Написать пост

MaxDM

Как не уснуть за рулем

Это коварное чувство знакомо многим водителям: накануне не удалось выспаться, а сейчас приходится наматывать километр за километром, превозмогая усталость. Голова тяжелеет, все время хочется зевать.

И ты начинаешь то носом клевать, то таращиться на дорогу — хоть спички в глаза вставляй! «Ничего, скоро пройдет, вот еще чутка напрягусь — и рукой снимет сон. Надо бы еще “соточку” проехать», — вот так многие думают. А дальше... Стоп! Надо скорее сворачивать на обочину, пока не случилась беда!


Человек так устроен, что он не в силах контролировать некоторые процессы, происходящие с ним. Когда усталость переходит все грани, то рано или поздно человек уснет. И чтобы попасть в аварию, вовсе не обязательно громко храпеть на весь салон. Опасно и пограничное состояние, сон с открытыми глазами. Следующие кадры наглядно демонстрируют, что происходит с человеком в этот момент.



Более одной минуты водитель находился фактически в бессознательном состоянии! Вот то же самое рано или поздно происходит с каждым, кто не только пренебрегает элементарным отдыхом в дальней дороге, но и игнорирует тревожные сигналы, которые подает наш организм. А ведь он всегда заранее предупреждает нас о погружении в сон через второстепенные признаки: зевота, светобоязнь, слабость и т.д. Езда за рулем в подобном состоянии, по сути, та же самая преступная халатность, которая может стоить жизни. И не одной. Такой водитель будет опаснее иного пьяного.



В «зоне риска», помимо уставших водителей, находятся также пожилые люди. С возрастом организм не может переносить те нагрузки, которые были допустимы в молодости. Уже не то зрение, не та концентрация внимания, не та реакция. Поэтому пожилым водителям нужно чаще делать остановки на отдых в дальней дороге.



Многие полагают, что водители засыпают, в большинстве случаев, во время езды по трассе ночью или в сумерки. На самом деле, это весьма ошибочное мнение. Дело в том, что, например, в яркую солнечную погоду человек за рулем также имеет все шансы крепко «закемарить». Яркий свет, равно как и непроглядная темень, утомляет глаза. Развивается своего рода светобоязнь — человек начинает щуриться, чаще моргать, протирать глаза — этих признаков уже достаточно, чтобы забить тревогу и остановиться. Не стоит доводить до крайностей.

Самое страшное, когда засыпает водитель фуры или автобуса. Это настоящая жесть. Безответственность и преступная халатность «в квадрате». Неуправляемый грузовик способен устроить такой «армагеддон», какой в страшном сне не приснится.



Как бороться со сном? Ответ будет банален: а) высыпаться перед дальней дорогой; б) не ездить по ночам; в) делать регулярные остановки в пути для отдыха; г) вести беседы с пассажирами, если едешь с кем-то. Это о профилактике утомления за рулем. Помните, что в Правилах Дорожного Движения есть пункт 2.7, который запрещает управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Если же вы за рулем почувствовали, что вас клонит ко сну, то тут, конечно, без вариантов: не испытывайте судьбу, не рискуйте своим здоровьем, а также здоровьем тех, кто находится вокруг вас. Сразу же сворачивайте на обочину и останавливайтесь как можно скорее. Вам надо поспать хотя бы 20-30 минут. Плевать, что там говорят ваши пассажиры, что трезвонит телефон, мол, надо доставить как можно скорее груз, что можно потерять деньги, опоздать на встречу и т.д. Заснув за рулем, вы можете потерять все и сразу, включая свою жизнь. Навсегда.



Можно остановиться и поделать различные физические упражнения, умыться холодной водой, выпить крепкий кофе или чай. Есть смысл поэкспериментировать с «климатом» в салоне, например, открыть окна, выставить минимальную температуру — свежий воздух всяко лучше спертого. Нелишним будет запастись лимоном, разрезанным на дольки. Говорят, его запах способствует концентрации внимания, плюс, его можно съесть — кислятина, конечно, но должно взбодрить.

А вот употреблять «энергетики» не рекомендуется. Мало того, что любая подобная баночка — это просто химическая дрянь, которой вы себя травите, так к тому же эффект от нее обычно кратковременный. Да, вы почувствуете заряд бодрости на какое-то время, но затем следует фаза еще более угнетенного состояния.

Отсюда.
33 комментария нравится избранное
  • yastreb
    18 янв 2016 в 13:38
    один раз тоже "заснул" , чуть в пост тогда еще ГАИ не влетел. только останавливаться и поспать. хоть 10 минут.
  • Vaes
    18 янв 2016 в 13:50
    Кто-то в комментах писал, что сгущенка бодрит. Пробовал, действительно бодрит минут на 40, но потом вырубает всё равно. Ехал из Анапы в Питер, экспериментировал и с сгущенкой, энергетиками, открытым окном, музыкой. Ехал с другом, менялись. Спать всё равно надо.
    • Fukurokudzu
      18 янв 2016 в 21:09
      в принципе любой сахар, насколько я понимаю.
    • Nikitian
      18 янв 2016 в 23:46
      Наверно я про сгущёнку писал. Да,конечно не сутки на банке можно проехать. Всяко лучше энергетиков, после которых вырубает мгновенно и мандраж появляется.
  • andrewcocos
    3 18 янв 2016 в 13:58
    Бороться со сном помогает холод и полный мочевой пузырь.
    • Molodec
      18 янв 2016 в 14:15
      еще рекомендуют жвачку жевать, вроде тож помогает.
      • Timur1976
        18 янв 2016 в 14:24
        мне не помогает, жевать кусок резины становится отвратно :)
        • andrewcocos
          1 18 янв 2016 в 15:20
          В этом и смысл - чтобы тебе было некомфортно.
      • rusabakumov
        2 19 янв 2016 в 01:50
        не помогает, когда засыпаешь просто перестаешь жевачку жевать и сам на это внимания не обращаешь
  • Proxima
    18 янв 2016 в 14:09
    закрыть глаза минут на 10, потом за кофе на заправку, минут на 40 мне помогало, затем повторить процедуру.
  • dirty
    2 18 янв 2016 в 14:11
    Останавливаться надо хотя бы на час. Даже если не заснешь, то подремлешь. Так один раз до Сочи добирался. После часа остановки ехать было гораздо веселее.
  • Timur1976
    4 18 янв 2016 в 14:16
    а 3-е видео, с мустангом, он точно уснул? По-моему, ему просто плохо стало, он же буквально перед этим что-то на руле включил (из-за качества не разобрать)
    • andrewcocos
      1 18 янв 2016 в 15:21
      Или наркотики или сердце - иначе он бы проснулся гораздо быстрее.
    • Frantic
      1 18 янв 2016 в 18:55
      По ходу круиз поклацал... которые его по полю возил потом)
      • andrewcocos
        19 янв 2016 в 12:13
        Да, он не проснулся от кочек? Явно что-то не то.
      • OlegTar
        19 янв 2016 в 17:55
        смотри ниже
    • OlegTar
      19 янв 2016 в 17:30
      @Timur1976, @andrewcocos, @Franic
      это страное видео.
      почему он откинулся назад? когда ты кемаришь, ты обычно наклоняешься вперёд.
      почему он не проснулся от кочек, от аварий в столбы? другой бы проснулся и остановился бы.
      кто так ставит камеру? на видеорегистраторах обычно, время показывается.
      Камера стоит сзади за головой на стойке! что эта камера показывает? салон?
      и наконец, как-то слишком бодро крутится руль. А в начале машина уворачивается прямо перед столбом.
      Короче, попахивает фэйком.
      • andrewcocos
        19 янв 2016 в 17:39
        Не стану исключать :)
      • Timur1976
        19 янв 2016 в 18:45
        Один из комментов с трубы:
        Это не сон, а малый сердечный приступ с тахикардией. Хорошо кочки его расшатали,
        Я еще допускаю, что на кочках машина будет рулить как угодно (кстати, нам не видно место пассажира, (вдруг там кто увидел и стал подруливать?), но вот чтобы сама по себе газовать я не уверен в этом. Когда засыпаешь, тело расслабляется и с педали газа может просто соскочить, но чтобы при этом давить ее дальше, сомневаюсь.

        Возможно, там был какой-то эксперимент, возможно, он пошел не так, как надо - кто знает, вдруг в машине были и другие камеры, но их не стали показывать.
        А может это был именно эксперимент с имитацией бессознанки у человека, но в целях безопасности на месте пассажира сидел каскадер, отруливший от того столба, т.е. цель была показать, что может произойти с машиной, пока вы в отключке.
  • wildvano
    18 янв 2016 в 14:19
    "Хороший" энергетик дает 30-60 минут (уровня редбула). Плохой меньше.
    Но 100% придет "откат" и вот тут надо стремительно отрубиться мин на 10-15 минимум.

    Я проверял, отличный результат дает жевательная резинка энергетик (2Go как-то так ), но она сейчас почему-то пропала везде. В Лукойле и пр. появилась какая-то другая херь, где за те же 250 рублей вместо 8 таблеток получаешь 2. Пробовал один раз, не разобрал эфект пока, вкус так себе.
    Отличный результат для меня:
    - не "вштыривает", а убирает тупость и сонливость просто едешь слегка уставший, но все ок с концентрацией и вниманием.
    - не замечал "отката". Через 1-3 часа возвращается прежнее состояние как было. Ида, тут так же, надо валить на краткосрочный отдых, а не хавать вторую.
    • wildvano
      18 янв 2016 в 14:22
      Вот такая была http://anufriev-cs2105323.tiu.ru/p46475973-energeticheskaya-zhvachka-energy.html
      Гарантирую все было хорошо. (по крайней мере после 1, через 3 часа второй штуки). Проверял минимум 10 раз на дальняках.
      Вот эта херь пришла на замену. Ничего сказать не могу про нее пока.

  • Timur1976
    2 18 янв 2016 в 14:24
    Я когда в Хабаровск и обратно ездил, хотел вернуться еще засветло. Так вот на обратном пути чувствую, что-то не так, буквально на полсекунды контроль потерял над собой - тут же снижаю скорость и потихоньку до ближайшей кафешки, благо она за поворотом, встал в теньке, и где-то с полчасика покемарил, насколько это было можно. Но тут прилетел автобус с шумной детворой, потихоньку выехал и вернулся на трассу. Осталось около 100км, примерно час езды - чувствую повторение. Окна побольше открыл, заднее приоткрыл чуть-чуть, скорость поменьше, опять кафешка, прогулялся, выпил сока кислого (не помню уже что за сок был), схлопнул две аскорбинки, еще с полчасика - а ведь дом вон он, совсем рядом! Но если б рванул - не факт, что дом бы оказался намного раньше. В этот раз было потише, проснулся - уже темнеет.
    Также с открытыми окнами и помчался до дому, кидая в рот аскорбинки, доехал до стоянки, дошел домой и уже тут окончательно накрыло.

    P.S. Перед поездкой почти не спалось, максимум урвал 5 часов всего, выезжали около 6 утра.

    Высыпайтесь перед дорогой! Вы в ответе за свою жизнь и жизнь пассажиров! Лучше доехать позже, но живыми!
    • Fukurokudzu
      18 янв 2016 в 21:11
      Летом ехал из Истры в мск (!!!), расстояние копеечное, дело чуть к вечеру, выспавшийся, и все-равно начало рубить. пришлось останавливаться на заправке и 20 минут кимарить )
  • Shajtan
    2 18 янв 2016 в 14:53
    Иногда бывает такое, что вроде бы и выспался, но всё равно начинает рубить от дальней дороги. Если с остановкой проблемы - например, автобан и до ближайшего пункта отдыха полчаса - неплохо помогает дыхательная гимнастика: задержки дыхания, глубокое дыхание и частое дыхание. Лучше всего срабатывает задержка - в таком состоянии уснуть практически невозможно (конечно, если ты не спал сутки, то всё равно вырубит, но это ведь уже перебор!)
  • imranss
    19 янв 2016 в 13:03
    Кола с растворимым кофе и энергетиком. Использовал во время сессии, когда работал и нужно было учить. Эффекта было на часа 2 от 0.3 колы + 3 ложки кофе и банка редбула. Бадяга отвратная, сильно бьет по сердцу, но помогала не спать. После всего этого ада (3 суток учебы-работы с перерывами на сон (3 часа)) отсыпался часов 20.
    • Timur1976
      3 19 янв 2016 в 13:23
      одно дело не спать и пытаться что-то выучить, а другое - контроль над машиной, на дороге, на скорости.
      • imranss
        20 янв 2016 в 13:56
        Так я еще в этот период использовали для работы (курьером).
  • w2es
    20 янв 2016 в 01:40
    не есть за 12 часов до поездки и вовремя тоже. И на долго хватает
  • Xardas3000
    20 янв 2016 в 10:18
    Мне помогают обычные таблетки "Кофеин бензоат натрия". Одна таблетка действует через 30-60 минут после приема, действие длится до 6 часов. Уснуть во время действия кофеина не получалось, даже после 2 суток бодрствования ложился в постель - не получилось уснуть. Да, внимание притупляется, но не спишь. Просто не можешь. За временем надо следить внимательно, действие после долгого бодрствования прекращается быстро и незаметно.
    По сути это именно то, из-за чего все пьют бьют всякие редбуллы, кофе и коки-каки. После них отваливается желудок, печень и фиг знает что еще тут. Тут же чисто кофеин, без всяких левых вкусов и добавок. Нагрузка на сердце - да, но не больше, чем от другой каки.
    • Timur1976
      20 янв 2016 в 12:38
      а что, если после приема таких таблеток, уснешь минут через 10 езды? Что тогда?
      • Xardas3000
        20 янв 2016 в 19:45
        Не знаю, не пробовал. Думаю, зависит от организма, от его восприимчивости к кофеину. И даже если уснешь, сдается мне, сон будет бессмысленный. В смысле спать будешь, но не выспишься и таким образом просто потеряешь время.
        • Timur1976
          21 янв 2016 в 12:07
          суть не в выспишься, а в дтп в этом положении
  • topcf
    21 янв 2016 в 09:52
    Работаю на меж.городе,всю ночь на горной трассе-к утру в конечной точке маршрута(разгрузка) гдето лет 10 уже на одном итомже маршруте и авто.(общ.масса 8т). Постоянная проблема *Втык* отключение мозгов с открытыми глазами,3-5сек *втыка* на скорости 80-100км,чревато двумя исходами или в гору или в пропасть(отбойники невсчет,может мотоцикл и остановят) еще можете встречку с собой прихватить в лоб напрмер.
    Что делать!?:При отяжелении век,понятия что у тя закрываються глаза-СТОП,вкл.аварийку,выход с кабины,пробежка 100м достаточно(ближн.свет фар,бегите в свете своих фар,шоб видеть что под ногами=)),0.5л воды с рем.ящика на улице на башку,перкур,все,на 100км вам хватит,чтобы небыло етого *ВТЫКА*!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.