Написать пост

aleksvdemin

Как мы покупали б/у автомобиль (жизненная история с нетривиальным концом)


Покупка б/у авто дело не простое. Особенно если у вас нет специальных навыков и оборудования. Именно с такой проблемой мы с другом недавно столкнулись. О том, как мы все это разрулили и как это повлияло на дальнейшую жизнь я расскажу в данной статье.

Началось все с того, что мой друг озаботился покупкой автомобиля. Сразу же встал вопрос – новый автомобиль или подержанный? Преимущества и недостатки понятны сразу – новый, значит на гарантии, и без «сюрпризов». При бюджете 600-700 т.р. можно взять в хорошей комплектации Hyundai Solaris, Chevrolet Cruse, Volkswagen Polo и т.д. Но можно взять и подержанный 3-5 летний автомобиль выше классом – и тут выбор уже очень обширен, от тех же Hyundai и заканчивая Mercedes. Есть только проблема – ни он, ни я в автомобилях профессионально не разбираемся. Общее понимание сколько машина должна стоить есть, а вот проверить, что там с ней на самом деле, насколько она раздолбанная и как скоро придется везти ее в ремонт - нет. В плохом случае ее еще могут вообще забрать, если окажется, что она уже заложена в каком-нибудь банке по кредиту :)



И вспомнил я тогда, что многие ездят на просмотр авто с друзьями, которые разбираются в машинах. Как правило, это ребята, работающие в автосервисах или просто любящие копаться в машинах. Но у нас таких друзей не было.

Не беда. Яндекс, Гугл – и вот, есть оказывается компании, которые оказывают непосредственно услуги по подбору автомобилей. Ездит с тобой настоящий спец по машинам, с оборудованием, подключится к «мозгам» автомобиля, коды ошибок прочитает, померяет толщиномером где машина крашена была (а, значит, битая), тут тряпочкой протрет, там понюхает, здесь на вкус попробует и т.д. :)

А для особо ленивых клиентов (ну или просто страдающих отсутствием свободного времени) предлагается вообще никуда не ездить: объявления, которые надо проверить, мастер с заказчиком согласует и сам съездит осмотрит машину, потом уже расскажет, что с ней так, а что не так.
В общем выглядит такая услуга сказочно, но есть несколько сомнительных моментов.

1. Как понять, что контора эта нормальная и спецы там серьезные? Отзывы у всех компаний есть и хорошие, и плохие, какие из них реальные, а какие написали конкуренты или сама контора?
2. Где гарантия, что вместо того, чтобы подбирать машину по-настоящему, они не попытаются впарить какую-нибудь свою машину, которая на самом деле заявленных денег не стоит ни разу? Кто-то дает гарантию на исправность автомобиля, но ни одной истории о том, что когда произошел косяк с машиной что-либо по гарантии было сделано, мы увы, не нашли. Скорее одни разочарования.
3. Вообще непонятно чем отличаются конторы, все в темную, кто конкретно будет ездить и смотреть тебе машину, а потом отвечать за ее подбор?

Тем не менее, мы все-таки рискнули и, забегая немного вперед, не прогадали. :)
Приехал сначала менеджер и взял задаток (10 тыс рублей, при стоимости всей услуги в 15).
Потом позвонил мастер, до конца определились с маркой машины, договорились как будут работать. Кидают друг другу понравившиеся объявления и если им обоим что-то нравится – он ездит их смотрит. Продолжалось это все недели три. И действительно подобрали ему Honda Accord 2009 года 2.4 литра за 650 тыс.рублей, состояние очень хорошее, есть конечно царапины и сколы, бампер красили, но в целом очень хороший вариант за такие деньги, обслуживалась машина только у официалов, идеальна технически, еще 10 тыс рублей мастер выторговал у продавца, две трети стоимости своих услуг отбил точно и сразу же :) Ездит он на ней уже почти год, и ничего там пока не сломалось.

В общем, нам повезло.
А потом, как водится, начали у Коли интересоваться наши знакомые, как машину покупал, где и т.д. и тому подобное. Естественно, рекомендовал этого мастера, и он подбирал машины уже не через контору, а напрямую. Выяснилось, что контора забирала себе большую часть потраченных на услугу денег.

А уж волею судеб так сложилось, что ваш покорный слуга разбирается в том, как делать новые IT сервисы, и пришла в голову логичная идея – а что, если сделать ресурс, на котором соберутся вот такие классные профессионалы, со своими фотографиями, историями, отчетами, реальными(!) отзывами и будут помогать людям в подборе и диагностике подержанных автомобилей? Покупка машины – довольно важное событие в жизни человека, логично доверять выбор автомобилю не какой-то обезличенной компании, а конкретному, проверенному профессионалу, который еще и разбирается возможно не сразу во всех автомобилях, а, например, именно в японских, немецких или французских.

Сказано – сделано. Собралась команда, закипела работа. Результат на лицо.



Наш проверенный мастер сразу согласился разместить на ресурсе свою фотографию, прикрепил отчеты о проделанной работе для Коли и других наших знакомых, а мы все это опубликовали вместе с отзывами. Встал вопрос о том, чтобы завести в базу коллег нашего мастера. И тут началось самое интересное. Оказалось, что их устраивает отдавать хозяевам компаний по подбору автомобилей половину заработанных ими денег, лишь бы не публиковать свои фотографии, данные и реальные отзывы. В этот момент мы поняли, НАСКОЛЬКО Коле повезло с мастером. Оказалось, не так просто найти действительно хорошего специалиста-диагноста-оценщика автомобилей. И, погружаясь в рынок дальше, стало понятно, что хорошие спецы делятся на 2 категории: те, которым небезразлична своя карма и репутация, и те, кто в погоне за деньгами могут выявить все недостатки автомобиля, но готовы такой автомобиль купить, визуально привести его в порядок, и, банально «впарить лоху» по завышенной цене. Вторые обычно относятся к «черным» перекупщикам. Есть много перекупщиков вполне честных, которые зарабатывают на том, что покупают автомобиль по цене ниже рыночной, предлагая деньги продавцу сразу, и многие автовладельцы осознанно на это идут, ведь можно, конечно, продать автомобиль несколько дороже, но сколько на это потребуется времени?

Нормальные спецы оказались готовы размещать у нас свои анкеты и работать на себя и свою репутацию. Чтобы проверить компетенцию специалистов, были введены отметки «PRO» и «Проверено администрацией». Первая говорит о том, что мастер предъявил наличие у него профессионального оборудования, вторая ставится мастеру, если он осмотрел и выложил всю подноготную об автомобилях членов команды.



Каждый специалист самостоятельно обозначает цену на свои услуги, за которую будет готов работать.

Работа у этих ребят, оговорюсь сразу, нелегкая. Мотаться по всей Москве (с нашими пробками), осматривать автомобили, выводить недобросовестных продавцов на чистую воду… Зачастую, по телефону продавцы утверждают что-нибудь вроде: «Машина моя личная, я один владелец, автомобиль такого-то года выпуска, не битый, абсолютно юридически чистый, приезжайте смотрите, все про него расскажу». На деле выясняется, что авто стоит на стоянке у перекупщика, год выпуска отличается от заявленного, он весь крашен-перекрашен, еще и с непонятными отметками в ПТС, пробег скручен и т.д. и т.п. Именно поэтому за работу такую хороший спец возьмет 15-30 тыс рублей, еще зависит от стоимости подбираемого автомобиля. Поиск может занять 3 дня, а может и месяц или даже больше. Мне лично кажется, что если хочется подобрать хороший агрегат, можно и подождать и деньги эти заплатить. Тем более, что деньги окупятся, может даже сразу – спецы очень неплохо торгуются. А уж сколько денег будет сэкономлено на машине, которая в отличие от самостоятельно выбранной не развалится на первой же кочке…

Всех механиков сразу предупредили, что отзывы будем собирать лично созваниваясь с клиентом и публиковать будем все – и хорошие, и плохие.



Короче говоря, сайт уже готов. Назвать решили – GetNewCar.ru. ведь хоть для продавца эта машина уже старая, для покупателя она – самая что ни на есть новая :)

Специалисты добавляются в базу, пошли первые заказы и пока хорошие отзывы о работе. Нам делать мир лучше очень нравится.
Вот такая вот история, которая из поиска подержанного автомобиля вылилась в создание честного ресурса.

P.S. С удовольствием приглашаем к нам на сайт хороших специалистов, которым небезразлична своя карма и тех, кто хочет стать обладателем подержанного автомобиля и не быть обманутым.
49 комментариев 18нравится 12избранное
pdacity
angelform
kapion
L-S
Posledny
B-Vladi
uki
HackMeN
llmaxxxll
TauRus36
ikolesoo
xumix
medchem
Fukurokudzu
Rosamaha
Q2W
anton-ryabov
allik007
  • Timur1976
    31 июл 2014 в 12:38
    Картинка первая забавная. Лезть, в выходном платье, под машину, взяв в руки ключ, без "вкладыша" (забыл, как называются)
    • allik007
      2 31 июл 2014 в 12:42
      А это только мне кажется, что рука из под капота на картинке мужская торчит? Не исключено, что под капотом "сервис" идет полным ходом)))
    • cynical2207
      2 31 июл 2014 в 12:42
      Головки имеешь ввиду?

      Мне ваще кажется у неё рука мужская. :)
      • Timur1976
        31 июл 2014 в 12:44
        чьорд, трансмутант какой-то!
      • Timur1976
        31 июл 2014 в 12:45
        угу, их, вылетело из головы совсем
    • Gwynnbleidd
      31 июл 2014 в 14:04
      конечно, правильная баба под машиной - загорелая в кожанных штанах или джинсах немного заляпаных маслом...)))
      • Timur1976
        31 июл 2014 в 19:41
        так намного лучше и идеологически правильней
  • Fel
    6 31 июл 2014 в 12:40
    Предупреждать же надо, футболку лапшой уделал.
    • Un1corn
      1 31 июл 2014 в 13:35
      Так предупреждали же, что история с нетривиальным концом
  • Kalashmatik
    31 июл 2014 в 12:40
    ИМХО осмотр будет слишком поверхностный, т.к. у одного мастера не будет столько нужного оборудования, многие авто надо смотреть на подъемнике а не просто у владельца на месте, да и на криминал никто не пробьет, в этом плане конторы мне больше нравятся, т.к. уних завязки с ГИБДД, пробивают сразу на наличии проблем с учетом, да и сервис с полной диагностикой (хоть с эндоскопом в цилиндры залезут), как правило имеется. Несколько знакомых пользовались услугами http://www.deksclub.ru/ вполне довольны подбором и тщательностью проверками.
    • aleksvdemin
      31 июл 2014 в 12:51
      Машину действительно стоит загнать на подъемник, только ее предварительно надо отобрать. Все варианты на подъемник не потащите. А завязки есть у многих мастеров.
  • yar-neon
    7 31 июл 2014 в 12:42
    детектировал рекламу по хорошей орфографии.
    • aleksvdemin
      31 июл 2014 в 12:46
      Что ж делать, если так получается? Сознательно ошибаться не хочется )
  • Alsh
    1 31 июл 2014 в 12:58
    10 тыщ всего сторговал. Лошара =)
    • Un1corn
      31 июл 2014 в 13:36
      Угу, я со своего крыса 20 при покупке скинул.
      • allik007
        31 июл 2014 в 15:03
        Не, ну аргументированный торг так-то всегда лучше, чем нытье типа "давай скидос, а то денег только вот столько"
        Я когда покупал, тоже 10к спилить... Полет пока нормальный, но аргументов явно не хватало - может и прокатило бы
        • Un1corn
          31 июл 2014 в 15:04
          Дык аргуметированно и скинул же =)
          • allik007
            31 июл 2014 в 15:10
            Не, это я про свой случай - вы однозначно молодец! Просто я к тому, что если аргументированно да еще и вдвоем навалиццо - тут можно и не 20к скинуть.
            Вон они какие здоровые)
  • Gr8y3z
    7 31 июл 2014 в 13:18
    статья-палево из разряда "мы уникальные как снежинки" от свидетелей Бизнес-Молодости. Что ни сайт, так один и тот же вертикальный шаблон, отзывы стопудово палевые
    • aleksvdemin
      1 31 июл 2014 в 15:26
      К БМ не имеем никакого отношения. Отзывы все реальные. Именно поэтому их пока мало.
      • Gr8y3z
        3 31 июл 2014 в 15:53
        знакомый из БМ с пеной у рта доказывал, что его отзывы на точно таком же шаблонном сайте, тоже с "уникальным" сервисом, тоже все настоящие. и что он уже 300к за месяц заработал. Теперь я как только вижу вот такие "отзывы", сразу его вспоминаю.

        А по существу: зачем вот эти аватарки и анкеты мастеров, да еще и цены разные. как будто девок в эскорт выбираешь!
        Ты сам читал отзывы и анкеты? "Я залил масло и продал машину в 2 раза дороже" и тут же "настоящий" отзыв. "Федор настоящий волшебник!". Детский сад, ты ошибся дверью, у нас тут даже девочки со стальными яйцами!

        Надо быть полным идиотом с промытыми тренингами "уникальности" мозгами, чтобы такое непотребство публиковать на этом сайте.

        Правильно ниже сказали - пиши реальные отчеты о проделанной работе, и я поверю.
        А на текущий момент про "реальность" отзывов можешь не заикаться
        • Fel
          1 31 июл 2014 в 19:33
          Вот еще одна "молодая, динамично развивающаяся компания" втюхивала мне рекламу на их платформе с "реальными отзывами" http://www.yell.ru/users/24529/
          Вы представьте себе РЕАЛЬНОГО человека, написавшего за пару дней в декабре 2010 года 315 положительных отзывов )))))
          • Timur1976
            31 июл 2014 в 19:52
            ага, значит я правильно делаю, что отзывам на подобных сайтах не верю.
            • allik007
              01 авг 2014 в 13:06
              На мой взгляд рабочее правильно - доверяй, но проверяй. Вот бьюсь об заклад, что господин Gr8y3z нифига не проверял. При этом ему хватило воспитания на ровном месте автора идиотом. Объективность такой оценки вместе с авторитетом оценщика стремится к нулю , жаль что он этого не понимает)

              Возвращаясь к вопросу. Телки очень хорошо на отзывы ведутся. Для них эти рекомендации - прям как мед для мух. А нас, !хардкорных мужиков!, не проведешь) Варифицировать отзывы как-то нужно, товарищи!
              • Gr8y3z
                1 01 авг 2014 в 14:55
                Привет чувак, который зарегился специально для комментов в этом посте!
                • andrewcocos
                  1 01 авг 2014 в 15:02
                  Теперь он написал коммент в Пятниццо.
  • andrewcocos
    6 31 июл 2014 в 13:26
    Какая слащавая рафинированная реклама, противно, буэ.
  • Ezj
    7 31 июл 2014 в 13:39
    Блин, хера я это читал... Дочитал до начала рекламки, думал что то интересное. А по теме, на сайт не зашел и заходить не буду, автора нужно в бан...
  • f1203
    31 июл 2014 в 13:43
    Толщиномер стоит 5-10к, а цену снижает на 30-50к
    • xlobuz
      1 31 июл 2014 в 14:11
      ну это вы загнули) сколько меня не мерили и пугали им, всегда говорил сразу красили крыло бампер, мерили все одинаковое)) скидывали за краску 0)
      • f1203
        31 июл 2014 в 23:08
        Покупал этим летом БУ, пересмотрел около десятка. Продаваны все как один твердили небит некрашен. После замера ЛКП вдруг "вспоминали" о незначительных ДТП и цену снижали на 5-10%. Честно мало кто признавался о ремонте сразу.
        • xlobuz
          01 авг 2014 в 07:14
          ну а смысл скрывать бампер или пару железок? это же не распил)
          • allik007
            01 авг 2014 в 12:57
            Согласен. Главное ходовая и движек. А когда начинают врать, то ощущение, что тебя за полного идиота держат.
            • f1203
              01 авг 2014 в 13:22
              Главное кузов! Всё остальное чиниться относительно недорого. Если кузов в идеале, то и ходовая с движком в норме, как правило.
          • f1203
            01 авг 2014 в 13:25
            Если пару железок перекрашено то смысла скрывать нет, а вот если зад перед вхлам,а продать хочется подороже, то смысл скрывать есть.
  • Ezj
    31 июл 2014 в 13:44
    Блин, не выдержал, зашел... Не ошибся, сервис говно... Дизайн уг, на айпаде криво работает, на сайте 4 специалиста (wtf???)
    Сначала контент добавьте, а потом на кадабру идите...
    А название? Getnewcar? Новые машины? Нафиг нужны тогда специалисты эти, я пойду за новой в салон...
    • Timur1976
      1 31 июл 2014 в 19:50
      картинки мастеров, по мегабайту. ваще писец, оптимизация ресурсов? Не, не слышали... Я бы не удивился, если бы картинки на сайте весили не меньше 5мб каждая, это был бы нежданчик.
  • wildvano
    31 июл 2014 в 14:13
    Легенду для про и Проверено Админами добавьте на своем сайте. Что эти стикеры значат и в чем их фишка. Сейчас это СУПЕР наклейка и все.
  • xlobuz
    3 31 июл 2014 в 14:13
    пугает меня эта картинка, там клиренс 12-15 см... распющило девушку то....
    • allik007
      31 июл 2014 в 14:27
      Да, тематика девушки однозначно ключевая в данной статье! Лицо в студию!)
    • Un1corn
      1 31 июл 2014 в 14:38
      Кстати да, потеков крови на полу очень не хватает
      • allik007
        31 июл 2014 в 14:58
        Кровожадненько... мои пожелания более гуманны)
      • andrewcocos
        31 июл 2014 в 16:24
        Только учти, что это нельзя развидеть.
        • Un1corn
          1 31 июл 2014 в 16:27
          жееесть...
          • andrewcocos
            31 июл 2014 в 16:30
            Нужно быть осторожнее в желаниях :)
            • Timur1976
              31 июл 2014 в 19:45
              в свете этих желаний и клиренса, прихожу к выводу, что у девушки на фото уже все раздавлено, а нога согнулась из-за конвульсии. Мужская рука, с инструментом - скорее всего тянулась за набором, чтобы попробовать его как-то подставить, чтобы не упало, ну или прикрутить успеть. Не повезло, машина опустилась раньше. Итог печальный, мы видим на картинке. Снимем шляпы, господа...
              • Timur1976
                31 июл 2014 в 19:46
                а на второй фото, брутальный мужик, скорее всего отец той девушки. Все сходится.
  • medchem
    3 31 июл 2014 в 15:03
    Автор, пиши отчёты по просмотру и выбору бу машин - будет плюс в карму.
  • baranovdmi
    31 июл 2014 в 22:15
    Тоже подбирал несколько своих машин через сервис подбора (причем один и тот же). Доволен безумно. Однако, у сервиса есть еще возможность пробить на криминал машины и немного на закредиванность. Плюс контора выступает посредником при покупке. Плюс делает первончальное ТО. А что делает ваш сервис? Только соединяет три стороны, не давая никаких гарантий и что обычно требуется для чайников как я -- технической поддержки на начальном этапе владения.
    • aleksvdemin
      2 01 авг 2014 в 11:57
      Если Вы пользуетесь услугами одной и той же компании и остаетесь довольны, это очень здорово, Вам повезло и мы рекомендуем и в следующий раз к ним обращаться, видимо работают действительно на совесть. От добра добра не ищут :) Наш сайт предназначен для тех, кто пытается найти хорошего мастера, которому не безразлична своя репутация и который не будет работать спустя рукава и прятаться за названием компании.

      По вопросам:
      Эксперт полностью сопровождает сделку до покупки и, как показывает практика, после покупки вы всегда можете обратиться к нему с какими-то вопросами по автомобилям (по поддержке для чайников). :)
      Техническое обслуживание - видимо, это просто входит в стоимость оказанных Вам услуг. Если эксперт у нас на сайте такого не предложил, значит, в стоимость его услуг это не входит.
      Проверка на криминал осуществляется здесь: http://www.gibdd.ru/check/auto/
      Немного на закредитованность здесь: http://vin.auto.ru/ - работает не очень хорошо, находит не все.
      У экспертов бывают свои каналы, помощнее.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.