Написать пост

MaxDM

Обзор AdvoCam-FD8 Black

В этом обзоре мы рассмотрим видеорегистратор AdvoCam-FD8 Black от российской марки AdvoCam. Она базируется в Александрове Владимирской области. Там расположен комплекс, где производится разработка и тестирование регистраторов. Например, их «гоняют» на вибростенде и в морозильной камере, так что модели AdvoCam безо всяких проблем переносят российские условия эксплуатации (в отличие от дешевых китайских регистраторов). Вообще AdvoCam специализируется на «черных ящиках» премиум-класса. Но иногда все же позволяет себе выпускать бюджетные решения. AdvoCam-FD8 Black – как раз одно из них. Забегая вперед, можно сказать, что «бюджетность» этого устройства проявляется главным образом в комплектации и отсутствии пары дополнительных опций вроде G-сенсора и GPS-модуля. Между тем по качеству видео наш герой способен потягаться и с куда более дорогими продуктами.


Комплект поставки


Из аппаратных компонентов в комплектации присутствуют держатель на лобовое стекло, кабель MiniUSB, зарядное устройство для питания от прикуривателя. На адаптере зарядки есть дополнительный порт USB, так что вместе с регистратором можно заряжать какой-нибудь другой гаджет – от айфона до спутникового навигатора. А вот карты памяти в комплекте нет: ею представители серии Black от AdvoCam обделены. Зато другие модели марки обычно комплектуются флешками: регистраторы Red и Blue – на 4 Гб, Gold – на 8 Гб.



Среди «макулатуры» отметим инструкцию и брошюру от Виктора Травина – президента Коллегии правовой защиты автовладельцев. В ней подробно расписан правильный алгоритм действий владельца регистратора в случае попадания в дорожно-транспортное происшествие.


Как и в случае других регистраторов AdvoCam, кронштейн AdvoCam-FD8 Black отличается компактностью. За счет этого устройство получается практически полностью спрятать за зеркалом заднего вида. Кронштейн имеет единственный шарнир, что удобно: регулировка положения устройства во всех трех плоскостях осуществляется легко и быстро, при этом не приходится откручивать какие-либо зажимы. Между тем питание на регистратор подается именно через кронштейн, что позволяет снять устройство одним движением, без отсоединения кабеля.




Фото упаковки:




Внешний вид и управление Почти все панели корпуса AdvoCam-FD8 Black выполнены из пластика «софт-тач» черного цвета. Отпечатки пальцев и грязь на нем, конечно, видны, но не так хорошо, как на глянцевом пластике, регулярно используемом в регистраторах начального уровня. Впрочем, есть у тестируемого устройства и глянцевая вставка – на передней панели. Однако расположена она очень грамотно: в процессе работы с регистратором к ней практически не приходится прикасаться.


На фронтальной части также расположены выступающий из корпуса объектив, динамик и диод LED-подсветки. Напомним, что последняя необходима для записи ночных бесед с сотрудниками ГИБДД и съемки места ДТП в темное время суток. В движении ее использовать не следует – качество видео от этого только пострадает из-за отражений от стекла, торпеды и капота авто.


Тыльная сторона, обращенная в салон, несет на себе дисплей с диагональю 2,7 дюйма и соотношением сторон 16:9. Качество картинки высокое, его вполне достаточно для первичного просмотра видео. А уж для настройки AdvoCam-FD8 Black – так и подавно.



Слева и справа от дисплея – по две спаренные кнопки. В зависимости от ситуации они могут отвечать за управление подсветкой, микрофоном, помечать видео как аварийное и так далее и тому подобное. В AdvoCam-FD8 Black реализована фирменная схема управления One Touch, которая предусматривает получение доступа к наиболее важным функциям в одно касание. Принцип работы OneTouch примерно такой (на картинке, правда, другая модель AdvoCam):


На верхней грани регистратора есть еще две кнопки: одна отвечает за включение, вторая – за создание мгновенного фото и удаление файлов. Также на верхнем торце AdvoCam-FD8 Black расположены аналоговый AV-выход, порт miniUSB и разъем для кронштейна.


На левой грани предусмотрен только один элемент – порт MiniHDMI для подключения видеорегистратора к телевизорам.


На правом торце находится гнездо для флеш-карты MicroSD емкостью до 32 Гб. На такую карту поместится около 9 часов видео в максимальном качестве.

Запись видео


AdvoCam-FD8 Black включается автоматически после поворота ключа в замке зажигания, после чего начинается запись видео. В настройках можно активировать опцию отложенного включения – чтобы регистратор на сгорел из-за скачка напряжения в электросети авто. Здесь же добавим, что возможна и запись по детектору движения – то есть она начинается, когда в кадре появляется какой-либо движущийся объект. Этот режим актуален, когда автомобиль припаркован, а водитель за рулем отсутствует. Если кто-то заденет машину, то благодаря AdvoCam-FD8 Black есть все шансы получить видео с номерами причинившего вам ущерб авто. Максимальное поддерживаемое разрешение – Full HD 1080p при 30 к/с. Ролики могут записываться фрагментами по 1, 3, 5, 10, 15 или 20 минут. Впрочем, есть и непрерывный режим, когда запись ведется до заполнения карты памяти. На видео можно наложить дату, время, государственный номер или логотип производителя регистратора – AdvoCam.

Примеры видео:



3-мегапиксельная CMOS-матрица, используемая в камере «Блека», имеет формат 1/3 дюйма. Она выпущена американской компанией Aptina и разработана специально для профессиональных систем видеонаблюдения. (Нередко в бюджетных регистраторах применяются низкопробные матрицы, созданные для смартфоно!) Роль аппаратной основы AdvoCam-FD8 Black играет процессор Novatek. Параметры у объектива вот такие: 5 стеклянных линз с просветленным покрытием, f=2,3mm, F=2,5, угол обзора равен 120 градусов. Все эти компоненты – а подобраны они весьма грамотно – позволяют недорогому регистратору сравняться по качеству записи видео с куда более дорогими моделями. Придраться и правда не к чему: дистанция читаемости номеров машин днем находится на уровне 12-15 метров, ночью – 8-10. К положительным моментам следует отнести практически полное отсутствие «звезд» от фар и фонарей.

Прочие модели серии


FD8 Линейка FD8 от AdvoCam включает несколько разноплановых моделей. FD8 Black и FD8 Blue – самые недорогие, около 5 тысяч рублей. Они пишут видео в Full HD 1080p. В моделях FD8 Red (7-8 тысяч рублей) все уже интереснее: они ведут запись в Super Full HD 1296p и обладают набором дополнительных опций. Например, GPS-версии FD8 Red сообщают о приближении к радарам. Еще они указывают водителю на пересечение сплошной и съезде на соседнюю полосу – это актуально, например, когда водитель заснул за рулем (система называется LDWS). Наконец, есть еще и модель AdvoCam-FD8 Gold GPS (10 тысяч рублей): помимо записи в Super Full HD с частотой 30 кадров в секунду, она умеет писать еще и в Full HD с частотой 60 к/с. Этот режим важен для качественной записи видео с объектами, передвигающимися на высокой скорости.

Вывод



Что можно сказать? «Виртуально» жмем адвокамовцам руку: у них получился чуть ли не идеальный бюджетный видеорегистратор. Да, можно возразить, что 4 990 рублей – это не так уж и бюджетно. Но на деле все чуть сложнее: устройства ценой 2-3-4 тысячи рублей вообще сложно назвать полноценными видеорегистраторами, так как они, как правило, тормозят и отвратительно пишут видео. А как раз более-менее достойный авторег можно взять только за 4 500-5 000 рублей. Так вот AdvoCam-FD8 Black пишет видео лучше, чем большинство моделей за такие деньги. Да, у него маловато дополнительных опций – например, нет G-сенсора и GPS. Но на выручку потребителям, которые не могут обойтись без этих компонентов, придет модель AdvoCam-FD8 Black GPS. Хотя заплатить за нее придется несколько больше: она стоит порядка 6 200 рублей.

Отсюда.
69 комментариев нравится избранное
  • J1mm
    4 30 июн 2015 в 21:43
    Это тот самый обзор, который всем в личке предлагали постануть?)
    • Guitariz
      30 июн 2015 в 21:45
      ага
    • dolgonosic
      7 30 июн 2015 в 21:56
      мне не предложили
      • andrewcocos
        01 июл 2015 в 10:20
        Значит ты неудачник.
        • dolgonosic
          01 июл 2015 в 10:31
          окей. придется с этим как то жить
      • TrueNoName
        03 июл 2015 в 20:11
        Все потому, что у нас нет аватарок!)
    • MaxDM
      30 июн 2015 в 22:10
      Ага )
    • Katrine
      01 июл 2015 в 10:44
      Мне тож предлагали :) Я проигнорила.
  • vevorobev
    8 30 июн 2015 в 21:53
    Спасибо, буду знать что именно не стоит покупать =)
    • ziberman77ziberman77
      1 02 июл 2015 в 21:58
      Интересно бы послушать аргументы, на основании чего были сделаны такие выводы.
      Рискну предположить - "абы ляпнуть".
      • vevorobev
        1 03 июл 2015 в 12:12
        Ответ был в посте рядом. Данный обзор предлагали выложить пользователям кадабры якобы от своего имени. Если компания продвигает свой товар таким образом, мне этот товар не интересен. У вас может быть сколько угодно своих мнений на этот счет. Я высказал своё.
    • Sergey-Truhan
      02 июл 2015 в 23:21
      А из-за чего такое мнение? Что-нибудь объективное можете сказать, кроме глобального и размытого «Фу»? 2 года скоро как я катаюсь с адвокамом на борту своего авто. Выручал не раз. И до сей поры прекрасно работает.
  • dolgonosic
    30 июн 2015 в 21:55
    простите, а почему регистратор не разобран и не показана элементарная база, на котрой он собран и не видно разработчика печатной платы, например?
  • Molodec
    1 30 июн 2015 в 21:57
    Взял себе этот регик взамен сдохшего китайца, пользуюсь неделю. Простой как валенок, качество видео действительно неплохое, большего и не требую.
    На счет цены немного не верно, я брал на прошлой неделе за 3900.
    • DrFroG
      30 июн 2015 в 21:58
      Я немного не доволен качеством ночной съемки. Плохо видно, если нет уличного освещения
      • Molodec
        30 июн 2015 в 22:01
        Цена/качество. Кому нужна хорошая ночная сьемка, бюджет раза в 3 побольше нужен.
      • Ilya-1990
        02 июл 2015 в 19:46
        Ночью мало что будет на супер-пупер качество писать. И цена поднимется неоправданно высоко. Я на ночных видюшках вижу номера машин, дорожную ситуацию. Что мне ещё нужно? Доволен регом.
  • e46
    30 июн 2015 в 21:57
    Номеров днем не видно, херня
    • Ilya-1990
      02 июл 2015 в 19:50
      Уважаемый. Может, попробуйте изменить настройки? EV отредактируйте... Номера должны быть видны. У всех видны, а у вас нет. Что-то не так в настройках, ещё раз повторюсь.
  • dolgonosic
    1 30 июн 2015 в 22:04
    как и оказалось это лишь брендированный китай, разработаный и собрайный на китайском заводе samoon, к россии он имеет отношение только происхождением компанией заказчика
    http://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=202002436&initiative_id=AS_20150630105956&isPremium=y&SearchText=samoon
  • Timur1976
    4 01 июл 2015 в 00:20
    @MaxDM признавайся, сколько тебе уже бабла отвалили? xD
    • MaxDM
      01 июл 2015 в 00:21
      0.
      • andrewcocos
        1 01 июл 2015 в 10:20
        Начинать надо с -=Осторожно, реклама=-, как у Варламова.
        • MaxDM
          01 июл 2015 в 10:57
          Начинай.
      • Timur1976
        01 июл 2015 в 11:30
        и тут не товарищ правит бал
        • Timur1976
          01 июл 2015 в 11:31
          тьфу ты :)))
          и тут не тот товарищ правит бал xDDD
    • Slava27
      01 июл 2015 в 18:45
      500р за два обзора
    • Ilya-1990
      02 июл 2015 в 19:56
      )))))) При чём тут бабло?)) Чел высказался, описал своё мнение о Адвокамах или как их просклонять))) и набросал обзорчик (нормальный обзорчик). Спс ему за это, полезно и интересно было почитать)
      В качестве пысы: люд, кто-нибудь пользуется им больше двух месяцев? Ёмкость аккума не уменьшается?
  • Rosamaha
    01 июл 2015 в 20:47
    Хреново то, что у Адвокам с поддержкой - тухло, прошивки не обновляют, базы со стрелками, соответственно (вместе с прошивкой идет), тоже. А так - работает и хорошо.
    • Timur1976
      02 июл 2015 в 00:43
      ну зато такой пиар везде
    • kirsapet
      13 июл 2015 в 19:08
      Еще не очень хорошо с ночной съемкой (судя по видео в обзоре), у моего старого регистратора и то лучше было
      • Rosamaha
        16 июл 2015 в 21:06
        А что не так на видео ночью? Номера же читаются, а то что засвечивает - похоже, сильно вверх задрали регистратор.
        • kirsapet
          17 июл 2015 в 15:56
          То что мне не понравилось - на 7-й секунде машина впереди ускоряется и номер виден уже хуже. Мне кажется что регистраторы этой ценовой категории должны показывать более высокое качество съемки
  • Typuk
    01 июл 2015 в 22:32
    Есть в семье FD Black - действительно качество видео что днем, что ночью отличное. Минус один - хлипкое крепление на базе пластикового шарика вкупе с хлипким быстросъемным разъемом.
    • Timur1976
      02 июл 2015 в 00:43
      о, вот вам и антиобзор, хоть кто-то реально высказался :)
    • nevervlad
      02 июл 2015 в 15:03
      крепление у них полный ацтой, по роликам видно. это еще дорога ровная.
      да и хз, как это ночное видео можно назвать отличным. хренота же полная.
      а то так начитаешься отзывов про отличное видео с этого китайского шлака, а потом удивляешься, почему он так дерьмово снимает. а ведь говорили, что видео-то якобы отличное.
      • Typuk
        02 июл 2015 в 20:52
        У меня было все норм видно ночью. Днем на трассе различимы номера встречки на стоп-кадре. Вот как-то выкладывал свое видео - там все отлично читается на оригинальном материале.
        http://autokadabra.ru/shouts/79828 Как раз в тему
    • Sergey-Truhan
      02 июл 2015 в 23:20
      Ну кто его знает. У меня правда не эта модель, у меня Голд (последняя, со всеми наворотами). У меня так с креплением всё супер-пупер.
      • nevervlad
        03 июл 2015 в 12:40
        Если вы в Сочи живете и ездите по трассе формулы 1, то поверю. А иначе с таким креплением всё супер-пупер быть не может.
  • Insanity
    03 июл 2015 в 16:58
    А у меня голда появилась еще до того, как я начал по ней обзоры читать, ибо в свое время был FD4 и я им очень доволен был. Ждал, купил.
    У меня все работает и качество съемки отменное.
    Что со мной не так?
    • nevervlad
      03 июл 2015 в 18:58
      эх, пустозвоны пустозвоны)))
  • TrueNoName
    2 03 июл 2015 в 20:15
    Судя по всему, Insanity и Ilya-1990 - рекламоботы.
  • kirsapet
    06 июл 2015 в 18:27
    Судя по статье адвокамы испытывают покруче, чем Ленд Роверы.
    Одного не пойму - чего там отечественного? Могла бы быть отечественная поддержка и обслуживание, но нет, судя по отзывам с этим тоже беда. Тогда какой смысл платить за него, если гарантии надежности такие же как у товара заказанного с алиэкспресса?
  • ilyavdeev
    21 июл 2015 в 16:39
    Судя по обзору регистратор так себе, сейчас полно предложений и получше
    • kirsapet
      24 июл 2015 в 16:41
      Согласен, конечно у каждого продукта есть свои сильные и слабые стороны, и по одному обзору судить нельзя. Мне он вообще напомнил каркам QX3, только у того есть вайфай, а у этого походу нет
      • ilyavdeev
        1 07 авг 2015 в 15:10
        А какая польза от вайфая в регистраторе? Есть смысл за него переплачивать?
        • kirsapet
          10 авг 2015 в 19:04
          Если есть вайфай ты сможешь подключаться к регистратору с помощью телефона и скачивать видео сразу на телефон, потом с него смотреть, так удобнее
          • ilyavdeev
            13 авг 2015 в 14:52
            Хм, это интересно, можно тогда вообще рег из машины не снимать. Заливать с него видео на телефон и оставлять в бардачке, удобно
            • kirsapet
              04 сен 2015 в 15:52
              Да, это очень удобно, все делается через специально приложение
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.