Написать пост

aleksvdemin

Как узнать правду об авто до его покупки?



Всем привет!

Когда за дело берется профессионал, то никакие сколы и царапинки не останутся без пристального внимания. Перед нами стояла задача найти Mercedes-Benz GLK от 12 года до 1600000 рублей обязательно с белым салоном. Объявлений, подходящих под критериии было не так уж и много, а после обзвона 99% из них отсеялись по одной простой причине: объявление не соответствовало действительности, т.е. по факту машина находилась в другом городе или субъекте РФ. Некоторые «владельцы» просили оставить залог, если Вы вдруг будете «проезжать мимо». На лицо автомобиль-призрак.



Мне его «подарили»

Первый автомобиль с пробегом, подходящий под критерии, с первого разговора по телефону уже не внушал доверия. GLK 13-го года с пробегом в 59 000 км. находился у частного лица в гараже. Встретиться с владельцем удалось только со второго раза, поскольку в назначенный день он позвонил и сообщил, что осматривать автомобиль приедет человек, который, по его словам, настроен на моментальную покупку. После повторного звонка со стороны продавца стало сразу ясно, что это просто было попыткой подогреть наш интерес. Каждый, конечно, набивает себе цену по-своему, но для нас такой поступок был всего лишь пополнением в копилку наблюдений. Решили все-таки ехать, поскольку похожих объявлений было не так уж и много. По приезду мы увидели пыльный и неухоженный подержанный автомобиль.



Продавец оказался вторым владельцем и продавал машину сразу после ее покупки. На вопрос эксперта: «Почему так быстро продаешь?», владелец уклончиво ответил, что авто ему подарили. Во время осмотра продавец проболтался, что все таки сам приобрел этот экспонат. Еще один сомнительный факт в нашу копилку. Когда наш эксперт достал свое оборудование, владелец отказался от тщательной диагностики. Не удивительным был и отказ показать ПТС. Все, что эксперт успел сделать, это пройтись по кузову толщиномером, который показал, что лакокрасочное покрытие в отличном состоянии, автомобиль не бился и не красился. По кузову никаких нареканий не было, но запрет в дальнейшем осмотре показался крайне странным. Естественно, такой б/у автомобиль к покупке рекомендовать не стали, тем более оснований для этого никаких не было.

Может быть, но не судьба

Поехали смотреть дальше. Для осмотра эксперт выбрал подержанный автомобиль 2013 года стоимостью 1 570 000 рублей. На первый взгляд машина не вызывала каких либо нареканий, но у нашего эксперта всегда найдется волшебный толщиномер, который расставит все точки над и. Вуаля, весь перед авто был покрашен, но отдать должное, огрехов по покраске не было. Это можно пережить.



При внутреннем осмотре частей кузова оказалось, что был сильный удар в переднюю левую часть. По дверным уплотнителям было понятно, что эту часть целиком пытались заменить, потому что сами уплотнители лежали неровно, шли волной.



Несмотря на готовность владельца снизить цену на 60 000 рублей, решили на время отложить этот вариант и посмотреть еще, в чем мы не ошиблись.

Удачно не заехали

Стоимости покупки третьего варианта выходила за рамки намеченного бюджета, однако клиент принял решение, что и такой вариант можно рассмотреть, как говорится, а вдруг это была бы любовь с первого взгляда. К слову, автомобиль 2014 года продавался за 1 740 000 рублей. Общение с целью получить хоть какую-нибудь информацию об автомобиле длилось 2 дня. Мало-помалу мы узнали, что продавец в ПТС себя не вписал, там стоит только подпись старого владельца. Первая мысль – этот человек простой перекупщик. Это суждения стойко поддержали его уклончивые ответы по поводу состояния автомобиля. К счастью или сожалению, перекуп это или нет, нам так и удалось узнать, потому что по пути на осмотр появилось свежее объявление от хорошего проверенного дилера, куда было принято решения заехать в первую очередь. Забегая вперед, там мы и нашли подходящий подержанный автомобиль.

То, что нужно!

Счастливый «билет» находился в дилерском центре. Машина была 2012 года, стоимостью 1 600 000 рублей. Большой плюс-один владелец. Менеджер центра оказался на удивление честным, ну как честным…сам ничего не показал, но и не скрывал, что по результатам осмотра оказалось, что несколько деталей кузова были крашены: заднее левое крыло, задняя левая дверь и задний бампер. Все работы проводились у дилера. В остальном к автомобилю никаких нареканий не было.



По базе Mercedes сразу подтвердили пробег, который на момент осмотра составлял 15 000 км. В качестве приятного бонуса, к автомобилю с пробегом шел комплект зимней резины на оригинальных дисках. Решили брать и не думать. К слову, в среднем по рынку такой автомобиль в подобной комплектации стоил 1 700 000 рублей.
17 комментариев нравится избранное
  • Timur1976
    09 авг 2016 в 12:28
    А вот вопрос. Допустим, будет стоять два одинаковых авто (с виду), но хозява разные типы.
    Например первый, чистый такой, ухоженный, с иголочки, второй хозяин вполне обычный, чуть потертые джинсы, например, не мешало бы побриться слегка, и подстричься.
    У первого машина такая вся зализанная, у второго видно, что машина немного "бывалая", но внешне, одинаково натерты.
    У второго весь комплект документов на руках, он честно покажет и расскажет, где ремонтировалось авто, где перекрашивалось, а где менялось
    У первого вдруг не окажется птс/стс (дома якобы забыл) все время верещит - "не бита не крашена, мама на почту ездила и обратно"

    И что вы выберете?
    • ar10n
      09 авг 2016 в 12:32
      Странный вопрос. Они же не только со слов продавана авто покупают. Проверка лкп, диагностика, документы и т.д.
      • Timur1976
        09 авг 2016 в 12:50
        эм... похоже, меня не совсем поняли, сам виноват.
        допустим, стоят две одинаковые машины, но про одну продавец все честно рассказывает, второй нет.
        По лкп, диагностике, документам - все одинаково. Какую возьмешь?
        • Sergeymtv
          2 09 авг 2016 в 13:32
          Словам вообще доверять не стоит. Так что не важно какой продавец, важен автомобиль (и документы). Обычно тот, кто за собой не следит и автомобилю не много внимания уделяет.
          • Timur1976
            1 09 авг 2016 в 13:41
            Хм. А ничего, что тот простой паренек, честно рассказывает про свое авто, а тот, что в костюме, явный перекуп и ему, сосбственно, пофигу на качество ремонта, главное, забахать больше бабла за авто?
        • ar10n
          09 авг 2016 в 13:43
          Если все одинаково по диагностике и документам, то тем более не имеет значения, у кого брать. Можно монетку кинуть. Ну или выторговать скидку: кто больше скинет, у того и брать.
          • Timur1976
            09 авг 2016 в 14:31
            я бы не был столь категоричным.
            Например, тот, в костюме - перекуп, его задача, как можно быстрее сплавить авто, которое может не пережить дождь или лужу :)
            Но зато второй паренек, может, чинился у автоботаника :)
            если мы разведем машины на 25км в разные места, но оба обязательно посетим - вот тут и начнется интересное :) Ведь, машины, внешне выглядят одинаково.

            Знакомый, пока служил лейтенантом после универа, купил универсал какой-то. И все было хорошо, радовался машине, пока однажды, на обратной дороге в часть, не был завален мост. Он поехал вброд, машина заглохла, до части минута-две ходьбы. Оставил тачку там, днем, когда появилась возможность, приехал туда на 131-й рации, вытянул и дотащил в часть. Когда все высохло в гараже, он так в арку колеса смотрит, а там дыра такая здоровая. Машина была сильно битая, продаван-перекуп закрыл фанеркой, накидал шпакли, закрасил, сверху герметиком. Пока машина стояла в воде, все размокло xD
            Плюс там еще в днище обнаружился нехилый очаг ржавчины, еще куча всего - он так расстроен был...
            • ar10n
              1 09 авг 2016 в 14:40
              Пример поучительный, но как выше писалось, по диагностике - все ок в обоих случаях. А значит отличаются оба варианта лишь внешним видом продавца.
              • Timur1976
                09 авг 2016 в 14:49
                внешний вид часто обманчив.
                • ar10n
                  1 09 авг 2016 в 15:15
                  Я не понимаю, при чем тут внешний вид. Автор статьи как минимум за уплотнители залезает и все остальное обнюхивает.
                  • Timur1976
                    09 авг 2016 в 15:43
                    вообще я задавал вопрос не по теме ролика
                    • ar10n
                      09 авг 2016 в 16:01
                      При этом на уточнение, одинаковые ли авто в ходе диагностики - ответил да.
                      А так, хозяин не будет играть роли за некоторым исключением.
                      • Timur1976
                        09 авг 2016 в 16:30
                        упустил момент :)
                        Но ведь и шпакля может быть разной, может, перекуп просто залил все это краской и заполировал :)
                        • ar10n
                          09 авг 2016 в 17:51
                          А если у перекупа есть сестра. И он решил сделать доброе дело для сестры - продать ее машину не наварившись? :)
                          • Timur1976
                            09 авг 2016 в 17:58
                            Вариантов может быть много :)
                            Просто я к тому, что люди бывают разные, и косить всех под одну гребенку (говорит, забыл птс дома - да, конечно, перекуп 100%, еще и обманет) нельзя.
        • Dusha
          10 авг 2016 в 15:23
          Если машины одинаково изношены (т.е. в норме для своего пробега) с доками и то все норм, то ту за которую меньше попросят.
    • aleksvdemin
      09 авг 2016 в 16:25
      Наша работа заключается не в выборе автомобиля, а в его полной диагностике по технической части и проверке юридической чистоты. По каждому просмотренному варианту клиенту высылается отчет, где есть детальные фотографии всяких "косяков". Выбор авто остается за покупателем, а на руках у него вся картина об автомобиле.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.