Написать пост

Loi
Loi

Как правильно объехать пробку на Вышнем Волочке...

...через половину Европы.


Начало истории вот тут.

Выехав из своего заповедника, мы решили, что нам совершенно не нравится перспектива стоять несколько часов в Вышнем Волочке. Его нужно было как-то объезжать, но как? Мы решили через несколько стран. Бешеной собаке - семь верст не крюк, правда?
Опять же, мы особо не торопились...

Стандартное предупреждение. Под катом нет ничего высокохудожественного, познавательного и интеллектуального. Есть упоротые чайки, волосатые ноги и прочая типичная для меня ерунда %)


Итак, мы решили ехать через Европу. Как это можно сделать? Только на пароме.
Окей.
Пока стояли в очереди на паром, я нашла жертву. Сидя в безопасной машине, я передразнивала чайку. Она крякнет - я крякну. Она крякнет - я крякну. Ваня сидел рядом с непроходящим феспалмом, всячески пытаясь показать соседям по очереди, что я совершенно случайно попала в его машину и мы вообще не знакомы. Пассажиры соседних машин с интересом наблюдали за нами, не рискуя, в прочем, открывать окна. Эх.


Но вот мы наконец-то заехали в это огромное... огромную... блин! Жирный одиннадцатиэтажный дом на плаву, как это вообще возможно?
Поднялись на свой этаж (седьмой или восьмой, честно не помню), по кажущемуся бесконечным коридору нашли свой номер... В глазах каждого читалось "если я прямо сейчас не прилягу хоть на пять минут, моя затекшая в машине задница упадет мне под ноги".

Так каюта выглядит изнутри. Забежав внутрь, я восторженно завопила "чур, я сверху!". Игорь, который вообще не понял, к чему это относилось, на всякий случай возмущенно кашлянул.


Покидав куда попало вещи, мы с Игорем слиняли на палубу (+4 этажа) и немного присели от количества людей, жадно набросившихся на бар. Цены были, мягко скажем, обалденные. За 0.25 бутылочного коктейля - 5 евро. В России такой продается рублей за 70 бутылка. Финны и эстонцы, не теряясь, покупали сразу две штуки, им переливали их в пластиковый стаканчик 0,5, кидали пригоршню льда и выгоняли на открытую палубу, где они мирно доходили до кондиции, созерцая окружающие красоты


И таких островков - как звезд на небе в темную ночь.

Чайки, опять же. Вот эта наглая морда, подождав, пока мы с Игорем и Ваней накачегаримся вечером, клянчила у меня фундук из конфет. После первого же орешка она опасно близко подошла ко мне, и я с воплем "Давай заведем чайку!" бросилась ее ловить, размахивая руками и чуть не сиганув за борт из-за резко взятого старта. Игорь поймал меня за шиворот и вполне категорично напомнил о моих отношениях с домашними животными (однажды у меня был камень. Он умер), спасенная птица, истошно вопя и какаясь, отлетела от парома подальше и больше к нашему столику не возвращалась... :С

Но я отвлеклась. Итак, кондиция.


Все это веселье продолжалось минут сорок, пока мы не выплыли на нейтральные воды и не открылся супермаркет аля дьюти-фри. И тут понеслась...

У меня лично возникло ощущение, что я оказалась в рассказах моей мамы про сссровские очереди. Мы спустились в магазин где-то через полчаса после открытия, заметив, что с палубы в одночасье куда-то делся весь народ. Вот только что на каждом квадратном метре пьяный фейс был, а потом р-раз - и нет никого, только перекати-поле не хватает. Заинтригованные, идем в магазин, а там... Вы в час-пик на метро ездили когда-нибудь? Когда по станции идешь пингвиньей походкой 20 метров 5 минут, чувствуя затылком чужое дыхание (в лучшем случае) и точно так же полируя затылок (в лучшем, опять же, случае) впереди идущего.
Вот такое же столпотворение было на входе в магазин. Серьезно, после такой очереди честным людям жениться надо.
А, да. Если вы представили магазинчик аля стандартный дьюти-фри или палаточку на остановке, то вы ошиблись. Это был магазин формата седьмого континента или пятерочки. Крупный супермаркет с большим количеством касс.

И вот, входим мы туда... А везде - алкоголь. Алкоголь. Еще алкоголь. Больше алкоголя!
Мне кажется, власти Эстонии намеренно спаивают финнов :) Иначе почему баночка сидра стоит там три евро, а ящик (24 точно таких же баночки) - 15? Мы, конечно, не финны, но спиться всегда готовы...


Фотографировать в самом магазине было нельзя, да и не до того было. поэтому я не могу дать вам возможности оценить весь масштаб происходящего. Вот эта фотография - просто мимими ради. Хенесси для детей, лол


На кассе у меня спросили спросили скидочную карточку постоянного клиента (я что, так плохо выгляжу?!). На кассе парома. Скидочную карту постоянного клиента. И тут я стала вспоминать все то, что когда-то слышала про эти паромы.
А потом я вышла на палубу и все поняла.

Что мы купили в магазине? Ящик сидра домой, две коробки лакричных палочек и огромную коробку шоколадных конфет. Сидр покупали в основном для того, чтобы угостить друзей и коллег, не тратясь на дурацкие сувениры. Перед конфетами я не смогла удержаться, ну тут все ясно - пять евро за огромную коробку дорогущих в Москве шоколадок - это выгодно. Лакрицы в России толком вообще нет, поэтому тоже ясно, зачем ее купили.

Так вот финны покупают алкоголь по тем же причинам, что и мы сладости. Потому что, во-первых, выгодно, а во-вторых, у них алкоголя толком нет.

Эти паромы для них - самый банальный и привычный способ оттянуться в пятницу. Они садятся на паром и печень их горестно вздрагивает еще на берегу. Они пьют неистово, беспощадно, с полной самоотдачей. Они покупают полуторалитровые бутылки русской водки из расчета одна штука на человека. Они запивают коньяк сидром и пивом. Хмурые финские девочки, жахнув стакан текилы (не шот, а именно стакан), запивают ее крепким вином и, мечтательно глядя на горизонт, сшибают дыханием случайно пролетающих чаек.

Воскресным утром на берегу финского залива можно увидеть кучу народа, встречающего пассажиров с парома. Они стоят, выискивая взглядом друга или родственника в толпе зомби, спускающихся на сушу, и руки их крепко сжимают инвалидные коляски. В толпе видно, как двое покачивающихся людей практически тащат на себе третьего. Траектории походки спускающихся замысловаты и непредсказуемы. Пролетающие рядом птицы дохнут на лету и падают стаями.
Это встреча пострадавших с какой-то трагедии? Нет! Это финны упились так, что сами до машины (и уж тем более до дома) не дойдут. Нам остается только смахнуть скупую слезу и молча позавидовать.

***
Как известно, все хорошее (равно как и плохое) имеет свойство заканчиваться. Вот и мы причалили к Таллину. Пожелав нам удачно погулять ("опоздаете хоть на минуту - уедем без вас"), Ваня с Олей и Ярославом отправляются по своей программе, а мы своей.

Учитывая, что у нас было только два часа, мы решили потоптать старый город, благо, что Ваня нас практически к нему и привез. Первое, что мы увидели - трамвай на фоне башни. Красиво.



Архитектура смешанная. Очень много красивых старых зданий -



Но вообще город напоминает смесь Гродно и Нижнего Новгорода. Рядом с красивым новым особняком может стоять стенка в стенку разваливающаяся гнилая избушка.

Или находиться странное граффити...


Вход в старый город


Словно ворота в другое время...


Невероятно красивые улицы


Вокруг солнечно и ярко. Настроение поднимается само по себе, словно цены на бензин в России :)


Красивая... ммм.. постройка, в общем. может, костел какой - внутрь мы не заходили.


Чуть ближе



Центральная площадь. Цены не радуют, а кушать хочется(


Еще красоты


Кое-как выбрав кафе с завтраком, торопливо накидались омлетом (порции у них просто адские, впервые на моей памяти Игорь не смог доесть все что было на тарелке) и побежали просвещаться дальше.

Наслаждаясь видами, потихоньку подобрались к смотровой площадке.
Переглянувшись "эээ, Балашиха", решаем оставшиеся 15 минут потратить на местный супермаркет. Желания гулять по новому городу нет вообще...


В супермаркете нашли огромную черешню. Размером почти с абрикос. Она сделала мне день :)
Нет, правда, это был один из самых крутых моментов этого отпуска - сидеть на качелях на латвийской детской площадке, трескать эстонскую черешню и показывать язык чешским байкерам. Неописуемое интернациональное удовольствие :) Особенно доставляло то, что еще сутки назад я была в лесу, где было +7, а сейчас болтала ногами на солнышке при +24. В зимней одежде было жарковато, но терпимо.

Омрачало день только одно - дети, которые были против того, чтобы я сидела на их площадке. На их качелях. Один киндер даже подошел ко мне вплотную (см в 30 стоял, не дальше), критически и, я бы сказала, презрительно оглядел с головы до ног и, хмыкнув отошел. Я мрачно проводила его взглядом и решила, что пока он хоть как-то не покажет, что хочет покачаться, фиг я уступлю ему место.
Я не учла одного - ребенок оказался русским и явно не знал, как в чужой стране попросить страшную тетку свалить нафиг с игрушки.
Увидев меня в закатанных штанах, подошёл к маме и зашептал "мааам, мам, а почему у тети ноги волосатые?". И мама, посмотрев на валяющиеся рядом с качелями зимние сапоги, так же шёпотом ответила "отстань от тети, она с севера приехала, ей так теплее".
Подумаешь, ноги пару дней не брила... :С

Я обиженно слезла с качелей и пошла к машине, благо, что остановка наша закончилась. Нас ждала Рига...

А вот, собственно, и она.
Входим в город и внезапно видим знак в чехольчике о_О


Сначала подумали, что кто-то заботится о нем, чтобы тот зимой не замерз


Заинтриговавшись по самое не балуй, проходим чуть дальше и видим точно так же любовно обвязанную водосточную трубу. А за поворотом...


Вот такой вот магазин хенд-мейда и прочего рукоблудия. Что же, реклама на пять с плюсом, да.

Особо фотографировать я там не рискнула, но тут уж не удержалась. У меня пунктик на рогатых-копытных.


Но одним магазином Рига не ограничивается. Идем дальше



Рядом с этим местом мы прочно залипли.


Нарезав полтора круга по старому городу, мы тоскливо посмотрели на убывающее время и решили остановиться уже хоть в каком угодно ресторанчике на обед. И внезапно им стала кафешка в самом центре старого города О_о


Опасливо посмотрев меню (все равно что на старом арбате остановиться на обед) облегченно выдохнули. Все было дешево. Очень. Четыре сорта латвийского пива, две порции картофеля с соусом, кофе и пирожные на двоих - 17 евро. Порции большие, кофе черен как душа Сатаны - в общем, это было здорово.


Невероятно притягательная узкая улочка. Времени оставалось катастрофически мало, но мы решили завернуть на нее. И вполне удачно - именно на ней оказался магазин с очень дешевыми украшениями из серебра с янтарем, где мы и просадили все свои оставшиеся деньги %)


И, смахнув слезу восторга, покидаем город


Впереди у нас была Литва (проездом через Вильнюс), Беларусь (проездом через Минск) и долга дорога в Москву. К сожалению, чем дальше от края континента, тем темнее ночи, поэтому больше мы ничего не рассмотрели... Но зато впервые за неделю выспались в темноте под ставший традиционным зубной скрежет водителя %)

Что же. 36 часов, 6 стран, 6 столиц. Мы это сделали! Хельсинки (Финляндия) - Таллин (Эстония) - Рига (Латвия) - Вильнюс (Литва) - Минск (Беларусь) - Москва.
От +6 до +27, от белых ночей до дождливой темноты, от северного моря до курортов...
Эх, что только не сделаешь, чтобы не ехать в воскресенье через Вышний Волочок.
20 комментариев 21нравится 1избранное
DjFiesto
kapion
zloyantoha
OlegTar
maximka-volk
yastreb
Nexan
Korak
Gluek
mvcdev
misha-aksenov
Lumenfan
Turbocat
andrewcocos
Dozer
Dar4eG
BeeRMaN
f1203
severvam
  • DeToZ
    2 14 июл 2014 в 14:24
    Красота) Половину фоток видел) Короче Лойка есть Лойка. Иди чисть бэху, она вся в кавне)
    • Loi
      14 июл 2014 в 14:27
      Чо сразу Лойка есть Лойка? Это значит, мои посты читать не надо?(
      Пусть мне это Ваня скажет :D
      • DeToZ
        14 июл 2014 в 14:28
        А кто сказал, что читать не надо) критика к тачке) Лойка к похвале)
        • Loi
          14 июл 2014 в 14:33
          Ладно-ладно)
  • xlobuz
    14 июл 2014 в 14:30
    • xlobuz
      14 июл 2014 в 14:30
      все на самом деле было так)
      • Loi
        14 июл 2014 в 14:31
        Ну конечно)
  • severvam
    14 июл 2014 в 14:34
    Жаль что когда были в Риге не маякнули. Могли бы затусить =)
    • Loi
      1 14 июл 2014 в 14:40
      Времени было вообще в обрез(( в след раз поедем - мяукнем)
  • cynical2207
    1 14 июл 2014 в 14:41
    • Loi
      2 14 июл 2014 в 14:53
      Где именно я ошиблась? показывай. Раньше у меня проблем с этим не было, могла по невнимательности пропустить.
    • Loi
      1 14 июл 2014 в 20:20
      Я все жду. Что-то я ни одной ошибки не нашла.
      • cynical2207
        15 июл 2014 в 07:15
        Эээ, я походу погнал, извини. :)
        • Loi
          15 июл 2014 в 10:25
          Эх ты :) Напугал :)
  • Dar4eG
    14 июл 2014 в 15:06
    "костел какой" сильно на лютеранскую кирху дизайном смахивает..

    "...садятся на паром и печень их горестно вздрагивает еще на берегу"
    5)))
    • Loi
      14 июл 2014 в 20:21
      О, ну мне тоже кажется, что что-то, связанное с религией..
  • Korak
    14 июл 2014 в 20:10
    Пост не читаем, ставим лайки!
    • Loi
      14 июл 2014 в 20:21
      Эээй, читай давай, не отлынивай)
  • zloyantoha
    15 июл 2014 в 21:28
    @loi, собери все посты в один и пиши книгу! (с картинками :) )
    • Loi
      16 июл 2014 в 09:30
      я тебя умоляю, это никто читать не будет)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.