Написать пост

MaxDM

Инновации Ford

В этом году исполняется 20 лет Европейскому центру исследований и инноваций Ford. Мы собрали для вас 10 наиболее ярких инноваций, которые были созданы специалистами этого подразделения компании. Центр расположен в древнем немецком Ахене, известном как город автомобильного совершенства. Передовые технологии Ford, разработанные в этом центре, навсегда изменили будни водителей.


1. Маленький, но мощный двигатель


Существует лишь один двигатель в мире, который три года подряд был признан «Международным двигателем года». 1,0-литровый двигатель EcoBoost завоевал этот титул в 2012, 2013 и 2014 году! Компактный, малоинерционный турбокомпрессор двигателя разгоняется до 248 000 об./мин. – более 4 000 оборотов в секунду, что почти в 2 раза больше, чем максимальное число оборотов в минуту у турбокомпрессоров гоночных автомобилей Формулы-1!

2. Автомобиль, который самостоятельно тормозит и распознает пешеходов


Система автоматического торможения ActiveCityStop не всегда срабатывает, в том случае если водитель своевременно не реагирует на замедление или остановку автомобиля впереди. Сложные световые датчики измеряют расстояние и сканируют дорожную ситуацию 50 раз в секунду, что позволяет минимизировать последствия столкновений или в некоторых случаях даже полностью предотвратить столкновение.


Технология распознавания пешеходов также способна самостоятельно активировать тормозную систему в случае распознавания людей, находящихся на пути движения автомобиля. Технология позволяет смягчить последствия дорожных инцидентов при движении со скоростью до 80 км/час.

3. Парковка в удовольствие


Для многих водителей парковка является одним из самых стрессовых моментов, некоторые даже сравнивают ее с посещением стоматолога. Новые модели Ford оснащаются системой активной помощи при парковке, работающей как при параллельной, так и при перпендикулярной парковке.

4. Прикарковать автомобиль нажатием кнопки...? Легко!


Ford разрабатывает новую технологию автоматической парковки. Водители смогут припарковать свой автомобиль нажатием кнопки как изнутри, так и снаружи автомобиля. На данный момент разработка существует в виде прототипа и контролирует рулевое управление, выбор передачи и движение вперёд и назад.

5. Предотвратить аллергию за рулем


Чихание за рулем – угроза для безопасности на дороге: на скорости 95 км/ч оно может привести к потере зрительного контроля на расстояние до 20 метров! Новая система воздушных фильтров дебютирует на новом Mondeo, она способна блокировать практически весь диоксид азота и до 99% цветочной пыльцы, которые являются основными инициаторами астматических расстройств.

6. Меньше пробок - меньше стресса


Одна из технологий, разрабатываемых Ford для решения проблем дорожного движения, которые могут возникнуть в будущем, и предотвращения «глобальной пробки», – это система помощи при движении в пробках. Прототип системы самостоятельно регулирует скорость и поддерживает ее на уровне скорости потока, одновременно удерживая положение автомобиля в своем ряду. Эта система снижает усталость водителя, а также потенциально может сократить время в пути на 37,5%.

7. Электронный «стоп-сигнал» предотвратит столкновения


Экспериментальный высокотехнологичный электронный «стоп-сигнал» способен предупреждать водителей о торможении движущейся впереди машины даже вне зоны видимости – например, за поворотом дороги или в плотном потоке автомобилей. В ситуации экстренного торможения технология передаёт беспроводной сигнал на приборные панели автомобилей, следующих позади, давая им возможность раньше нажать на тормоза и тем самым предотвратить столкновение или уменьшить его последствия.

8. Знак свыше?


Это знакомо каждому водителю – Вы только что счастливо ехали в своем автомобиле домой, и вдруг при виде камеры контроля скорости начинаете судорожно вспоминать скоростное ограничение на данном участке дороги. Система распознавания дорожных знаков от Ford способна взять это на себя, ведь она была специально разработана для того, чтобы различать скоростные ограничения и запрещающие знаки и сообщать водителю, если он превышает эти лимиты.

9. С заботой о вашем сердце


По данным исследований, водители, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, на 23% более подвержены риску аварий на дорогах. Ford разрабатывает кресло с функцией мониторинга частоты сердцебиения, способное предупредить водителя о возможном сердечном приступе. Прототип кресла с функцией мониторинга частоты сердцебиения записывает сердечные импульсы и предупреждает об отклонениях в работе сердечной мышцы, свидетельствующие о необходимости прохождения медицинского осмотра.

10. Робот, имитирующий человеческое прикосновение


Робот RUTH (роботизированное устройство для измерения тактильных ощущений) – первый в мире робот, оценивающий тактильные ощущения и функциональность салонов автомобилей, имитируя человеческое прикосновение. RUTH измеряет колебания, жесткость и шершавость переключателей, кнопок и поверхностей салона, что позволяет инженерам сравнивать полученные данные с потребительскими оценками качества. Именно благодаря этому можно заранее прогнозировать, будут ли новые детали хорошо воспринятны потребителями.


Отсюда.
3 комментария 2нравится избранное
CooLeroff
Moonshine
  • Sawaka
    15 апр 2015 в 15:03
    Котаны, поведайте про этот EcoBoost че там в нем за турбина? она типа маленькая но прямо сильно сильно раскручивается? в чем там крутизна в отличии от других?
    • Sawaka
      15 апр 2015 в 15:18
      Кароч почитал в инетике, обычная маленькая турбина, только прямо в блоке, и вместе с коллектором в антифризе чтобы збс прогревалось быстро. типа круто но хрен поменяешь(дорого)
  • smth
    15 апр 2015 в 17:19
    парковка... стоматолого... парковка... стоматолог... Как этим людям права выдают?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.