Написать пост

LeshaGarmonia

Тонировка на таможне

Привет, ранее публиковал материал о том, что собираюсь поехать в начале июня на своей "Гармонии" в Польшу. Наконец-то наступают солнечные дни и впервые с момента покупки авто (октябрь 2011 г.) я задумался о тонировке. Тонировать "в 0" желания нет, так как привык уже, что меня никто не останавливает и сотрудникам ДПС я совершенно не интересен.



Но затонироваться по разрешенному регламенту в РФ все же хочу. Для тех кто забыл, напомню, что при тонировке стекол автомобиля более, чем на 25% ветровых и остальных стекол более чем на 30%, эксплуатация такого автомобиля запрещается. (Если я нашел старые данные и не прав, прошу поправить)

Возникауют вопросы:

Допустимая норма в зоне Евро такая же или нет?

Могут снять тонировку на таможне?

И как получить гарантии от тонировщика, что он не сделает тонировку больше чем разрешено?


ps Приму советы о том где лучше тонироваться. Спасибо!
18 комментариев 7нравится избранное
LeshaGarmonia
Fukurokudzu
espro
Chevava
da
kulakowka
DenisN
  • TheEternal
    1 06 апр 2012 в 17:25
    Лобовое и передние боковые затонировать вообще не получится, ибо норма - не 25% тонирование, а 25% поглощения суммарно, при том, что сами стекла поглощают порядка 20.
    В некоторых местах Европы вообще запрещена любая тонировка кроме заводской, в Голландии кажется.
  • kulakowka
    2 06 апр 2012 в 17:28
    Тонироваться можно в zatonirui.ru - там пожизненная гарантия :) но это далековато для тебя наверно. К тому же с 1 июля будут снимать номера за тонировку и вообще непонятки жуткие с ней будут :) Ну и как сказали выше - лобовое и передние тонировать пленкой вообще нельзя. нет такой пленки которая по ГОСТ катит. По поводу Европы не знаю. :)
    Мой совет - тонироваться в круг - и пошли все нах :)
    • kasperr
      07 апр 2012 в 02:22
      спасибо за сайт. Цены отличные, расположение почти отличное - поеду туда.
  • espro
    3 06 апр 2012 в 17:38
    В общем слушай. У нас в Германии задние стёкла ты можешь хоть дощечками заколотить т.е тонируй до усрачки. Но вот лобовое и передние боковые должны быть кристально прозрачными.
    • LeshaGarmonia
      06 апр 2012 в 18:04
      А полоску в 14 см на лобовом ? )
      • espro
        06 апр 2012 в 18:08
        Если полоска не с завода - скорее всего нельзя.
        • LeshaGarmonia
          06 апр 2012 в 18:53
          На будущее: С заводской тонировкой вообще проблем не бывает я так понимаю. Это доп. опция обычная?
  • kosty14
    1 06 апр 2012 в 17:43
    Видел как на финской границе людей заставляли сдирать пленку с передних.
    А дня проверки поглощения света есть специальные приборы - ими можно поверить работу тонировщика. ДПСники именно такими и проверяют
  • maks2la
    1 06 апр 2012 в 17:44
    Перед Европой не советовал бы тонировать лобовое и передние боковые, да и в свете грядущих у нас событий со снятием номеров за тонировку, тоже.
    Ездили с другом в Европу на его машине, еще в 2010, специально перед поездкой снимали тонировку с передних боковых, что бы никаких лишних вопросов ни у кого не возникало.
    • Pamir
      5 06 апр 2012 в 22:38
      Рассказываю финт: ищите стекла передние, или снимаете со своей машины, везете в мастерскую где Вам изготовят копии стекол из оргстекла, стеклянные стекла опускаете вниз до упора, вставляете стекла из оргстекла, придавливаете их снизу стеклянными стеклами. По краю можно скотчем тонким пройтись если плохо прижимаются. Я так 3 раза в финку ездил и ТО проходил.
  • Bavarich
    06 апр 2012 в 21:44
    Затонируй зад (в Европе зад можно, вроде, если что - поправьте), а перед оставь пока в покое.
    Приедешь с Евро - как раз шумиха будет вокруг тонировочки. Как только шумиха спадёт и будут сделаны кое-какие выводы и разъяснения - дотонируй перед. Ну или не дотонируй, в зависимости от ситуации с тонировкой от 1 июля.
  • LebetsVI
    1 07 апр 2012 в 00:30
    Объясните пожалуйста тупому, что прячут в автомобиле те, кто её тонирует ? Оружие, наркотики, блядей или свои комплексы ?
    • horses
      2 07 апр 2012 в 15:41
      Скрываются от внимания других людей. Порой, когда едешь в машине, хочет некоторого уединения. Когда машина абсолютно не тонирована - такого нет. Ощущение практически такое же, если стоять на улице. Ведь люди, у которых квартиры на первых этажах и находятся низко как правило, что проходящий мимо может заглянуть, занавешивают окна по сильнее. Я не представлю как люди вообще так живут.
      Так вот, аналогично хочется уединения в машине. Банально "поковырятся в носу", не следить за своим выражением лица и т. п. И не надо говорить, что вы никому не нужны. Почему когда идешь пишком не принято на ходу ковыряться? Забить... Я, например, испытываю отвращение к людям, которые так идут, останавливаются и смачно так в сторону сморкаются. Это показатель низкого уровня культуры.
      Так же машина не так сильно нагревается на солнце (факт) и тонировка спасает от солнечных лучей.
      • SergeyStarodub
        09 апр 2012 в 23:44
        вот такую хрень купите и будет вам и уединение и в носу поковыряться :) Я с такими катаюсь в НЙ, чтобы ребенку солнце не мешало. В НЙ с тонировкой есть некоторые сложности.

        • horses
          10 апр 2012 в 10:26
          Разве такую штуку можно повесить на передние стекла боковые? Да и нефига вообще не будет видно. Я имел в виду в движении авто, а не когда стоит.
          • SergeyStarodub
            10 апр 2012 в 11:02
            Можно и на передние стекла повесить. Она сеткой сделана и сквозь нее все видно.
  • Dmitriy
    07 апр 2012 в 02:07
    от солнца очень помогает атермальная пленка ллюмаровская, к тому-же она практически прозрачная и менты даже когда тормозят авто - не догадываются, что на передних стеклах у меня пленка) хотя проверку по прибору она наверняка не пройдет(стекла ведь тоже не 100% пропускаемость имеют), поэтому если на таможне стекла проверяют не только на глаз, то возможно будет облом тоже. пока не проверял.

    • horses
      07 апр 2012 в 15:42
      Ну это тогда такая полумера. Никто не догадывается о тонировке, но если вдруг какому-то менту взбредет всех по прибору прогонять, то так же как и всех оштрафуют.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.