Написать пост

nooze

Путешествие по Европе на МХ5 — 2014. Часть 7 – Флоренция и Сиена

Предыдущая часть тут - http://autokadabra.ru/shouts/82728



Итак мы приехали во Флоренцию! Кстати по-итальянски город называется Firenze что по созвучию на Флоренция не похоже вовсе (типа "Фирензе"). Да и вообще раньше это был не просто город, а центр Флориентийской республики, которая наравне с другими частями Италии отстаивала свою независимость (например от папской церкви). Флоренция это родина таких гениев как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Данте и Галилей!

В этот раз отчет не большой - зато фоток как обычно 20 штук )



Day 20.
Florence (Firenze), Ital
y

Проснулись во Флоренции. Уже неплохое начало дня! Встали в 10 утра и первым делом пошли на ресепшен узнавать – можно ли остаться еще на одну ночь? Иначе Флоренцию нам нормально не посмотреть – а поглядеть тут есть что!



На вторую ночь цена номера несколько выросла (до 110 евро) но так вариант нас устраивал – номер того стоил. Это понимание закрепил и завтрак. «ОБОЖЕШМОЙ КОЛБАСА!». Ахаха как мы давно её не видели, завтраки большинства отелей до 100 евро во Франции и Италии оставляют желать лучшего )) Тут же по сравнению с ними был гастрономический пир – колбасы 4 видов, несколько видов сыра (даже филадельфия), омлет, бекон, разные фреши и соки, фрукты, арбуз.

Вот так кстати выглядела Флоренция из окна нашего отеля.



Нет, это не какие-то трущобы и не окраина города - это внутренний двор! В европейских странах старой застройки это вообще нормальная ситуация - с фасада ровные красивые дома, а внутри творится полная Одесса ))

После завтрака вышли на улицу – оценили прелести номера выходящего окнами во внутренний двор. Не смотря на то что улочка была очень маленькая – по одной полосе в каждом направлении – по ней один за один ехали машины и автобусы. Прямо рядом со входом в отель была еще и автобусная остановка. В общем очень шумно, спать с открытыми окнами на эту улицу после 7 утра было бы не реально.



Я снова немного поработал (часа 4) а за это время моя напарница с помощью TripAdvisor’a накидала нам экскурсионный пеший маршрут по Флоренции. Это был первый случай, когда выходя из отеля мы действительно знали куда собираемся идти )

А пошли мы в три места:
1. Площадь Дуомо (она же соборная)
2. Статуи Нептуна, давида и персея
3. Базилика Санта-Кроче и Площадь на возвышенности через реку.



По этому плану мы и отправились около 15:30. Дойдя до площади Дуомо посидели там в кафе и уже уходя меня окликнула и тронула по плечу какая-то девушка рядом. “Ну вот опять впаривают какое-то барахло типа очков или сумочки” – пронеслось у меня в голове. Какое же было мое удивление когда я увидел что “впаривает” она мне… мои водитеские права! Оказалось что я выронил их из кармана и они тихо мирно валялись под ногами на улице. Вот это удача – потерять права за 4 000 км от дома было бы не лучшим вариантом для нашего отдыха! Поблагодарив её от всей души я спрятал права в карман на молнии и вообще задумался, что за такими документами стоит следить повнимательнее ))



С парковкой в центре дело всё как всегда обстоит печально. Что бы вы понимали весь масштаб проблемы – на следующей фото можете наблюдать 11 (одиннадцать) знаков “стоянка запрещена” в одном кадре



Фокус в том, что не все из них действительно запрещают стоянку прямо сейчас. Если у вас много свободного времени и неплохое знание Итальянского – можно подойти к каждому знаку и почитать когда, кому и почему он запрещает стоянку )



Видел пару машин которые стояли где нельзя либо просрочили оплату своей парковки – у некоторых лежал штраф в 38-40 евро за дворником.
Еще в городе (как и по всей Италии, да и по Франции) очень много скутеров и мотоциклов (в основном скутеров). На них можно встретить как молодых ребят, так и мужчин в деловых костюмах и даже бабуль с продуктами в пакете. Парковку найти намного проще, налог и бензин стоят меньше – популярный транспорт!



Собор на площади как всегда закрылся 10 мин назад, так что мы довольствовались видами на площади. Вообще там многие здания (фасады) на ремонте (что преследывало нас по ходу всего путешествия почти во всех странах).



Дойдя до второй точки нашей прогулки мы поглядели на статую Нептуна и копию статуи Давида (поддельный Давид хехе). Рядом есть целый комплекс с множеством статуй, почти все из которых являются современными копиями, кроме одной – медузы гаргоны из повести “Одиссея” Гомера.



На третьей точке маршрута мы погуляли по набережной и посмотрели на Базилику (которая конечно тоже окзалась уже закрыта).



Поднявшись по холму выше добрались до большой смотровой площадки с парой сотен людей пришедших посмотреть на закат! Вот это мы удачненько! Закат был прекрасен – небо играло красками, показывая на весь спектр цветов от оранжевых до сиреневых оттенков.



Там же и посидели, пока не стемнело совсем, очень приятная площадь. На ней кстати еще одна копия статуи Давида. В Италии вообще модно пихать статуи Давида куда попало, так сказать местный бренд. Ночной вид на город очень красив – здания подсвечиваются, а застройка в основном очень низкая (почти нет зданий выше 3-4 этажей) поэтому прекрасно видно все соборы и другие здания-достопримечательности, подсвеченные в темное время суток.



Ближе к 11 спустились вниз и по пути к отелю нашли прекрасный ресторначик с очень вкусной кухней и вином. Поужинав взяли оставшееся вино с собой и добили его на одной из площадей в центре города уже неподалеку от отеля. Флоренция очень красива и вечером – здания подсвечены, на улицах гуляет народ и вообще есть жизнь.



Ну а нам пора спать, завтра ехать в Рим (через Сиену)!

Day 21
Florence, Sienna, Rome


Проснулись и позавтракали в 11:30. Это был особый кайф, потому что в других отелях завтрак подается в лучшем случае до 9:30 – 10:00, а когда ложишься в 2-3 ночи такой вариант не очень хорош. Тут же завтрак до 12 – это очень очень большая редкость. Вещи оставили в отеле что бы не тащить, а сами дошли до машины – повезло, штрафа под стеклом не было, хотя стояла она в зоне только для резидентов )



Доехать обратно до отеля (по прямой минуты 3) оказалось не так просто – все улицы то односторонние то с ограничением проезда, то с особыми красными светофорами – в общем по спирали до отеля мы добирались минут 15 в итоге проехав под несколько запрещающих знаков – в этом хаотичном движении пасовал даже навигатор.

Наконец забрав свой багаж мы отправилиь в сторону города Сиена, который находится близ Флоренции (чуть ниже по карте). В целом нас не интересовало в городе что-то конкретное, так – заехать по пути в Рим.



В Сиену приехали около 15, погода была довольно опасная – набежали тучки, но мы все же пошли прогуляться. Городок милый, не очень большой (пешком проходится весь часа за 2-3) – есть пару площадей больших и улочки с домиками.

Главная площадь – это бывшее место собраний городского совета. Сделана в виде наклонного амфитеатра для очень большого собрания человек. Вот туда древнеримские горожане садились и обсуждали что делать и как дальше жить. А сегодня на их месте сидят туристы, да и местные тоже, место приятное.



Застройка в городе не очень высокая – большинство домов не выше 3-4 этажей, а из-за холмистой местности они выглядят как лесенка из строений.



Около 18 продолжили путь к Риму. По привычке выбрали бесплатную дорогу. ПО платным магистралям дорога из Сиены до Рима занимает 2 часа, по бесплатным же 4, а по факту… Дорога на некоторых участках была просто ужасная – ямы, заплатки, асфальт с камнями, дыры – жуть! Ощущение, что попал в какую-то глухую деревню а не едешь одной из центральных дорог Италии. За час хреновой дороги устал так, как будто за рулем уже часов 6. После этой поездочки мы стали более осторожно относится к бесплатным объездным!

Кое как до Рима доехали к 22 и встали.. в пробку. Наша первая серьезная пробка в Европе. Организация движения в Риме чем-то напоминает московскую – тоже есть несколько радиальных улиц и кольца – окружное типа МКАДа и внутренее вроде ТТК – посмотрите сами! (на яндекс картах) Вот на местном «третьем кольце» мы и встали в пробку на час )

К 23 доехали до нашего отеля. Ну как отеля – это скорее были аппартамены переделанные в отель – в квартире 3 комнаты и гостинная-студия с кухней. Вот в эти комнаты добавлен душ с туалетом и кондиционеры – получились номера.

Вообще жилья в Риме очень много, но большинство предложени это либо дешевые хостелы (20-25 евро/ночь) с общими туалетами, душами и прочим либо совсем дорогие гостиницы в центре. Найти какой-то приличный вариант неподалеку от достопримечательностей, но за разумную цену не так то просто.

Припарковались неподалеку от парковки на платной стоянке. Расположена она у вокзала и за счет того, что вечером и ночью паркинг там бесплатный – мы оплатили до с 8 до 12 утра за 4.5 евро.

Оказалось, что в Риме у нас есть знакомая, которая поехала сюда учиться и на завтрашний день станет нашим экскурсоводом ))

Продолжение следует! Дальше Рим, Римини, Сан-марино, Венеция и много интересного!
11 комментариев 25нравится 5избранное
Moor
AndreyKo
AlienJust
vbrekelov
scr1pt
cooler777
drifter
antoxa256
fairgod
yastreb
mvcdev
Dozer
Un1corn
Turbocat
J1mm
alexi-s
Boomburum
scl
OlegTar
  • OlegTar
    2 06 окт 2014 в 12:02
    когда писать посты успеваешь?
    • nooze
      06 окт 2014 в 12:04
      так я уже вернулся )
      • scl
        06 окт 2014 в 12:09
        ну все равно,так быстро :)
        я вот так и не могу заставить себя написать :(
        хотя с другой стороны вероятно в этом и ошибка,лучше сразу писать,пока помнишь всё...
        • nooze
          2 06 окт 2014 в 12:15
          Стараюсь дописать пока всё не забыл - в такой насыщенной поездке к её окончанию я уже не помнил первой половины ) Спасибо небольшому журналу моей попутчицы, который писался прямо по ходу поездки - только по нему и восстанавливаю события. Ну и фото помогают
          • scl
            1 06 окт 2014 в 12:16
            о,вот,ключевое слово,попутчица,было кому писать по дороге, пока ты рулишь
            когда едешь один времени нет записывать:(
            • OlegTar
              07 окт 2014 в 01:46
              Попутчица не означает, что пост можно не писать
              • scl
                07 окт 2014 в 06:16
                Так я писал,но не дописал,не помню уже что где и как
  • wildvano
    06 окт 2014 в 12:25
    Сейчас описываешь близко моему маршруту в 2012.
    http://fotki.yandex.ru/users/wildvano/view/450128
    Прямо ностальгия замучила.
    • wildvano
      06 окт 2014 в 12:26
      • wildvano
        06 окт 2014 в 12:26
        • nooze
          06 окт 2014 в 12:34
          О да, очень близко )
          Из Рима так же вы на правое побережье ехали и через Римини в Венецию.
          А в Сан-марино заезжали?
          • wildvano
            2 06 окт 2014 в 13:18
            Нет. Сан-Марино был принесен в жертву богам дороги. Ибо На все про все было 13 дней. И Римини это место где действительно чуть-чуть "оттаял от дороги", а то было ощущение, что это сплошное ралли, с перерывами на забеги по городам.
            Хотя планировали, на полдня смотаться туда. Но в Римини было так спокойно, так вкусно, приятное море, что мы сдались пляжному отдыху на день и ни о чем не пожалели.

            Во Флоренции удалось еще расслабиться, жутко приятный город... и еда там, да...

            PS Кстати, видимо над Российским правами в Италии давлеет плохая карма. Я свои вообще забыл в Москве. В итоге брали машину в рент без прав вообще никаких (копии удалось только достать), это вообще отдельный пост. Без прав в итоге проехали Марсель, Монако, Флоренцию, а в Риме нам наконец DHL привез.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.