Написать пост

lafredo

Получи, фашист, гранату... или гребаный хруст в ШРУСе

Недавно обратил внимание на подозрительный хруст ШРУСа при выкрученном до упора руле и параллельной тапке в пол, причем в обе стороны. Ну все, думаю, ппц гранатам, пора менять.

Решил перед тем как что-то думать по поводу ремонта (в сервис ехать или же в гараж, самому менять) съездить на диагностику подвески, благо 250 рублей. Записался, дождался, приехал. Сервис средней руки, вроде бы по отзывам знакомых - не плохой, да и как развал мне там сделали понравилось. Поехал, правда, не в тот, в котором уже как-то раз чинился, а в новый их филиал, т.к. в старом-добром очередь была до ночи. Сразу не понравилось, что сервис расположен так, что въезд всего один, а там уже подъезжаешь к свободному подъемнику. Ну да это все херня. Второй ньюанс - когда заехал, мастер подошел и попросил выйти. Я сперва не понял (машина же на входе), а оказалось, что они сами к подъемнику подъезжают.... ППЦ.... Я так-то везде сам подъезжал/заезжал сколько раз, да и на моей памяти не было такого, чтобы кто-то влетел (тока ролики с тытрубы ;)

В общем, подняли. Техника сразу попросил обратить внимание на гранаты. Говорю, хрустят в обе стороны. Он сразу ответил, что мол под замену стопудово. Грю вы посмотреть можете, по звуку я и сам могу догадками мучаться (лирическое отступление: пока ждал очереди по записи, посидел погуглил интернеты на предмет определения мертвости гранаты - все интернеты склоняются к визуальному осмотру в сервисе, т.к. по звуку одни догдаки будут). Так вот чел сказал, что пиздец гранате или нет можно определить только погазовывая с выкрученным рулем. Ну да и хер с вами подумал я (интернеты тожеж врут периодически). Просмотрели мне все днище, прощупали и стали на бумажечку итоги подбивать: левая шаровая, сальник левого привода и рулевая тяга тоже левая. И тут смотрю, а он мне и ставит граната левая и правая под замену. Я ему грю, что это же я вам и сказал, да что там сказал - так, догадки свои озвучил. Грю, я к вам на диагностику приехал, или чтоб вы мне записали на бумажку все мои догадки аз мои же деньги (причем не бычил, спокойно так)? Он недоуменно на меня посмотрел и вычеркнул гранаты )))

Осмотр окончен, формальности утрясены, выгоняет мне машину к воротам. Остановился пока ворота открываются и говорит, что ща покружим по парковке и выявим твои гранаты. Он кружил, я нихрена подозрительно хрустящего не услышал... подумал, что хрустит тихо, отсюда и не должно ничего быть слышно. Подъехал техник и говорит, что нихера хруста нет... яхудею... О_о Выгоняю его с водительского кресла, сажу рядом (ща мол пасаны с райена покажут тебе как довести гранату до победного хруста )) Завожу - поехали! И что бы вы думали?! ХЕР, не хрустит! Я пыжился как мог....

Пока рассчитывался, объяснил администратору свою проблему (вдруг он че подскажет). Администратор посоветовал попенять на смазку шрусов, типа на холоде застывает и хрустит, а в боксе пока стояла - отогрелась, вот и в норму пришло все. Кстати, просматривая стоимость работ, что они насчитали, обратил внимание на то, что про раздолбанный демпфер привода друг-мастер вообще забыл написать )) Может это работа в праздники так влияет на людей :)

Уже дома я перерыл кучу форумов по поводу хруста в ШРУСах. Как выяснилось, кашкаеводов эта проблема коснулась тоже. Причем у них машины новые, на гарантии... на что они там только не пеняли: и на АПС, и на АБС... В общем, вроде бы в итоге помогает промывка и замена смазки. Может кто сталкивался?

ПС: после сервиса примерзла крышка багажника (дергаю рычажек из салона - 0 эмоций) да-да, вот так по-тупому лоханулся )) Проблема отягчается тем, что ключем багажник не открывался с момента покупки. Решить эту проблему руки так и не дошли. Мож кто подскажет куда кипяток лить, а то пока лень искать теплый бокс и зависать там какое-то время, пока не отогреется?
15 комментариев 4нравится 3избранное
lafredo
cemenoff
ChoosenOne
vitalyu
  • Lex-GT
    06 янв 2012 в 21:35
    В очередной раз ты вынес всем мозг =))) Так ты их менять то будешь или нет?
    • lafredo
      07 янв 2012 в 09:27
      До конца хоть дочитал? При чем тут менять?
      ПС если нечего сказать по делу, то лучше промолчать...
  • Nikee
    06 янв 2012 в 22:41
    Имхо. Если хрустит при полном вывороте колес и тапке в пол но на таких шрусах можно ездить и ездить, а менять нада когда уже нормально так хрустеть начинает.
    А осмотром проверяют тока целостность пыльников т.е если пыльник поврежден и хозяин говорит что хрустит то на диагностике всегда приговаривают под замену.
    Если заворачиваться то смазку недолго поменять.
    • lafredo
      07 янв 2012 в 09:30
      По-идее, если ШРУС начинает хрустеть, то погибает (вплоть до заклинивания) примерно за неделю. Я с этим хрустом езжу уже наверное недели 3, если не больше...
      • Nikee
        07 янв 2012 в 12:06
        Ну не знаю, на прошлой машине с хрустящим шрусом тыс. 20 проехал. Сразу начинал хрустеть при большом вывороте колес и тапке в пол, а под конец хрустел даже при повороте налево и легком газе.
  • Boomburum
    07 янв 2012 в 00:42
    У меня на девятке тоже хрустело все, особенно когда я во дворе разворачивался (там тихо и руль выкручивать по-максимуму надо было) - наслушался. В итоге поменял в сервисе шрусы и все хорошо стало ) Судя по накладной, ставил "Шрус наружный GLO 2108" - две штуки вышли в 2300р.
    • lafredo
      07 янв 2012 в 09:26
      Суть-то не в том, что хрустят при поворотах обе, когда газку даешь. А в том, что этот хруст проявляется только при минусовых температурах! Если гранате конец, то она при любой температуре должна хрустеть!
      • AndrySib
        09 янв 2012 в 11:41
        в механизм, как-то попала вода - поменяй смазку проверь герметичность чехла.
        • lafredo
          09 янв 2012 в 16:40
          Спасибо, решил все-таки так и сделать. На неделе заморочусь.
  • wildvano
    07 янв 2012 в 15:19
    Теплый бокс?? У вас торговых центров нет с теплой стоянкой? Сходи кино туда посмотреть пока багажник оттает.
    • lafredo
      07 янв 2012 в 21:03
      То-то и оно, что нет крытых парковок... Блин, кинотеатр с подземной парковкой = охеренный выход в данном случае, может когда-нибудь и дойдет до нашей деревни этот тренд, пробки ежедневные уже дошли...
      • lafredo
        07 янв 2012 в 21:05
        Отковырял я уже крышку. Простучал сперва, потом рычажком, открывающим багажник из салона подергал раз 50 (слышно было звук срабатывания тросика) наугад. Помогло.
  • Bavarich
    09 янв 2012 в 08:33
    lafredo, проверь целостность пыльников внутренних и внешних ШРУС.
    Если где-то что-то порвано, либо от старения появились трещинки - меняй отдельно пыльник со сменой смазки, предварительно почистив саму гранатку.
    • lafredo
      09 янв 2012 в 16:41
      Спасибо, так и сделаю.
  • hyegelocomp
    10 сен 2012 в 19:33
    постоянно что-то горит
    Танцующая В Темноте скачать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.