Написать пост

name-no

Бесконтактная мойка и сушка

Внезапно я осознал, что меня очень сильно раздражает низкое качество мойки. То есть, я могу нормально ездить на грязной машине, мою её раз в месяц, когда спохвачусь и вроде норм. Но я терпеть не могу, когда мне из мойки возвращают машину, на которой подтёки, разводы, отпечатки на стекле, откровенно хреново отполированный воск и несмытые мухи. Мне неприятно тыкать людей носом в плохо сделанную работу.

Поэтому я хочу попробовать полностью автоматическую бесконтактную мойку. Для тех, кто не знает разницы между автоматической мойкой и бесконтактной (а такие люди есть), я сразу уточню: на бесконтактной мойке машину не трут ни губками, ни ёршиками, ни щётками, ничем. В простой автоматической мойке есть вращающиеся щётки, которые смывают грязь, в бесконтактной мойке их нет: машину поливают водой, потом поливают моющим средством, потом ещё раз водой, потом сушат.

Мой вопрос такой: где в Москве можно найти такие мойки, полностью автоматические, чтобы ни одна таджикская душа не прикасалась к моей машине в процессе приёма водных процедур? Что-то, судя по результатам поиска, таких мест в Москве всего одно, раньше было два, но потом то, которое в Бутове, сломалось навсегда. Я не могу поверить, что оно всего одно, накидайте мне адреса других таких моек, пожалуйста.

Как вариант, если на этом фронте настолько глухо, можете порекомендовать ручную бесконтактную мойку, только чтобы там тоже насухо после мойки не тряпками вытирали, а как-нибудь поцивильнее. Или хотя бы покачественнее.
31 комментарий 5нравится избранное
akhnak
nospa
Allalala
Chevava
ride
  • Moonshine
    18 окт 2012 в 00:09
    Даже если и найдешь, то качество будет оставлять лучшего. Если люди то не могут за 15 минут нормально все промыть, то чего ждать от автоматики за 3 минуты?
    • name-no
      18 окт 2012 в 00:14
      Если автоматика сделает хуже, чем человек, то я не буду испытывать такого дискомфорта. Да и что-то мне подсказывает, что она хотя бы сделает равномерное качество по всей поверхности, а не пятнами.

      P.S. и кстати, Вы же ведь не пробовали, правда?
      • Moonshine
        18 окт 2012 в 00:34
        Из автоматических только контактные.
        • 150rus
          18 окт 2012 в 22:40
          Для начала следует сказать, что лучше ручной мойки других видов пока еще не придумали. Автоматическая мойка машины вредна для ее краски, потому что вращающиеся щетки из капрона, делают краску матовой, а также способствуют стиранию ее блеска и глянца, в особенности на гранях и выступающих поверхностях. Качество автоматической мойки становится гораздо хуже, если мойщик вдобавок экономит шампунь, а чаще всегда это так и происходит.

          Бесконтактная мойка дороже обычной только потому, что это «типа круто». Вроде как и к машине не прикасаются, и раствором каким-то специальным ее моют… Этот раствор хорошо расщепляет жир, разводы, остатки мошек на капоте, птичьи подарочки, ну и всё остальное, чему приглянулась Ваша машина с момента последней мойки. Бесконтактная мойка хороша тем, что краска автомобиля не царапается, а мелкий песок не размазывается по ее эмали, а просто стекает вниз. Особого различия между контактной и бесконтактной мойкой в принципе нет – разница только лишь в том, что если у Вас новенькая машина, «с иголочки», то бесконтактная мойка изначально не оставит на машинке мелких царапин, которые обычно появляются от грязных губок во время контактной мойки. Остается уповать на то, что доблестные мойщики как всегда не забудут нормально отмыть колесные диски и нормально протереть всю машину после мойки. Обычно, у них любовь к своей работе просыпается после дополнительных 50 рублей.
          • Moonshine
            18 окт 2012 в 23:50
            Да я это все знаю. Просто контактная конвеерная мойка это быстро и вполне себе качественно. Но на такой мойке я уже почти год не был: за винилы боюсь.
    • Allalala
      18 окт 2012 в 00:52
      15 минут? Я как-то провела на мойке почти 2 часа, и то, в итоге, диски не домыли таки %) Это мероприятие называлось "бесконтактная мойка".
      • Moonshine
        1 18 окт 2012 в 01:03
        Да они катались на твоей машине 1 час 50 минут, а потом за 10 минут водой облили и готово :-) Я вот возле дома нашел такую мойку, что за 40 минут моют и снаружи и внутри, причем очень качественно, но не дешево. Качество сравниваю с результатом, получаемым на мойке самообслуживания, где я сам вокруг машины с пистолетом прыгаю, зато дешево и прикольно. Мораль такова: все мойки очень разные. И вообще мойки они как в аватаре - это не ты выбираешь мойку, а она тебя :o)
        • Allalala
          18 окт 2012 в 01:13
          Мимо, я все это время присутствовала при процессе. Они мою машину без меня не смогли бы завести.
          Они очень долго вытирали с нее воду (постоянно откуда-то подтекала), натирали стекла. Потом я заметила, что мухи после трассы исчезли не полностью (отдельную услугу не заказывала), они их убирали. А потом мойщик говорит: "Блеать, мы же про диски забыли!" Диски они очень фигово помыли, но мне было уже все равно, я уже запарилась там стоять.
          К слову, у всех после мойки водичка из щелей еще где-то часик вытекает? Мне мойщик сказал, что в таких случаях клиенты сами возят тряпочку, после мойки приезжают на стоянку и там уже сами делают финальное "досушивание".
          • Moonshine
            18 окт 2012 в 01:34
            Да. Но активно вытекает минут 5-10 после мойки. Моя машина, если после мойки постоит минут 15, то высыхает до приемлемого состояния. А после мойки самообслуживания, когда сразу из под душа и на трассу то конечно появляются подтеки, которые я по приезду благополучно убираю тряпкой.
    • hujace
      18 окт 2012 в 08:20
      Я мыл машину на такой мойке, из недостатков только ограниченное время сушки и немного грязи на дисках, но быстро и почти без человеков.
  • Slicer
    18 окт 2012 в 00:19
    в Киеве есть несколько таких моек. Часто проезжаю мимо одной и наблюдаю длинную очередь, которая вылазит аж на проезжую часть. Быстрее мыться у людей получается. А по качеству - лучше вымывают люди.
  • Boomburum
    18 окт 2012 в 00:19
    Вот разок тему поднимал.
    • scr1pt
      18 окт 2012 в 00:25
      а на BP шляпа, а не мойка. Если уж брать заправочные, на роснефти моют лучше
      • Boomburum
        18 окт 2012 в 00:31
        Ну я там так и написал, но в каментах много чего насоветовали :)
  • scr1pt
    18 окт 2012 в 00:24
    Ищи лучше нормальную мойку.
    Безконтакт машину не отмоет, почитай форумы по дитейлингу.
    Сперва бесконтакт, потом контакт, так будет чисто.
    я вот тоже скоро мойку искать нормальную буду, дачный сезон к концу подходит
  • olegsuv
    18 окт 2012 в 00:46
    Зря Вы так в упор к вопросу подошли, пожалеете скорее всего.

    Про типы Вы правильно расписали, только Вы не сделали акцент на том, что при бесконтактной мойке поливают машину не средством, а даймером. Хотя в одном-интернет магазине и пишут что средство бомба и никому не вредит - реалии другие.

    Короче, этот даймер жрет лак. Если будете регулярно ездить на бесконтактную мойку - появятся здоровые пятна. Местами толщина лака может изменится, местами помутнеть. Старое ведро или машину со здоровым пробегом может еще и не жалко, а новую Kia подставлять - это жесть.

    Хотя, если планируете мыть машину раз за зиму и раз в 2 теплых месяца - то еще нормально.

    Автоматическая мойка - конец покрытию. Лучше уж ершиком машину чистить чем в такую хрень машину загонять.
    • name-no
      18 окт 2012 в 08:42
      У вас или у кого-нибудь есть статистические данные? Я смог нагуглить лишь догадки, предположения и маркетинговые высеры, поэтому к любым высказываниям, как к критическим, так и хвалебным, отношусь скептически.
      • olegsuv
        18 окт 2012 в 14:05
        Ну во-первых, чтобы сделать реально качественные статистические данные, нужно купить штук 20 одинаковых новых автомобилей, 10 из них мыть вручную и 10 мыть бесконтактной мойкой. При этом все 20 машин мыть одинаковое количество раз, проехать они должны примерно по одним и тем же улицам и хранится в одном большом гараже с одинаковыми условиями.

        В противном случае (при недодержании этих условий), всю разницу в лаковом покрытии можно списать на посторонние факторы. Ессно никто ради эксперемента такие затраты нести не собирался поэтому и статистики нет.

        А мое высказывание можете принимать, можете отвергать.
        Информация основана на личном опыте человека, который уже около 10 лет тесно связан с автомобильным бизнесом.

        Да и капитан очевидность как бы намекает, что если полить машину химией которая просто так отъедает всю грязь, то вряд ли эта химия очень уж безвредная.
  • Chevava
    2 18 окт 2012 в 00:54
    Вожу с собой нулёвые тряпочки для сушки авто и даю их мойщикам. А то их тряпочки уже грязненькие и с песочком.
  • telefrager
    1 18 окт 2012 в 01:13
    по-моему, лучше таджиков только правильно мотивированные таджики, автоматика точно не лучше
  • Allalala
    18 окт 2012 в 01:15
    Вопрос: по ценнику Санта Фе относится к категории "представит. класс, универсал, минивен", не "джипы и микроавтобусы", так?
    • Mvsh
      18 окт 2012 в 20:44
      В Питере точно джипы и микроавтобусы
      • Allalala
        18 окт 2012 в 21:01
        А че это?
        1. в тех.паспорте записано "универсал"
        2. в моем понимании бандура-джип, которую можно как-то приравнивать к микроавтобусу, это какой-нибудь Ниссан Патрол или Митсу Паджеро

        А машины чуть мельче, типа Кашкаев, куда относятся?
        • Mvsh
          19 окт 2012 в 19:09
          У меня в СТС тоже записано универсал (тип кузова), а на мойке как за джип берут
  • Noop
    18 окт 2012 в 08:06
    В Москве такие мойки есть в http://koleso.ru/washing/#aquarobot
  • llmaxxxll
    1 18 окт 2012 в 08:45
    Эхххх.. а я бы предпочел наоборот - МЕСТО для мойки с оборудованием, отдавал бы там те же 300р (стандартная цена в Астрахани за верх/салон) и САМ бы мыл свою машину.
    Помнится, %Boomburum% писал о подобных штуках в Москве.
    • Turbocat
      18 окт 2012 в 11:01
      В Питере есть Н2О у каруселей, но хорошо отмыть машину там не получалось ибо все время очереди и приходится мыть быстро, может еще шампунь у них не очень хороший.
  • vevorobev
    18 окт 2012 в 22:50
    Прямо на 3м кольце. Внутренняя сторона сразу после Рижской эстакады.
    На ней еще написано "Помой своего коня" =)
    Мылся там пару раз, довольно быстро и качественно. Но есть и минусы, я большую часть времени езжу с багажником и вело креплениями на крыше, а с ними не помоешься. Даже антенну откручивают.
    • name-no
      18 окт 2012 в 23:32
      Судя по тому, что я нашёл в интернете, там вполне себе контактная автоматическая мойка, туннельная. Цена нравится. Расположение нравится. Буду присматриваться.
      • vevorobev
        19 окт 2012 в 00:34
        Пардон, про щетки не прочитал, надо быть внимательнее =)
  • Allalala
    19 окт 2012 в 00:21
    А чем отличается экспресс-мойка от всех остальных?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.