Барабаны
Вот многие хают что вот у весты взади барабаны, это прошлый век и т.д. и т.д.
А вот на картинке задние тормоза большой машины с мотором 180 кобыл.
А вот на картинке задние тормоза большой машины с мотором 180 кобыл.
– / 1
Многие, кто часто ездит по серьезной чаче, переделывают задний мост на дисковые тормоза и гемора становится меньше в разы.
Так что барабаны, это лютый пережиток прошлого и анахронизм, и плюсов кроме цены у них нет никаких.
http://autokadabra.ru/shouts/95986#comment_1924824
Барабаны на бездорожье - далеко не самая лучшая идея. Там действительно все очень плохо. Проверено на личном опыте.
Масса авто вообще почти никак не влияет на величину тормозного пути.
Так и тут. У них однозначно есть минусы, но в чисто гражданских режимах они не сильно хуже дисков. А за диски просят деньги. Ну и как я сказал много раз, большинству вообще по барабану, что у них там установлено.
А если рассматривать торможение "в пол", то величина тормозного пути будет различаться только погрешностью измерений, чем из-за конкретных недостатков барабанов. От сюда и вывод: разницы почти никакой при нормальном режиме эксплуатации.
Большинство керамических дисков нужно греть.
На гражданских машинах вроде только на R8 их ставят - может они как-то решили эту проблему. Возможно строчкой в руководстве по эксплуатации.
но в чисто гражданских режимах они не сильно хуже дисков.
Но хуже.
А за диски просят деньги.
Да скока там этих денег-то?
А если рассматривать торможение "в пол", то величина тормозного пути будет различаться только погрешностью измерений, чем из-за конкретных недостатков барабанов.
Кроме длины тормозного пути есть и другие потребительские характеристики у тормозов.
Дисковые тормоза гораздо более предсказуемы. А ещё они тепло сбрасывают эффективнее.
Для бездорожья, кстати, барабаны не самое лучшее решение, хотя слышал от многих, что типа они закрыты и тд. В реальности вода попадает внутрь, далее там появляется грязь, все забивается и к тому же ржавеет. Хрен снимешь потом барабан.
Усилия да, но из-за того, что барабаны только на заднюю ось ставят, то это не так заметно. Тормозят в основном только передние. Туда же и про отдачу тепла.
Опять же вывод: для подавляющего большинства нет разницы между дисками и барабанами, в цене же разница есть, по этому на сегменте В и иногда С можно смело их ставить и иметь некую экономию денег. Хотя по мне понятие экономии по отношению к машине вообще никак не относится.
Тем самым ты признаёшь, что барабаны говно.
Аналогично можно было сказать:
"Ты говоришь, что атмо-двигатель не настолько говно, что для нищебродомобилей и так прокатит.
Тем самым ты признаёшь, что атмо-двигатель говно."
И я оспариваю вот это твоё утверждение:
При исправной системе барабаны тормозят так же как и диски..
Которое совершенно не тождественно вот этому:
Я говорю, что подавляющему большинству нет разницы что стоит.
А ставят их именно из-за того, что они практически не уступают дисковым системам. + их ставят только на заднюю ось, которая в процессе торможения участвует сильно меньше передней + цена + как я сказал выше, большинству все равно, что там стоит.
Потому что это самое дешёвое говно, которое ещё купят.
Если бы они были бы полным говном, то зачем их тогда использовать?
Чтобы было за что просить дополнительные бабки в чуть более дорогих моделях того же бренда.
+ их ставят только на заднюю ось, которая в процессе торможения участвует сильно меньше передней
Достаточно она участвует. В прошлой машине вообще задние колодки изнашивались быстрее передних, т.к. esp постоянно их юзала.
+ цена
В производстве, думаю, одинаково примерно. Может на десять баксов дороже, что в стоимости машины для покупателя ничтожно, но в структуре доходов производителя весьма заметно.
+ как я сказал выше, большинству все равно, что там стоит.
Это лишь потому, что это большинство не в теме, либо им наплевать.
Барабанные тормоза подходят только пенсионерскому стилю вождения, но он далеко не у всех обладателях барабанов таков.