Написать пост

Photolan

Москва - Портовенере. Летний отпуск Руса и Ксю. Подготовка.


В нашей "семье" так: Ксюша мечтает, Руслан делает. За последние 2 года мы 4 раза были в Италии. И курорты, и большие города. Повидали многое. А уж сколько Ксюша начиталась о разных местах на "сапоге" - на многие путешествия хватит.
Но в этом году "мы" захотели в Италию на машине! И о нашем отпуске будет речь.

Итак, у нас любимый VW Passat CC 2012 1.8 на механике. Пробег на момент отъезда уже немалый - 110 000. Любит дальние поездки (каждые 3 месяца в Петербург к маме) и редко стоит в пробках (в будни только до метро и обратно, на выходных город).

Рекордный расход: Москва - Питер за 5.8 л/100 км.

Виза, "Зеленая карта" - все стандартно. Впервые визу делали сами и дали всего на 1 год (да, от жадности рассчитывал на хотя бы 2)
Стоимость "Зеленой карты" одинакова у всех СК. Но покупал в "Согласии". У них есть доп. опция помощи на дороге и КАСКО в Европе. Обещают бесплатный эвакуатор, ремонт (если что-то просто сломалось) до 18000 руб в стране пребывания. Ну а если авария, то все по схеме КАСКО (деньги или ремонт). Все это за дополнительные 1500 р (400 за техпомощь и 1100 за КАСКО). Ознакомиться можно у них на сайте
Не знаю, на сколько все радужно работает. Но на душе было спокойнее. Ничем из вышеперечисленного не воспользовался.

Впервые воспользовались airbnb для снятия жилья. Выбрали квартиру в городе Портовенере на Лигурийском побережье. Квартира скромная по обстановке, но с террасой с шикарным видом на море! 1ая линия, так сказать.


Маршрут составили в сервисе Мои карты от Google. В нем можно отметить необходимые пункты остановки, скорректировать маршрут и сохранить. Далее выгружаем в файл и используем в стороннем ПО. На iPad установили оффлайн-карты Maps.ME Есть весь мир, встроенная навигация, куча точек (АЗС, магазины и пр) и все без Интернета (кроме первоначальной загрузки карт)


Решили сделать 2 ночевки: в Бресте и Вене. Хотя быстрее бы было проехать через Германию. По расстоянию разница в пару сотен км. Зато получили почти равные отрезки пути на 3 дня, в среднем по 1000 км.

Специально к путешествию особо не готовились. Свежие майки, шорты для нас, масло для машины. На долив литрушку, ну и трос, огнетушитель и аптечку, которые не водились у меня в багажнике 3 года.

Итак, в путь!

P.S. Путешествие уже состоялось. Так что оставшиеся части надеюсь быстро дописать за сегодня-завтра.
3 комментария 10нравится избранное
bm9701
nataliya-sobaka
krusha
ThDif
Sabonett
vo1kov
nooze
Merider
TeleTaip
cooler777
  • D4nte
    07 июл 2015 в 17:21
    Продолжайте, описания путешествий - одно из любимых чтив у меня. Хотя сам две поездки по Европе так и не удосужился расписать: сразу после поездки лениво, а потом уже забываешь детали..
  • nooze
    08 июл 2015 в 17:25
    круто круто!
    • nooze
      08 июл 2015 в 17:26
      Маршрут почти повторяет мой обратный в Москву из Венеции )
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.