Написать пост

MaxDM

Как бороться с незаконными парковками

1. Почему я не могу огородить себе парковочное место во дворе?


Можете. Но только предварительно надо оформить дворовые территории и придомовые земельные участки в собственность и получить на общем собрании собственников согласие на единоличное пользование парковочным местом. А если собственности нет, то земля принадлежит государству, городу или муниципалитету. И, согласно пункту 1 статьи 262 ГК РФ, любой гражданин имеет право свободно находиться на такой территории. И парковать автомобиль. Также нужно знать про такое понятие, как «территории общего пользования» — пункт 12, статьи 1 Градостроительного кодекса РФ — это «территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц» (в том числе площади, улицы, набережные и т.д.). «Если кто-то ограничивает доступ на них, то это правонарушение», — комментирует руководитель проекта «ЖКХ-24» Кузьмин Денис.


2. Какое наказание предусмотрено для тех, кто устанавливает незаконные ограждения?


В Москве виновник понесет наказание, согласно пункту 1 статьи 6.5 КоАП г. Москвы. Если же подобное произошло в регионах, то здесь уже предусмотрена ответственность по статье 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). Но и это еще не все. Если парковочные столбики послужили причиной нарушения требований пожарной безопасности и стали мешать проходу и подъезду к зданию, то в том же КоАП РФ есть пункт 8 статьи 20.4. Если в процессе установки парковочных ограждений произошла порча асфальта, возникли отверстия в нем, то нарушителя наказывают по статье 12.33 КоАП РФ (повреждение дорог...).

Более того, если нарушителем является должностное или юридическое лицо, то его можно привлечь и по статье 12.34 КоАП РФ за «непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении...». Сумма штрафа, в зависимости от статьи может составить от 1500 рублей для физических лиц до 300 000 рублей для юридических!


3. Куда обращаться?


Если нарушение произошло в Москве, то для возбуждения дела по статье 6.5 КоАП г. Москвы следует обратиться в Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы. А жителям регионов лучше всего жаловаться в территориальные подразделения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (ФС ГРКиК) (регистрационную палату). Ну а дела за «дырки в асфальте» возбуждает полиция или ГИБДД.

Если же вы хотите привлечь нарушителя по статье 20.4 КоАП РФ (нарушения требований пожарной безопасности), то вам следует обратиться в МЧС. А еще есть прокуратура, которая вправе возбудить дело о любом административном правонарушении.


4. Как правильно составить жалобу на нарушителя?


При обнаружении незаконного парковочного ограждения производим фото- и видеосъемку места нарушения, где четко видна машина, столбики/цепочки и так далее. Затем пишем заявление в одно или сразу в несколько ведомств, перечисленных выше, прикладываем все фото- и видеоматериалы. Это можно сделать тремя способами: а) написать заявление лично в приемной; б) отправить обращение в электронном виде через официальные сайты; в) отправить ценным заказным письмом с уведомлением о вручении.


При личной подаче заявление составляется, минимум, в двух экземплярах, подписывается (лучше собрать ещё подписи других жильцов, свидетелей и т.д.) и заверяется. Один заверенный экземпляр оставьте себе. Если же вы подаете жалобу через сайт, то сохраните у себя текст обращения, а также уведомления, полученные от автоматической системы приема и регистрации обращений. Также о правонарушении не лишним будет проинформировать участкового, органы местного самоуправления (управа района, администрация города или поселка), местный ЖЭК/ЖЭУ/РЭУ, управляющую компанию или ТСЖ, если таковые имеются.

Образец заявления

Я написал заявление. Что дальше?


Обращение должны рассмотреть в течение 30 дней с момента регистрации и дать ответ (в исключительных случаях срок рассмотрения может быть продлен еще на 30 дней). Если решение по вашему обращению будет положительным, то указанный государственный орган не только наложит штраф на нарушителя, но и выпишет предписание об устранении выявленных нарушений. И, в случае его неисполнения, нарушителя ждут санкции в виде очередных штрафов, а также принудительного устранения нарушений с отнесением всех расходов по демонтажу незаконно установленных ограничителей.

Почему я не могу сам сломать столбики?


Самостоятельный демонтаж, равно как и порча или кража, считается незаконным деянием! При самом неблагоприятном исходе это может привести к возбуждению уголовного дела. Не подставляйтесь, действуйте законными методами. Демонтажем должен заняться либо сам нарушитель (после штрафа и предписания), либо уполномоченные на то организации.


Отсюда.
25 комментариев нравится 3избранное
  • Gwynnbleidd
    26 янв 2016 в 10:20
    С расширение зоны платных парковок в Москве быдлолюбители "Маивоместапарковки" активизировались шопистец
    • PopikRUS
      1 26 янв 2016 в 11:00
      Это конечно свинство редкостное, но что делать тем, кто оказался в зоне платных парковок, и все их дворы и любые места где можно встать запаркованы так, что не то что встать, а проехать сложно?
      • Urvin
        26 янв 2016 в 11:54
        Думать
      • Dar4eG
        26 янв 2016 в 20:15
        так и все соседи в таких же условиях
        • PopikRUS
          26 янв 2016 в 20:50
          Ну так порой соседи объединяются и просто закрывают территорию, что по мне еще большее свинство. Я всячески выступаю против установки шлагбаума в нашем дворе, но все остальные соседи этого крайне хотят...
          • Kalashmatik
            26 янв 2016 в 23:00
            И чем ты руководствуешься в голосовании против? У моей знакомой как открылось метро началсь полная задница и шлагбаум очень даже нехило спас, по крайней она еще может (хоть и тоже не всегда) найти место, а раньше вообще было нереально
            • Urvin
              27 янв 2016 в 09:54
              Классно. Выходишь из подъезда - есть метро. Все условия.
              Но нет, надо на машине. Усугубляя пробки. Желательно еще выбрать место работы кассиршей в полутора часах езды от дома.
              • Kalashmatik
                27 янв 2016 в 13:50
                ты такой наивный, как буд-то на метро у нас всегда и везде можно и удобно добраться, особенно в глухое замкадье и подмосковье ага
                • Urvin
                  27 янв 2016 в 14:11
                  Насколько часто Ваша знакомая пользуется авто, насколько часто ездит в глухое замкадье и каков характер ее работы?
                  • Kalashmatik
                    27 янв 2016 в 14:19
                    Она выездной специалист, передвигается на объекты каждый день, причем удаленность объектов всегда разная, бывает что и на разных концах области
                    • Urvin
                      27 янв 2016 в 14:28
                      Очень частный случай.
                      • Kalashmatik
                        27 янв 2016 в 14:52
                        Случай как раз типичный, у меня такая же ситуация, только метро чуть подальше открывали, но шлагбаум я бы поставил и оплачивал с удовольствием, потому что найти место у себя во дворе из-за подмосковных машин, которые ни разу не жильцы и даже не съемщики квартир в доме - периодически нереально. Я даже несколько лет стоянку платную оплачивал около дома пока её не снесли, теперь вообще жопа
            • PopikRUS
              27 янв 2016 в 11:57
              Ну рядом с домом сделали платные парковки, хотя проблем припарковаться не было никогда. Мне кажется логичным давать другим людям парковаться у себя во дворе, так же как и ты паркуешься у них. А если все закрыть, то получается какой-то нонсенс: машину далеко далеко от ТТК поставить на улице нельзя, так как платно, а все дворы закрыты. По мне так это чудовищно неэффективное использование ресурсов.
      • Kalashmatik
        26 янв 2016 в 22:58
        собираться жильцами и ставить шлагбаумы на двор, как это давно и успешно много где делают
        • Urvin
          27 янв 2016 в 09:56
          Шлагбаум можно поставить только в случае принадлежности территории двора жильцам.
          Единственный финт, который можно прокрутить с ним в случае общегородской собственности двора - шлагбаум с публично доступной кнопкой для его открытия.
          • Kalashmatik
            27 янв 2016 в 13:52
            хрень, т.к. их везде ставят совершенно законно, согласуя с управами и местными органами власти без проблем, единственный финт - это согласие всех жильцов, что не всегда удается
            • Urvin
              27 янв 2016 в 14:10
              Незаконно ограничивать проход на общественные территории.
              • Kalashmatik
                27 янв 2016 в 14:20
                придомовые территории это общая собственность жильцов, это тебе не парк
                • Urvin
                  27 янв 2016 в 14:28
                  Если не проведено межевание — нет, не собственность жильцов.
                  • Kalashmatik
                    27 янв 2016 в 15:03
                    Мы уже вентилировали этот вопрос с жильцами, все законно делается, единственная проблема по сути это согласие жильцов, ну еще обеспечение доступа пожарки/скорой/милиции, но это решается охраной за которую надо просто доплачивать. К сожалению среди жильцов находятся "малоимущие" долбоебы имеющие по 2-3 корыта во дворе, но не имеющие денег на все это жело, а потому не согласных. В итоге понаехавшие забивают весь двор с утра до вечера, а лимита своими корытами себе место сторожит, так и живем...
                    • Urvin
                      27 янв 2016 в 15:16
                      428-ПП позволяет, да. Но это очень дряное постановление.
                      При этом постановление права собственности не дает, по факту - пользование общественной собственностью ограничено непонятным не пришей ослу хвост коллективом, определенным по географии собственности.
  • Jouflay
    27 янв 2016 в 14:40
    Вставлю свои 5 копеек ))))

    Помню надо было заехать к подруге и перевести ей вещи. Думал встану-ка я прям у парадной. Но не тут то было.

    Жильны гандоны, прям перед парадной выставили эти оранжевые ограждения.

    Само собой я не долго думая встал на аварийке и мне было срать кто там хочет уехать или проехать. Возмущались автомобилисты, чтобы я убрал машину, уже пробка на выезде. Мне от силы то минут 10-15-20 нужно было, но почему-то именно с*ка в это время всем понадобилось заехать и выехать.

    Но я 6лять не собираюсь тащить полки всякие и прочие мебельные приблуды, до соседней улицы. Т.к. если б не было бы этиж ограждлений, я бы спокойно бы встал возле парадной, не мешал бы проезду машин и спокойно бы погрузился бы и выгрузился и больше никогда ноги моей не было бы в этом ублюдском дворе.

    Бывает порой приезжаешь уже под поздний вечер, а места свободные, но ограждены, мест 10 свободных, ставь прям хоть у парадной друзей, но нет, не поставишь. Т.к. владелец этого ограждения скорей всего уехал по своим делам на пару дней или к своей любовницы на поебушки и конечно же место стоит пару дней, а то и неделю просто так.

    Простите накипело, но это полный ахтунг таких дворов, готов блять их спилить болгаркой нахер.
    • Kalashmatik
      27 янв 2016 в 14:46
      Полный ахтунг это ты перегородив проезд, а жильцы все правильно сделали нехер вставать думая, что аварийка это индульгенция от нарушения ПДД
      • Tifon
        27 янв 2016 в 19:04
        А теперь аналогичная ситуация, но я в СВОЕМ дворе не смог запарковаться, т к ОБЩУЮ площадку, какие-то МУДАКИ оградили для себя, этих МУДАКОВ нету целый день дома, они ставят машины только на ночь, я днем много раз не смог запарковаться из-за этого ограждения (они закрыли сразу 5 мест из которых днем обычно 4 свободные), в очередной раз, во время дождя, когда я завозил кучу продуктов и вещей, так же, как и @Jouflay тупо стал на проезде и послал на йух всех, пока не выгрузился и не занес все домой, сказал когда спилят это ограждение, тогда и рот пускай раскрывают. Вот только из 2 машин орал больше всего "гоп-стоп пацык" на тазике, т к видите ли ему "надо", а мне видимо надо тащить под ливнем кучу всего за километр от дома из-за мудаков, а лексус у которого в 10 метрах за моей машиной была своя стоянка (сам положил плитку и сделал себе место) ждал молча, т к понимал, что не я виноват в этом идиотизме.

        Одно дело, когда делают отдельно свою небольшую площадку за свои деньги выкладывают ее плиткой, а другое когда понаставят железяк, закроют общие места "для себя" и проезд по двору превращается в проезд по узкому коридору, где даже разминуться нельзя, не то что запарковаться для разгрузки.
        • Kalashmatik
          27 янв 2016 в 20:55
          я про шлагбаумы говорил, а что за "закроют общие места "для себя"? Это такие штуки что ли:



          так их установка незаконна, обращайся в органы и они спилят их нахрен
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.