Написать пост

Личный опыт

Активные водители

Пробег
J1mm J1mm 2999
MaxDM MaxDM 2377
yastreb yastreb 2502
Timur1976 Timur1976 1489
scl scl 1697
DjFiesto DjFiesto 926
severvam severvam 882
Kalashmatik Kalashmatik 3189
Xtrime Xtrime 789
remington12 remington12 1995

Подписчики

angelform
Icon

Chevrolet Niva - Шива

владелец —
maryofalltrades
Вид из окна по время путешествий - потрясающий. Особенно в сельской местности. :)

31 июля - ровно год с момента покупки Шивы. Признаюсь, год был непростым: фрилансерские заработки едва покрывали кредит и текущие расходы, однако мы, как говорится, справились.

Немного фактов за год:
44 комментария 6нравится избранное
maryofalltrades
Ездили давеча на выходных в Питер. Предварительная разведка гугл-карт предоставила три варианта пути:
1. Через Обнинск и Балабаново на Большую бетонку и дальше по М10, пока не упрёмся. Особенность маршрута: он наикратчайший (860 километров), множество фур, постоянные пробки в Твери, Вышнем Волочке и в районе Великого Новгорода.
2. Через Медынь до Новорижского шоссе, по М9 до Пскова, по М20 от Пскова до Питера напрямки. Особенность маршрута: 1400 с гаком километров в пути, одолеть на Шниве можно не меньше, чем за сутки, с учётом хотя бы 3 часов отдыха для водителя, размазанных по маршруту.
3. Через Медынь и Можайск до Новорижского шоссе, по М9 до Великих Лук(ов?), а дальше до М20 можно срезать дорогами регионального значения. Особенности: 1100 километров в пути, минимальные пробки и редкие фуры.
Выбрали третий, промежуточный по длительности вариант и не прогадали. :) Получилось:
- 15 часов в пути от двери до двери, останавливались только заправить и в общей сложности минут 40 походить вокруг машины
- что днём, что ночью минимальный трафик. Днём немного постояли в Калужской области на переездах районе Медыни и на светофоре под Можайском, ночью - на ремонтируемом мосту за Лугой на М20 (фаза светофора - минут 10 минимум).
- минимум фур. На М9 встретилось не больше десятка, вежливые, стараются пропускать и сигнализировать о возможности обгона.
- извилистая "перемычка" между М9 и М20. Средняя скорость - 80 км/ч, не больше, прямых участков не так много и все они ближе к М20. Ночью проходится неплохо, хотя освещения нет нигде.
- очень хороший асфальт на федеральных трассах. При этом стоит учесть, что на М9 в Тверской области пока ремонт, кое-где спилен старый асфальт и сужено движение на 3 мостах.
В целом, на половине маршрута крейсерская - 120, на другой - 80. Неторопливо, но без пробок.
29 комментариев 1нравится избранное
maryofalltrades
В понедельник переобулась. Вышло это практически случайно: я собиралась брать на этой неделе зимнюю резину, зашла в магазин и вдруг решила - чего тянуть-то?
Внезапно для себя взяла "Гиславед", во-первых, потому, что он оказался на 1500 дешевле, чем "Нокиан" (1500 за каждую шину, я имею в виду), во-вторых, потому, что "Нокиана" моей размерности не было, а в-третьих, потому, что я увидела форму шипа и тут же "купилась".


Форма необычная и, как мне кажется, должна быть ухватистая.

По пути домой сильно изумлялась: шума нет, сцепление с сухим асфальтом - такое же, как у родного, заводского всесезонного "Баргузина"... Посмотрю теперь, что будет зимой, но пока видно и чувствуется, что шины приятно мягкие.

p.s. Качество, конечно: шины + переобувка 4 колёс (запаску как-нибудь потом, перед дальней поездкой) вышли в 18 с половиной тысяч.
11 комментариев нравится избранное
maryofalltrades
Уже не в первый раз сталкиваюсь с удивлением, что девушка может взять себе в качестве первой машины Шеви Ниву. Пожалуй, стоит рассказать о том, как и почему у меня появился Шива.
4 комментария нравится избранное
maryofalltrades
Пост интересен, пожалуй, только калужским камрадам. :)
ТО прохожу в азаровском "Дженсере". Жалоб, как ни странно, у меня никаких нет - похоже, пока я приезжаю без жалоб по гарантии, меня будут любить, холить и лелеять.
ТТХ
Время прохождения ТО - примерно 4 часа, включая "оформление талона" около 40 минут. Через 3 с небольшим часа я могла быть уже свободна, но мне не хотелось забирать талон потом.
Зона ожидания у дилера организована неплохо: диваны, телевизор, аппарат с кофе и плюшками, туалет в двух шагах. :)
Обслуживающий персонал - вообще молодцы, общаются вежливо, с машиной обращаются так же.
Что в итоге сделали: заменили масло везде (моторного, по крайней мере, не жалеют, налили до MAX), сделали развал-схождение, отрегулировали ступицы, заменили за копейки сгоревший предохранитель прикуривателя. Ну и бесплатно машину помыли. :)
Субъективные ощущения после ТО - просто восторг! Шива едет гладко, двигатель - на удивление тихий, отрегулированные колёса тоже совсем по-другому на дороге чувствуются... Теперь посмотрим, как мы завтра в Московскую область скатаемся.
нравится избранное
maryofalltrades
Записалась на завтра на первое ТО. Хотя Шива не докатал до 2000 около 50 км, мне не нравится уровень масла - пусть уже заменят, дольют обычное, без "стартовых" присадок, и я буду спокойна. И так, бедный, последние поездки Шива всё время идёт на 2500 оборотов.
Список подмеченных мелких проблем:
- иногда появляются сверчки где-то в районе приборной панели. Осенью не было, в августе - постоянно.
- дворники не до конца убирают со стекла омывайку, оставляют разводы и брызги. Скорее всего, просто заменю их.
- внезапно сбросился одометр, который считает километраж на поездку. Странно, что сбросился, когда я его не трогала. :)
- не всегда с первого раза включается задняя передача, приходится отпускать и снова выжимать сцепление.
- отскочил чехол, прикрывающий нижнюю часть рычага переключения передач. Это не мешает, но слегка подбешивает.
нравится избранное