Написать пост

lolwut

Немного воскресных покатушек

Всем привет. Давненько не писал я о нашем Спортаже, решил это исправить. К тому же есть несколько хороших поводов: покупка новых колес средней злобности, воскресные совместные покатушки вместе с @michspar и @tangerine на Колеосе, да и просто ради того, чтобы не считали меня исключительно завзятым приусоводом )



Для начала держите видео, а под катом будет много фоточек и небольшое повествование. Сразу же прошу прощения за качество фото- и видео-контента - заранее съемку не планировали, потому снимали все на первые попавшие под руку предметы


Замена шин на Спортаже



Для начала, о новых колесах. Как всегда бывает в таких ситуациях, выбор был долгим и мучительным. Еще осенью, до кузовного ремонта, мы подумывали пойти по пути корчестроительства и поставить максимально возможные по размеру колеса 34-36" примерно. Как раз чтобы в сгнившие арки поместились. Но после ремонта, внезапно стало жалко портить наведенную красоту и решено было остановиться на более гражданском размере - 235/75/15 (внешний диаметр 29"). Напомню, что сток на Спортаже - 205/75/15 (27").



На них машина выглядит забавно. Особенно учитывая лифт и большие арки - будто на слона балетные тапочки одели. Плюс - дорожный рисунок - в грязи никакого толка.

Дальше начались уже муки выбора A/T против M/T. Для тех, кто не в теме - M/T имеет более развитые грунтозацепы и крупный рисунок, и предназначена для суровой грязи, при этом на асфальте она воет и имеет маленькую площадь пятна контакта из-за больших шашек и канавок; A/T - это некий компромисс, грунтозацепы присутствуют, но уменьшенных размеров, с целью увеличить пятно контакта на асфальте, в результате она закономерно хуже едет по грязи, но можно комфортно себя чувствовать на асфальте.

Поскольку машина у нас используется примерно 50/50 времени по асфальту и по грязи, то мы стали искать АТшную резину, но самую злую. И в итоге остановились на Cooper Discoverer S/T. Борис-Федорофич Гудрич так же рассматривался, но цена у него была чересчур кусачая, а Купер как раз кстати подвернулся по весьма вкусному ценнику.



На нем даже присутствуют дырки под шипы - хотя под зиму они не приспособлены, в виду состава резины.

Заодно мы решили обновить диски - выбрали белую штамповку с нулевым вылетом. Хотели было их перекрасить в какой-нибудь интересный цвет, но потом одумались и решили оставить все как есть. И вот после долгого и мучительного шиномонтажа (все это хозяйство балансировалось очень неохотно) получился вот такой результат:



Теперь колеса не болтаются сиротливо в арках, а гармонично ее собой заполняют. А из-за нулевого вылета дисков колея так же расширилась и машинка стала выглядеть более по-боевому



Естественно всю эту красоту нужно было срочно обкатать и испытать в боевых условиях.


Покатушки с Колеосом



Очень кстати, к нам в компанию попросился уважаемый кадаброюзер @michspar, возжелавший ощутить на себе все тяготы бездорожья и испытать предел проходимости своего Renault Koleos. Мы, будучи польщенными таким вниманием, решили подготовиться максимально, и все майские праздники только и делали, что катались по лесам Карельского перешейка, выискивая всякие интересные маршруты.



Сразу же ощутилось, что колеса в сравнении со стоком ведут себя во всех условиях просто таки на голову выше: на асфальте машина стала более устойчивая и перестала крениться на виражах, увеличилась и без того достаточная плавность хода. А в грязи машина стала ползком, без разгона и только на заднем приводе преодолевать такие места, где раньше нужно было включать полный и газовать от души.

Проявилась еще одна интересная особенность - чем злее колеса, тем аккуратнее нужно обращаться с газом, иначе есть риск моментально вырыть себе 4 ямы. Дорожные колеса обычно просто замыливаются грязью, превращаются в слик и скользят по поверхности, а вот внедорожные вцепляются в грунт и копают до победного. Зато можно ползать по-тракторному, не боясь соскользнуть в колею или забуксовать на подъеме.

И последний нюанс - нам нужно ставить расширители арок. Колеса слишком сильно выступают и в итоге машина моментально покрывается лепешками грязи. Думаю мы займемся этим в ближайшее время )



И так, мы разведали маршрут, к нам приехали @michspar с @tangerine на Колеосе и мы отправились покорять грязевые просторы.



В принципе, я ждал, что Колеос застрянет на первой же луже. Но, как ни странно, он достаточно уверенно пробирается по умеренному бездорожью - помогает электроника, распределяющая момент и имитирующая блокировки. Только вот боюсь представить, сколько в таком режиме проживут колодки - от них временами шел хороший дымок.

Второй недостаток Колеоса, а равно как и любого другого паркетника - геометрическая проходимость. А точнее, возможность что-нибудь оторвать от машины с минимальными усилиями. Так вот, первым же делом Миша оторвал себе пластиковый щиток-защиту моторного отсека. В принципе, деталь на скорость не влияющая и мы прямо в поле ее окончательно демонтировали несколько варварским методом )



До самого интересного участка трассы - дороги залитой водно-песчаной смесью - Колеос не доехал, увы. Помешал овражек с крутым подъемом и дорожные шины. Попытались затянуть его обычным тросом, но увы Спортаж в горку его затянуть так же не смог, хотя в одиночку туда забирался играючи. А присоединившаяся к нам Нива даже и не пыталась помогать. Мы просто раскопали весь склон колесами, при этом вперед особо не продвинувшись. Здесь бы помогла лебедка или динамический трос, но мы с собой этих важных предметов не захватили, посему были вынуждены развернуться восвояси.



Ясное дело, что раскисшее поле это не родная стихия для Колеоса, так что мы поехали на берег Ладоги в поисках песчаных горок-барханов.



Заодно можно было там же и помыться



Гринписовцам сразу же отчитаюсь - вред природе не нанесен, сальники-патрубки не текут, машина покрыта экологически чистой грязью ))



Кстати, на большие колеса с нулевым вылетом очень удобно забираться с целью протереть крышу. Ну или просто можно посмотреть вдаль



Наши покатушки по барханам, к сожалению на фото не запротоколированы. Зато их можно увидеть на видео в начале поста. Колеос и Спортаж с честью справились со всеми преградами и препятствиями.



Итог: прописная истина подтвердилась - самый главный вклад в проходимость автомобиля вносят колеса. Большому внедорожнику большие колеса )

P.S.
Кстати, кое-кто тоже проникся внедорожной романтикой. Не пропадать же полному приводу почем зря )

61 комментарий 25нравится 1избранное
Kalashmatik
antoxa256
Linberg
yastreb
muzhaos
scl
CooLeroff
BeeRMaN
Turbocat
nyancat
Merider
cooler777
Vypik
Dretun
misha-aksenov
white99
Dar4eG
mvcdev
ustaszx
  • Alsh
    5 14 мая 2014 в 18:15
    Чем круче джип - тем дальше 3.14здровать за трактором(с)
    • lolwut
      2 15 мая 2014 в 00:06
      Лучше так: "Жып, это автомобиль, который застрянет там, куда другие не смогут доехать"
      • scl
        15 мая 2014 в 08:20
        точно точно :)
        как то по весне сослуживец купил аутбэк и поехали мы с ним за город в пески,похвастаться решил :)
        разумеется застряли:) , откопались , вытолкали :)
        после этого он мне говорит- вот а ты бы не выехал отсюда,на что я ему тогда ответил - а я бы сюда не доехал и не застрял бы:)))
        • Dar4eG
          15 мая 2014 в 12:07
          нее, правильно - "я бы сюда не поехал" )))
          • scl
            15 мая 2014 в 12:09
            ну почему же, я туда ездил, но летом :) а так да, на хрена мне ехать туда если я точно знаю, что застряну
  • Dretun
    14 мая 2014 в 18:57
    Хорошо покатались. ))
  • Vypik
    14 мая 2014 в 19:06
    А поделитесь трэком!) Хочу в субботу тоже прокатиться
    • nyancat
      14 мая 2014 в 20:31
      Трэк с регистратора не слили, набросала вот по памяти примерный трэк: http://gpstracks.ru/ad7d
      Маршрут короткий и не кольцевой, упирается в строительство дороги, зато перед стройкой на лесной дороге самая крутая грязь (туда с колеосом не доехали).
      • Vypik
        14 мая 2014 в 21:05
        Спасибо!)
        А на эти выходные не собираетесь?
        Ехать с клубом уазоводов как-то стремно. :)
        • nyancat
          14 мая 2014 в 21:25
          Вы поедете туда с уазами?)
          • Vypik
            14 мая 2014 в 21:27
            Нене) это я себе для галочки записал.
            Народ сам трассу выбирает, я и еще несколько машин в виде баласта- в нагрузку)
            • nyancat
              14 мая 2014 в 21:48
              У нас то там совсем супер-лайт по сути. Трасса - проверка паркетников, не более)
              Но мы можем позвать, когда соберемся в какую-нибудь внедорожную авантюру)
              • Vypik
                14 мая 2014 в 22:08
                Но мне бы хватило))
                Если буду ждать, спасибо!
                • nyancat
                  14 мая 2014 в 22:12
                  Если поедете туда в выходные (любые), возможно, мы будем неподалеку где-нибудь и сможем подъехать.
                • lolwut
                  14 мая 2014 в 23:55
                  Приезжайте, у нас там есть и нелайтовые маршруты, если что ;)
                  • StamPit
                    1 15 мая 2014 в 01:32
                    Нелайтовые вы не проедете ))
                    • lolwut
                      2 15 мая 2014 в 08:46
                      Но это ж не отменяет того, что они есть. Да и насчет "не проедете" я бы поспорил - достаточно просто пригласить за компанию какую нибудь достаточно подготовленную машину с лебедками со всех сторон. Видел как спортаж-клуб "к гаишнику" ездил вместе с сориками? http://youtu.be/u5M8-aLmOwg
                      • StamPit
                        15 мая 2014 в 11:02
                        Прикольно прокатились, кстати. Хорошее видео )
                      • Dar4eG
                        15 мая 2014 в 12:20
                        а зачем Соренте багажник то открыли и пережила ли она вообще эту поездку?:)

                        на 3 мин все ждал, что лед под чуваками проломится :)
                        • lolwut
                          15 мая 2014 в 12:38
                          Багажник вроде как сам открылся. Сорента отделалась залитым ЭБУ. Точно не знаю чем все кончилось - просушкой или заменой, но уже через пару дней ее оживили.
  • Turbocat
    9 14 мая 2014 в 20:17
    Миша решил что ли, раз колеос не продается, доломать его и утопить в грязи?)
    • Dar4eG
      15 мая 2014 в 12:21
      а что там ломали то? ну подъемчик.. впадлу на нем только на механике (сцепление подпалить), если автомат - то только если ооочень постараться и перегреть его..
  • StamPit
    15 мая 2014 в 01:35
    Всегда считал, что 205x75 R15 - примерно 26 дюймов, когда ставил себе 205x70R15 Cordiant Off-road, удостоверился в этом (по высоте так же было). До сих пор считаю, что на спортяжку 29-е - это как сток.


    И ооооочень жалею, что ближайшие год-полтора не приму участия во внедорожных покатушках в связи с пузотёром =(
    • lolwut
      15 мая 2014 в 08:48
      Так а что ты со своим несчастным галопером то сделал?
      • StamPit
        15 мая 2014 в 11:03
        Да всё, нет его... Вот скоро пузотёр беру, а уж потом буду думать.
        • lolwut
          15 мая 2014 в 12:12
          Спортаж бери, их живых еще много бегает. И за дешево )
    • lolwut
      15 мая 2014 в 08:53
      >До сих пор считаю, что на спортяжку 29-е - это как сток.

      Зато не надо резать арки, не нужен бодилифт, по трассе расход остается в приемлимых рамках и остается хоть какой то шанс более менее отбалансироваться в ноль.
  • Vypik
    3 19 мая 2014 в 13:18
    Вот и мы скатались) оторвали брызговик и грязи набили во все щели. Висит сейчас на чистке)
    • lolwut
      20 мая 2014 в 01:07
      Прикольно. И как впечатления? Нет желания колеса позлее поставить?)
      • Vypik
        20 мая 2014 в 09:52
        Понравилось! Глины вытащили 5кг)
        Есть конечно, возможности пока нет. Поглядываю на stt)
        • lolwut
          20 мая 2014 в 12:10
          STT выть на асфальте будут, если машина по асфальту много ездит. Будет некомфортно, да и резину жалко.
          • Vypik
            21 мая 2014 в 13:55
            Надо читать - искать варианты замены. Мне понравились такие покатушки. Надо бы на r16 перейти по идее. Надо хотя бы подобрать оптимальный вариант и по асфальту убого себя не чуствовать и на грязи не самым последним лохом быть:))
            • lolwut
              21 мая 2014 в 13:59
              Ну вот у меня АТшная Cooper S/T. Пока всем доволен, как раз то, что хотел.
              • Vypik
                21 мая 2014 в 14:06
                А ты планируешь на ней и зимой ездить? Или она все же летняя?
                • lolwut
                  21 мая 2014 в 14:28
                  У меня есть зимняя дорожная шиповка 225/75/15. Какой-то Hankook, уже не помню модель.
  • Vypik
    21 мая 2014 в 17:04
    Что-то личка совсем не работает.
    Я наверно надоел с вопросами) но как вы выехали к Ладоге?
    Я сейчас в те края еду на разведку - где у воды позагорать можно:)
    • lolwut
      21 мая 2014 в 17:16
      По приозерке до Сосново, дальше по Р-34 до Запорожского. Дальше проще карту показать - http://maps.yandex.ru/-/CVrMvX16
      • Vypik
        22 мая 2014 в 14:56
        А там дорога какая Ладоге? Фотки бездорожья, я так понимаю это тот участок, что у 69платформы?
        Вы решились на эти выходные - едите-нет?
        • scl
          22 мая 2014 в 15:10
          я к ладоге и летом и зимой проезжал на пузотерке
          это в смысле если есть цель просто проехать к ладоге
          • Vypik
            22 мая 2014 в 15:12
            Верю, но надо знать дорожки;)
            • scl
              22 мая 2014 в 15:15
              Хотя зимы то в этом году даже в Карелии можно сказать не было :(
              я свернул с трассы Ленинград-Мурманск на дорогу в Сортовалу в районе границы Ленинградская область - Карелия
              • Turbocat
                1 22 мая 2014 в 17:28
                В северной части озера, дорога прям по берегу идет)
                • scl
                  23 мая 2014 в 07:24
                  здорово!
            • scl
              22 мая 2014 в 15:23
              Вспомнил,через Олонец
              Там дорога более менее ровная,серпантин только чуток достает:) Летом пролетается легко :)
              • Vypik
                22 мая 2014 в 16:21
                Ох, далековато
                • scl
                  22 мая 2014 в 16:22
                  Так с Питера наверное есть другая дорога, но вроде бы кто то писал из Питерских, что лучше объехать по этой дороге, чем трястись по короткой
        • lolwut
          22 мая 2014 в 19:16
          Там дорога простая и пузотерочная до самого берега. Прямо асфальт, правда разбитый

          На выходные едем, если что. Все в силе. Либо сб, либо вс. Как удобнее
          • Vypik
            22 мая 2014 в 20:32
            В субботу на ремонт записан - потекший сальник раздатки надо поменять.
            Давайте на воскресенье? Я просто боюсь не успею, а вечером куда-то ехать не айс.
            Куда в планах прокатиться? Шашлык будем делать?:)
            • nyancat
              22 мая 2014 в 20:43
              http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=4287
              С собой резиновые сапоги и фонарики)
              • Vypik
                22 мая 2014 в 21:00
                А эти вещи всегда в машине:))
                Я тогда готов;)
              • Vypik
                24 мая 2014 в 21:19
                Завтра едите? Или ездили? Что-то молчите. Если своя компания - не вопрос, не будем мешать. Без обид:)
                • lolwut
                  25 мая 2014 в 22:59
                  Извиняюсь, что сразу не ответил, был вдалеке от нормальных интернетов. Ну да ладно, главное что мы с тобой нашли способ связаться и все таки покатались. Увы, не все удалось, что было задумано, но для разведки покатит. Следующий раз к тому броду приедем с сэндтраками и лебедкой и все таки его преодолеем ) Спасибо за компанию )

                  Кстати, мы сейчас возвращались в город тем же маршрутом, так как приозерка стояла до вечера. Наткнулись на той песчаной горке на Гольф со стуканувшим движком и полчаса его в горку затаскивали. Так что приключения сегодня были весь день. Динамической трос рулит. Правда уши чуть с ним не сделали, но это мелочи )
                  • Vypik
                    27 мая 2014 в 11:45
                    Судя по оторванным локерам и пыльникам там много смелых водителей))
                    Ничего страшно, лето только началось - будет ещ много возможностей.
                    Спасибо что взяли.)
                    • lolwut
                      27 мая 2014 в 11:47
                      У нас тут есть идея скататься в следующую субботу на озеро Ястребиное. Сейчас пост накатаю.
  • Vypik
    11 июл 2014 в 17:34
    Привет! Нет желание в токсово покататься, по говнам?)
    • lolwut
      12 июл 2014 в 00:15
      Желание есть всегда. А что за говны и когда именно?
  • Vypik
    12 июл 2014 в 00:30
    Воскресенье, где-то 12-13 старт от токсово. А там как повезет вроде дождей в последнее время не много. Но жижи должно быть достаточно, несколько бродов по фары. Два уаза на 36 и 31 колесах будут)
    • lolwut
      12 июл 2014 в 00:41
      По фары какому из уазов броды? ) 36 или 31? ))
  • Vypik
    12 июл 2014 в 00:45
    Нам по фары))
    В общем если надумаешь - пиши или звони завтра;)
    7-965-O5ЗЗ445
    • lolwut
      24 июл 2014 в 11:43
      Как покатались то, кстати?
      • Vypik
        24 июл 2014 в 11:48
        Не удачно. У одного уаза обломило сгнившие болты на рулевом редукторе, а мой экипаж устроил бунт:)
        Пришлось срочно везти загорать в орехово
        • lolwut
          24 июл 2014 в 11:55
          Жестоко ) Ну, если куда-то еще соберетесь, мало ли - зови, вдруг получится вырваться
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.