвезти тачку в РЛД, там выравнять диски и сделать шиномонтаж, вернуть машинку на работу.



В прошлом году похожий квест занял у меня около 6 часов, с учётом поиска резины «подешевле» и правкой всех дисков (и с учётом сезонной загруженности в РЛД). В этот раз весь квест был пройден за несколько часов и я считаю, что это оху...но :) Не буду называть их и в каментах чур не упоминать, а то опять скажете, что реклама )) Просто приложу пару скриншотов:







Вообще, конечно, не везёт с колёсами — постоянно прокалываю или что-то происходит. Один раз таджик повредил посадочный корд, но незаметно замазал всё герметиком и сделал вид, что всё ок — обнаружилось лишь на следующем шиномонтаже, когда колесо спустило.




Несмотря на ситуацию, с которой начался этот пост, резину купил ту же Bridgestone IceCruiser 7000, про которую писал подробный постик — она мне прям нравится, пусть и снега пока ещё нет.

Вспомнилось — как-то раз был в Уфе и там увидел машинку с похожей проблемой :) Довольно стрёмно, когда такое происходит на скорости.



Всего хорошего вам :)
Личный опыт: Шины и диски
23 комментария 6нравится избранное
Fukurokudzu
J1mm
andrewcocos
He1ix
TrueNoName
yastreb
  • RealGun
    11 окт 2017 в 22:18
    А меня все упрекают, что я летом на зиме гоняю...
    • pivanovmail
      11 окт 2017 в 23:05
      Как-то напомнил...

      У меня рядом с домом всё лето стояла тачка на шиповках, вообще не ездила. И тут заметил, что стоит она ну слишком долго (стоит в Москве, номера 40 региона), наверно, месяцев 5 уже (ну в мае я не удивился, что на шиповках, холода же были). Сам сейчас не езжу, но "свои"-то тачки (мой дом, соседний) как-то примелькались, а эта какая-то не такая. Решил, что, может, отстаивать поставили и потом по каким-то причинам не забрали. Пробил вин (под лобовым) - дтп нет (хотя явно спереди был удар, бампер подбит, номерная рамка тоже, но может забор снес - хз), в розыске не значится. Ну хз, всё равно какая-то стремная. Просто тоже лишний раз не хочется вызывать без аргументации... Вот хз, где бы её пробить ещё... Солярис хетч.
      По вину пробивал - почти везде данные как на сайте гибдд (13-ый год, хетч ну и т.п.), в двух каких-то неизвестных мне коммерческих сайтах (на которых можно купить отчеты по тачке) всё то же, но 12-ый год (может ошибка - хз. Может показан год производства модели, а не год выпуска конкретно этой тачки). На сайте Хенде пробил - там как раз пишут, что производство модели 2012, а конкретной этой тачки 2013.

      Куда бы ещё копнуть или вызвать или забить?
      • Dar4eG
        12 окт 2017 в 14:22
        Людям помочь или хлам из двора выселить?
        • pivanovmail
          1 12 окт 2017 в 20:51
          Тут речь про проявление гражданской позиции, если тачка угнанная. О хламе речи нет, она мне не мешает. Пытаюсь понять - может ли она всё же быть угнанной, если по вину пробивается как "не в розыске"?
          • Dar4eG
            14 окт 2017 в 12:26
            А у неё один вин?
            • pivanovmail
              14 окт 2017 в 17:07
              Фиг знает, посмотрел только под лобовым. Тоже как-то не очень удобно прыгать вокруг чужой машины (особенно если она беспроблемная)
  • Foxter
    3 12 окт 2017 в 08:06
    Бедовая она у тебя какая-то стала, Лёш.
    Мечта мечтой, а о здоровье всё ж надо подумать...
  • f1203
    1 12 окт 2017 в 08:40
    Все 4 диска повреждены? Кого-то тупо развели на бабки?
    • Boomburum
      12 окт 2017 в 13:01
      Неее, они там правда ушатаны за год были ) на низком профиле. Всегда когда заезжал в HKL на правку, всегда так было ((
      • f1203
        2 12 окт 2017 в 14:36
        Я наоборот хочу 16 диски на 15 поменять чтоб помягче было, а низкий профиль это вообще для мазохистов.
        • Boomburum
          12 окт 2017 в 16:28
          Так исторически сложилось, что оба комплекта дисков 18" ) и резина встаёт лишь низкопрофильная - если чуть повыше поставить, то в поворотах арками/подкрылками задевает ))
  • azmorf
    7 12 окт 2017 в 21:54
    Это тот пост, после чтения которого радуешься, что у тебя 17-дюймовые диски с резиной в 32 дюйма. Тяжело даже представить возврат на низкопрофильный мазохизм, а ведь когда-то нравилось...
  • scl
    12 окт 2017 в 22:26
    А мне сегодня ночью кто то пробил штырем шину: ( никому не мешал , никого никогда не закрывал… ах да, перед тем как поехать с двери выкинул рекламный лист новой шиномонтажки… однако реклама меня такая не порадовала: (
    • Korak
      16 окт 2017 в 03:07
      Это называется агрессивный маркетинг.
  • OlegTar
    2 13 окт 2017 в 15:43
    @Boomburum
    >>Докатка вперёд не встала бы из-за суппорта
    Докатку надо всегда ставить назад, вне зависимости от того встанет ли она из-за суппорта или нет.
    • Boomburum
      14 окт 2017 в 15:41
      Кстати да, но в первую очередь о суппорте подумал )
  • logman
    1 13 окт 2017 в 20:25
    Такая же фигня была этой зимой на трассе в -25 после тыщи километров пути... Очень повезло, что ночью на трассе нашел покрышку с похожей размерностью, правда летнюю.
    От дисков еще к слову зависит их проблемность. У меня зимний комплект стоит на стоковых дисках, спереди 18 радиус, сзади 19 и низкий профиль, постоянный клиент шиномантажа. Купил стоковые от SRT версии, они намного крепче, вообще проблем не знаю.
    • J1mm
      13 окт 2017 в 20:50
      >>низкий профиль
      >>постоянный клиент шиномантажа

      И в чём тогда кайф?
      • logman
        1 13 окт 2017 в 20:57
        Нравится как смотрятся штатные диски + управляемость лучше на низком. В принципе штатные диски от srt решают проблему частого шино-монтажа.
    • andrewcocos
      17 окт 2017 в 09:16
      На Crossfire зимой на дальняк?
      • logman
        17 окт 2017 в 12:04
        ага, на НГ катались в Польшу компанией кататься на бордах, пара тысяч туда, пара обратно, в целом норм, но есть ньюансы ))
  • svk
    27 окт 2017 в 00:17
    А тачку гонял в РЛД сервис на букву "А"? Как впечатления от них?
    • Boomburum
      03 ноя 2017 в 19:08
      Ага, через них ) Я раза 4 к ним суммарно обратился и пока более чем мдоволен, друзья тоже потихоньку на него подсаживаются ))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.