Написать пост

Photolan

Москва - Портовенере. Летний отпуск Руса и Ксю. Тоскана!

Главной целью нашей поездки была Тоскана. О ней мечтала Ксю, а я планировал маршрут.
Флоренция-Сиенна-Долина Кьянти-Валь д'Орча. О нем и рассказ.
Часть 0
Часть 1

Но сначала немного о том месте, где мы остановились.
PortoVenere - Порт Венеры. В античные времена это была рыбацкая деревушка с храмом в честь Венеры (не планеты). Позднее на его месте воздвигли храм Св. Петра, который стоит и по сей день, возвышалась на скале. Укрепили его стенами и сделали что-то типа крепости. Как во всех католических городках, храм выполняет множество функций: он оберегает, охраняет, прибавляет +20 к улову и повышает культуру (ох уж этот игровой юмор).


Квартиру впервые сняли через airbnb. Сам городок нашли быстро, просто разглядывая карту. Нам была нужна Тоскана, но не нужны ее широкие пляжи. Соседняя Лигурия более подходила со своими уютными бухтами. Вот Ля Специя, в области которой находился и наш Портовенере, находится на самой границе Лигурии и Тосканы.
Нужно было 3 условия для жилья: парковка, Wi-Fi, возможность остановиться с собакой. Вид, месторасположение, конечно, тоже было важным. Нашлось несколько вариантов, завязалась переписка. В итоге только из-за привлекательности хозяина в общении остановились на одном варианте.
О эта квартира! В таком шикарном месте еще ни разу не жили. Квартирка скромная. Обстановка икеевская, площадь не гигантская, но терраса и летняя кухня сделали свое! Вид прямо на Залив Поэтом и остров Пальмария.

Жилая площадь всегда в тени и не нагревается за день. А терраса с 10 до 18 под солнцем! Хочешь, тащись на пляж, хочешь, выползай из спальни прямо на шезлонг. Был даже выход к собственной бухте, но не был расстелен настил, а с камней заходить не очень удобно (скользко, ежи..)
Задавайте вопросы, если о чем-то не рассказал.

Итак, Тоскана! Ознакомившись с мечтами Ксю, спланировал маршрут. Снова в Моих Картах от Google. Вот такой получился на целый день. Около 400 км, вроде.

Выехали часов в 8 утра в сторону Флоренции. По автомагистрали часа 1,5-2 езды. Позавтракали на заправке. Кофе в Италии везде отменный.
Во Флоренции точка остановки - Piazzale Michelangelo
С площади открывается одна из лучших панорам на город. Но помимо этого на ней бесплатно можно оставить машину. Площадь достаточно большая, но загруженная. Мы, конечно, были в пик сезона и минут 20 катались в поисках места.

Обращайте внимание на торговцев ширпотребом, гуляющих по площади. Они подскажут, если кто-то где-то уезжает и освобождается место. Дайте пару евро в благодарность

От площади до центра Флоренции - 15 минут пешком. Составляя маршрут еще в Москве, думал, что пробежимся по центру, поглазеем, да поедем в Сиенну. В итоге, потратили почти 3 часа.
Народищу! Все с селфи-палками, не протолкнуться. Жарища! Встали в очередь подняться на купол собора Санта-Мария-Дель-Фьоре. Билет за 10 евро дает право посетить две смотровые площадки на куполе и колокольне и сам собор. Билетом можно пользоваться в течении 6 дней.


Заметно подустав, поняли, что на такую же Сиенну нас не хватит. Минус пункт из маршрута. Но все равно поехали в ее сторону. Здесь, автолюбители, повнимательнее.

Из Флоренции до Сиенны есть сельская дорога SR222. Она проходит прямо через долину Кьянти. Все ведь пили одноименное красное сухое? Так вот именно в этой долине выращивают виноград для одного из самых известных вин. Дорога живописнейшая! Ощущения а-ля "идет съемка Топ Гир" гарантированы! Не безумные серпантины, перекаты, холмы с виноградом и оливой. Куча очень хороших ресторанов, сплошные указатели на дегустации и почти никого на дороге! Дорога отличная, бояться не стоит, но большинство народу все-таки пользуются автострадами. Кстати, бензин там дешевый (по итальянским меркам)


Остановились в ресторанчике, перекусили, любовались видом. Ветер гуляет по долине, народу никого. Но рестораны там не дешевые. И за накрытие стола сразу пару евро возьмут. Не стоит думать, что если где-то в поле ресторан, значит дешево. Аккуратнее.

Покасательно проехав мимо Сиенны, свернули на дорогу SR438. Это еще одна природная достопримечательность Тосканы. Валь д'Орча. Наверняка видели фото или живопись с аллеями кипарисов, ведущих к вилле на холме? Так это Валь д'Орча. Стоит проехать всего один город, как пейзаж кардинально меняется. Будто другая планета. Золотые холмы, поля пшеницы. Такие же витиеватые дороги. Но более пустынно. Уже нет ресторанов, минимум заправок, только в крупных деревнях.


Всю дорогу ехали, разинув рты. Останавливались на обочине для фотосессий. Дорога привела к городку Монтепульчано. Если посмотрите на картинку с картой, то это правый край нашего вообразимого круга по Тоскане. Приехали туда к 8 вечера. Город до боли милый, уютный, приятный. Есть хорошие сувениры, много кафешек и магазинчиков.
Встал вопрос, продолжать ли наш маршрут. Стемнеет быстро, а ехать по загородной неосвещенной трассе мне не сильно хотелось. Решили свернуть на автостраду и ехать домой.

Конечно, было жалко, что не поехали дальше, как планировали. Но мы потеряли кучу времени во Флоренции. Знали бы, не заезжали.
От Монтепульчано до нашей квартиры 3 часа езды. Ох, как я устал в тот день. Монотонная ночная дорога выматывает. Очень хотелось быстрее добраться. Но раньше 12 дома не оказались...
14нравится 2избранное
nataliya-sobaka
Urgarth
beastuzzi
kopusa
ThDif
krusha
yastreb
cooler777
Zmeenog
Kalashmatik
necks
antoxa256
hankblack
intersign
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.