Написать пост

MaxDM

ОСАГО превратится в лотерею

Российский союз автостраховщиков придумал новый способ борьбы с дефицитом бланков ОСАГО, который продолжается в некоторых регионах не первый год. Уже с 1 июня этого года в России начинают работать фирмы-агенты, которые будут продавать полисы всех компаний, присутствующих на рынке, сообщает «Российская газета». По задумке авторов этой инициативы, у агента не будет проблем с наличием бланков, ведь он будет продавать только электронное ОСАГО. По сути, агент будет просто вместо автовладельца оформлять электронный полис. Отдельной структуры для этого создавать не будут: агентом РСА сможет стать любой страховщик, уже работающий на рынке. Но есть нюанс: потребитель будет получать полис той компании, которая выпадет ему случайным образом.


В РСА полагают, что страховщики искусственно создают дефицит бланков, поскольку им не выгодно работать в некоторых регионах. И там, где это возможно, клиенты сами стремятся оформлять электронные полисы. В Южном федеральном округе, где проблема дефицита бланков стояла особенно остро, результаты продаж электронных полисов самые высокие: на первом месте Краснодарский край (38 тысяч полисов), на втором месте — Волгоградская область (22 тыс.), на третьем месте — Ростовская область (14 тысяч е-полисов).

Возможность оформления электронного ОСАГО появилась прошлым летом, но до сих пор ее предоставляют не все компании и не во всех регионах. Ситуация поменяется 1 января 2017 года — с этого момента все страховщики обязаны начать предоставлять эту услугу в электронной форме.

Агенты РСА, которые появятся этим летом, будут продавать полисы не только тех страховщиков, которые работают в том или ином регионе, но и других компаний. При наступлении страхового случая агент должен будет обслужить клиента, как своего, если окажется так, что представительства компании, полис которой получил автомобилист, нет в этом регионе. Если же есть — то автомобилист направится в фирму, указанную в полисе. Проблема в том, что клиент изначально лишается права выбора. Несколько лет назад, когда появилась возможность обращаться при ДТП в свою страховую компанию, автомобилисты стали внимательнее относиться к выбору страховщика: клиенты стремятся выбрать ту фирму, которая не откажется платить. В случае с агентом, по всей видимости, будет работать принцип «бери, что дают».

Отсюда.
15 комментариев нравится избранное
  • Timur1976
    25 апр 2016 в 13:23
    Дурдом. В этой компании у меня скидка 50%, а у той я новенький, и скидку мне считать не хотят. Так мне еще за эту лотерею и приплачивать?!
    • f1203
      25 апр 2016 в 13:56
      Теоретически база одна у всех. На практике как повезёт.
    • binba
      1 25 апр 2016 в 14:36
      Скидка из базы РСА
      • Timur1976
        25 апр 2016 в 14:46
        Если страховая в эту базу заносила данные.
        • f1203
          25 апр 2016 в 15:00
          Если не заносила, то это продавцы липовых полисов, а не страховая.
          • Timur1976
            25 апр 2016 в 15:32
            Ну вот например РГС одно время не заносило, хотя на бланках бонус-малус был. Мне при переходе от ргс в ингос, пришлось тащить все страховки, и еще справку получать, и то, все равно в базе их не было, записали как есть, по страховкам
            • f1203
              25 апр 2016 в 15:42
              Батя в уралсибе много лет страховку получал и меня туда вписывал. Потом я сам в ВСК страховался, в базе был найден (и бонус сохранился), хотел отца вписать, а его в базе нет.
            • horses
              30 апр 2016 в 01:57
              Достаточно последней, где будет указан какой бонус-малус.
              Я тоже в РГС много лет был, и набрал там большую скидку. И ушел от них когда вся эта канитель началась. Ничего, в базе РСА я был и вся информация. Сейчас с этим, думаю, строже.
              • Timur1976
                30 апр 2016 в 11:39
                тебе повезло. А мне, чтобы ингос этот бонус записал, пришлось тащить все страховки, что были, потому что про базу рса тогда слышали, но что с ней делать, не знали :)
                После ингоса перешел в согаз, потому что там мне страховку сделали быстро, в отличии от ингоса, который сказал записываться в очередь.
                сейчас думаю, может электронный от ресо, летом сделать, когда срок выйдет - то я и так нормально пройду.
                • horses
                  30 апр 2016 в 22:26
                  У меня электронный от РЕСО. Вроде норм. С осени. Правда еще ни разу гайцы не проверяли страховку.
                  • Timur1976
                    30 апр 2016 в 22:50
                    Ну ты же возишь ее с собой не для того, чтобы тебя остановили и проверили, правда ведь?
                    • horses
                      30 апр 2016 в 23:01
                      ну я сейчас ее не вожу, так как ее нет. Но да, я ее каждый год покупаю не для того, чтобы с гайцами проблем не иметь.
                      • Timur1976
                        01 мая 2016 в 07:47
                        я же образно написал "возишь с собой". По крайне мере, РЕСО рекомендует хотя бы распечатку возить. Я все мечтаю, когда же страховка превратится в кусочек пластика, пусть даже с чипом, в который записывается вся необходимая инфа (как банковская карточка) - еще одной простыней в "документах водителя" меньше.
                        Пришел через год, оплатил стоимость - при тебе ее ввели в декодер, вытащили, отдали, езди еще год.
    • horses
      30 апр 2016 в 01:56
      База единая. У тебя не может быть персональной скидки на осаго.
      • Timur1976
        30 апр 2016 в 11:39
        поправка. если в эту базу вносились данные
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.